Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41217
Hosts 2836
Visitors 13094
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
ХАМЕДОРЕЯ, НЕАНТА, ГОРНАЯ пальма, Chamaedorea, Neanthe bella
 
А они там и не растут.
 
В магазинах продается товар, который по выбору можно считать или долгоиграющим, но непременно погибающим букетом, или пучком сеянцев, то есть рассадой, которая нуждается в пикировке.
 
Здравствуйте! Это снова я со своей намученной хамедореей. После прошлого переезда к знакомым она вроде оклемалась. И тут мне опять пришлось перевезти растения к знакомым, чтоб не перепалить (мы просушивали помещение после потопа). В итоге забрала сегодня свои цветочки и ужаснулась.... Все листья посохли, остался только ствол... Скажите, выживет ли она и что делать, чтоб хоть как-то помочь цветочку?

[IMG]http://s019.radikal.ru/i628/1304/b5/c24d6c4fbeb0.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i444/1304/06/83e8a19c7825.jpg[/IMG]
 
Rygik, стопроцентную гарантию дать трудно. Но 50 : 50, мне кажется, шансов есть. Не стоило засохшие листья так начисто обдирать. Но шансы есть. Задвиньте куда-нибудь и забудьте. Изредка поливайте.
 
Добрый день. В последнее время много читаю форум, для новичка много полезного.
И есть вопрос уже. Забрала у знакомой хамедорею, достаточно взрослую, но - жила она в жутко маленьком горшке, корни как показалось почти засушенные, и по словам хозяйки - готовилась на помойку (как и еще с десяток горшков - пока увезла только несколько, позже может и остальные заберу - спасать).
Внешне растень пока выглядит достаточно живенько, в горшке 4 корня, есть пара стрелок - новые листья выпускает, но листья оч.тонкие - как папиросная бумага, на ощупь почти сухие (не знаю - может это нормально??).
Я ее пересадила в новую почву, горшок взяла чуть больше и повыше, дренаж, свежую землю, потом скупала под душем - слишком пыльные листья были.. Поставила пока в комнате (север), у окна, полила только раз при посадке, ну и при купании чуть промочила, теперь только опрыскиваю - утром и вечером...
И вот что меня тревожит - уже вторую неделю земля в горшке не просыхает, т.е., даже верхний слой - слишком влажный.. Боюсь, как бы не навредить. Что делать - подождать, или доставать из горшка и сушить?? Или стоит все-таки поставить в более солнечное место?? Фото попробую прикрепить..
Изменено: Marfusha - 11.08.2013 16:13:41
 
вот фото в старом горшке (т.е. на горшке :))
046 1.jpg (60.47 КБ)
Изменено: Marfusha - 11.08.2013 16:08:52
 
Пересадка хамедореи
Цитата
Marfusha пишет: потом скупала под душем
После душа пальму надо сушить вверх ногами, чтобы вода не попала в точку роста. По этой же причине опрыскивание для пальм смертельно опасно.
Цитата
уже вторую неделю земля в горшке не просыхает, т.е., даже верхний слой - слишком влажный
Если вторую неделю после пересадки и душа, тогда еще ничего страшного, а если вторую неделю после периода нормального полива, тогда это уже караул.
 
Всем добрый вечер.  Моей хамедореи лет 15. Отдавала ее родителям на это лето. Возможно забывали поливать. В итоге она вся засохла. И все обрезали. Но внизу она вроде живая. Сможет еще вырасти? Жалко....
 
Поливайте понемногу, может дать отпрыски.
 
Спасибо.  Вот еще фото на всяк случай. А пересадить. Помыть корни- ничего такого?[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1309/a1/983ee0f53d6c.jpg[/IMG]
 
Ничего не надо, и не опрыскивайте. Просто поливайте по мере просыхания грунта. Через полгода будет выглядеть почти прилично. Я-то думал, там вообще пеньки без макушек :)
 
У моей хамедореи сохнут листья. Стоит на северном окне, которое в теплое время года я приоткрываю. Вечером по таймеру включается досветка. Поливаю умеренно каждые 5-7 дней - горшок небольшой и высокий. Вода в кране жесткая, но я ее фильтрую для полива. Каждый день по пару раз опрыскиваю. Летом у нас  жарко и достаточно влажно. Но листья сохнут и даже молодые листья. Пару листьев до конца так и не раскрылись. Причем листья в основном сохнут как бы полосками. Может по фото кто-нибудь поймет диагноз?
http://s017.radikal.ru/i429/1309/10/1405305ab540.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1309/11/d27de7006800.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1309/24/f90a9a41042d.jpg
 
runningman, поправьте меня, если я ошибаюсь.

Растение куплено менее года тому назад.
Перевалено, а не пересажено в горшок, значительно большего размера, чем покупной, и соответственно не рассажено.
Полив производится по расписанию независимо от необходимости.
Опрыскивание производится без учета того, попадает ли вода в точку роста.

Если все перечисленное верно, что доказывают ваши фото, то диагноз таков.

По закону джунглей более слабые сеянцы должны погибнуть, а более сильные им в этом помогут.
Корни благополучно преют под действием влажного компресса, который образуется из транспортировочного субстрата, окруженного слоем добавленного в больший горшок грунта, не имея возможности освоить весь объем слоеного земляного кома.
Земляной ком постоянно переувлажнен, что усугубляется единственным небольшим сливным отверстием в керамическом горшке, что в свою очередь при регулярных вертикальных проветриваниях постоянно обеспечивает растению "холодные ноги".

Все названное интенсивно сокращает срок годности, заложенный производителем, и ведет к гибели растения.

Голландия, где миф, где правда
 
Войтешка
Вы правы, но не во всем. Растению и правда чуть меньше года. Оно и правда перевалено, но горшок не значительно большего размера, размер умеренный.
А каким образом надо рассаживать, по разным горшкам что-ли? И что означает: "По закону джунглей более слабые сеянцы должны погибнуть, а более сильные им в этом помогут". То есть вы опять же намекаете на необходимость рассадки сеянцев по разным горшкам? А это необходимо, ведь так растение получается совсем не пышным, не красивым... А можно ли сейчас пересаживать и как это лучше сделать?
На счет полива тоже не совсем верно. Я каждый раз сначала проверяю почву палочкой, поливаю по 150 мл, когда почва еще совсем слегка влажная. То есть до полной сухости не довожу. Может надо ждать абсолютно полного просыхания?
"Опрыскивание производится без учета того, попадает ли вода в точку роста". В общем, это верно. А как тогда надо опрыскивать?
 
Цитата
runningman пишет: горшок не значительно большего размера, размер умеренный.
По сравнению с покупным горшок просто огромный.
Цитата
что означает: "По закону джунглей
Выживает сильнейший.
Цитата
вы опять же намекаете на необходимость рассадки сеянцев по разным горшкам? А это необходимо, ведь так растение получается совсем не пышным
Не намекаю, а прямо указываю.
Пересадка растений после покупки
Пересадка хамедореи
При поливе в вашем случае просыхает только добавленный грунт, а ком транспортировочного субстрата благополучно остается постоянно мокрым и преет, причем вместе с корнями.
Цитата
как тогда надо опрыскивать?
Пальмы вообще не нуждаются в опрыскивании. Влажность от опрыскивания повышается на доли секунды, ее надо повышать иными способами.
 
Здравствуйте! Продолжу темку. На работе взялась выхаживать хамедорейку. Секретарь ее методично пыталась "убить" 3 года (ну это я только здесь столько работаю, а сколько лет еще до меня было.....) Забрала бедняжку, пересадила. На фото для сравнения поставила горшок, в котором она сидела. Еще видно, что по бокам есть отростки )))) (вправо и влево торчат такие "палочки", так вот это листики нераскрывшиеся). Не думала, что пальмы "кустятся". Здесь много дебатов было по этому поводу. Не знаю, выживет или нет...Хотя, наверное, выживет. До меня как-то же выжила! Да, кстати, корни у нее располагались вдоль стенок горшка и закручивались кольцом на дне, было много отсохших уже. А внутри земляной ком не был оплетен.  
Прошлой весной себе домой брала голландскую хамедорею. Куча сеянцев в горшочке. Некоторые погибли. Недавно рассадила на 2 горшочка (по 4 и по 5 стволиков получилось). Совершенно точно у каждого стволика свои корешки.
Изменено: pchel@ - 27.03.2014 04:45:36 (ДописАла наблюдения.)
 
Здравствуйте! Пишу вам из Канады с просьбой об информационной помощи. Купила неделю назад в супермаркете большую [COLOR=#222222]Chamaedorea [/COLOR]Cataractarum (1.7 м высотой). Не успела ее еще пересадить, как абсолютно все листья потемнели и засохли (без стадии пожелтения), при этом стебли и черешки в приличном состоянии. В связи с этим есть такие вопросы:

1. В чем может быть причина, если во время покупки растения земля была суховатая, за неделю я ее полила всего один раз до небольшого количества воды в поддоне и каждый день опрыскивала теплой водой? Т.е. лично я ее залить не успела бы, судя по всему, супермаркет тоже ничего не натворил (проверяла сегодня состояние других пальм в этом же супермаркете - все Ок, не залиты)

Пальма стоит в дальнем углу большой светлой комнаты (юго-восток), сквозняков нет, влажность 50-60%, t - 20-21 С, в комнате стоит еще одна пальма, драцена и шефлера, с которыми проблем нет.

2. Ума не приложу, что мне делать с засохшими листьями, если стебли и черенки в нормальном состоянии? Листья засохли, свернулись в стручки и все... Не обрезать же все 100% листьев.

3. Горшок ей явно мал (корни вылазят со всех сторон), так что пересаживать, думаю, все равно придется. Состояние корней аккуратно проверю, что еще нужно сделать? Стоит ли лить удобрения?

4. Нужно ли ее опрыскивать, если листьям уже ничего не поможет?

Заранее спасибо!
 
Цитата
Repo4ka написал: В чем может быть причина, если ... каждый день опрыскивала теплой водой?
Возможно, в опрыскивании - вода попала в точки роста, и сердцевина испортилась.
Цитата
Ума не приложу, что мне делать с засохшими листьями, если стебли и черенки в нормальном состоянии? Листья засохли, свернулись в стручки и все... Не обрезать же все 100% листьев.
Что там обрезать? Это уже выбрасывать. Здесь посмотрите.
Цитата
Горшок ей явно мал (корни вылазят со всех сторон), так что пересаживать, думаю, все равно придется.
Если есть кого, то не пересаживать, а рассаживать надо. Пересадка хамедореи
Цитата
Стоит ли лить удобрения?
Больных не кормят.
Цитата
Нужно ли ее опрыскивать, если листьям уже ничего не поможет?
Не нужно. Опрыскивание - вообще миф. Если для повышения влажности, то его хватает на доли секунды. Если для психотерапии, то пачкаются окна и обои. Если для эстетики, то остаются весьма живописные потеки на листьях, etc. В общем, сплошная трудотерапия...
 
Спасибо за ответ! Прочитала все ссылки. Все-таки хотелось бы выяснить причину смерти почти двухметрового растения всего за несколько дней, дабы избежать проблем в будущем. Не понимаю, как пальму могло убить опрыскивание отстоянной водой комнатной температуры без добавления чего-либо, если эти же пальмы в Мексике периоды ливневых дождей выдерживают и их там просто "с ног до головы" заливает. Кроме того, Вы пишете, что вода могла попасть в точки роста, а тут получается 4 стебля (пальмы) в одном горшке, я ее только слегка опрыскивала и только листья, но так чтобы все четыре точки роста залить, мне кажется маловероятным. Может быть еще какие-то причины могут быть? Может опрыскивание - это и миф, но он есть просто во всех советах по уходу за подобными растениями на всех ресурсах )) Ни разу мне не попадалась информация о вреде опрыскивания тропических растений, поэтому и в голову не приходило, что это может быть вредно.

По поводу "спасения" растения, если корни в хорошем состоянии, значит можно попытаться спасти растение, правильно? Только не могу понять, мне сейчас все стволы с засохшими листьями отрезать, а потом пересадить/рассадить или это нужно делать одновременно?
Изменено: Repo4ka - 05.03.2015 06:15:37
 
Прочитала другие посты и в голову пришла мысль ,что может это было обморожение. На морозе она провела всего минуту-две, пока я тащила ее от магазина к машине, но может и этого хватило? Мороз у нас конкретный - 20. Мне очень понравились статьи, где Вы описываете, как находите в мусоре растения и спасаете их, я вот тоже никогда не выброшу растение, пока оно не превратится в сухое бревно - буду до последнего его выхаживать. Надеюсь и с пальмой так получится ))  
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.