Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4357
Hosts 419
Visitors 1222
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Виноград в подмосковье

Виноград в подмосковье

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
Виноград в подмосковье, поделитесь опытом
 
Кому известны сорта Fabel и Summer Sweet, особенности их выращивания? Не нашел информации в и-нете.
У меня 2-й год, выросли на 2-3 метра. Я хотел бы сочетать урожай с красoтой: можно ли оста вить длинные стволики внизу, а в сю крону сформировать на уровне крыши? (Хотелось вы  сделать примерно как здесь: http://www.scanpalm.no/silkeborg_trachy_2007_02.jpg )
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
сорт не знаю, из Оби.
В ОБИ много чего продается ;)

Цитата
Meri(Москва) пишет:
Вчера его ели не кислый и не сладкий, возможно обрывание листьев в следуюшим году поможет
В этом ещё погода не ахти, т.ч. будем надеяться на лучшее в след. сезоне.

Antti Seppänen,
Fabel - сорт Свенсона, его номер ES 11-2-58, больше тоже ничего не нашла. :)

Цитата
Antti Seppänen пишет:
можно ли оста вить длинные стволики внизу, а в сю крону сформировать на уровне крыши?
смотря где Вы обитаете и какова морозостойкость сортов. Если морозостойкие для Вашей местности, то впринципе, можно. Если культура данных сортов укрывная, то Вы их просто укрыть не сможете, когда со временем у Вас образуется мощный штамб с многолетним запасом древесины. С бесштамбовой веерной формовкой, рекомендованной для укрывной культуры в северных регионах, так закинуть виноград проблематично, :thk:  хотя попробовать можно. ;)
Изменено: ОПУНЦИЯ - 27.09.2009 14:50:49
 
Если найду этикетку напишу название.
 
ОПУНЦИЯ, спасибо за ответ.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:<...>Antti Seppänen,  
Fabel - сорт Свенсона, его номер ES 11-2-58, больше тоже ничего не нашла.

Жаль. А по Свенсону есть линки, а то я тоже не смог найти?

<...>
Цитата
Antti Seppänen пишет:
можно ли оставить длинные стволики внизу, а всю крону сформировать на уровне крыши?
смотря где Вы обитаете и какова морозостойкость сортов. Если морозостойкие для Вашей местности, то впринципе, можно. Если культура данных сортов укрывная, то Вы их просто укрыть не сможете, когда со временем у Вас образуется мощный штамб с многолетним запасом древесины. С бесштамбовой веерной формовкой, рекомендованной для укрывной культуры в северных регионах, так закинуть виноград проблематично,   хотя попробовать можно.

Я живу на Северо-Западе (к северу от СПб), не думаю, что мои сорта без укрытия перезимуют. Усилится ли зимостойкость штамба, если я буду его несколько лет снимать с опоры и укрывать до тех пор, пока не смогу это делать из-за толщины ствола?
А по бесштамбовой формовке нет ли хорошего линка в и-нете?
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
А по Свенсону есть линки, а то я тоже не смог найти?
К сожалению, нет.

Цитата
Antti Seppänen пишет:
Я живу на Северо-Западе (к северу от СПб), не думаю, что мои сорта без укрытия перезимуют. Усилится ли зимостойкость штамба, если я буду его несколько лет снимать с опоры и укрывать до тех пор, пока не смогу это делать из-за толщины ствола?

Метод "закалки" с виноградом не прокатывает, увы. Рос у меня на участке молдавский виноград типа Рислинга, 15 лет зимовал-зимовал, а вот стукнули 40С морозы и... выпал :(

Вам под эту цель нужен виноград с высокой зимостойкостью, чтобы укрывать первые 2-3 года, пока не окрепнет, а потом уже не снимать с опоры. Какая зимостойкость винограда Вам нужна :?:  Если в районе -30С, то ГФ сорта можно подобрать. Если выше, то с этим сложнее: либо надо искать любителькие гибриды амурского винограда, очень зимостойкие, пригодные для неукрывной культуры в Сибири и с хорошей дегустационной оценкой ягод, либо сажать Альфу, ей дают аж -45С без укрытия со 100% вызреванием лозы в неблагоприятных условиях. Но она даже к техническому винограду не относится, больше к декоративному. Ягоды съедобны, каковы на вкус сказать пока не могу, моя ещё не плодоносила, жду, а по описанию "вкусовые качества ягод невысокие, пригодные для потребления в свежем виде и переработки", в крайнем случае на вино пойдет ;)

Цитата
Antti Seppänen пишет:
А по бесштамбовой формовке нет ли хорошего линка в и-нете?
Есть вот такой - http://vinograd.info/spravka/slovar/ - если полазить по словарю, можно отыскать разные виды бесштамбовой формовки.
Изменено: ОПУНЦИЯ - 28.09.2009 03:39:06
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
irinka ---,  
спасибо!   Получила, прочитала, озадачена... это рекомендации для южных районов   Конечно, у нас не Сибирь, оно и так расти будет, поэтому хотелось бы получать информацию, как Ваш виноградник растет и себя чувтсвует.  
а с чего вы взяли что это для южных районов?
я не думаю что на юге надо в августе снимать с опры виноград и накрывать его для вызревания лозы
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
irinka --- пишет:
а с чего вы взяли что это для южных районов?
Там периодически проскальзывает то "чернозем", то Центральное Черноземье, есть правильные вещи, есть очень спорные, имхо. А всё в целом произвело впечатление "сборной солянки".  :thk:
 
я сажала весной так как написано в бумажке, все обрезала как там написано, за лето метра по 2,5 молодые побеги вырасли, в августе 10% отрезала, побеги начали как бы зреть стали толще, середина сентября положила на землю накрыла в один слой укрывным.
сделала все как там написано.
а уж перезимует или нет, будет зависеть от сорта винограда. и от того насколько хорошо его укроют
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
irinka ---, привет!
Столько много написали! И интересно!

Вот только я что-то в темку так с приезда и не зашла ни разу :oops:

Вот хочу кое-что дополнить к твоей инструкции.
Лозу можно убирать и попозже.В конце сентября в начале октября. Необходимо оборвать все листья, обчекрыжить их, если они сами не опадут. А то может возникнуть загнивание самой лозы.
Лозу снимаем со шпалеры, укладываем на землю и пришпиливаем крючками, только для того,чтобы она была горизонтально. Плотно к земле прижимать не надо.
Затем укрываем лутрасилом или мешками строительными (как от сахара). Мы укрываем мешками.
Вторым слоем идет укрытие или пленкой или рубероидом. Обязательно укрытие должно быть сухое, через которое не проходит вода.
Вроде все.

И еще хочу сказать про укоренение черенков винограда.(По своему опыту)
Хорошо укореняются зеленые черенки с пяточкой.
Как только по весне - началу лета начинаете выламывать лишние пасынки с пяточкой, окунаете их в корневин или др. корнеобразующий препарат. Затем втыкаете в землю под углом 45 гр. Сверху накрываете пластиковой бутылкой 5л. с открытой пробкой. Под бутылкой черенок укореняется. Снимать бутылку не стоит, если только видно, что он не жилец, тогда можно посмотреть. Осенью эту бутылку укрываете тем же мешком сверху и в таком состоянии черенок сидит до весны.
Или этот черенок осенью аккуратненько выкапываете, сажаете в горшок и переносите на хранение в подвал.

Кстати, под бутылку можно поместить 1-5 черенков, не обязательно один. А весной, когда начнут раскрываться почки, будет видно, кто выжил, рассадить.
Москва, Северное Бутово,
М. Б-р Дмитрия Донского
8-910-476-74-94 Наташа
 
И еще: накрывать можно после первых заморозков. Мы в прошлом году в ноябре укрывали, после первого снега!

Про шпалеру где-то в начале тамки писали: Просто привязываем лозу шпагатом обычным к прутам в нескольких местах, главное чтобы от тяжести винограда в конце лета не упала. Осенью срезаем. И все.

А вот фотки в этом году ни одной не сделали винограда, хотя был опять обсыпной. Собрали 8 овощных ящиков!!!
Москва, Северное Бутово,
М. Б-р Дмитрия Донского
8-910-476-74-94 Наташа
 
А что скажите по поводу отмазывания лозы побелкой(на каком то сайте вычитала).
Я в том году сделала, так весной с побелкой и поверхностные чешуйки снимались.
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
А что скажите по поводу отмазывания лозы побелкой(на каком то сайте вычитала).
Я в том году сделала, так весной с побелкой и поверхностные чешуйки снимались.

Вот про это первый раз слышу. Хуже конечно не будет, но смысла в этом нет никакого. Все равно лозу пригибать к земле. Вот обработать фунгицидом каким-либо можно.
Москва, Северное Бутово,
М. Б-р Дмитрия Донского
8-910-476-74-94 Наташа
 
Объяснялось что это предотвратит от погрыза мышей и лоза не сгорит от раннего весеннего солнца.
 
Цитата
Легонькая пишет:
Обязательно укрытие должно быть сухое, через которое не проходит вода.
А почему "обязательно"?  :huh:  
Легонькая,
можно поинтересоваться, что у Вас за сорт(а) винограда?  :oops: А на счет укрытия: обрабатываете ли Вы лозу  фунгицидами перед укрытие на зиму? Как она себя по весне чувствует в плане бактериалки под подобным укрытием? А  то у нас остро стал ощущаться дефицит лапника, пробуем с альтернативными вариантами 8)
 
Легонькая Наташа! ну о таком винограде как у тебя можно мечтать
я пока только рощу и надеюсь, но стала теплица надежда что в следующем году хоть попробуем виноградик
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Meri(Москва), если у вас мышки водятся и залезают под укрытие, тогда уместнее положить лапник под лозу. А солнышко весеннее уже не такое сильное, когда снимаем укрытие.


ОПУНЦИЯ,сухое укрытие не обязательно, но желательно.
Мы не обрабатываем фунгицидом, хотя надо бы. Весной лоза чистая и сухая. Но виноград растет на небольшом склоне. В октябрьском журнале Цветочный клуб написано про укрытия растений. Строительный мешок - полноценная замена лапнику! Мы и розы укрываем мешками.

Про сорт ничего сказать не могу. Покупался какой-то черный ранний, толи Московский, то-ли Ленинградский (если вообще такой бывает). Покупали родители давно, не задумываясь над названием.

Есть еще несколько сортов, но пока молодые растения и растут в больших горшках.
Москва, Северное Бутово,
М. Б-р Дмитрия Донского
8-910-476-74-94 Наташа
 
Цитата
irinka --- пишет:
Легонькая Наташа! ну о таком винограде как у тебя можно мечтать
я пока только рощу и надеюсь, но стала теплица надежда что в следующем году хоть попробуем виноградик
На следующий год - попробовать реально, ведь у тебя уже не малыши!!!
Москва, Северное Бутово,
М. Б-р Дмитрия Донского
8-910-476-74-94 Наташа
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:<...>
Вам под эту цель нужен виноград с высокой зимостойкостью, чтобы укрывать первые 2-3 года, пока не окрепнет, а потом уже не снимать с опоры. Какая зимостойкость винограда Вам нужна   Если в районе -30С, то ГФ сорта можно подобрать. Если выше, то с этим сложнее: либо надо искать любителькие гибриды амурского винограда, очень зимостойкие, пригодные для неукрывной культуры в Сибири и с хорошей дегустационной оценкой ягод, либо сажать Альфу, ей дают аж -45С без укрытия со 100% вызреванием лозы в неблагоприятных условиях. Но она даже к техническому винограду не относится, больше к декоративному. Ягоды съедобны, каковы на вкус сказать пока не могу, моя ещё не плодоносила, жду, а по описанию "вкусовые качества ягод невысокие, пригодные для потребления в свежем виде и переработки", в крайнем случае на вино пойдет. <...>

Опунция, спасибо за ответы и за линк.
Зима у нас не суровая, правда, бывают иногда недолго понижения и до -20 и нуже, но обычно от 0 до -10. У многих здесь хорошо растет сорт Zilga (латвийской селекции?), без укрытия, на солнечных теплых местах.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:<...>
Antti Seppänen пишет:
А по бесштамбовой формовке нет ли хорошего линка в и-нете?
Есть вот такой - http://vinograd.info/spravka/slovar/ - если полазить по словарю, можно отыскать разные виды бесштамбовой формовки.

Что будет, если виноград вообще не обрезать?
Что в  такой ситуации теряется - урожай, стойкость, внешний вид?
 
Antti Seppänen,
посмотрите ТУТ или тут, можно и здесь
Изабелла в вашем климате - беспроигрышный вариант беседочной культуры, только это не столовый сорт, а винный. Крупный, сладкий, ароматный, но кожица очень грубая.
 
Цитата
Antti Seppänen пишет:
Что будет, если виноград вообще не обрезать?
Что в такой ситуации теряется - урожай, стойкость, внешний вид?
урожайность
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
Изабелла в вашем климате - беспроигрышный вариант беседочной культуры, только это не столовый сорт, а винный. Крупный, сладкий, ароматный, но кожица очень грубая.
В последнее время, в связи с повышеным содержанием метанола в винах, произведенных из данного сорта, запрещен к использованию в виноделии в США и странах Евросоюза.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.