Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11584
Hosts 1128
Visitors 4545
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
Цитата
mpot пишет:
Тратить деньги на ДНаТ нет смысла.

Я и не собираюсь тратить деньги на ДНаТ. Но она у меня уже есть. Поэтому, на мой взгляд, было бы глупо не включить этот источник в эксперимент.
Вы мне много параметров задали. Если свести их к срокам зацветания, вызревания плодов и весу плодов - то это будет подъемная задача. Фотки готов делать хоть раз в неделю - это не проблема.
"Философию" я развожу в ожидании прибора и реакции со стороны LED-сторонников. Надеюсь, что не сильно. :str:

Information must be free ;)
 
Юрий, если Вам не жалко денег за электричество (400 вт/час), то ради Бога. Но этот велосипед уже давно изобретен. Результаты использования ламп ДНаТ в культуре перцев давно известны.
А наличия множества сравнимых параметров позволит анализировать результаты и сравнить их с другими. Вы же не первый проводите опыты со сведодиодами.  
 
2 mpot
Да я и не собираюсь изобретать велосипед. Просто начнется потом - почва была не та, другие сорта, другая температура воздуха, аура помещения, другой сектор по Фен-Шуй. По мне если уж затеиваться - то по-возможности максимально. Я не агроном и не ботаник. Поэтому мне сложно измерить биомассу, длину цветоноса. С учетом того, что часть растений точно гибриды, я плохо понимаю смысл проверки всхожести семян из урожая. В общем, у меня даже весов пока нет. Но если тема вызывает интерес - прикуплю. В хозяйстве они пригодятся.
Что касается 400 ватт-часов - тоже терпимо. Ночью - 37 копеек. Если берем 10 часов освещения  - то еще 2 часа по 1,47 руб. По сравнению даже с тем, что заплатил Сбербанку при покупке Сидора - хватит на 34 дня. Если 12 часов освещения - то на 23 дня. Тут еще и отопление собираются отключать - так что тепловыделение системы мною будет принято с благодарностью.
Меня беспокоит другое - сторонники LED исчезли. Да и общего настроения я не могу понять - кому-нибудь этот мой геморрой (извините) нужен  :?:  Если да - то готов мужественно преодолевать сложности на пользу других, таких же как я. Если это уже мертвая ветка и я прибежал искать товар после того как рынок разъехался - то я забью на все это и найду своему времени иное применение.
Information must be free ;)
 
Юрий!
Я тут пораскинул мозгами...
Семена надо сеять сначала на пророст.
А вот уж после этого поместить их в разные световые условия.
Старт одинаковый- условия роста разные.

И конечно, надо поставить четкие задачи эксперимента.
Он не должен быть долговременным.
Поэтму, перцы не нужны наверное.

Возьмите укроп что ли.

Какие могут быть цели такого экпермента?
(Это надо обязательно обсудить до его начала)

Доказать, что
-растения могут расти точно так же, как и при дневном свете?
-действительно может ли диодное освещение световой доски полностью заменить дневной свет?
- сколько электричества уйдет на выращивание достойного растения?

расстояние от растений ло доски не имеет значения- скорее всего это определиттся в процессе эксперимента- нет ожогов- нормальное рассстояние.

 
Вот еще отлчная мысль.
Солнечная энергия ведь вообще бесплатна...
 
Дак я тут и пытаюсь проговорить цели/задачи/условия эксперимента. Но не с кем. Или я слишком многого хочу? Кто здесь старожил - может подскажут.
Деньги взять - это я готов   :D ,  но раз уж так сложилось (сначала купил, а потом прочитал этот форум) - готов обойтись и своими ресурсами.
Information must be free ;)
 
Южные томаты и тепличные или из парников Подмосковья, дозревающие в валенках имеют разный вкус..
Вкуса у томатов под диодами вообще не будет никакого- вот поэтому Лежман из оптоники и помалкивает- не докладывает об успехах из теплиц и хозяйств, куда эти доски- сидоры продал
 
Цитата
more4 пишет:
не докладывает об успехах из теплиц и хозяйств
Не знаю, как успехи у теплиц и хозяйств, а у Оптоники - успехи. Мне сказали, что у них много заказов на эти Сидоры после какой-то прошедшей на днях выставки. Поэтому и мне мой экземпляр пока не сделали. Так что ждем-с. :ruk:  
Information must be free ;)
 
Цитата
Юрий Бекетов пишет:
Дак я тут и пытаюсь проговорить цели/задачи/условия эксперимента. Но не с кем. Или я слишком многого хочу? Кто здесь старожил - может подскажут.
Деньги взять - это я готов   :D ,  но раз уж так сложилось (сначала купил, а потом прочитал этот форум) - готов обойтись и своими ресурсами.
Юрий, не расстраивайтесь раньше времени- может какую вещицу современнуюю сможете спаять из световой доски- там диодов много- почти 600 штук- только света там мало- но для искристой красоты длолжно хватить
 
Цитата
Юрий Бекетов пишет:
Цитата
more4 пишет:
не докладывает об успехах из теплиц и хозяйств
Не знаю, как успехи у теплиц и хозяйств, а у Оптоники - успехи. Мне сказали, что у них много заказов на эти Сидоры после какой-то прошедшей на днях выставки. Поэтому и мне мой экземпляр пока не сделали. Так что ждем-с. :ruk:
Как было у Жванецкого- ничто не убеждает человека как личный опыт (с)
и за свои деньги
:val:
юрий, впаривают же эти пылесосы Кирби умным людям- куда уж про крестьян говорить...
 
Я не расстраиваюсь - готов платить за то, что у кого-то IQ (или умение продавать) оказался достаточным, чтобы мне продать то, в чем я до конца не разобрался. Тем более что результатов пока (ни положительных, ни отрицательных) я не получил. Глядишь, мои перцы по 2 тонны плодов дадут - буду просить форумчан помочь с реализацией товара и/или раскруткой культуры потребления острого перца :)
Только наш с Вами разговор все больше на флуд похож - посему предлагаю приостановиться.
Information must be free ;)
 
Цитата
Юрий Бекетов пишет:
Я не расстраиваюсь - готов платить за то, что у кого-то IQ (или умение продавать) оказался достаточным, чтобы мне продать то, в чем я до конца не разобрался. Тем более что результатов пока (ни положительных, ни отрицательных) я не получил. Глядишь, мои перцы по 2 тонны плодов дадут - буду просить форумчан помочь с реализацией товара и/или раскруткой культуры потребления острого перца :)
я что-то не понял про IQ- вам что ли нравится быть обманутым какими-то хопрами
 
Не нравится, как и всем. Но стараюсь делать правильные выводы и делиться опытом с окружающими :)
Information must be free ;)
 
Немного подуменьшить пришлось.
1_.jpg (34.81 КБ)
Information must be free ;)
 
У того экземпляра, который мне выносили, правда, такое соединение было чуть лучше сделано.
2_.jpg (21.72 КБ)
Information must be free ;)
 
И блок питания был черного цвета  
3_.jpg (33.29 КБ)
Information must be free ;)
 
А выглядело само изделие точнехонько так.
Чтобы было понятнее - темная полоса на снимке сверху - это узкая плата, в которую посажены светодиоды (кружочки белого цвета). Светлое - пустое пространство, а две полоски черного и красного цвета - это проводки, соединяющие платы. Все это в рамке из легкого металла. Большое белое с надписями - это блок питания. В моем варианте был выключатель на проводе, примерно как на настольных лампах. А когда включается - выглядит так.  
4_.jpg (25.97 КБ)
Information must be free ;)
 
Тут уже мелькала ссылка на статью светофизиолога Тарасовой. Никто не подскажет ссылки на подобные статьи или учебники (интересуют исследования распределения энергии света по спектру и изучение интенсивности)? По-английски читаю, но боюсь в незнакомых терминах запутаться, поэтому предпочтительнее все-таки на русском.
Information must be free ;)
 
С цвето- и светотерапией психически и не психически больных - тема отдельная. В первую очередь эффективно работает при депрессиях. А с растениями подробно можете прочитать здесь: Статья Тарасовой, а кратко: "Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% - в синей, 20% - в зеленой, 50%- в красной области". Статья 1987 г., когда и люминисцентные и газоразрядные лампы были гораздо менее "продвинутыми". Мне интересно, что еще есть в этой области. Кроме того, насколько я знаю, на разных фазах жизни растениям нужно разное распределение по свету, но, к сожалению, эта информация наиболее подробна у выращивателей конопли (лексикон и отношение там соответствующие, хотя информацию неплохо обобщают). Поэтому и спросил - может кто скажет, в каком направлении "копать"? (А лучше - где взять на блюдечке с голубой каемочкой  ;) )

Цитата
more4 пишет:
Нельзя питаться только чем-то одним или двумя продуктами:
молоко там одно пить и с хлебом.

Это понятно, но есть приблизительные нормы и рекомендации для разного возраста, вида деятельности, равно как и оптимальные соотношения жиров-белков-углеводов. В условиях искусственного освещения все в наших руках. Да и с естественным освещением есть вопросы: например, в условиях Москвы ультрафиолет почти не достигает земной поверхности из-за загрязненности воздуха. Скорее всего и синий компонент достигает не в полном объеме. Поэтому много вопросов возникает, если в детали вникать.

К модератору: Если считаете нужным - вынесите в отдельную ветку.
Information must be free ;)
 
Юрий, прочитал я эту статью.

Цитата
Однако наиболее высокие урожаи плодов в наших опытах были получены при уровнях облученности, равных примерно половине от максимальных солнечных 200- 250 Вт/м2 ФАР
Хоть статья и устарела- лампы сегодня есть хорошие и мощные в продаже с нужными спектрами.
Я что-то не понял что именно Вас мучает в этих лампах- купили и растите.

Неужели Вы дкмаете, что диоды дадут такую же мощность в половину от солнечной ФАР-250-280 Вт и на 1 кв.м?
Не дадут говорю как на духу

В статье мне не очень понравилосб, что говорили о ненужной сухой массе растения, т.е просто зеленой массе- она же нужна- если укроп или петрушка, клевер для скота на корм, например.
Или удобрения для почвы.

В советские годы наши институты электричество не считали- осветить сегодня при выращиваниии растения для урожая- дав 1 кВт на 4 кв.м

втечение 1-2 месяцев- это будет дорогая продукция.

Надо прежде всего считать экономическую рентабелность.
Если есть знакомые счетоводы- экономисты- к ним и надо обратиться

Бюез экономики сеголня никуда не приедешь.

Вы понимаете почему лЕдман Вам не ответил на этот вопрос о ФАРе диодной доски?
Потому что ответ даже мне ясен.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.