Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 52818
Hosts 3666
Visitors 6413
60
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / Те растения, что делают мою жизнь интереснее.

Те растения, что делают мою жизнь интереснее.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Те растения, что делают мою жизнь интереснее., Мой хваст, комнатное и садовое.

Увы, самых первых растений, а это были простые фиолетовые узамбарские фиалочки не сохранились. А тяга к ним проявилась в 4-летнем возрасте, когда я их украдкой от мамы поливала. Времени много прошло, а любовь к растениям не прошла, а наоборот усилилась. Заняты стали не только подоконники и сделанные стеллажи, а так же вместо грядок появились клумбы, рабатки.
Сказать что мне нравятся определенные растения нельзя, но есть растения с которыми у меня не складывается, так из орхидей это башмаки, для себя решила, значит не моё. После нескольких проб выращивания я их пристраивала в хорошие руки, где они сразу зацветали, значит я правильно отдала.. Есть растения которым требуется какие-то определенные условия, а не всегда получается их создать.
Поэтому развожу теперь то что нравится и хорошо растет, а таких все же немало.
Если брать по хронологии приобретения(детство не беру в расчет)- это началось с орхидей, благодаря которым я и наткнулась на этот форум.
Совсем первых не осталось, но долгожители есть, как например эти два красавца, которые до сих пор не только не потеряли привлекательность, но и прекрасно пахнут.

Meri(Москва), Марина, какие суперские! Откуда они?
Крапчатый, может, Manhattan? Я их люблюнемогу, хочу еще завести парочку обязательно, не смотря ни на что) И, он тоже бывает ароматным? С утра или всегда?
Пелорик самый изящный, который я видела. супер! Такое удовольствие смотреть на чудесные растения!
Показывай еще, я знаю, у тебя много чудес есть)  :heart:  

Алина, от куда первый я не помню, им не менее 10 лет. У первого название есть какой-то Brother, этикетка есть, но её искать нужно. А вот у второго названия нет, брала в теплицах на птичьем рынке "Белой даче", когда еще они там были.
Оба ароматные, первый пахнет нежно ландышем, у второго запах Лиодоро(но не сильно).
Продолжу историю.
После того как познакомилась с орхидеями, стала интересоваться тилландсиями.
Тиллки на столько разнообразные, что всех как и орхидей собрать невозможно, поэтому их немного.
Одна из любимиц Tillandsia andreana цветет часто, обсеменяется, а вот вырастить взрослое растение у меня не получается. прорастают легко, а вот дальше проблемы.

Потом добавились гибискусы. Это потрясающий красоты цветы.

Ночной беглец Night Runner

Tahitian Princess Принцесса со вспышкой очень эффектная дама

Heaven Scent

Burnt Saffron, очень крупный цветок и потрясающей расцветкой, напоминающей мне цвет осени Voodoo Magic

И очень обильный на цветение Дикий виноград

К моему большому сожалению они требуют много места, поэтому оставила себе самые самые...

Завелись почвенные мушки и решила что лучше их уничтожать экологически чистыми средствами, так появились у меня хищные растения. Сначала из ОБИ, а потом стала участвовать в заказах.
Drosera capensis Альба и обычная

и их цветоносы

Венуста, самая росообильная.

Пролифера, которая размножается "усами"

Этим растениям нужны красно-синяя подсветка УФ желательна, тогда растения становятся насыщенного бордового цвета.
Drosera spathulata и  spathulata var. lovellae

Есть клубневые росянки, вот так они просыпаются потом появляется розеточка, а далее они начинают расти ввысь Drosera peltata

Просто класс, других слов не подобрать, всё такое красивое. :bis:  

Красота какая!
Скажите, а как у Вас хищники живут - на открытом воздухе? В смысле, без тепличек?
Я не коллекционер, мне просто нравится, когда рядом живут говорящие цветами и листьями.
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic174343/messages/

Наталия, Ollxa, Спасибо!
Хищники в реальности выращивать не  сложно, не опрыскивать, ни тепличек, но сначала нужно себя настроить, запастись верховым кислым торфом(это обязательно!!!) увы очень много поставщиков его раскисляют и у меня часто растут папоротники, что тоже плохо. В принципе появление всего зеленого говорит о плохом торфе. Я пробовала сама на болоте брать, но там столько живности принеслось. Что просто меняю. Еще нужен дистилят, или осмос. С ррм не более 5, а лучше 0. И освещение сильное(имитация солнца они все на открытых местах растут), но если плантация небольшая то вполне может подойти и 18, а лучше 36 ваттная светодиодная лампа. Ленты не в счет, они очень слабые(для других может и подходят, но не для хищников), а вот линейки 36 подойдут. Можно ДНаТ , но по мне они очень много кушают электричество и не безопасные. Если это все есть то проблем не будет вообще, посадить в высокий горшок, субстрат торф с вымоченным в дистиляте серамисом или перлитом 2:1 и налить в поддон воды на 1см. Подкормка или мушками, а если нет то хорошо работает удобрение хесси гроу, 2 капли на стакан воды, и по капельке на 1-2 лапки на одно растение. Лучше конечно на окне, где перепады температуры способствует увеличению росы. Температура домашняя, летом и жару переносят, главное чтоб в поддонах была вода.

Meri(Москва), спасибо огромное за такой подробный рассказ! Сохраняю его себе! Надеюсь, и у меня будет хищник или даже парочка  :oops: .
Я не коллекционер, мне просто нравится, когда рядом живут говорящие цветами и листьями.

Ollxa,из соображения избавления от мушек завести обязательно нужно, чтоб очень красивые были нужно приложить усилие, а так можно и под обычными лампами, главное дистилят и торф. Фаско периодически бывают 5ти или 10ти литровые в простых магазинах, в ОБИ большие пакеты, в принципе можно обычную жирянку завести(опять же в том же ОБИ), они и цветут и могут краснеть и быть в росе. К солнцу приучать нужно. Да и грунт по проще, немного торфа с кварцевым песком 1-3мм,  на фото видно, можно заменить лечузовским грунтом, только выбрать удобрения и хорошо вымочить в дистиляте.  
Повторюсь они все теплолюбивые, т.е. без зимовки.

Теперь про Drosera adelae. Очень рекомендую тем кто как говориться берешь в руку и чувствуешь вещь!
Очень красивая, оригинальная росянка, к ней немного другой подход, ей воды в поддон доливать нужно только в жаркую погоду и обязательно бочком в тенечек, чтоб не постоянное солнце, восточные и западные окна для неё идеальные. А вот зимой если будет температура 15 гр то в поддоне воду лучше выливать сразу после полива(20-30 минут, чтоб пропиталась почва).
Да забыла написать в предыдущих сообщениях, поливать нужно с поддона, и чтоб субстрат был постоянно влажный.
У этой росянки детки растут на корнях, по этому часто внизу у поддона они появляются.
Вот такого спринтера я получила в заказе и через 2 месяца

Это через полгода уже детка отсажена.

Вот так на корнях растут детки

Ну и само растение под светодиодами и при солнышке.

Ну и как же без росинок.

Всё! Покорили и очаровали окончательно!
Человечек бегущий на первом фото восхитителен!
Лампа диодная есть, дистиллированную воду, слышала, в магазинах автозапчастей продают... Торф есть...
А больше всех мне, пожалуй, пролифера, которая размножается усами, глянулась :wub:.  
Изменено: Ollxa - 09.11.2017 22:40:28

Еще одна разновидность. Вот с ними тяжеловато, капризули. Пигмеи.
Это росянки размножающиеся только гемами. Семена у них практически стерильные.
Гемы созревают где-то в феврале -марте.
Сеются просто раскладыванием на субстрат. Корни у них как у плесени нити, поэтому пересаживать или двигать равносильно смерти. Могут конечно выжить но будут слабые, поэтому положили на торф накрыли пленочкой и забыли, не на долго. Лапки появляются очень быстро.
Но лапки это просто шедевр у Drosera scorpioides

а потом получаются такие дебри из лапок

Где-то в конце осень при понижении температуры и сокращении дня появляются шишечки, значит скоро будут геммы.

Созревают они долго, могут передумать и из них пойдут расти лапки, а если все сложиться удачно то появляются вот такие красавцы, стройными рядами.

Вот тут если успеть снять, а это нужно понять что пора. Раскрываю секрет. Берете зубочистку слюнявите и прикасаетесь к гемам, если созрели они прилипнут и можно их собрать, если не отрываются значит рановато. А можно и упустить и тогда растут новые растения, такие геммы снимать проблемно, они уже обзавелись корнями, которые повреждаются, но шансы есть.

Первая фотка где геммы собраны, вторая где упущен момент и видно как они проросли.

А еще бывают подарки в виде цветения, семена у меня не завязались т.к. цветонос удалила, чтоб не вредить растению.

Meri(Москва), как же у Вас красиво и интересно!

Ollxa, спасибо за похвалу! Заводите обязательно не пожалеете ;)

Еще одни пигмеи occidentalis, но уже по легче, геммы прорастают без целлофана и разбрасываю их зубочисткой просто по горшку куда попадет.

Если присмотреться они хорошо видны, а прошло всего где-то 10 дней после посева.

Растут быстро и уже летом зацветают и цветут не переставая до середины осени, я даже отрезаю цветоносы с цветами, чтоб уложить их спать.

Изменено: Meri(Москва) - 09.11.2017 23:16:15

Продолжу про хищников, так как они не выдалены на форуме поэтому напишу по подробнее, из-за того что они продаются все же в магазинах, но нужно напасть на продажу и главное что с ними потом делать.
Мои любимые кувшинчики :wub:
Начну с Heliamphora
У меня самая "легкая" в разведении H. heterodoxa x nutans.
В чем проблема, с ней всегда в напряге, когда кувшины растут это хорошо, но иногда они засыхают, вот тут напряг и включается, причины засыхания, как самое простое просто пришло время и тут ничего делать не нужно. Вторая причина кто-то заполз и кувшин выработал свой ресурс по переработке, тут тоже как бы безобидно, просто срезать кувшин чтоб вытащить содержимое, чтоб не гнило. Третий вариант, при пониженной влажности в кувшине закончилась влага т.е. сок пищеварительный уже не сможет переваривать еду и она уже скорей всего не восстановиться, но можно попробовать долив до середины дистилята. В общем-то долив дистилята аккуратно по стенкам кувшинов чтоб пищеварительная жидкость постоянно оставалась внизу кувшина постоянно это обычное дело, при пониженной влажности.  И четвертый вариант, это поражение корней бактериальным заболеванием, это самое страшное, т.к. оно не лечится, растение погибает очень быстро.

Теперь по поводу содержания, тут без ламп не обойтись, красно-синий спектр обязателен, солнце любит, но переход с подсветки на солнце может обернуться ожогами, и как показатель неправильного содержания это окрас кувшинов и наличии ложечки, если ложечка закрывает кувшин и она большая значит все в порядке, нет значит нарушен какой-то режим. Увы я иногда что-то упускаю, поэтому она у меня не идеальная.

На этой фотке я думала что растение погибает, но просто была накладка понижение влажности от сюда кувшины стали засыхать, вид здоровых корней.

Можно видеть на просвет рост нового кувшина.

Еще один кувшинчик который можно редко, но все же встретить в магазинах.
Cephalotus follicularis, великолепный малыш!
Кувшинчики это что-то особенное, растут по разному летом более мелкие, зимой крупнее, можно получить размер около 5 см, но обычно 2-3 см.
Окрас зависит от освещенности, при более интенсивном освещении бордовый, при слабом получаются зеленого цвета.
Вот таким я его приобрела. А вторая после небольшого времени пребывания под лампами.

А это начался рост новых кувшинов. Пока растут, крышечки закрыты.

Кувшины растут быстро, И при этом уже успевают окрашиваются.

Через какое-то время получается вот такая полянка.

А со временем и такая.

А к этим кувшинчикам мы уже привыкли, но все равно их очень люблю.

Кровавая Мери

Хуккуриана, сначала растут маленькие кувшинчики, но потом они становятся крупнее. Дорастая до таких размеров, что местное население в них начинает приготовлять и продавать пищу, ведь очень удобно, разорвал кувшинчик и съел.

А это с одним из родителем, ампулярией.

И другие виды

Изменено: Meri(Москва) - 19.11.2017 00:06:51

Удивительный, разнообразный и очень красивый мир растительных хищников Вы нам показываете!..   :bis:
Хороши фотографии и описания этих растений от увлечённого человека. Спасибо Вам, Meri(Москва).  :buket:
Изменено: Купава - 19.11.2017 00:18:05
С уважением, Наталья

~*~*~*~
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика