Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51071
Hosts 2219
Visitors 11098
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
Цитата
more4 пишет:
Я что-то не понял что именно Вас мучает в этих лампах- купили и растите.

Мучает меня следующее - есть лампа ДНаЗ (отечественная) и есть тот же Philips SON-T-Agro. Обе - натриевые лампы высокого давления. Только в последней есть присадка для того, чтобы было еще и излучение в синем спектре. Приблизительно такая же петрушка и с люминисцентными - есть OSRAM Fluora, а есть просто ЛБ или ЛД. Вопрос - насколько нужны специализированные лампы. Если нужны - то всегда ли. Ну и супервопрос - если надо чуть-чуть добавить какого-нибудь спектра, то каким источником.


На сайте Philips еще интересный момент прочитал, что не обязательно нужно все 12-14 часов давать растению максимальный свет, а можно часть времени давать его "по-минимуму", лишь бы растение не думало, что уже ночь. И таких вопросов в голове много. Чтобы не задавать в форум целым списком и спрашивал, что почитать.  Чувствую, что поеду в библиотеку или буду искать знакомых в Тимирязевке :).

А экономика применительно к хобби - вещь сомнительная. Тут бы не прибыль получить, а ненужных затрат избежать. Хорошее настроение при взгляде на любимые растения тоже чего-то стоит, а его ни в киливаттах, ни в рублях не померяешь.

Я не на продукцию выращиваю, а для себя и для друзей.  Хотя по количеству кустов (23, если все сорта взойдут) планируется целая плантация :). Острое очень люблю и друзей много :)
Information must be free ;)
 
Цитата
Юрий Бекетов пишет:
Мучает меня следующее - есть лампа ДНаЗ (отечественная) и есть тот же Philips SON-T-Agro. Обе - натриевые лампы высокого давления. Только в последней есть присадка для того, чтобы было еще и излучение в синем спектре. Приблизительно такая же петрушка и с люминисцентными - есть OSRAM Fluora, а есть просто ЛБ или ЛД. Вопрос - насколько нужны специализированные лампы. Если нужны - то всегда ли. Ну и супервопрос - если надо чуть-чуть добавить какого-нибудь спектра, то каким источником.
Если такие исследования не проводились еще- а интерес есть- проводите сами. Чем досвечивать и каким спектром...-
У меня был такой вопрос недавно...
Тут физика.
Нужен чистый спектральный свет определенной длины волны.
А есть такие приборы вообше сегодня в изделиях светотехники?

Еще обязательно нужно учитывать мощность такой досветки- не меньше мощности простого светильника


Думаю ответ такой мой- не замрорачивайтесь особо- все растят рассаду и при простых еще советских дневных лампах- за время социализма никто не умер без ламп от филлипса

Купите разных и экспериментируйте, если есть исследовательский интерес.
Разные сочетания светильников- анализируйте результаты роста.
Но это очень долгий процес.
Может экран поставить у растений чтоб отражал определенную длину волны и прямо на растения?
Это как-то связано с поглощением света при отражении от поверхности- что-то подзабыл как там точно..

Цитата
Юрий Бекетов пишет:
Чувствую, что поеду в библиотеку или буду искать знакомых в Тимирязевке .
Бедная Тимирязеква вряд ли может позволить себе такие исследования.
И главное- им-то зачем?
Это надо связываться с офисами филлипса или еще кем-то кто в России производит лампы для рассады- они как раз и заинтересованы в продажах нужных товаров.
Есть мысль обратится к конкурентам оптоники- их заинтересовать на исследовании неужели ж не спаяют то, что вы придумаете?
Расскажете  и нам.
Цитата
Юрий Бекетов пишет:
Я не на продукцию выращиваю, а для себя и для друзей. Хотя по количеству кустов (23, если все сорта взойдут) планируется целая плантация . Острое очень люблю и друзей много  
Что-то закралось сомнение в то что это за растение такое...

уточните, а то подозревать начну в плохом намерениии
:val:
 
Цитата
more4 пишет:
Что-то закралось сомнение в то что это за растение такое...

уточните, а то подозревать начну в плохом намерениии

Если в плохом намерении - то только в изготовлении перцовых баллончиков.  :D  Но я не знаю, как. Все тот же Capsicum frutescens и Capsicum chuinense сиречь - перец острый. В этом году у буржуев заказал семена, они правда предупредили, что эти сорта всходят 100 дней и больше, но уже начинаю подозревать, что руки у меня не под них заточены ;) Но ничего, сейчас погода в Москве установилась - как раз то, что надо для всходов. Буду ждать.  
Information must be free ;)
 
Цитата
Юрий Бекетов пишет:
Все тот же Capsicum frutescens и Capsicum chuinense сиречь - перец острый
Насчет первого - надо пойти на базар (у вас рынок), там наверняка узбеки тогуют таким перцем пучками, купить расковырять и посеять - взойдут через неделю. Я неа балкне сажал одно время, но потом стало невмоготу его съесть весь, пришлось выкосить. Если на базаре нет - могу прислать семян :oops:
А второй наверно написан с ошибкой - во всяком случае Гуугл не нашел а нашел по такому названию Capsicum chinense, это шибко похож на болгарский сладкий перец...
 
Цитата
Юрий Бекетов пишет:
chuinense
- оЧЕПятка. Chinense. Внешне похож, но должен быть "ядерным". По-крайней мере, те сорта, которые у меня.
Цитата
kalandr пишет:
Если на базаре нет - могу прислать семян
За предложение спасибо. Интересно вырастить, что прислали. Утверждают, что "TOP 16 WORLD'S HOTTEST" (16 самых острых сортов в мире). Узбеки у нас уже не торгуют на базарах - запретили иностранцам торговать. То, что у Вас растет - оно плодами вниз или кверху? Если не сложно - киньте фотку на мыло ( bequral собака mail.ru ) без пробелов. Если сложно - ничего страшного. Я местные сорта тоже растил 2 года с лишним, потом так же, как и Вам надоели. Решил с экзотикой побаловаться.
Information must be free ;)
 
Жгучий перец растет перчиками вверх, как свечки. Крупный "болгарский" вроде когда поспевает плодами вниз, но я их не растил...
 
Цитата
Юрий Бекетов пишет:
В этом году у буржуев заказал семена, они правда предупредили, что эти сорта всходят 100 дней и больше, Но ничего, сейчас погода в Москве установилась - как раз то, что надо для всходов. Буду ждать.
Острый перец- хорошая вещь особенно под мясную закуску
Ососбенно когда с возратом вкус притупляется- то что надо.
Бьет без промаха
Будет ли он такой же острый под освещением не солнца, интересно.

Деньги с Оптонки-то получили?
 
Друзья, читайте учебники по физиологии растений. Там все про свет написано. И вы поймете, почему важен не только синий и красный свет. Подумайте только, маркетологи, пиарящие "суперлампы" пытаются нам впарить, что растения приспособились в жесточайшей эволюционной борьбе использовать лишь 20 или 30% света?
Разгребите лапшу с ушей. Если бы они не использовали 90% света, давно бы уже уступили место таким, которые используют.
Кроме хлорофиллов в состав светособирающих комплексов входит куча других молекул, в том числе поглощающих в других диапазонах и передающих энергию хлорофиллам.

Количество разных типов света может влиять только в одном случае - регуляция роста и развития. Вот тут и пригодится баланс уф/синего/красного/дальнего красного. Так, синтез алкалоидов в растениях сильно зависит от ближнего УФ (ага, коноплеводам и перцеводам на заметку).

Короче, см. мое первое предложение в этом посте :)
 
Цитата
Глеб пишет:
алкалоидов в растениях сильно зависит от ближнего

Вот-вот, и я о том же, кроме производителя диодов Ledmad'а и "кактусоводов" тема диодов никому не интересна. Кастанеда отдыхает :)
 
Цитата
Глеб пишет:
Друзья, читайте учебники по физиологии растений. Там все про свет написано.
Читать, конечно должны торговцы лампами.
Раз изобретают.
Им продавать. Ну и нам, для любителей выращивания рассады, ухи не развешивать.
Могу сказать.
раз сейчас так жарко- растениям хорошо- главное- поливать вовремя, а что из света покушать- выберут сами.
Мы- тоже растения своего рода- без солнца гибнем- витамина Д нехватка- сразу рахит...
И про удобрения тоже будем помнить.
Все с комплексе.
Это я к тому, что если зимой под лампой работать приятно для глаз человека, то и растение будет расти.
У меня в детстве на северной стороне окна роза росла опчти без солнца и без ухода.
И цвела.
Никаких подсветок не давали.
Электричество берегли.
Цитата
Глеб пишет:
Разгребите лапшу с ушей. Если бы они не использовали 90% света, давно бы уже уступили место таким, которые используют.
Правильно. Очень верно сказано.
Растения разных климатических поясов приспособились к своему освещению.
Кактусы тоже и у нас цветут без досветок. Не заливать их только надо.
Пшеницу выращиваем сезонно.
Глупо было бы выращивать на полях под диодами.
И тепличные овощи вообще то по вкусу- дрянь.
Астраханские помидоры и арбузы
Это, да!
Все свое, как говорится и вкус и вид при них.
Солце ничем не заменишь.

Цитата
Олег пишет:
Кастанеда отдыхает
Это такой наркоман был- книга его полная дрянь.
Не дочитал- на второй главе бросил.
Неужели кто-то смог дочитать?
Не дай Бог кто применить рискнет- сразу в дерьме окажется
Извините за резкое слово.
 
Кастанеду здесь не обсуждаем, сразу говорю.  
 
Цитата
Глеб пишет:
Друзья, читайте учебники по физиологии растений

Дык скажите где - прочитаем! Только не надо в библиотеку посылать, уж лучше сразу "в короткий эротический тур".

Цитата
Глеб пишет:
Если бы они не использовали 90% света
Вы уверены? Или это стоит понимать как: "Если бы они не были потенциально способны использовать 90% спектра"?

Относительно недавно статейка мелькала, в которой кто-то из NASA, кажется, теоретически обосновывал цвет возможных организмов, занимающихся фотосинтезом на других планетах. Насколько я понял, смысл там был в том, чтобы отразить свет в том диапазоне, в котором он достигает поверхности планеты в максимальном объеме, а вот то, что рядышком - использовать.

Может я чего-то недопонимаю, но для меня вопрос стоит так: Можно предположить, что есть некий "оптимальный" спектральный состав света. Скорее всего, он различный в разные фазы жизненного цикла растений. Наверное, он несколько различается для различных видов, но он ведь есть?
Цитата
Глеб пишет:
Кроме хлорофиллов в состав светособирающих комплексов входит куча других молекул, в том числе поглощающих в других диапазонах и передающих энергию хлорофиллам
Я полагаю, что передача энергии проходит с ее потерей? Значит, если обеспечить определенное количество фотонов света определенной длины, растение не будет использовать этот "резервный" и менее энергетически выгодный механизм? Или все не так?
За ближний УФ спасибо, попробую.

Цитата
more4 пишет:
Деньги с Оптонки-то получили?
Не получил, но сам виноват - ошибся в реквизитах своего счета. Выяснилось это сегодня, так что, надеюсь, через 2-3 дня смогу ответить - "получил в полном объеме".
Information must be free ;)
 
Цитата из одной статьи по светокультуре растений:

Считается, что белый солнечный свет является лучшим освещением, поскольку филогенетическое развитие растений происходило на нем, растения лучше к нему приспособлены. Чем ближе спектральный состав излучателей к естественному спектру, тем выше эффективность фитоценоза.

Однако кроме солнечного света для очень многих растений существуют уникальные условия освещенности, температуры, плодородности почвы: на высокогорье, под пологом леса, в тропиках и на севере, на черноземе и в пустыне. Свет существенно отличается как по интенсивности, так и по спектральному составу. Например, в горных районах в спектре падающего света присутствует значительная доля сине-фиолетовых лучей, влажная равнина освещается рассеянным белым светом, под водой опять преобладают синие лучи.

Вот нашел еще:
Усредненная кривая фотосинтеза зеленого листа (McCree, 1972)
graph-1.gif (4.22 КБ)
Information must be free ;)
 
Цитата
Юрий Бекетов пишет:
если обеспечить определенное количество фотонов света определенной длины,
А как Вы хотите обеспечть это кол-во фотонов?
И разве фотоны есть у искусственноно освещения?
Что-то я не пойму тут
 
Сначала нужно понять, что это за фотоны. Т.е. какой длины волны. Тогда станет понятно, какие источники света можно использовать и какая цена. А фотоны есть у любого света, хоть исскуственного, хоть естественного (насколько я помню физику и дуалистическую природу света).
Вот с ультрафиолетом получилось так: случайно у друга сломался фотокаталитический очиститель воздуха, а в нем как раз лампа с длиной волны 320-400 нм - то что надо, надеюсь.  
Information must be free ;)
 
Фотонов искусственный свет не несет.
Что-то из физики помнится.
Может ошибаюсь, конечно. Дело в энергии. Надо б книжки подчитать- все некогда цветомузыкой увленчен- даже пиво в такую жару не пьется.
Растениям только хорошо.
Тут и фотоны и тепло.
Главное- полив.
Как Вы собираетесь каталитическим очистителем воздуха растения освещать?
Что-то не понял.
:oops:

Хотел узнать-получили ли деньги за световую доску Сидор от Оптонки- хотел поздравить.
 
Цитата
more4 пишет:
Фотонов искусственный свет не несет.
Абсолютно верно - он их не несет, он из них состоит :jok:  
 
Цитата
Дык скажите где - прочитаем! Только не надо в библиотеку посылать, уж лучше сразу "в короткий эротический тур".

Могу еще в магазин послать  ;)

Цитата
Может я чего-то недопонимаю, но для меня вопрос стоит так: Можно предположить, что есть некий "оптимальный" спектральный состав света.

Да, солнечный свет и есть оптимальный для растения.. Они приспособились именно к нему.

Цитата
Я полагаю, что передача энергии проходит с ее потерей? Значит, если обеспечить определенное количество фотонов света определенной длины, растение не будет использовать этот "резервный" и менее энергетически выгодный механизм? Или все не так?

Вот мясо для человека полезно и питательно. Однако если есть только его - можно помереть. И уж это точно не полезно. Аналогию улавливаете?

Цитата
Однако кроме солнечного света для очень многих растений существуют уникальные условия освещенности

Не спорю. Равнинные растения привыкли к большей доли УФ и синего света. Растения под пологом леса же всеядны, им бы хоть какой свет, они будут расти нормально.  
 
Цитата
Вот с ультрафиолетом получилось так: случайно у друга сломался фотокаталитический очиститель воздуха, а в нем как раз лампа с длиной волны 320-400 нм - то что надо, надеюсь.

Советую испытывать сначала на том, что не жалко. И защищать от глаз.  
 
Цитата
more4 пишет:
Как Вы собираетесь каталитическим очистителем воздуха растения освещать?
Собираюсь снять с него прогоревший фильтр воздуха и освещать растения лампой. При этом этот очиститель превращается в светильник с лампой, излучающей ближний ультрафиолет.
Цитата
Глеб пишет:
Вот мясо для человека полезно и питательно. Однако если есть только его - можно помереть. И уж это точно не полезно. Аналогию улавливаете?
Аналогию не только не улавливаю, но и пример считаю крайне неудачным. Помимо того, что "мясо" по отношению к "пищевые потребности человека" дай бог, чтобы соотносилось как "спектр свечения Х случайно взятых из кучи источников монохроматического света" к "фотосинтетически активному спектру", Вы этим примером просто опровергаете собственное утверждение. Следуя Вашей логике, в процессе эволюции мы должны были научиться утилизировать это мясо на 90 процентов, а нам зачем-то нужна куча других питательных и не питательных, заметьте, веществ. О полезности и питательности мяса с Вами с радостью поспорят вегетарианцы. Можно еще некоторые народности севера вспомнить, у которых часть года диета практически только из мяса/рыбы состоит. Но, несмотря на все это, для человека есть питательные рекомендации по аминокислотному составу белка, нормам витаминов, соотношению белков, жиров, углеводов. Плюс некий объем балласта для перистальтики. Так что давайте какую-нибудь более точную аналогию.
Цитата
Глеб пишет:
Да, солнечный свет и есть оптимальный для растения.. Они приспособились именно к нему.
Ключевое слово - "ПРИСПОСОБИЛИСЬ". Замечательно. Но это не значит, что они его полностью используют. Использовали бы на 100% - мы бы эти растения воспринимали бы как абсолютно черные. Если что-то отражают - значит это НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Или Вы хотите сказать, что как в пищеварении нам нужны балластные вещества для перистальтики, так и в фотосинтезе нужны те фотоны, которые отражаются?
Вторая составляющая - "солнечный свет" - тоже далеко не есть величина постоянная. На зоре - с красным смещением. В пасмурную и солнечную погоду, полагаю, в разы, если не на порядки, отличается. А при полностью искусственном освещении все дни солнечные. Источник света при этом не перемещается. Спектральный состав его не меняется, если специальных действий не предпринимать.
Цитата
Глеб пишет:
И защищать от глаз.
Я полагаю, наоборот, глаза защищать надо. :)
Information must be free ;)
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.