Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67444
Hosts 4188
Visitors 14265
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Виноград в подмосковье

Виноград в подмосковье

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Виноград в подмосковье, поделитесь опытом
 
irinka ---, видно плохо, а очень интересно. Можно мне эти листочки на sdo_rtd собак rambler.ru (без пробелов). А летом можно резать? Замазывать надо ранки?
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
отправила
я посадила только весной,
резала последние 3 выходных
там молодые побеги неодервеневшие, поэтому ничего не замазывала
а обрезанные как черенки роз на пенопласте пустила в ванну может укаренятся
написано что можно сажать с южной и западной стороны дома. у меня посажено с южной, а западная свободная, если укарениться то и на западной стороне попробую посадить
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Вот и осень, мой виноград только вырос, а вот у свекрови в том году посаженный плодоносит, ягоды мелкие кислые, поспевают(если это можно так сказать) не дружно, солнце практически весь день, но грозди слишком низко появились, может в следующем году повыше появятся соцветия и он успеет вызреть.
[IMG]http://etim.users.photofile.ru/photo/etim/486899/xlarge/86572103.jpg[/IMG]
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Вот и осень, мой виноград только вырос, а вот у свекрови в том году посаженный плодоносит, ягоды мелкие кислые, поспевают(если это можно так сказать) не дружно, солнце практически весь день, но грозди слишком низко появились, может в следующем году повыше появятся соцветия и он успеет вызреть.



ТАК У ВАС ИЛИ У СВЕКРОВИ ОЧЕНЬ ЛИСТВА ГУСТАЯ - ПОЭТОМУ И НЕ ВЫЗРЕВАЮТ, МЫ КАК ТОЛЬКО ЯГОДКИ НАЧИНАЮТ ЗАВЯЗЫВАТЬСЯ
то сразу листья в районе ягодок отламываем, первый раз когда это делали чуть не плакали от того что жалко было ...

а когда почувствовали разницу, то уже на след год уже безжалостно листья и в большем количестве удаляли
 
Vanessa 177, спасибо, не знали на следующий год теперь обязательно так и поступим.
А вы когда удаляете, то обмазываете чем нибудь места удаления или не течет ничего от туда?
 
нет, ничем не обмазываем, просто листики выламываем и все!
к сожалению никак не хочет загрузиться фотка нынешнего состояния винограда - он сейчас практически голышок с кистями ягодок,

листья есть только на концах побегов!
мы тоже раньше об этом не знали, пока нам молдаване,которые крышу переделывали, не сказали!

у них там всегда так делают! кстати делают они это не просто так,

у них вместо капусты(так как она практически там не растет)  листья винограда для голубцов используют:))

а еще у них весной до распускания почек обрезают старые плети до здоровой ткани  - так чтобы сок потек....

и это у них называется - "виноград плачет"

и типа, чем больше он плачет - тем больше урожай!

в этом году это тоже в виде эксперимента провели - и действительно,

на том кусте где плети обрезали - кисти были крупнее!!!
Изменено: Vanessa 177 - 24.09.2009 13:39:13
 
Цитата
Vanessa 177 пишет:
а еще у них весной до распускания почек обрезают старые плети до здоровой ткани - так чтобы сок потек....
и это у них называется - "виноград плачет"
и типа, чем больше он плачет - тем больше урожай!
Влезу в ваш диалог со своим "фе": молдоване не совсем грамотно сформулировали правило. На самом деле, чем лучше обрезка, тем больше урожай. Интенсивный же "плач" снижает  урожайность, т.к. много "полезностей" теряется лозой.
Возможно, они просто говорили о беседочном винограде: там много веток в обрезку идет.
А у вас ведь шпалерные низкорослые сорта - у них более точная обрезка проводится, с меньшим количеством срезов...

А при обрыве листвы никакой сок не течет, так что рвите смело! Такой прием и на нашем кубанском солнышке применяют, а уж при вашем дождливом лете и подавно надо!
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
чем лучше обрезка, тем больше урожай. Интенсивный же "плач" снижает урожайность, т.к. много "полезностей" теряется лозой.
Возможно, они просто говорили о беседочном винограде: там много веток в обрезку идет.


говорили они как раз о настоящем винограде..  скорей всего имелось ввиду, что те ветки,
которые заплакали, на тех урожай будет, а те которые так и остались сухими, даже после среза не будут обильно плодоносить....
я честно скажу, что как действительно правильно - точно не знаю, но по их совету сделала и осталась довольна:)))

обрезала под чутким руководством под углом в 45 градусов:))
высота куста после такой обрезки стала сантиметров 90-100
 
Почитала посты и почему-то вспомнился фильм "Весна на заречной улице". Помните: "Правильно все говорит, но как неграмотно сформулировал." Вот и у вас так же. Я не помидорами вас забрасываю, пояснить хочу. Мы дома тоже виноград выращиваем, успешно. Ежегодно, зимой или в начале весны винограду производится обрезка - до начала сокодвижения. Мой муж обрезает в конце февраля, но это Донбасс. А как у вас - смотрите по погоде.
Цитата
Vanessa 177 пишет:
и это у них называется - "виноград плачет"
Плач винограда здесь ни причем.Если у вас шпалерный виноград, оставляйте 3-5 почек, остальную лозу срезайте. Сформируйте аккуратненький кустик и каждую веточку привяжите к чему-нибудь. Чем больше почек вы оставите,из каждой почки вырастет новая молодая лоза. А это лишняя нагрузка на корень, который не сможет прокормить "такую ораву" и виноград будет мелкий. А чтобы не был кислый, ему надо солнце - отсюда летняя обрезка листьев и лоз. Но сильно стараться тоже нельзя. Я уж и не помню (мне отец говорил причину, я переспрошу).

Цитата
Vanessa 177 пишет:
у них вместо капусты(так как она практически там не растет) листья винограда для голубцов используют)
Ерунда все это. Я прожила в Молдавии 18 лет и все там растет. Детство вспоминаю как небольшой кусочек рая на земле. Людей, любящих свою землю там мало растет, а с остальным все в порядке. А голубцы из виноградных листьев делают не только в Молдавии, а везде где растет виноград. Попробуйте, и вам понравится.
Удачи вам.
 
Вспомнила, почему нельзя много листьев обрывать летом. Через листья любое растение получает хролофилл. Так кажется, по ботанике учили :D  А оборвете все листья, растение недополучит свою долю. Что-то в этом роде. Пусть спецы меня поправят, если что. :rev:
 
Цитата
GalaZ пишет:
Почитала посты и почему-то вспомнился фильм "Весна на заречной улице". Помните: "Правильно все говорит, но как неграмотно сформулировал."
Точно! прочитала свой пост - без бутылки не разберешься!
Цитата
Vanessa 177 пишет:
говорили они как раз о настоящем винограде..
беседочный - вполне настоящий  :D

Вот ТУТ интересный метод выращивания винограда в более северных районах.
 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
Вот ТУТ интересный метод выращивания винограда в более северных районах.
К сожалению, все материалы на этом сайте - чистой воды плагиат, :mad:  оригинальные тексты можно найти в инете, поэтому ко всему, что там написано, стОит подойти весьма скептически. В нашей зоне закапывать лозу не рекомендуется, это хорошо для Сибири, у нас лоза по опыту местных виноградарей преете - выпревают глазки.
Остальное на этом сайте - чистая реклама как двигатель торговли. :evil:  Сорт "Загадка Шарова" разрекламирован донельзя, отзывы бывалых по этому сорту весьма категоричные - хуже некуда, сама убедилась на собственном опыте - сорт болезненый до безобразия и ни о каком выращивании его в неукорнывной культуре там речи быть не может - отправила на помойку безо всякого сожаления, жаль только упущенное время и деньги на него потраченные. :(
Изменено: ОПУНЦИЯ - 24.09.2009 17:33:15
 
а я по бумажке все делала которую в питомнике дали
(виноград посажен весной)
летом обрезала все лишние побеги оставила по 2-3 на лозе
в конце августа обрезала на 10%
побеги налились стали жирненькие и красноватые как будто созрели
неделю назад сняла со шпалеры положила на землю и накрыла в один слой укрывным
для дозревания лозы
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
irinka ---, а отсканировать бумажку у вас есть возможность?
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Meri(Москва)
пост №20
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Цитата
Наталья Гармашева пишет:
так что рвите смело! Такой прием и на нашем кубанском солнышке применяют, а уж при вашем дождливом лете и подавно надо
Цитата
Vanessa 177 пишет:
то уже на след год уже безжалостно листья и в большем количестве удаляли
Так вот в чем дело! Оказывается таким простым приемом можно повысить крупность ягод!
Irinka---, я весной после обрезки сунула черенки в землю и накрыла обрезанными бутылками. Из 4-х два прижились! Только сдуру черенковала покупной виноград, он красивее показался и более крупная лоза выросла. А вот вкус у винограда не очень, да и зреет до сих пор. А черенок, подаренный тетей из подмосковного сада, хоть и не такой красивый, но дал урожай уже в конце августа! Вкусный! Только на обоих кустиках ягодки мелкие, думала сорта такие. А тут агротехника!
Что нужно делать с виноградом сейчас? Как к зиме готовиться?
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Цитата
GalaZ пишет:
Через листья любое растение получает хролофилл.
:))
хлорофилл содержится в листьях(в хлоропластах) и он в процессе фотосинтеза, поглощая световую энергию,

превращает ее в энергию химических связей органических соединений.(в биологии так было)

Это понятно что совсем все листья удалять нельзя:)  у нас лоза голая только там где кисти висят, а дальше с прической все нормально!
 
Татьяна RTI,
А можно мне тоже инструкцию? :pray: , ничегоськи не видать в посте 20 :(
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
А можно мне тоже инструкцию?
Ага :) , только я эл. адрес утратила :oops: , напишите, пожалуйста!
Помощь форума бездомным животным, тема №10, http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic219019/message5326696/#message5326696
Маленькая собачка ищет дом http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum33/topic102470/message5250319/#message52503
 
Цитата
irinka --- пишет:



Цитата  


Meri(Москва) пишет:
Meri(Москва)
пост №20
Ужас!!! только сейчас этот пост увидела :oops:
Поняла это комп барахлит, сейчас столько еще картинок увидела.
Изменено: Meri(Москва) - 25.09.2009 13:25:34
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.