Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72634
Hosts 4954
Visitors 20666
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
Душераздирающее зрелище.....

Цитата
more4 пишет:
Udaff пишет: Когда получите совершенно необычный результат, то расскажите

Интересно увидеть ХОТЬ КАКОЙ-ТО успешный результат по выращиванию рассады под светодиодами. А то одни разговори Диоды, диоды... Озадаченный

Абсолютно неинтересно. Выращивать рассаду можно под ЛЮБЫМ источником света - солнцем, лампой, светодиодом, в конце концов можно керосиновые лампы использовать. Отчетов по светодиодам и их применению к выращиванию растений - полно в Инете. Вопрос не в этом, а в том, что является ли использование СИД более выгодным (в конечном итоге все сводится к деньгам). Сейчас - невыгодно (см. мои посты в начале треда). Через 10 лет - фиг его знает.


Всем участникам флейма в пособие правила незабвенного Визнюка (какие были люди в наше время....)
Модератор их может удалить (см п. 8), хотя я советую их переписать и поместить на доску почета вашего форума. Всем участникам полезен пункт 7) и 12). Стогу - пункт 9)
--------------------------------------------------------------------------
За свою долгую, с 1991 года, и успешную карьеру в разных творческих и
не только, конференциях Usenet-а, ваш покорный слуга и Insightful Observer
выработал несколько принципов которым неукоснительно должен следовать каждый
кто желает быть неуязвивым и победоносным на Usenet-е, который, как всем
известно, кишит врагами и их прихвостнями.
Любое отклонение от принципов нижеследуюшего Краткого Курса может
привести к вашему позорному поражению и постыдному бегству. Итак:

1) Никогда ничего не доказывайте. Всегда только утверждайте.
2) Никогда, повторяю, никогда не оправдывайтесь, какую-бы ерунду вы не написали.
3) Знайте, что ваши враги слабоумны и дурно пахнут, страдают перхотью и
уклоняются от уплаты налогов. Следует время от времени сообщать об этом
уважаемым читателям.
4) Не имейте дурацкой привычки отвечать на каждую статью врага. Он только этого и ждет.
5) Никогда не отвечайте на наиболее удачные статьи врагов. В конце концов вы могли их и не читать.
6) Никогда не цитируйте тех мест из статей врагов, которые вас достали.
Цитируйте только то, что может пойти на пользу вам.
7) Никогда не выказывайте раздражения в своих статьях, что бы ваши враги
ни написали. Это только вызовет ликование у противника.
8) Всегда сохраняйте копии своих статей. Через некоторое время (скажем,
через годик) вы можете обнаружить что легче послать слегка измененную
старую стаью, чем сочинить новую.
9) Никогда не пишите статьи в больше чем 50 строк. Уверяю вас, что 98%
читателей немедленно нажмут на NEXT как только увидят что им предстоит
прочитать, скажем целых 200 строк.
10) Никогда не пишите оттуда, где работаете. Среди ваших читателей может
оказаться и ваш слабоумный начальник. Подпишитесь за $10-20 в месяц
куда-нибудь в AOL или Delphi.
11) Никогда не публикуйте ваш домашний адрес или телефон.
12) И, наконец, если вы думаете о себе как о несущем какую-то [важную]
миссию в Usenet-е, пойдите проспитесь и это пройдет. Get a life, как говорят
американеры.

-----------------------------------------------------

Для разрядки напряженности - у Кролика расцвела одна из гибридных магнолий. Я живьем таких цветов не видел (цветные никогда не пахли). Цветок - около 15 см в диаметре

magnolia.jpg (46.8 КБ)
 
упс... забыл сказать, что пахнет со страшной силой
 
Цитата
kalandr пишет:
more4,
Прошу прощения, но ваш слэнг, что-то на офицерский мало похож. Где она, офицерская выправка и честь, а так - как торговка не базаре. Нельэя ли поспокойнее обсуждать, без перехода на личные достоинства опонента....
Да  вскипел я на
Цитата
LEDMAN пишет:
назойливого отставника
Цитата
LEDMAN пишет:
обезумевшего пенсионера
Может и такой, да уж какой есть.
Хотел кое-что из резкого исправить в своем вчерашнем тексте- сделать нельзя, что написано пером- не вырубишь топором.
 
Уважаемый Удафф, блогодарю за своевременное наставление.
Подписываюсь по каждым тезисом. Вспоминаю нашу дискуссию
годичной давности и понимаю, что при всей напряженности
она была интересна и, по-своему, глубока. Многие ВАШИ
замечания были учтены мною при оценке реальных
возможностей светодиодов и перспектив темы светодиодного
освещения растений.

 
Специально для морефора.
Я позвонил в Оптонику и в лоб задал все его вопросы.
1. Какая светодиодная панель стоит 8000 рублей.
Ответ: Таких нет и никогда не было.
Цена  панели на 100 Ватт
при покупке в офисе одной штуки - 6700 рублей.
При покупке на выставке цена может быть до 5800 рублей.
При увеличении количества идет скидка.

2. Какой уровень освещенности гарантируется панелью 100 Ватт?
Ответ: Не менее 1000-1500 люкс на расстоянии 30 см от
светодиодов по оси панели.

3. Сколько весит панель на 100 Ватт?
Ответ: Не более 350 грамм. Блок питания на 12 Вольт в исполнении IP67
весит не более 600 грамм. Блок питания соединен заизолированными
проводами. По желанию клиента могут быть установлены клеммные колодки.

Для г. морефора в личку могу переслать телефон Оптоники.
Для всех найти телефон будет несложно. В Yandex эта контора
стоит на первых страницах по светодиодам.
 
Бог с тобой, ледман.
Цена и вес не важен для того, кто купил дорогую доску и отдал соседу на цветомузыку.
Хоть килограм там диодов, хоть полкило.
Деньги выкинуты.
Раз уж вы дозвонились до оптоники, в следующий раз подскажите чтоб фотографии из теплиц радостных покупателей опубликовали, загляну, за них порадуюсь.
Урожаям да прибылям.
И экономический эффект тоже чтоб был посчитан.
Сколько было потрачено, как быстро окупилась, сколько продукция в теплицах стоила и как разошлась по такой цене.
И все в сравнении с обычным освещением.
В Голладндию тоже напишите- получите процент отпродаж световых досок.

Мечтатель ты и торговец воздушными шарами

Пойду пивка выпью да цветомузыкой для души займусь
Послежу молча за дискуссией по диодам
 
Удафф, хорошая подборка, я себе сохраню :)
 
ЧЁ вы ругаетесь-то? Эй, не нужно ругаться, а то науки никакой не получится!..

А если серьезно, может быть я пропустил чего, не знаю, ну где море информации о выращивании под светодиодами растений? Нету никакого моря. И лужи нету. Нету вообще ничего. Попадаются редкие попытки иного ботаника, ничего не понимающего в электричестве или наоборот, хорошего инженера, ничего не понимающего в ботанике...
Я видел снимки каких-то чудовищно неграмотных по конструкции панелей светодиодных, всех, причем, цветов, так, на всякий случай. Подняты высоко (зачем, непонятно). И почти везде примерно такой вот коментарий: прикиньте, брателлы, я тут типа того, заморочился, светодиодов ведро прикупил, говорят -- самые лучшие. Ни хрена не растет, туфта все это, не заморачивайтесь...
А серьезно никто так и не подошел к этой теме. До сих пор люксами да люменами освещенность для цветов мерят...
Снимки будут, скоро. Просто не хотелось зря путем ошибок идти, хотел опыта набраться. Я неахти какой ботаник. Но и мне интересно.
Уважаемый Ледман. Очень был бы Вам признателен, если бы Вы сообщили следующее: вот Ваши светодиоды (если не ошибаюсь, 18 ваттные - мне бы такие!!!), освещают определенную площадь. Ближе, освещенности больше, но площадь меньше - понятно. Если считать вот так: столько-то ватт на квадратный дециметр, то при какой освещенности растения уже явно показывают переизбыток света?
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
18 ваттных светодиодов пока в природе не существует.  
 
Как это? А вот Ледман их давно использует, или я ошибаюсь?
Вообще-то я давно видел некий зеленый на радиаторе аж 30 ватт! Но ведь зеленый же... Потому и ссылку не сохранил. Поищу однако.
Да и пяти ваттных, кажется тоже. Если присмотреться, то в одном светодиоде несколько кристаллов. В моих, например, четыре. Причем, судя по всему, две пары последовательных включены параллельно. Ну и что?
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Господа, не будем ссориться.
Но давайте не хаить все новое, а пробовать задумыватся
и считать.
Начнем с простейшего. Лампочка накаливания 100 Вт стоит
в магазине 10 руб. Замечательно. Включите эту десятирублевую
лампочку и поосвещайте какую-нибудь банмсайную композицию
или орхидейки. Недельки две-три поосвещайте, а после этого
милости просим с фоками. Реально порадуемся всем миром за ваших
растишек.
А вот ДНАТ-лампа. Красивая и большая. Оччень подходит для
скромной подсветочки для суккулентов в детской комнатке.
Ничего, что спектр света желто-оранжевый и нет даже подозрения на
синий участок спектра. Главное, чтобы вашему чаду (ребенку)
этот свет в глазки не попадал дольше 20 минут в день.
Также очень важно, чтобы ваш малыш ходил в брезентовых перчатках.
Это на случай если он потянется к свету без вашего присмотра.
А дальше, люмки. Тоже очень хорошая вещь. Могут светить с подоконника
аж на  полулицы. Да только маленькая проблемка - работают очень недолго
и китайская ЭПРА чего то всё ломается и ломается на российских просторах.
А уж как интересно гонять по углам ртутные шарики из люмок.
Очень это забавное занятие. Рекомендую попробовать (шутка).
Здорово, все источники света на много лучше светодиодов, но
только у каждого из них имеется набор серьезных недостатков.
Анализ именно этих слабых сторон обычных ламп и привел лично меня к
пониманию неотвратимости использования светодиодов.
 
Цитата
LEDMAN пишет:
Да только маленькая проблемка - работают очень недолго
и китайская ЭПРА чего то всё ломается и ломается на российских просторах.
С чего это Вы так решили? У меня бескаркасные работают в условиях практически 100 % влажности уже 4 год и никаких проблеи, а каркасные лет уже восемь без проблем.
Никто не говорит, что светодиоды это плохо. Не понятно только почему Вы не ссылаетесь на то, что под светодиодами растения успешно проходят весь жизненный цикл.
Это и настораживает.Как только заходит речь об успешном выращивании растений под светодиодами-в ответ тишина.
И соответственно логически напрашивается вывод о том, что светодиоды не для растений.
 
Цитата
mpot пишет:
Как только заходит речь об успешном выращивании растений под светодиодами-в ответ тишина.
И соответственно логически напрашивается вывод о том, что светодиоды не для растений.
Я вот тоже раскинул умом, и тоже понял, что не надо сваливать и растения и вообще науку и физику.
У ледмана мышление торговца- лиш бы впорить свою установку, а что там дальше будет, кто сколько пакетиков семян из крестьян изведет в надежеде на урожай его не волнуйет

У негог нет снимков о успешном выращивании рассады с посева семечка и до снятия урожая, (какая-то розочка да кактус- этот снимок брехня- по-моему сначала сфотал, а потом его засушил и нам предстваил как излечение световой диодноой доской
8)  )

Зато посмотрите как он рекламирует световую доску- все растет! под нужными спектры
смешивает науку, техническое направленийе исследований по диодам, это хорошо в светофорах и рекламке для экономия электричества
(С наукой никто и не спорит- спорят с выращиванием растений под диодами

эффективности нет никакой одни наглыйе балабольства)

И больше ничего у него нет.

и мне показалось, что у ледмана здесь много имен.
сам себе пишет и сам спорит

дурка какая-то и зачем этот цырк?
:val:

 
Цитата
LEDMAN пишет:
Анализ именно этих слабых сторон обычных ламп и привел лично меня к
пониманию неотвратимости использования светодиодов.
один в мире вы такой умный

Все про голландию и их теплицы думаю...
Они все-таки умней
:thk:
 
Цитата
LEDMAN пишет:
в магазине 10 руб. Замечательно. Включите эту десятирублевую
лампочку и поосвещайте какую-нибудь банмсайную композицию
или орхидейки. Недельки две-три поосвещайте, а после этого
милости просим с фоками

будете смеятся, но зимой большинство ароидных поворачивает листья от окна к 100W лампочке накаливания которая на растоянии 2 м от них. Вот не так уж и плоха лампочка Ильича. А китайские эпра тоже не горят годами, и люмлампы хорошо светят. Ну дорогие диоды слишком дорогие. А люди до недавнего времени о орхи и кактусы ростили под лампами накаливания, и даже аквариумы ими светили.
 
читаем тут:http://www.podrobnosti.ua/technologies/scienceother/2007/03/17/406578.html
а теперь тут:http://www.led-opt.com.ua/pdf/led_edison/EdiPower%20data%20sheet_1.3_new.pdf
делаем выводы!!!
 
Цитата
fazasss пишет:
читаем тут:http://www.podrobnosti.ua/technologies/scienceother/2007/03/17/406578.html
а теперь тут:http://www.led-opt.com.ua/pdf/led_edison/EdiPower%20data%20sheet_1.3_new.pdf
делаем выводы!!!
И какое отношение это имеет к растениям? Абсолютно никакого.
А все эти рассуждения про то, что дает света на 40% больше, чем обычная лампочка-курам на смех (нашли с чем сравнить).
Все это лапша на уши потребителя, который в школе плохо учил физику.
 
Цитата
fazasss пишет:
но самое главное то вот в чем "супер сд" разработала маленькая фирма, по характеристикам они превосходят все лампы вместе взятые на 1-2 порядка,но фирма филипс выкупила эту разработку и положила под сукно(оно и понятно,ведь ей невыгодно выбрасывать на металолом все свое новое оборудование по производству ламп в.и.ленина)


Во, в нашей палате прибавление. Теперь есть теория жидомасонского заговора. Надо еще только добавить, что опытные образцы лежали в World Trade Center или на пляже в Phukete, поэтому по ним шарахнули самолетами и цунами....


Цитата
mpot пишет:
читаем тут:http://www.podrobnosti.ua/technologies/scienceother/2007/03/17/406578.html а теперь тут:http://www.led-opt.com.ua/pdf/led_edison/EdiPower%20data%20sheet_1.3_new.pdf


А что тут надо читать? 10Вт комплект белого цвета дает 400 Лм. И что? 40 Лм/Вт. Да помоечная люменисцентая лампа дает больше. Уж не говоря о HPS

http://www.podrobnosti.ua/technologies/scienceother/2007/03/17/406578.html - им надо пределиться, то ли Philips украл, то ли мелкая компания разработала, то ли Osram (который далее называется Ostar). Интересно, что Philips и Осрам вместе в поле не сядут, а вы говорите продали. А где можно купить этот 100 лм/Вт диод? И почему продают помойку 40 Лм/вт? (подсказка для знатоков - читайте начало истории болезни). Дай бог, чтобы года через 3 эти диоды стали доступны. Мы не будем по второму кругу затевать дискуссию об отводе тепла при использовании таких диодов


Цитата
LEDMAN пишет:
Также очень важно, чтобы ваш малыш ходил в брезентовых перчатках. Это на случай если он потянется к свету без вашего присмотра.


КОллега - это как в анектоде, где кобра кусает в член... Если ваш малыш ростом такой, что сможет достать до лампы, висящей метра полтора над полом, то у него должно хватить мозгов на принятие самостоятельных решений. Остальные рассуждения на том же уровне


Цитата
Stog пишет:
светодиодов ведро прикупил, говорят -- самые лучшие. Ни хрена не растет, туфта все это, не заморачивайтесь... А серьезно никто так и не подошел к этой теме. До сих пор люксами да люменами освещенность для цветов мерят... Снимки будут, скоро. Просто не хотелось зря путем ошибок идти, хотел опыта набраться. Я

Каждый изобретатель вечного двигателя настолько занятый, что читать чужой опыт ему некогда. При то ли невежество, то ли лень, приводят к постоянным причитаниям, что, мол, никто, ничего не сделал, поэтому я буду я коленке делать. А набрать поиск в Гугле и получить тонну информации - это некошерно: http://www.google.com/search?q=growing+plants+under+LED. А если к этому поиску добавить слово NASA, то получается туева хуча статей и достаточно серьезных


Цитата
LEDMAN пишет:
Начнем с простейшего. Лампочка накаливания 100 Вт стоит в магазине 10 руб. Замечательно. Включите эту десятирублевую лампочку и поосвещайте какую-нибудь банмсайную композицию или орхидейки. Недельки две-три поосвещайте, а после этого милости просим с фоками. Реально порадуемся всем миром за ваших растишек.

Коллега, сходите в библиотеку и посмотрите любую книгу по выращиванию растений 1975 года издания. Там вы найдете много фотографий растений выращенных под лампами. Даже более того, лампы дневного света стали широко использовать в 60-70 годах. А орхидейки выращивают в ботанических садах уже лет 100 под лампами накаливания. Или вам непременно надо своими руками подержать? Я растения выращивал в аквариуме в лохматых 70 годах. И росло.


Цитата
LEDMAN пишет:
Анализ именно этих слабых сторон обычных ламп и привел лично меня к пониманию неотвратимости использования светодиодов.

Как-то страшновато звучит... неотвратимость наказан... тфу... использования. Кто не использует - то не ест. А анализ слабых сторон СИД привел лично меня к пониманию неотвратимости использования светлячков для освещения - они не нужнаются в электричестве.

Обмелчала дискуссия как-то....

Для разбавки - Shaving Brush Tree - цветок около 15 см в длину. Кролик безо всяких диодов вырастил  и без лампочек.  
P3273505.jpg (45.35 КБ)
 
да читать нечего!!! просто считаем: все применение ламп или сд-это приближение к естественным условиям ,а они таковые: в солнечный день на1к.в.м поверхности падает гдето 100000люксов,для растений достаточно порядка 40-60тыс.люкс это гдето теже 40-60тыс. только теперь люмен,т.к Е=Ф/S,т.е.на 1к.в.метр,если использовать сд осрам то их нужно минимум 40-60 шт.,а ламп допустим Т8 порядка 10-12шт.(Т8 58w 4500lm)
вот и все! чего тут спорить?пока сд дороги-применяем лампы,а как цены станут пропорциональны экономии на эл.эн.,токупим все себе сд!
хоть и нравятся мне сд,сам купил обычную лампу Т8,и пользую ее родимую аш гай шумит!
 
Цитата
fazasss пишет:
да читать нечего!!! просто считаем: все применение ламп или сд-это приближение к естественным условиям ,а они таковые: в солнечный день на1к.в.м поверхности падает гдето 100000люксов,для растений достаточно порядка 40-60тыс.люкс это гдето теже 40-60тыс. только теперь люмен,т.к Е=Ф/S,т.е.на 1к.в.метр,если использовать сд осрам то их нужно минимум 40-60 шт.,а ламп допустим Т8 порядка 10-12шт.(Т8 58w 4500lm)
вот и все! чего тут спорить?пока сд дороги-применяем лампы,а как цены станут пропорциональны экономии на эл.эн.,токупим все себе сд!
хоть и нравятся мне сд,сам купил обычную лампу Т8,и пользую ее родимую аш гай шумит!

Насколько же вы ,господа менеджеры по продажам, далеки от реальности и практики. Для суккулентов вполне достаточно и одной ЛБ-20 на растоянии 10 см от растения.  
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.