Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12005
Hosts 1399
Visitors 4629
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как выглядят вредители

Как выглядят вредители

   RSS
Как выглядят вредители, Фотографии, желательно с аннотациями
 
Также желательно скидывать фотографии повреждений растений определёнными вредителями (естественно, с указанием виновника), чтобы потом можно было создать фотоопределитель типичных повреждений и их авторов - вредителей и паразитов smile8) с рекомендациями по их уничтожению.
В сложных случаях можно свериться здесь.
____________________________________________________

Фотографии имаго драценового и декоративного трипсов, чаще всего встречающихся на комнатных растениях, + характерного повреждения и питающихся личинок декоративного трипса. Личинки трипсов не бегают, как бешенные, а в почве встречаются нимфы, которые вообще не бегают.
Изменено: Войтешка - 30.11.2010 09:11:26 (Отредактировано модератором. При объединении нескольких тем заглавный пост оказался внутри темы.)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Ответы
 
Хочу показать растения, объеденные маленьким красным клещиком, которого невооруженным глазом и не разглядишь.
Вот фуксия и ее листья с обратной стороны:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/1008/56/9ba17257d47c.jpg[/IMG][IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1008/01/012fb7926535.jpg[/IMG]
Вот обгрызанные листики калатеи:
[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/1008/7e/5cffc4ce2193.jpg[/IMG]
Это маранта и ее лист, ей досталось больше всех:
[IMG]http://i052.radikal.ru/1008/87/8bcd91c44a67.jpg[/IMG] [IMG]http://s56.radikal.ru/i151/1008/89/31949ef9105d.jpg[/IMG]
Фаленопсис:
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1008/0f/3d2b0329acef.jpg[/IMG]
Лист гиппеаструма:
[IMG]http://i052.radikal.ru/1008/e3/6ce8b4a28659.jpg[/IMG]

Клещ настолько мелок, что искать его без линзы очень затруднительно. Я его более-менее разглядела только при 20-кратном увеличении. Правда, у кого зрение хорошее, может, обойдется и менее сильным увеличением :) .
И еще одна очень важная особенность: искать его на листьях, которые уже явно поражены бесполезно, его там уже нет, он жирует на свеженьких. Так что ищите на соседних, которые кажутся здоровыми, ну, может, где кончик покусан чуть-чуть. Вот лист, который на первый взгляд кажется совершенно чистым: [IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1008/0b/9a7ed6d0beddt.jpg[/IMG],
увеличиваем: [IMG]http://i054.radikal.ru/1008/a8/5ac76a63bc60t.jpg[/IMG],
еще увеличиваем и вот они, в полной красе:

[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1008/06/25b1a32af917t.jpg[/IMG]
Извините за качество, лучше с моим фотиком не получается! Оранжевые - это яйца и молодые насекомые, а старшие уже становятся тёмно-красными и крупнее.
Буду рада, если это кому-то поможет определиться, что же происходит с его любимой растюшкой :)
Изменено: Литка - 29.08.2010 20:53:59 (пропал рисунок)
 
Цитата
Parebri пишет:
Пожалуйста, помогите определить - кто доедает мою толстяночку.
Появляются вмятины на нижней стороне листа, потом лист начинает сьеживаться и покрываться серебристым налетом, затем полностью высыхает, скручивается и становится коричневато-серебристым, пачкается. Ствол у погибшего растения тоже сьеживается, а в разломе виднеется синевато-зеленая плесень.

Parebri,, у меня была такая же ситуация с толстянками. Мне бы тоже хотелось узнать, что привело к этому. Может закончится август, народ приедет из отпусков, каникул, и кто-то всё-таки сможет опознать вредителя или болезнь.
 
Добрый день! На мой антуриум напал зверюга. Это трипс? Я правильно провела идентификацию? Как его уничтожить?
P1030131.JPG (31.78 КБ)
P1030142.JPG (31.53 КБ)
 
Juls, Вот здесь написано о трипсах и как с ними бороться:
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/thysanoptera.php
 
Цитата
Parebri пишет:
Пожалуйста, помогите определить - кто доедает мою толстяночку.

В прошлом году я потеряла десятилетнее растение. Поменяла все горшки, землю, промыла все корни и цветы во всякой гадости которую только ни посоветовали у нас в магазинах.В этом году я потеряла уже семилетнюю толстянку, а годовалая на грани. Никаких животных я не нашла. Появляются вмятины на нижней стороне листа, потом лист начинает сьеживаться и покрываться серебристым налетом, затем полностью высыхает, скручивается и становится коричневато-серебристым, пачкается. Ствол у погибшего растения тоже сьеживается, а в разломе виднеется синевато-зеленая плесень.

вся беда в том, что в прошлом году заражены были еще и листовые и молочай. Восьмилетний молочай погиб, листовые выжили, Также начиналось с нижней стороны листа и с серебристым налетом. Сейчас пока листовые держаться. Толстянку изолировала в отдельную комнату. Слева на фото - разлом ветки

Один в один как у меня!!!  :cry: От растения почти ничего не осталось, сбросила почти все листья, налет также имеется и на стеблях. Помогите понять, что это  :pray:
 
Цитата
Ленчик М пишет:
Цитата
Parebri пишет:

Пожалуйста, помогите определить - кто доедает мою толстяночку.

Появляются вмятины на нижней стороне листа, потом лист начинает сьеживаться и покрываться серебристым налетом, затем полностью высыхает, скручивается и становится коричневато-серебристым, пачкается. Ствол у погибшего растения тоже сьеживается, а в разломе виднеется синевато-зеленая плесень.



Parebri, , у меня была такая же ситуация с толстянками. Мне бы тоже хотелось узнать, что привело к этому. Может закончится август, народ приедет из отпусков, каникул, и кто-то всё-таки сможет опознать вредителя или болезнь.
у меня на грядке в открытом грунте в течении месяца ушли таким образом все толстянки , причем молочайные,алоэ,портулакарии,аизовые остались нетронутые , как и кактусы с опунциями ... а толстянки всех видов и разных возрастов почернели и сгнили на корню ...как и эхеверии ... седумы 50/50 выжили .
по поведению на грибок похоже , хотя после весны обрабатывал почву фунгицидами .
как заболели , пробовал кучу системных препаратов от всех гадов ползучих , на разных умирающих растениях , но либо не помогло ничего , либо было поздно , либо причина не в гадах ползучих , а в грибке каком-то или вирусе )
поредела моя клумба , щас боюсь толстянки досаживать ... может если не садить то и болеть не будут ;)
Изменено: гаганан - 06.10.2010 14:36:33
 
Тема называется: "как выглядят...", а я хочу поделиться моим недавним открытием на тему "где их искать". Так вот, отмывала на днях большой куст гардении от мучнистого червеца  и представьте мое изумление когда я обнаружила колонию червецов (характерные белые комочки) под ободком цветочного горшка :(  Никогда туда не заглядывала!
 
Помогите мне определить вредителя. Раньше я не сталкивалась с этим. :cry:
 
mosy137, да вроде мучнистый червец и есть.
 
Спасибо большое.  :4u:
 
Всем привет! В очередной раз не даёт покоя Юкка Слоновая. Поливал умеренно (раз в 10 суток), но вид любимой Юкки оставлял желать лучшего... После последнего полива из земли выползли сороконожки (довольно в крупном кол-ве) - Как с ними бороться? Пересаживать боюсь (зима как никак), может какие препараты хитрые посоветуете? На сайте нашел только - Методы борьбы: соберите сороконожек и верните их в компостную кучу.
 
Помогите! В горшке завелась живность: маленькие, белые и бегают в грунте, на листьях ничего нет. Замечены в горшке с лимоном и гибискусом. Кто это может быть?
 
Цитата
Lele4ka=) пишет: маленькие, белые и бегают в грунте
Подуры, по-видимому, Вы растения заливаете. Сушите комья и лечитесь.
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/lycoria.php
 
Большое спасибо за подсказку :4u:
 
есть смысл одобрять цветы от насекомых или лучше не надо ?
 
Здравствуйте!
Прочитала про всех вредителей, но не могу определиться, кто же именно у меня. Помогите , пожалуйста!
Смущает меня то,что растения не погибают. По краю горшка земля взрыхленная (не вычислю кем), на поверхности почвы что-то маленькое и беленькое, но не двигается. Эта гадость есть у гибискуса, диффенбахии и эухариса. Не знаю, что делать. Может землю поменять? Очень не хочу, чтобы растения стали гибнуть.
 
Может, это корни? Либо соли от воды. Покажите фото.
 
1 фото - это рыхлая земля в углах горшка.
2 фото - белый налет на почве.
GEDC0832.jpg (98.97 КБ)
GEDC0836.jpg (98.84 КБ)
 
Анна Котенок, белый налет - это соли, "рыхление" на искусственно "кем-то" произведенное не похоже. По фото трудно определить степень рыхлости почвы, но если предположить, что она на самом деле не такая плотная, какой кажется вокруг ствола, то и это не большое зло. В рыхлой почве эффект такого рыхления может достигаться именно поливом.
 
Спасибо большое за помощь. Буду теперь спокойна.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.