Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45908
Hosts 2622
Visitors 12622
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СПАТИФИЛЛУМ

СПАТИФИЛЛУМ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 89 След.
RSS
СПАТИФИЛЛУМ, Уход и разведение.
 
Привет! Мне подарили спатифиллум (покупной), он в очень маленьком, пластмассовом горшке (через дырочки в дне горшка пролезают корни). Цветок начал цвести, у него порядка семи нераскрывшихся бутонов. Я хотела бы его пересадить, однако, знакомая сказала, что если его пересадить, то растение цвести не будет, что спатифиллум надо пересаживать, когда он не цветет. Помогите, пожайлуйста, может, кто знает ответ на мой вопрос :) заранее, спасибо :))
Вопрос в том, можно ли пересаживать спатифиллум, когда он цветет? И вообще, в какое время и как это лучше делать?
Изменено: Войтешка - 29.05.2010 22:31:18 (Сообщения объединены.)
 
Можно пересаживать, причем после пересадки (перевалки) он сам по себе разрастется и станет крупнее (как листья, так и соцветия).
 
Я бы все же побоялась пересаживать во время цветения. К тому же начиталась, что горшок ему тесный нужен, иначе цвести не будет. У вас уже зацветает, так зачем его сейчас тормошить? Если только перевалить в горшок чуть больший. Короче, все равно смысла не вижу, а травма будет в любом случае.
 
Ну, не знаю. Мы свои спатик пересадили, когда он во всю цвел и корни уже вылезали отовсюду. Точнее говоря, мы его перевалили. И он стал гуще и продолжает цвести снова и снова. Главное, наверное, не повредить корни. По возможности.
 
Я тоже считаю, что его просто необходимо пересадить-перевалить в горшок побольше с хорошей землей и дренажем. Он выносливый, и с цветами ничего не будет.
 
Тамара, смотрите, не переусердствуйте в желании пересадить спатик, т.к. он действительно ЦВЕТЕТ только находясь в ТЕСНОМ горшке. Если Вы его сейчас перевалите, то он может отцвести, а потом больше долго и не зацветать. У меня был такой печальный опыт: в прошлом марте мне на ДР подарили на работе спатик вместе с горшком. Ну я и пересадила его, не долго думая (а горшок значительно больше предшественника), он так и не зацветает. Может, лучше не экспериментировать пока, а просто подкармливать его удобрениями для цветущих растений (типа "Агриколы")? А после цветения потихонечку перевалите, но только в НЕМНОГО больший горшок.
 
А мой цветет в очень просторном, но невысоком балконном контейнере, сразу 3 цветка, потом ещё 2 бутона показались. А ешё один куст растет в маленькой кружке (керамика), и тоже есть бутон.
Я думаю, он очень неприхотлив, можно пересадить.
 
Я считаю, что пересадить надо обязательно, раз корень уже вылез из горшка. Иначе вы можете потерять все растение. Тут уж будет не до цветения.
Просто нужно взять горшок на 2-3 см больше, чем предыдущий. После цветения он успеет его быстро освоить. Ну это самые обычные требования к пересадке. О них много информации. У спатика сильные цветоносы, проблем не должно быть. Тут важно, что вы хотите получить, здоровое сильное растение, или пролонгированный букет. Отцвел и выкинуть.
 
Подруга отдала мне загибающийся спатифиллум на реанимацию, я его пересадила, вроде прижился. Но кончики листьев сохнут, как и раньше, и листочки сворачиваются. На всякий случай осмотрела на наличие всяких паразитов, не обнаружила. Что с ним? Help!
 
Влажность увеличте.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Я, наоборот, боялась, что заливаю. А подкармливать их чем? Что они больше любят?
 
Увеличить влажность и увеличить полив - это абсолютно разные вещи!  
 
Уважаемые! :pray:
Прошу помощи, просто "SOS" можно сказать!
У моего спатифиллума листья потеряли окраску. Такое впечатление, что он просто перекрашен. Что происходит, не понимаю.
Подкармливаю регулярно, сейчас цветет, правда, цветок всего один, но, думаю, все впереди. Практически в одночасье стал желтеть, но без признаков подсыхания листьев.
Посоветуйте - отчего это произошло и как бороться.
Очень жду ответа!!!
 
Заливаете или перекормили.
 
Так, а делать- то теперь что? То, что не заливаю - это точно. Может пересадить????
 
Во-первых, препарат "Изумруд" - от пожелтения листьев,
во-вторых, где он у вас стоит? На солнце - нельзя! Оптимальный вариант - северный подоконник. Воздух не должен быть сухим, опрыскивайте.
 
Умка, вымыть удобрения из почвы (чтобы не пересаживать и не заменять субстрат) можно дистиллированной водой. И желательно сделать её тёплой (комнатной температуры).
Только подождите, когда почва у цветка полностью просохнет, может быть, вы залили его?
И ещё: желтеют сразу все листья? Или только старые (нижние)?
У меня было так, что с каждым новым выраставшим, желтел какой-нибудь старый. При этом спатик цвёл. Но причина этого, на мой взгляд, - очень тесный горшок.  :)
 
Гость, извините, забыла вам добавить, что увеличить влажность можно частыми опрыскиваниями, но никак не поливами (сгниёт!). В целом же, если кончики сохнут, смертельного ничего не происходит.
Вполне вероятно, что сейчас у растения идёт адаптационный период после пересадки.  
 
Спатифиллюм, полюдариумное растение, уважает влажность близкую к 100%, как и все полуболотные растения, неприхотлив к удобрениям. Может расти и в аквариумах в подводной форме. На пересадки реагирует хорошо, как и хорошо переносит пересыхание земляного кома. Я поливаю, когда листья теряют тургор, обильно и до следующего поникания. Но это по вкусу.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Неужели можно, как циперус, в акватеррариум? К черепашкам?
Бойтесь своих желаний - они сбываются
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.