Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54409
Hosts 3324
Visitors 12039
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
Там ващще фигня какая-то по ссылке

Лампа накаливания 25Вт. Световой поток (Самая помоечная лампа - 12 лм на Вт) = 12*25=300 Лм.
Угол полной сферы равен 4*pi=12 с хвостиком. Получаем силу света (люмены поделить на угол):  24 Кд. Освещение на растянии 1 метра от лампы равно (правило квадратов = освещеность равна силе света делить на квадрат расстояни) 24 Лк. А у них - 290 Лк. Вы когда-нибудь пробовали читать под унылой лампой сельского нужника? Во-во. А 290 Лк - приличное освещение на рабочем столе.

Далее, их супер-пупер диод GNL-PAR-38-W165UW. По таблице от состоит 165 диодов, каждый яркость 3000 мКд=3Кд. Тогда получается суммарная яркость 3*165=495Кд и освещенность на 1 метре - 495 Лк, в 100 раз меньше чем у них.

GNL-E27/01-W34UW - 34 диода по 3Кд каждый. В сумме 100 Кд и 100 Лк на 1 расстоянии 1 метра.

ПОлучается, что во всех данных ошибка в 10 раз (100 раз - лишний ноль). Хрен его знает откуда это. Скорей всего переводили из фут-кандел в люксы и ноль забыли

Но главное не это, а очередная лапша. Сравнивают лампы накаливания без рефлектора, которая освещает весь сельский нужник и светодиоды с углом в 50 градусов.
Угол 50 градусов соответствует телесному углу в 2*pi*(1-cos(50/2))=0.6, а полный телесный угол - 4*pi. Т.е. ребятки сравнивают 5% потока лампы со 100% потока СИД. И это честно?



Цитата
marsianin пишет:
Вы нашли что-нибудь по пересчету люксов в мкммоль/кв.м.сек для разных ламп? Мне сказали, что это может здорово помочь в обсчете количества диодиков разного цвета. Я параллельно тоже поищу.

А нафига? Уже все известно, как считать. У меня на сайте есть, в любом справочнике есть. Только вы же считать не будете, поскольку необучены. Уже тут кто был (либо ваша предыдущая инкарнация, либо очередной тролль) страниц так 15 назад, который люмены считал и я ему много цифирей сбрасывал. И где же он?

За вашими растеканиями мыслью по древу не угнаться.


На второй страницы нашей увлекательной саги я уже обсчитывал и сравнивал диоды с лампой. http://www.lamptech.co.uk/Spec%20Sheets/Sylvania%20BriteSpot%20ES50.htm

Кстати, ту т видел интересную мыслю, что  растения зеленые, поскольку они появились позднее  пурпурных бактерий, которые прекрасно "подъедают" зеленую часть спектра.  Поэтому зеленым фотосинтезирующим бактериям  пришлось подбирать крохи в синей и красной областях , чтобы уцелеть. КОроче,  пофантазируйте на эту тему, вам страниц на 10 будет занятие­

39 Вт, 2500 Лм внутри угла 60 градусов (здесь дяди солидные и пишут то, что полагается), осевая сила света 2000 Кд, что в 4 раза больше, чем монстр из 165 диодов, а по мощности только в два раза больше. Я уже не говорю про размер (PAR38 = 4.75" и MR16=2") и стоимость. 3 года назад оптовая цена на такую лампу была $20. И вы будете тягаться своими диодами с этой лампой?

Для приличных мощностей светодиоды не будут выгодны до тех пор, пока их яркость (2-3 cd/mm2) не сравняется, как минимум с яркостью лампы накаливания 15-20 cd/mm2. А уж про газоразрядные с яркостью 70-100 cd/mm2  я буду молчать.

Короче, опять аффтар убей сибя апстену "мозгом в космос".



 
тфу, от умственного перенапряжения параграф с бактериями влез в середину. Должно быть про лампу  

На второй страницы нашей увлекательной саги я уже обсчитывал и сравнивал диоды с лампой. http://www.lamptech.co.uk/Spec%20Shee...20ES50.htm­

39 Вт, 2500 Лм внутри угла 60 градусов (здесь дяди солидные и пишут то, что полагается), осевая сила света 2000 Кд, что в 4 раза больше, чем монстр из 165 диодов, а по мощности только в два раза больше. Я уже не говорю про размер (PAR38 = 4.75" и MR16=2") и стоимость. 3 года назад оптовая цена на такую лампу была $20. И вы будете тягаться своими диодами с этой лампой?


ПОшел я спать лучше, а то уже утро
 
Цитата
Udaff пишет:
Далее, их супер-пупер диод GNL-PAR-38-W165UW. По таблице от состоит 165 диодов, каждый яркость 3000 мКд=3Кд. Тогда получается суммарная яркость 3*165=495Кд и освещенность на 1 метре - 495 Лк, в 100 раз меньше чем у них.

Это если бы лампа светила во все стороны. А поскольку она светит в 50-градусном конусе, то в нём на расстоянии метра освещённость будет в среднем 495 / ((1-cos(50/2))/2) = 10500 люкс. Правильно?
 
Цитата
Udaff пишет:
Для приличных мощностей светодиоды не будут выгодны до тех пор, пока их яркость (2-3 cd/mm2) не сравняется, как минимум с яркостью лампы накаливания 15-20 cd/mm2. А уж про газоразрядные с яркостью 70-100 cd/mm2 я буду молчать.

Не могу точно сказать, но где то слышал, что геометрические размеры
полупроводникового чипа, т.е. собственно источника света в
собственно дешевом тайваньском светодиоде на 10-12 кд в среднем не превышают 0,25х0,25 мм
в квадрате и средняя площадь перехода из р в n не превышает 0,0625 кв.мм.
Таким образом, не пробивая мозгом космос, можно получить 160 кд/кв.мм. на
рядовых коммерческих диодах.

Уверен, что Удафф и этот тезис опровергнет глазом не моргнув.
Удачи всем :4u: .
 
Цитата
Лербин пишет:
Это если бы лампа светила во все стороны. А поскольку она светит в 50-градусном конусе, то в нём на расстоянии метра освещённость будет в среднем 495 / ((1-cos(50/2))/2) = 10500 люкс. Правильно?

Нет, неправильно. Указана сила света. Поэтому освещенность может быть подсчитана прямо по ней. Никакие углы здесь не нужны. И не важно, светит ли лампа во все стороны или у нее угол пучка 1 градус. Это сила света

В реальной жизни так и считают силу света СИД - направили на стенку, померили оссвещенность и помножили на квадрат расстояния.

Делить на телесный угол можно люмены, получая силу света.


Цитата
marsianin пишет:
Не могу точно сказать, но где то слышал, что геометрические размеры полупроводникового чипа, т.е. собственно источника света в собственно дешевом тайваньском светодиоде на 10-12 кд в среднем не превышают 0,25х0,25 мм в квадрате и средняя площадь перехода из р в n не превышает 0,0625 кв.мм. Таким образом, не пробивая мозгом космос, можно получить 160 кд/кв.мм. на рядовых коммерческих диодах.

Уверен, что Удафф и этот тезис опровергнет глазом не моргнув.


А чего тут моргать-то. Нельзя делить силу света на ВЫХОДЕ диода (т.е. преобразованную линзой) на площадь, которая на ВХОДЕ. А то я могу поставить офигительного диаметра линзу, которая уменьшит ваш пучок в два раза. Тогда осевая сила света возрастет в 4 раза (патамушта телесный угол, он, сцукко, в квадрате) и ваши калькулейшн дадут почти 500 кд/мм


Сила света она не сохраняется при преобразовании пучка оптической системой. Для чего, собственно, и ставят систему. Сохраняется только один параметр - яркость. Усиленно по этому поводу учить олбанский... т.е. читать википедию про оптические инварианты или сходить ножками в библиотеку и читать учебник. Названий много для этого закона, самые крутые могут посмотреть теорему Луивилля о сохранении фазового пространства. Самые непродвинутые - закон сохранения энергии. ФИзика, она, сцукко, везде взаимосвязана.

Если так уж хоцца подсчитать яркость, то надо либо:

1) Померить свет с 0.0625 кв мм и подсчитать силу света и яркость. Даже не знаю, как вам это сделать без фотометрического шара

2) Взять характеристики диода на выходе и поверить в закон сохранения. Например,

http://electronica.bashel.ru/catalog/?cat=701

Светодиод LED 3 мм WHITE DFL-3034W2C-ESW-E (67) 15000 mcd, 45 град., 3,5 В 26,00 p.

Делим 15 Кд на площадь pi*3^2/4 (=7.1 мм2), получаем 2.1 cd/мм2. Согласно закону сохранения, такая же яркость будет и на входе (пренебрегая потерями)

Берем другой

Светодиод LED 5 мм WHITE DFL-OSPW5111P (291) 30000 mcd, 12 град., 3,5 В 30,00 p.

Делим, получаем 1.5 кд/мм2

Ишшо вопросы есть?

Вам надо реинкарнироваться в другого клингона и начать все заново






 
 
Цитата
Udaff пишет:
Нет, неправильно. Указана сила света. Поэтому освещенность может быть подсчитана прямо по ней. Никакие углы здесь не нужны. И не важно, светит ли лампа во все стороны или у нее угол пучка 1 градус. Это сила света

То есть, в данном случае Кандела равна не 4*Пи*Люмен, а 2*Пи*(1-cos(50/2))*Люмен?
(прошу прощения, если продолжаю тупить)
 
Цитата
Лербин пишет:
То есть, в данном случае Кандела равна не 4*Пи*Люмен, а 2*Пи*(1-cos(50/2))*Люмен? (прошу прощения, если продолжаю тупить)

В данном случае канделы указаны в таблице параметров светодиода. Поэтому ничего пересчитывать не надо.
 
Цитата
more4 пишет:
Для каких тогда хозяйств он торгует ?
Есть подозрение, для каких...

Если мы подумали об одном и том же, то в этих "хозяйствах" выход "полезного" продукта напрямую зависит от освещённости, и никто в здравом уме ДНаТ на СИДОР не променяет.
 
Все господа, мне кажется дискуссия себя окончательно исчерпала. Тему закрываю. Если кого-то не устраивает - пишите в высшие инстанции, администрации, кому хотите, мне этот цирк на последних страницах надоел.

Обсуждение светодиодов считайте свернутым до осени. Если кто заведет про них новую тему до сентября - будет забанен. Просто потому что я буду в отъезде а эти топики явно требуют личного присутствия.  
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.