Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72364
Hosts 3726
Visitors 16416
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как выглядят вредители

Как выглядят вредители

   RSS
Как выглядят вредители, Фотографии, желательно с аннотациями
 
Также желательно скидывать фотографии повреждений растений определёнными вредителями (естественно, с указанием виновника), чтобы потом можно было создать фотоопределитель типичных повреждений и их авторов - вредителей и паразитов smile8) с рекомендациями по их уничтожению.
В сложных случаях можно свериться здесь.
____________________________________________________

Фотографии имаго драценового и декоративного трипсов, чаще всего встречающихся на комнатных растениях, + характерного повреждения и питающихся личинок декоративного трипса. Личинки трипсов не бегают, как бешенные, а в почве встречаются нимфы, которые вообще не бегают.
Изменено: Войтешка - 30.11.2010 09:11:26 (Отредактировано модератором. При объединении нескольких тем заглавный пост оказался внутри темы.)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Ответы
 
pvtz32, читайте:
http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic56098/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic91695/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic112227/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic60660/messages/
 
Здравствуйте! Подскажите что случилось с моим фикусом? Что это может быть? И как это лечится?
moto_0100.jpg (29.51 КБ)
 
verd, это не лечится, потому что это следы механических повреждений. :)
 
Царапины.
 
Добрый день! Помогите плиз, на время переезда отдали растения родственникам, сейчас забрали обратно, а они все больные. Раньше такого не было, даже не могу определить что это с ними.
5.5.JPG (4.25 КБ)
3.3.JPG (2.97 КБ)
1.1.JPG (3.2 КБ)
4.4.JPG (3.79 КБ)
2.2.JPG (3.44 КБ)
 
alist-elena, на листе спатифиллума пятнышко похоже на солнечный ожог после опрыскивания, по краю - механическое повреждение, на седом листочке (не могу его узнать в таком ракурсе) - тоже механика, на фикусе, если Вас смущает белая сыпь, то она похожа на следы опрыскивания - по пыли или с внекорневой подкормкой какой-нибудь. Других повреждений на фикусе не разгляжу.
Фотки очень мелкие. В другой раз грузите через http://www.radikal.ru
 
Спасибо, но на спатифиллуме не только механика. По всем листам, даже на тех которые еще не распустились уже есть коричневые пятна, и начинают сохнуть листья с кончиков.Опрыскиваю каждый день, но прямые лучи не попадают на листья.
А седой листочек это кажется традесканция, когда то была зеленая, а сейчас обесцветилась, как-то увяла и листья все в коричневых пятнах.
http://i04[URL=http://i041.radikal.ru/1104/3c/8be907995154.jpghttp:www.radikal.ru
 
Сори, опять с фото проблемы.Радикал-Фото
 
alist-elena, про спатифиллум почитайте тему. С ним почти никогда не приключается ничего необычного.
Традесканция обесцвечивается только в одном случае, - когда недопьет. Скорее всего, надо искать сломы стеблей.
 
Мучнистый червец. Вид сзади. Обернуться не захотел :-)

[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1104/db/7de7f50f1ba5t.jpg[/IMG]
Моя коллекция абутилонов
Подпись согласована с администрацией
 
Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста. На безродном амариллисе вредители, мне кажется, что трипсы: черненькие шустрые козявки, то-ли прыгают, то-ли летают, их "дети" - белые червячки с черной головкой. всех видно и без лупы. Сидят с обратной стороны листа, лист истончился и поменял цвет. Если я обстригу все листья с цветка, пересажу луковицы в свежую землю с промыванием, избавлюсь от вредителей? Просто я сейчас в положении, очень не хочется ничем травиться. На других растениях пока никто замечен не был.
Вероника
 
При поливе, совсем недавно, обнаружил "гостей", маленькие (на отдельной фотографии примерно можно представить размеры, если соотнести с рядом лежащим сухим листом), бегают и потом залазят в землю, как вода уходит. Фикус Бенджамина, купил в магазине года полтора назад. Как солнце начало греть, вынес его на балкон, может тогда туда кто-то и подселился. Я совсем новичок в домашнем растеневодстве, но я так понял это трипс? Взяли сомнения, тк они не на листьях, а в почве. На всякий случай прилепляю фотографии, вдруг пригодятся еще и для "Энциклопедии вредителей" в дальнейшем ;) я совсем не против :)
И как лучше с ними бороться?
05.jpg (94.94 КБ)
03.jpg (96.88 КБ)
06.jpg (76.92 КБ)
04.jpg (94 КБ)
01.jpg (96.08 КБ)
 
mrpomidors,
это подуры, появляются от излишней сырости. У меня тоже были в бальзамине. Я не травила, а отрезала черенок и выкинула старую землю вместе с цветком, всё равно обновлять надо было. Но можно и потравить, в интернете много информации. И надо просушить землю и стараться не заливать цветок, так всегда советуют, если завелись подуры. Но мне просушка не помогала, только начинаю поливать, они опять тут как тут. Но на моём опыте, просто от залива они не появляются, значит, зараженная земля была. А вообще ничего страшного у Вас не случилось, так, мелкая неприятность.
А как Вам удалось так качественно сфотографировать подур? Напишите, пожалуйста, чем и какой режим.
 
Это ногохвостки. О них многократно писали, воспользуйтесь поиском, вверху  :4u: .
 
Всего 2 недели назад воткнула в горшок табл. Этиссо, Т. к. некоторые растения были повреждены  паутин. клещом. Приехала через 2 недели и обнаружила вот такой лист на хойе макрофила . Не пойму, что это? От таблетки , или что? До этого растение было не повреждено. На что это похоже? Что делать с листом?
P1100648.JPG (45.11 КБ)
 
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Очень жаль хойю, она у меня год уже, из одного узла растет.
 
ксения королева, почитайте, пожалуйста, специальный раздел Ластовневые (суккулентные лианы). Там есть специальная тема о повреждениях.
 
Войтешка, я прочла данный раздел до того, как задала вопрос. Судя по всему поражение похоже на проделки клеща. Но как такое возможно, если там стоит табл. Этиссо?
До того, как я ее вставила , растение было здорово.
Вот я и задаю вопрос, что это- клещ поел, от табл. Этиссо такой эффект, может слишком мал горшок для табл., и произошла передозировка ?
Таблетка стоит там 2 с половиной недели.
 
ксения королева, таблетки Этиссо обещают избавление от клеща в течение двух месяцев, если мне не изменяет память. Передозировка их также вряд ли возможна, потому что рекомендованная доза сама по себе непомерно велика: 4 таблетки на небольшой горшочек.
На практике, по крайней мере, по моему скромному опыту, они вообще ни от чего не помогают. Так что вредитель вполне мог и погулять, если это был он. Но показанные Вами повреждения, ИМХО, не похожи на следы клеща: не свойственно ему выгрызать куски. ;)
У ластовневых слишком много специфических проблем, поэтому они и выделены в специальный подфорум. Я полагаю, там Вам быстрее поставят диагноз и пропишут лечение.
В этом же разделе сосредоточены более несчастные случаи не конкретных растений, а проблемы, общие для всего комнатного цветоводства.
 
Спасибо, порадовали Вы меня, что хоть не клещ. Значит, пока просто понаблюдаю.А вообще по-моему из хой только карноза неприхотлива, а остальные все с какими-то заморочками.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.