Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25953
Hosts 1966
Visitors 8594
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма, Chamaedorea, Neanthe bella
 
Цитата
Irina2008 пишет:
Правильно ли я сделала? Может нельзя их отрывать? Прикрепленные файлы
Особо не заморачивайтесь, хамедореи, в отличие от остальных пальм, не очень реагируют на раздевание. У них листья могут и сами отпадать иногда ;)
 
Спасибо за ответы. Надеюсь, она все-таки выстоит. Только ствол наверно уже будет некрасиво смотреться, когда появятся новые сухие черешки сверху. А кто знает, до каких размеров она растет. В книжке написано около 90 см. У меня уже 93, но я вообще мечтаю о 2-хметровой пальме.
 
Месяц назад была куплена хамедорея. В тот же день пересажена. Поливаю раз в неделю (когда земля просохнет на палец) методом погружения. Обрызгиваю каждое утро + рядом миска с водой. Листики новые растут, но на некоторых есть сухие кончики и темные пятна. Залить ее не могла, только если в магазине. Как с этим бороться?
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1112/45/87a2f1d87127t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s46.radikal.ru/i112/1112/6a/9bf8f4b520f8t.jpg[/IMG]
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
 
Marolyn, бороться с сухими кончиками листьев пальм в домашних условиях почти невозможно. Но адаптация купленных импортных растений без жертв не обходится почти никогда. Пучок сеянцев непременно поредеет, а выжившие обязательно потеряют часть листьев.
 
А подскажите, пожалуйста, чем отличается Хамедорея elegans от concolor. Если возможно, своими словами, либо на примере фото. Заранее спасибо.
 
хм...то есть, как я поняла, после покупки маленькую неанту лучше рассадить по отдельности, пусть не по одной, но пореже, а там уж что выживет? Или все ж оставить как есть, пучком из 7 стволиков: что выживет, то и вырастет? (вся в смятении).
Моя живет у меня меньше месяца. Пара нижних листочков тихонько желтеют. Остальные, в основном нижние, имеют неоднородную окраску. Выглядят так:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1204/60/b50bb612376bt.jpg[/IMG]
Хотелось бы узнать что это. Чего греха таить, последний раз я её залила. Это перелив? (Хорошо, что вовремя нашла этот полезный форум.)
 
Цитата
Галюнчик пишет: последний раз я её залила.
За такой короткий срок залить невозможно даже при очень большом умении просто потому, что залив - это очень отдаленные последствия неправильного ухода.
Если растение было однажды полито не в меру обильно, то дальнейшая просушка кома выровняет ситуацию.
Цитата
как я поняла, после покупки маленькую неанту лучше рассадить по отдельности, пусть не по одной, но пореже, а там уж что выживет? Или все ж оставить как есть, пучком из 7 стволиков: что выживет, то и вырастет?
Если будет иметь место пересадка, а не перевалка, то пучок в любом случае сохранить не удастся. Но можно всех собрать и снова посадить вместе, если хочется. Для таких пальм это не принципиально.
 
Цитата
Галюнчик пишет: Пара нижних листочков тихонько желтеют. Остальные, в основном нижние, имеют неоднородную окраску. Хотелось бы узнать что это. Чего греха таить, последний раз я её залила. Это перелив?
Галюнчик, по виду пострадавших листьев просто тьма клещиков есть или была. Следов-точек столько, что листья уже почти белые . Если новые листья растут без таких точек, то это просто следы от бывших набегов клещиков. Внимательно наблюдайте с лупой за всеми растениями и не забывайте про профилактику всем при любом подозренни или ухудшении вида растений. А новых жильцов на особый карантин и контроль!
 
 
Изначально листочки были чистые (насколько видно невооруженым глазом), это уже дома в течении месяца набежало.:cry: Такое поражение видно пока только у него. Почти все остальные цветы куплены в один месяц с этого же магазина.
Что же теперь делать, как лечить, чем пользоватся для профилактики? :huh: У меня ничего, кроще щитовки на олеандре, никогда не было.:pray:

п.с. ник поменяла на родной, не путайтесь.
Изменено: ИволГа - 15.04.2012 10:21:30
 
ИволГа, если это старшие листья, то это плата за адаптацию и пересадку. Они утилизироваться собрались.
 
Здравствуйте! Подскажите, что мне делать.
Уезжала в отпуск на неделю. Приезжаю, а у моей хамедорейки на 2-х листиках появились пятна и 1 листик засох.
эти пятнышки обрезать или что с ними делать

[IMG]http://i032.radikal.ru/1208/0d/1155608ea5e0t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Rygik пишет: Подскажите, что мне делать.
Полить и не переживать.
 
Здравствуйте.
Начну с начала :)
Росла у меня хамедорея (что зовут эту пальму так я узнала уже после того, как её не стало), росла лет 5 без проблем и хлопот. Куплено было растение в пучке, пучёк я (по обыкновению) распотрошила и раздала всем, кто пожелал взять, оставив себе один росток.
После переезда, соблазнилась широким подоконником в комнате и водрузила её туда, вместо привычного холодильника, на котором жила она и горя не знала.
Зимой, когда под подоконником заработала батарея - пальма к новому году засохла как-то сразу и вся.
И вот.. примерно месяц назад приносит мне хорошая знакомая маленький пальмовый лес :str:
Прочла всю эту тему, но хочу переспросить:pray:
Пока пальма маленькая - горшочек тоже маленький, высота не важна, а когда корней наростит - горшок лучше узкий и высокий?
Помню, что у моей тоже корешки постоянно высовывались. Досыпать ли землю в этих случаях или ей так комфортно?
 
Софья, я описывала пересадку хамедореи. Может быть, это ответ на ваш вопрос.
 
Войтешка, спасибо огромное! Это не только на вопрос ответ, но очень подробный "мастер-класс"!
 
скажите а как способствовать появлению у этого растения деток?
 
Цитата
bonita2012 пишет: как способствовать появлению у этого растения деток?
Поспособствовать вряд ли получится. Способность к деторождению приходит с возрастом. И у растений тоже.  :D
 
Войтешка, я к Вам опять за советом по хамедорейкам.  :buket:  
Сегодня были в строительном гипермаркете. Я не удержалась и решила купить еще одну хамедорею т.к. та, что я несколько лет назад стащила в кафе, растет у меня одним стеблем, а мне хотелось и кустиком. Теперь хочется узнать, когда ее пересаживать и в какой горшочек по размеру.
[IMG]http://i068.radikal.ru/1301/24/f47849e7fd9a.jpg[/IMG]
Изменено: Rygik - 31.01.2014 00:14:54
 
Цитата
Rygik пишет: растет у меня одним стеблем, а мне хотелось и кустиком
Rygik, кустиком кустовые пальмы становятся только во взрослом состоянии, т.е. когда "один стебель" заматереет настолько, что начнет давать корневые отпрыски.

Вы же купили не кустик, а пучок сеянцев, которые нужно рассадить по одному в наперстки, если хотите сохранить их всех, или смириться с тем, что постепенно сильные будут забивать слабых, пока не останется "один стебель".
 
Цитата
Войтешка пишет:
если хотите сохранить их всех
А как же они тогда в магазинах растут? Неужели все обречено?  :( (
Я поняла, что это много саженцев и хотела этим же пучком просто пересадить в другой горшок. Хотела спросить какой размер горшка нужен и когда это сделать, сразу после покупки или подождать, пока цветок привыкнет к новому месту...
Изменено: Rygik - 31.01.2014 00:14:55
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.