Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20984
Hosts 1550
Visitors 7343
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма, Chamaedorea, Neanthe bella
 
Aroid Love, голландские растения в принципе не рассчитаны на долгое использование. Такая уж индустрия. Производитель заинтересован в поддержании постоянного спроса на растения и регулярной их замене. Безусловно, и за границей есть любители комнатных растений, которые выращивают их годами, но они приобретают не промышленную горшечную продукцию, а растения из питомников, которые через границы государств не перемещаются.
То, что продается в наших магазинах, - горшечные растения временного использования и должны непременно погибнуть по истечении срока годности, заложенного производителем.
Но многие наши цветоводы ухитряются их выхаживать, давая вторую жизнь. Для этого необходимы знания, опыт, умение, желание и везение, наконец.

Многие растения, хамедорея в том числе, продаются в виде пучка сеянцев в одном горшке. Это придает пушистость юному растению, которое по одиночке в таком возрасте не представляет декоративного интереса. Но хамедорея - сама по себе - растение, которому такое близкое соседство сородичей пользы не приносит. Сеянцы в процессе роста и развития забивают друг друга. В лучшем случае победит сильнейший. В худшем - погибнут все.
 
Войтешка, Жаль, она мне очень нравиться.. попробую рассадить. Но другие то цветы живут у меня замечательно уже сколько лет...ттт.Тоже из магазинов.
 
Aroid Love, так я ж не говорила, что у Вас ничего не получается. У нас у всех многое растет назло голландской промышленности. Так в нашей стране даже хакеры самые смышленые, а уж цветоводы - каждый Мичурин. :buket:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Сеянцы в процессе роста и развития забивают друг друга. В лучшем случае победит сильнейший. В худшем - погибнут все.
И что теперь делать? Отсаживать всех по отдельности?  :thk:
 
Shefflera, подождите, когда куплено растение?
 
Цитата
Войтешка пишет:
когда куплено растение?
Ну где - то в середине декабря...
 
Shefflera, если Вы уже пересадили растение, то я бы снова трясти не стала, а оставила как есть. Только чур! не плакать, когда не все сеянцы станут расти, а некоторые засохнут. Это нормально.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Только чур! не плакать, когда не все сеянцы станут расти, а некоторые засохнут. Это нормально.
Хорошо :oops: , теперь Вы меня предупредили, то я хоть нормально буду реагировать на такие процессы (без паники :D ).
 
Войтешка, сегодня собираюсь рассаживать, какой горшок они любят? тесный или с запасом?
:oops: Это я бывшая Aroid Love - просто ник случайно сменила
 
Цитата
LudviK пишет: какой горшок они любят? тесный или с запасом?
Ни то, ни другое. Горшок должен быть по размеру корневого кома. В Вашем случае, скорее потеснее, чем посвободней, иначе замучаетесь ждать роста надземной части.
 
Войтешка, я опять к вам за советом...купила специальную землю - для пальм, рассадила, полила, но вода очень долго стоит на поверхности. Когда просочилась, я засунула палец и внутри оказалось почти  сухо! Она как то по стенкам стекла что ли... Что теперь делать? Может опять ее вытащить и смешать спец землю с универсальной? Или для пальм такая земля норма?
 
LudviK, полейте методом погружения.
 
Войтешка, И сколько раз в неделю примерно ее так поливать? И главное сколько держать в воде?
 
Не "сколько раз в неделю", а когда грунт подсохнет.  :4u:
Держать, пока напитается грунт.
И кто придумал поливать цветы "по расписанию"? :mad:
 
А такая земля считается нормой для пальм? Или все же перемешать ее с обычной. Я повторяюсь, но мне на этот вопрос не ответили
И забыла написать, горшок керамика, и дырочка там одна и довольно маленькая + дренаж. Втянет ли воду растень с поддона при  таких условиях? Извините за столько может быть глупых вопросов, но свои растеньки оч люблю, и долго переживаю, если сделала что то не так..
 
LudviK, методом погружения вода втянется через любую дырочку. Ставите горшок в ведро с водой так, чтоб вода в ведре доходила почти до краев горшка. И ждете, пока верхний слой земли в горшке не намокнет. Потом вынимаете и даете воде стечь, естественно, через эту маленькую дырочку. Повторять эту процедуру не надо. Следующие поливы можно производить обычным способом. Нужно один раз промочить ком, а потом он будет нормально смачиваться. Снова трясти растень ради смешивания земли не к чему. Земля для пальм - из покупных самая подходящая.
После промачивания не поливаете вообще до тех пор, пока земля не просохнет на глубину половины или даже двух третей горшка. Смотреть будете на деревянную палочку, которой протыкаете земляной ком, а не на календарь. Сколько бы времени ни прошло! И никаких разов в неделю. :!:
 
Насколько знаю, пальмы весьма не просты в "гормональном плане" (кажется, даже здесь читала :oops: )
Действуют ли на них гормональные пасты (цитокининка в частности)? А то лысый метровый ствол у хамедореи напрягает немного...
 
Ksesha (Fitton),
хамедорею можно воздушными отводками омолаживать. Как фикус :)
 
Здравствуйте, девочки и мальчики (если есть). Я у вас тут новенькая, звиняйте, если что. Хотелось бы посоветоваться с вами. Моей пальмочке (Неанта) около 8 лет. Недавно пересаживала её и оборвала все нижние высохшие черешки, оставшиеся от старых листьев. Теперь стволик выглядит голеньким, как бамбук. Вот теперь сижу мучаюсь вопросом. Правильно ли я сделала? Может нельзя их отрывать?
1.JPG (93.83 КБ)
7.JPG (95.83 КБ)
 
Цитата
Irina2008 пишет: Вот теперь сижу мучаюсь вопросом. Правильно ли я сделала? Может нельзя их отрывать?
Правильно мучаетесь. Нельзя их отрывать. Остатки черешков формируют "ствол" пальмы, а их удаление провоцирует засыхание следующих листьев.
Но, что сделано, то сделано. Надо уповать на выносливость давно адаптированного растения и смириться, если пара-тройка листьев пойдет в уплату за пересадку. :buket:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.