Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 129380
Hosts 7326
Visitors 13806
70
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / История цветоносов.

История цветоносов.

Страницы: 1 2 След.
RSS
История цветоносов., Буду по немногу выкладывать появление цветоносов и их дальнейшее развитие.

Всегда с появлением цветоноса хочется чтоб быстренько зацвело и цвело долго-предолго. Но иногда приходится очень долго ждать, поэтому история первая.
Catasetum pileatum.
Цветонос появляется как новый рост на формирующейся бульбе, после зимовки. И очень легко спутать с новым ростом, пока не появятся бутончики.
Появляются сладкие выделения как будто роса, желательно смывать, чтоб не было ожогов и росли ровные цветы.

Ну вот они подросли и мы уже видим сколькими цветочками мы сможем любоваться. Появляется шпорец. И остается совсем чуть-чуть подождать.

И вот теперь во всей красе. Даже когда цветок начинает отцветать и появляются прожилки

:sml:  
Ищу дендробиум Yukidaruma King, Miltonidium Rose Sunset, Miltonidium Hawaian Sunset

Meri(Москва), скажите пожалуйста, а откуда вся вот эта информация :
Цитата
Meri(Москва) написал:
Появляются сладкие выделения как будто роса, желательно смывать, чтоб не было ожогов и росли ровные цветы.

Эта «роса» - сладкий нектар, который выделяет растение для привлечения насекомых опылителей.
Никаких угроз для будущих цветов он не несёт, гораздо опаснее манипуляции с цветоносом.
Instagram: Loki_2508

Цитата
loki_1 написал:
а откуда вся вот эта информация
Из личного опыта.
У нас дома нет насекомых(я не в счет) которые бы "слизывали" эти капли, поэтому  их просто смываю под проточной водой(проблем ни разу не возникало). Как и на листьях. При упущении появляются ожоги.
Как пример, лист, упустила и на половине листа есть мелкие точки(ожоги) далее постоянно смывала, листья  выросли чистыми. Некоторые заводчики воспринимают эти точки как повреждение вредителями или прочими вирусами, грибами.

Какая же каша в голове....
А потом удивляемся, откуда столько мифов вокруг орхидей.
Точки на листьях - это укусы клеща, а не ожоги. И смывая вашу «росу», вы просто смывали популяцию клеща, что в итоге и привело к чистым листьям.

Цитата
loki_1 написал:
Точки на листьях - это укусы клеща, а не ожоги.
Спорить не буду, бесполезно. Вы уверенный в своей правоте человек и другие мнения не принимаете. Ну что ж, судя по вашей теории росу на бутоны мне клещи принесли, причем по сговору складывали в одном месте.
На этом дискуссию  по теме вредители прекращаю. Не вижу смысла.

Это не дискуссия.
Вы несёте ерунду.
Причём пытаетесь делать это с умным видом и менторским тоном.
Для особо «продвинутых цветоводов».
Капли на цветоносе - нектар, который выделяет само растение( причину я уже озвучил),
Капли на листьях( на поверхности), сок растения, который выделяется из проколов клеща.

Ascocentrum miniatum.
Всегда поздно фоткаю когда уже явно понятно что идет цветонос, а не корень.
Но все равно забавно когда они появляются сначала похоже на шишку, потом на цветонос подорожника.

Появляются сначала шпорцы. А потом и цветы.

Coelogyne cristata
Вот по этому растению с цветоносами у меня всегда засада. Пока не появятся на конце роста- остриё , значит новый рост или округлость, значит бутон.
Растение на все лето и прихватывает начало осени выезжает на дачу, там висит на кусте рябины, поэтому приезжая домой её ставлю в прохладу, но увы опрыскивать не получается и из-за с клейкости бутоны формируются корявые.

Но форме цветка на мой взгляд это не мешает.

Ну и как же без красавицы губы:

Trichopilia tortilis
Что-то есть общее в появлении цветоноса и его ростом с целогиной.

Приходится придумывать разные приспособления чтоб тяжелый цветок был виден.

Meri(Москва), здОрово как!  :wub:
Это так интересно, развитие цветка, бутоны такие разные и так по разному развиваются...
Я вообще не успеваю так подробно заснять(( но, буду стремиться)

karryteddy,Алина, да развиваются они все очень необычно и снимать получается не всегда. Особенно некоторые я вижу когда появляются бутоны. А вот с историей, пока я соберусь обработать фотки уже и отцвести некоторые успевают.
PinkSugar, спасибо что присоединились, уж историю башмачков у меня ни когда не будет. А узи каттлей меня всегда приводит в восторг :buket: .

Продолжу на примере развития цветоноса у Gastrochilus obliquus.
С ним проблем в определении нет, зеленый кончик значит корень, остренькое зеленое листик, шишечка-цветонос.

Но у этого растения очень интересно развитие бутонов.

Ну и сами цветочки, с очень необычной бахромчатой губой

И цветы у Gastrochilus japonicus, окрас цветка немного другой,

Изменено: Meri(Москва) - 05.11.2017 21:08:12

Цитата
Meri(Москва) написал:
узи каттлей

:jok: так и назову эту фотографию, очень прикольно)))

PinkSugar,  :buket:

Еще одна миниатюрка

Ornithocephalus gladiatus

Певрая фотка  появление цветоноса, вторая с разными стадиями.

Продолжу,  Habenaria

Сначала приходится дождаться чтоб клубни проснулись и начали расти, и через определенное время появляются цветоносы.

Чем больше были клубни, тем более пышное цветение.
Фотка прошлогодняя в этом году не когда было её фоткать. Раскрытие бутона мне напоминает моток ниток.

За то потом когда расправятся, тогда действительно напоминают райских птичек.

Я перестала обрезать цветоносы до конца вегетации, когда уже полностью созревают новые Бульбы.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика