Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 81859
Hosts 5908
Visitors 11669
48
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / История цветоносов.

История цветоносов.

Страницы: 1
RSS
История цветоносов., Буду по немногу выкладывать появление цветоносов и их дальнейшее развитие.

Всегда с появлением цветоноса хочется чтоб быстренько зацвело и цвело долго-предолго. Но иногда приходится очень долго ждать, поэтому история первая.
Catasetum pileatum.
Цветонос появляется как новый рост на формирующейся бульбе, после зимовки. И очень легко спутать с новым ростом, пока не появятся бутончики.
Появляются сладкие выделения как будто роса, желательно смывать, чтоб не было ожогов и росли ровные цветы.

Ну вот они подросли и мы уже видим сколькими цветочками мы сможем любоваться. Появляется шпорец. И остается совсем чуть-чуть подождать.

И вот теперь во всей красе. Даже когда цветок начинает отцветать и появляются прожилки

:sml:  
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Цитата
loki_1 написал:
а откуда вся вот эта информация
Из личного опыта.
У нас дома нет насекомых(я не в счет) которые бы "слизывали" эти капли, поэтому  их просто смываю под проточной водой(проблем ни разу не возникало). Как и на листьях. При упущении появляются ожоги.
Как пример, лист, упустила и на половине листа есть мелкие точки(ожоги) далее постоянно смывала, листья  выросли чистыми. Некоторые заводчики воспринимают эти точки как повреждение вредителями или прочими вирусами, грибами.

Ascocentrum miniatum.
Всегда поздно фоткаю когда уже явно понятно что идет цветонос, а не корень.
Но все равно забавно когда они появляются сначала похоже на шишку, потом на цветонос подорожника.

Появляются сначала шпорцы. А потом и цветы.

Coelogyne cristata
Вот по этому растению с цветоносами у меня всегда засада. Пока не появятся на конце роста- остриё , значит новый рост или округлость, значит бутон.
Растение на все лето и прихватывает начало осени выезжает на дачу, там висит на кусте рябины, поэтому приезжая домой её ставлю в прохладу, но увы опрыскивать не получается и из-за с клейкости бутоны формируются корявые.

Но форме цветка на мой взгляд это не мешает.

Ну и как же без красавицы губы:

Trichopilia tortilis
Что-то есть общее в появлении цветоноса и его ростом с целогиной.

Приходится придумывать разные приспособления чтоб тяжелый цветок был виден.

Meri(Москва), здОрово как!  :wub:
Это так интересно, развитие цветка, бутоны такие разные и так по разному развиваются...
Я вообще не успеваю так подробно заснять(( но, буду стремиться)

karryteddy,Алина, да развиваются они все очень необычно и снимать получается не всегда. Особенно некоторые я вижу когда появляются бутоны. А вот с историей, пока я соберусь обработать фотки уже и отцвести некоторые успевают.
PinkSugar, спасибо что присоединились, уж историю башмачков у меня ни когда не будет. А узи каттлей меня всегда приводит в восторг :buket: .

Продолжу на примере развития цветоноса у Gastrochilus obliquus.
С ним проблем в определении нет, зеленый кончик значит корень, остренькое зеленое листик, шишечка-цветонос.

Но у этого растения очень интересно развитие бутонов.

Ну и сами цветочки, с очень необычной бахромчатой губой

И цветы у Gastrochilus japonicus, окрас цветка немного другой,

Изменено: Meri(Москва) - 05.11.2017 21:08:12

Цитата
Meri(Москва) написал:
узи каттлей

:jok: так и назову эту фотографию, очень прикольно)))

PinkSugar,  :buket:

Еще одна миниатюрка

Ornithocephalus gladiatus

Певрая фотка  появление цветоноса, вторая с разными стадиями.

Продолжу,  Habenaria

Сначала приходится дождаться чтоб клубни проснулись и начали расти, и через определенное время появляются цветоносы.

Чем больше были клубни, тем более пышное цветение.
Фотка прошлогодняя в этом году не когда было её фоткать. Раскрытие бутона мне напоминает моток ниток.

За то потом когда расправятся, тогда действительно напоминают райских птичек.

Я перестала обрезать цветоносы до конца вегетации, когда уже полностью созревают новые Бульбы.

Еще один рост цветоноса
Angraecum Lady Lisa x sesquipedale

Начинается как всегда с пимпочки.

Со временем начинает прорываться не только бутон, но и шпорец бутона.

И потом появляются вот такие цветы, с ночным ароматом(довольно специфичным), не всем нравящимся.
Но цветок очень красивый, фарфоровый. С ароматом можно и потерпеть.

И как же без длинного шпорца

Немного невзрачный природник из Панамы.
Покупала с рук как неизвестное растение, пришлось подождать пока зацветет и смогу определить кто это, оказалось  Notylia pentachne
Появление цветоноса.

Растет не быстро, превращаясь в колосок.

а потом становится похожий на цветонос подорожника

Цветы хотя и раскрываются постепенно как и увядают, но какое-то недолгое время можно лицезреть всех в роспуске одновременно.

Это миниатюра, цветки мелкие, есть слабый запах, меняющийся ночью и днем, сложно описать, днем есть что-то от ландыша с чем-то, ночью гнильцой.

Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика