Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19316
Hosts 1351
Visitors 5725
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
RSS
ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма, Chamaedorea, Neanthe bella
 
Repo4ka, а что за белый налёт на листьях? Он до или после усыхания появился?
 
С таким налетом уже купила, похоже было на какое-то белое болото, размазанное по листьям. Т.е. явно не природного происхождения. Подумала, что просто грязь какая-то, большую часть листьев отмыла от него влажной тряпочкой.  
 
Цитата
Repo4ka написал:
явно не природного происхождения.
Ни разу не видела, чтобы грязь такая была... А точно неприродного происхождения? Вам с мучнистой росой доводилось сталкиваться? Что-то оно мне подозрительно её напоминает...
Правда, на мою хамедорею мучнистая до сих пор не нападала, что бы я с ней не делала, но мало ли какие случаи бывают. Больно стремительно она у Вас загибается. Может ослабленная, или "штамм" злобный попался. Присмотритесь, может быть это надо срочно заливать лекарством и внимательно следить за другими растениями?
Разумеется, это не отменяет необходимость правильной пересадки и прочих мер по обеспечению наилучших условий.
 
Да, мучнистая роса на розах мне давно знакома, это не она. На фото уже лист высохший, и налет вместе с ним уже тоже высохший, изначально он выглядел как засохшие белый капли на всех листьях
 
Ясно. Интересно, чем и почему её так облили. Травили что ли кого... Возможно, надо следить, чтобы не наползло недотравленное. А, и кстати, у меня было несколько случаев, когда листва скукоживалась именно через несколько дней после обливания  инсектицидом. Правда, те случаи были летальные. Но может это будет другой случай... А может и правда мороз прихватил. На -20° я бы хоть чуть-чуть растень завернула, даже если на пару минут.
Ну тогда значит, если есть настрой для спорт.реанимации, то ничего нового не добавлю: отмывать и смотреть корни, рассаживать по разным горшкам (чтобы дрались не между собой, а за жизнь), дать оптимальное количество света (не путать с "количеством, достаточным для выживания здоровой пальмы или диффенбахии"), не удобрять, ухаживать и смотреть... Хамедореи - живучие создания. Расскажите потом, чем всё кончилось :)

А, да, все сухие листья обрезать, конечно, а что с ними делать-то ещё? При влажности 50-60% опрыскивания не нужны.
Изменено: undina-bird - 05.03.2015 09:06:24
 
Девушки, пальма - это не совсем трава, которая, сбрасывая листья, безболезненно отрастает от корня. Решающее значение имеет состояние точек роста. Если в них просматриваются живые зеленые ткани, можно покупать лотерейный билет...
В этом случае обрезать нужно только достоверно сухие ткани, не захватывая зеленую/живую часть черешков.

Если имело место перемещение при -20 гр., то это обморожение, скорее всего. Особенно, если растение было влажное, когда его вынесли на мороз. И последствия его обычно сказываются именно в такие сроки, как описано.

Если пальма засушивает в одночасье все листья, -  это однозначно смерть, потому что кроме листьев у нее, собственно, и нет других надземных органов.

Корень - главный жизненный орган любого растения. Проблемы надземной части - всегда есть именно следствие состояния части подземной, т.е. корневой системы.

Пальма по конструкции - растение чрезвычайно примитивное: единственный вертикальный корень и листья, настолько прочные и защищенные от погодных катаклизмов, что повредиться всерьез до полного усыхания могут только изнутри. А это значит - беда в корнях.

IMHO, здесь надежды нет, не обольщайтесь...
 
Войтешка, не понимаю, к чему спорить? Никто не обольщается, если человеку интересно поупираться "до сухого бревна", то почему бы и нет? Хуже там уже не сделаешь. Если листья высохли от обморожения (или любого другого воздействия "по вершкам"), то корень мог и не пострадать. Точка роста - тоже, она ведь спрятана в глубине между черешками листьев, тем более их там много в кусте. Не зря же по всему Сочи на зиму пальмам макушки складывают свечкой и заматывают тряпкой. Как раз для того, чтобы в случае мороза (а там может на несколько дней снег лечь, а не только на 2 минуты) сохранить точку роста. Можно найти (я сама видела, в гугле тоже можно нарыть по запросу "пальма отрастает") примеры пальм, которым листья побило морозом, но точка роста сохранилась и позже дала новые листья.

Если же проблемы от корней - тогда это другой случай, тогда это не обморожение... так вот и надо посмотреть, почему нет?
Даже если растень уже труп, то свой опыт ценнее, чем чьи-либо прогнозы на форуме.

Цитата
Войтешка написал:
листья, настолько прочные и защищенные от погодных катаклизмов, что повредиться всерьез до полного усыхания могут только изнутри. А это значит - беда в корнях
Не согласна. У хамедореи довольно тонкие листья. У меня есть, например, фото солнечного ожога хамедореи. Почему бы им и не обморозиться и не обжечься химикатом?
Изменено: undina-bird - 05.03.2015 12:42:29
 
Если погиб корень, то вопросов у меня было бы еще больше. Я на морозе с ней до машины бежала не больше 1,5 минуты, ну как он мог до смерти замерзнуть? я же не по земле горшок волокла.  Войтешка, я где-то читала Ваше сообщение, что если с периферийными корнями все нормально, то и с основным корнем все Ок будет. Так эти периферийные корни торчат со всех сторон: светлые, упругие, без намека на смерть, поэтому у меня есть надежда, что что-то из нее еще вырастет. Ну пальма будет подлежать вскрытию в любом случае, буду стараться спасти, что еще можно )) Выложу фото корней, когда до них доберусь.
 
Repo4ka, тогда постарайтесь до них добраться не раньше, чем что-то начнет отрастать. Пересадка для пальм все ж таки стресс, усугублять ситуацию не стоит.
 
А сухие листья сейчас отрезать или перед самой пересадкой?
 
Всё, что отсохло, растению пользы не несёт (по крайней мере, в комнатных условиях). Сухие и гнилые ткани можно и нужно отрезать сразу, как высохли/сгнили. Здоровые ткани (черешки листьев) я бы на всякий случай оставила, пока сами не отсохнут.
 
В том то и проблема, что листья высохли, а черешки нет. Разве есть смысл отрезать каждый листик и оставить лысый черешок - такого ведь в природе тоже не бывает
 
Repo4ka, надо оставить длинный черешок.
В норме удаление засыхающих листьев пальм провоцирует засыхание следующих листьев. Поэтому надо стремиться максимально не травмировать то, что в просторечии именуется "стволом" пальмы.
 
Войтешка, немного не поняла: Вы имеете ввиду ничего не делать, ждать, пока само отвалится, и если в процессе пальма пойдет в рост каким-то чудом (подаст признаки роста), только тогда рассаживать?  
 
Само ничего не отвалится.
Рассаживать сейчас опасно. Вскрытие может показать, что больной умер от вскрытия.
Стресс не надо накладывать на стресс.  Лучше попробуйте внимательно рассмотреть (возможно, в лупу) точки роста. Это и будет ответом на все вопросы. Если ничего живого не обнаружите, не стоит покупать лотерейный билет.
 
Цитата
Repo4ka написал:
В том то и проблема, что листья высохли, а черешки нет. Разве есть смысл отрезать каждый листик и оставить лысый черешок - такого ведь в природе тоже не бывает
Всё, что высохло, можно смело удалять, не затрагивая здоровые ткани. В лучшем случае пальме всё равно (а вам это сено зачем? тоже низачем. Или если любите сухоцветы - можно поставить отдельно в вазочку), в худшем - там могут сохраниться яйца/споры вредителей, это может служить субстратом для каких-нибудь грибов. Кроме того, сухая листва притеняет то, что осталось зелёного, т.е. содержащего хлорофилл, т.е. из последних сил пытающегося спродуцировать растению еду. Довод "в природе тоже не бывает" непонятен.
Всё, что ещё зелёное - оставить. На всякий случай, вдруг ей пригодится.

Цитата
Войтешка написал:
удаление засыхающих листьев пальм провоцирует засыхание следующих листьев
Именно засыхающих (т.е. ещё не до конца засохших) (и это не только у пальм), п.ч. растение из них ещё может ~забирать вещества, нужные для отращивания новых листьев (особенно ярко выражается это при недокорме растения). А то, что уже засохло - оно, можно считать, уже отвалилось, только с той разницей, что создаёт тень и при определённых условиях - субстрат для факультативных паразитов и резервуар для вредителей, который находится совсем рядом с аппетитными здороыми тканями.
Только на даче в начале мая я сразу сухую ботву не удаляю, п.ч. она ещё может служить на пользу - как укрытие от заморозков. Но здесь - не тот случай...

Я не настаиваю, просто говорю своё мнение/понимание. Можно и дальше пожить с сеном, если считаете нужным. В принципе, не очень страшно, если см. выше.
 
Здравствуйте! Вот моя красавица Хамедорейка, моя любимица, и предмет гордости)

[IMG WIDTH=639 HEIGHT=800]http://s020.radikal.ru/i709/1503/0a/a6d78374e5bb.jpg[/IMG]

Столкнулась сегодня с некоторыми проблемами. Дело в том, что утром эту растишку опрокинул  с тумбы кот...верхний слой земли высыпался, и вместе с ним на ковре оказались куча толстых дождевых червей...я прочитала тут всю инфу о них, и мнения расходятся - кто-то пытается вывести, а кто-то наоборот, хвалит их соседство. Судя по состоянию моей Хамедореи, они ей пока не вредят, листики новые она выбрасывает регулярно. Может, и не надо их травить? Скажите пож-ста, а надо ещё земли в неё сверху подсыпать, взамен высыпавшейся? И как сделать так, чтобы кот её не грыз?? Я уж на подставку её поставила, а он умудряется дотягиваться((( Травку кошачью я ему выращиваю, а он Хамедорею до кучи грызёт((..
А ещё мне кажется, что листья как бы суховаты на ощупь...они такими и должны быть? Опрыскиваю регулярно, растение находится в полутени.
Заранее спасибо за ответы.
 
Делия, дождевых червей, IMHO, травить не надо, но подарить их соседу-рыбаку все же стоит.
Цитата
Делия написал: надо ещё земли в неё сверху подсыпать, взамен высыпавшейся?
Если корень оголился, то однозначно надо досыпать. Но у вас и так горшок широк сильно. Может, воспользоваться ситуацией и пересадить любимицу в горшок поуже и поглубже?
И уж вовсе не стоит ее опрыскивать, иллюзия это.

А вот это настораживает:
Цитата
растение находится в полутени
Если учесть, что при домашнем содержании растения на подоконниках получают не более 30-40% необходимой им в природе освещенности, то квартирная "полутень" обычно сродни полной темноте.

Да, не спорю, хамедорея и не на окне неплохо себя чувствует. У меня они вообще стоят под кроной шеффлеры даже при потолочной подсветке, но я с большим недоверием отношусь к понятию "не самое освещенное место" в комнате.

Напомню, что бытовым критерием достаточности освещения в помещении служит следующий тест.
Если в том месте, где предполагается поставить растение, вы сами сможете в течение тридцати минут читать газетный текст, и ваши глаза после этого не устанут (не говоря о том, что вообще смогут еще что-то видеть), то освещенность в этом месте может считаться достаточной.

Что касается кота, то, боюсь, здесь универсальных средств нет. Тут нужны средства строго индивидуальной защиты.;)
 
Ув. Войтешка, спасибо большое за ответ. Хамедорейка стоит в полутора-двух метрах от окна, так что про "полутень" я конечно загнула) А весной и летом при солнце ей будет вообще светло) Я трепетно отношусь к её удобствам) Горшки для пальм ищу, пока не нашла (в перспективе ещё хочу купить пару разных, я очень люблю пальмы) Похожу по форуму, поищу, может кто-нибудь продаёт здесь горшки для пальм? Вот  такие примерно:

[IMG WIDTH=203 HEIGHT=370]http://artplants.ru/upload/resize_cache/iblock/c9e/551_370_1/c9eb2cdb3975998d­3f57e5670458af4b.jpg[/IMG]
 
Цитата
Делия написал: в полутора-двух метрах от окна
Попробуйте добыть люксометр и замерить освещение, если мне не верите. На таком расстоянии без подсветки просто ооооочень темно.
Цитата
горшки для пальм? Вот  такие примерно:
Это совсем не для пальм, это Lechuza или ее иммитация. Специальные горшки для пальм найти трудно: они итальянские и не дешевые, и, как правило, большие напольные.
Я описывала свои поиски здесь.
Однако при известной доле фантазии проблема решаема. Дырки прокрутить можно практически в любой высокой вазе...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.