Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33410
Hosts 1959
Visitors 8495
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма, Chamaedorea, Neanthe bella
 
Ireland, отрегулировать полив - это значит, приспособиться к конкретным условиям и поливать растение в соответствии с его потребностью, но ни в коем случае не по расписанию. Пересыхать земляной ком у хамедореи не должен, но стоять вода в поддоне тоже не должна. Лучше всего полить хорошо, чтобы все промокло, слить лишнюю воду из поддона и забыть об этом до тех пор, пока не окажется, что "Ой, а пальмочку-то совсем полить забыли!" И снова полить, чтобы все промокло...
 
Войтешка,
спасибо большое за советы. Вобщем ничем не поливала и не опрыскивала кроме воды. Пока стоит, само собой не растет, но главное- вроде не проявляет желания помереть. Надеюсь что не все еще потеряно.
 
Мою первую хамедорейку муж успешно засушил во время моей летней сесии. И вот буквально месяц назад я решилась на покупку этой чудесной пальмочки. Купила в хорошем состоянии. Не перелитую, без вредителей. В тот же день пересадила из покупного грунта в нормальный (земля для пальм + вермикулит). Поставила на западный подоконник. И тут началось... Сушит листики дин за одним: правда не верхние, а пока еще нижние... Может это у нее пост пересадочная хандра :thk:. Я ее каждый день с другими пальмами в ванной опрыскиваю, а ей как то не становится лучше... Уже и не знаю что делать :(
Что делать в данной ситуации? Просто запастись терпением и ждать пока перестанет капризничать?
 
А хамедорейка какого размера была? большие пальмочки очень плохо переносят пересадки с полной заменой земли, им лучше делать перевалку.
 
Цитата
Sapphira пишет:  главное - вроде не проявляет желания помереть. Надеюсь что не все еще потеряно.
Впереди весна. А это страшная сила. Все, что может ожить, оживает!  :buket:
Цитата
Shefflera пишет: Что делать в данной ситуации? Просто запастись терпением и ждать пока перестанет капризничать?
Именно так. Сушит нижние листья - плата за пересадку и адаптацию. Не растет - ищет свое место в годовом цикле. Рассчитывайте не на эту, а на следующую весну. Как начнет расти, т.е. полезут новые листья, при правильном уходе и поливе все будет хорошо.
Цитата
Irina пишет: большие пальмочки очень плохо переносят пересадки с полной заменой земли, им лучше делать перевалку.
Да, пересадку они переносят плохо, особенно подрезку корней, избави Боже! Но перевалка пальм - прямой путь к заливу. Пальмам не нужны горшки пошире, а только поглубже. При перевалке же в больший горшок увеличения пространства вширь избежать не удается, как правило. При вертикальном развитии корневой системы в широких горшках у пальм подвергается опасности шейка растения, которая оказывается в большом пространстве земляного кома без корней. Корни внизу, а вокруг шейки пустая земля - фактор чрезвычайного риска.
 
Добрый день!
У меня моя пальмочка живёт уже 12 лет, никогда не было никаких проблем с уходом, но сейчас стали странно сохнуть листья. Сохнут начиная с кончика и, постепенно, засыхают целиком.
[IMG]http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/24/b4/b44215897690a358ddec5b0419884606.jpg[/IMG]
А ещё часть листьев стала неоднородно зелёной, как будто с белыми протёртостями
[IMG]http://ib1.keep4u.ru/s/2011/01/24/1a/1ab2b52b2125a823e6ed5800f9d42c9f.jpg[/IMG]

На разных ресурсах я почерпнула 2 версии проблемы:
1. Грибок и тогда нужно обработать фундозолом
2. Клещ и нужно обработка от клеща

Какая версия всё-таки верная? И каким образом можно обработать каким-то препаратом такое большое растение (в ванну отнести не реально из-за габаритов и веса горшка), не навредив другим цветам и животным?
 
1. Засоление грунта. Либо вода жёсткая.
2. Паутинный клещ.
 
maria-gr, а это не самые старшие листья так себя ведут? Пальмам ведь тоже свойственно отсушивать старые листья. Смотрите, как это выглядит на воле.
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/1003/18/1427d93627aa.jpg[/IMG]
 
Войтешка, нет, так происходит с разными листьями, иногда со старыми, но иногда и с совсем молоденькими. Поэтому и волнуюсь.
 
Цитата
maria-gr пишет:
2. Клещ и нужно обработка от клеща
Кстати, от клеща хамедорею можно отмыть любым средством для мытья посуды или шампунем от перхоти. У неё листья прочные и плотные, отмываются легко и не повреждаются. А от клеща она страдает нередко, очень характерная картина.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Пальмам не нужны горшки пошире, а только поглубже. При перевалке же в больший горшок увеличения пространства вширь избежать не удается, как правило. При вертикальном развитии корневой системы в широких горшках у пальм подвергается опасности шейка растения, которая оказывается в большом пространстве земляного кома без корней. Корни внизу, а вокруг шейки пустая земля - фактор чрезвычайного риска.
Тоесть если я правильно понимаю, то для них преимущественно брать горшки поглубже (для вертикального роста корней)
Такие горшки могут подойти пальмам?
[IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1101/d0/fc5b4b53bd87.jpg[/IMG]

И еще: а как можно узнать, что пальме уже необходима пересадка? Ждать пока корни начнут вылазить с дренажных отверствий?
Изменено: Shefflera - 27.01.2011 20:38:41
 
Цитата
Shefflera пишет: как можно узнать, что пальме уже необходима пересадка? Ждать пока корни начнут вылазить с дренажных отверствий?
Ага, и не просто вылезут, а улягутся в поддоне вокруг горшка. :P
Да, горшки в самый раз и по форме, и пока по размеру.
 
Молодые пальмы пересаживают, точнее переваливают 1 раз в год. Новый горшок должен быть больше всего на 1 см в диаметре больше предыдущего.
 
Цитата
Kii пишет: Новый горшок должен быть больше всего на 1 см в диаметре больше предыдущего.
При такой перевалке риск образования пустот вокруг корней максимальный. Ну соответственно, и последствия могут быть всякие...
Пальмам при пересадке/перевалке горшок нужен не шире предыдущего, а глубже.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Ага, и не просто вылезут, а улягутся в поддоне вокруг горшка.
Спасибо за разьяснение :). Теперь уже буду знать.
 
а у меня вылезли из грунта ) зараза придется пересаживать  )
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Глеб, не надо пересаживать, надо земли досыпать. Правда, если есть, куда. :oops:
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Хамедорею покупала совсем маленькой в начале лета 2010 года. За это время она значительно прибавила в росте и остановилась. Может ли  быть дело в том, что их много посажено в один горшок? Лучше рассадить или оставить?
 
Цитата
Aroid Love пишет: значительно прибавила в росте и остановилась. Может ли быть дело в том, что их много посажено в один горшок? Лучше рассадить или оставить?
Может. Лучше рассадить. Ну, еще зима - период покоя. Еще срок годности на исходе...
 
Цитата
Войтешка пишет:
Еще срок годности на исходе...
как понять? И рассаживать весь куст по одному растению? Это ж куда мне их столько?!! :huh:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.