Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25006
Hosts 1505
Visitors 6347
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
я междупрочем не менеджер по продажам!(ремонтирую игровые автоматы) а в качестве домашнего развлечения выращиваю на гидре : огурцы, землянику, редис. Поэтому вопрос о освещении растений мне тоже интересен.Если есть сомнения ,то я запросто могу фотки выложить,только качество плохое-снимал на телефоне 640*480*24.
так,что практики у нас навалом, у нас опыта маловато! все делаем методом проб и ошибок.
для того и форум этот есть ,чтоб на чужих ошибках учиться и своими поделиться!
а гнать друг на друга мол засланец впарить радиокомпаненты желает нет необходимости,хоть и в споре рождается истина ,но на личности переходить ненужно! :)  
 
информация для Udaff :фирма филипс выкупила 51% той самой фирмочки которая разработала сд,до каторого осраму расти и расти,и было это гдето 1-1,5года назад.и я недумаю,что филипс просто так возьмет и выбросит все свои производственные мощности на чермет пока не появится на горизонте очередной конкурент!так что заговор,батенька!!!
 
Цитата
fazasss пишет:
так,что практики у нас навалом, у нас опыта маловато! все делаем методом проб и ошибок.
Да нет, фоток мне не надо. Вы мне просто объясните на словах как Вы совмещаете растения с разными световыми требования. И как это собираетесь выращивать огурцы под СД. Чем собираетесь создавать необходимую мощность излучения.
Огурцы, редис и землянику выращивают не первый год в теплицах и основы их успешной культуры описаны до мелочей.
Я на личности не перехожу, а всего лишь критикую мнение и отдельные высказывания-но это мое право.
Тема действительна исчерпала себя.
 
Цитата
LEDMAN пишет:
вот ДНАТ-лампа. Красивая и большая. Оччень подходит для
скромной подсветочки для суккулентов в детской комнатке.
Ничего, что спектр света желто-оранжевый и нет даже подозрения на
синий участок спектра. Главное, чтобы вашему чаду (ребенку)
этот свет в глазки не попадал дольше 20 минут в день.

А почему? Смотреть, понятно, на саму горелку не рекомендуется (так же, как и на обычную лампочку накаливания или тот же светодиод). А так, чем вам жёлтый свет не угодил? Цветовосприятие искажает? - так не изучайте под ним географическую карту, а для прочих нужд он сгодится.
 
Цитата
Най Росс пишет:
А так, чем вам жёлтый свет не угодил? Цветовосприятие искажает? - так не изучайте под ним географическую карту, а для прочих нужд он сгодится.

Для любых прочих НУЖД желтый свет ДНАТа действительно сгодится.
Да вот только глобальная нужда земных растений лежит вне этого
спектра, т.е. в основном, в красной и синей областях видимого
спектра. А посему только 30-35 процетов ДНАТовской силищи
заходит в листики, а все остальное служит для освещения космоса
и обогощения чубасов.
 
Цитата
LEDMAN пишет:
Для любых прочих НУЖД желтый свет ДНАТа действительно сгодится.
Да вот только глобальная нужда земных растений лежит вне этого
спектра, т.е. в основном, в красной и синей областях видимого
спектра. А посему только 30-35 процетов ДНАТовской силищи
заходит в листики
, а все остальное служит для освещения космоса
и обогощения чубасов.

В тепличных хозяйствахъ гОлландии и других стран используют эти 35% на прокорм своих и других стран.
Экономически это значит выгодно
перцы, томаты, зелень и цветы- те же орхидэи- они вырастут такими же вкусными и прекрасными под диодами?
Уверен что нет.
Так что толочь воду в ступе
Хотите дальше дискуитровать?
Вырастите нам вкусный и красивый томатный кустик.
Только под своей диодной доской
 
Я внимательно слежу за вашей интереснейшей дискуссией :D и удаляю флейм. Не увлекайтесь  ;)  
 
Когда светодиодчики перестают контролировать себя, то у них проскакивают разумные мысли

Цитата
fazasss пишет:
чего тут спорить?пока сд дороги-применяем лампы,а как цены станут пропорциональны экономии на эл.эн.,токупим все себе сд! хоть и нравятся мне сд,сам купил обычную лампу Т8,и пользую ее родимую аш гай шумит!


Кто бы спорил-то. КОгда диоды будут дешевле ламп, то я их сам везде поставлю. Осталось только дожить до этого светлого завтра

Цитата
LEDMAN пишет:
А посему только 30-35 процетов ДНАТовской силищи заходит в листики, а все остальное служит для освещения космоса и обогощения чубасов.

А откуда такая цифра? Посмотрите на графики http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/cct_cri.htm#photo - на квантовый выход фотосинтеза. Все не так плохо с лампами ДНаТ. Если под вашими процентами понимается количество энергии в световой области по отношению к потребляемой энергии, то у СИД это отношение еще хуже, чем у лампы ДНаТ
 
Цитата
Udaff пишет:
А откуда такая цифра? Посмотрите на графики http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps....htm#photo - на квантовый выход фотосинтеза. Все не так плохо с лампами ДНаТ.

Полезное для растений излучение лежит в области видимого спектра. При этом наибольшее значение имеет область от 400 до 700 нм, которая называется областью ФАР (фотосинтетически активная радиация). Доля потребляемой лампой электроэнергии, переходящая в излучение в области ФАР, называется КПД ФАР. Этот показатель в среднем составляет 10-12% для ртутных ламп, 20-22% для люминесцентных ламп (для компактных в 1,5 раза ниже), 26-28% для натриевых ламп высокого давления, 26-30% для металлогалогенных ламп.
Вот от куда. www.fitolampa.ru/likbez.htm
 
Решил зайти поинтересоватся снимками растений, семена которых посеяли для выращиванийя под диодную доску
за 10 дней должны иметь приличный вид.
:oops:
ледьман, что скажете о своих крестьянских успехах?
 
Прошел почти месяц- томаты должны уже быть см 40-45.
Может уж и с бутонами.

А фоток экспериментального выращивания зелени под диодами так и нет.

Зайду через месяц- проверю- можт все-таки будет урожай хоть чего-нибудь.
:val:

Всех поздравляю с наступающим святым праздником Победы!
Не забудем выпить 100г за тех, кто не дожил до неё!
 
Жалею, что не просмотрел ветку до того, как потратил деньги на продукт Оптоники, но рискну пообещать, что выложу фотки растений в сравнении. Оптоника мне пообещала, что к концу недели будет пресловутая "светодиодная доска" готова. Сейчас у меня ДНаТ филипсовский SON-T-AGRO на 400 ватт. Выращиваю перцы острые. Как только начну эксперимент - выложу фотки растений "на старте".
Прошу не бить ногами сторонников и противников LED, хотя не сильно верю, что этой просьбе последуют.  ;)
Надеюсь так же и на то, что меня не причислят к лагерю тех или других, на что надежды еще меньше.
"Доска" (она же СИДОР-100) стоила мне 6700 ПЛЮС еще 3 процента за перевод в сбербанке, поскольку за наличку мне продавать отказались. Так что цифры сходятся  :).

Всех с наступающим праздником!  :poz:

P.S. Если есть какие предложения по постановке эксперимента - просьба их высказать до его начала, а не постфактум. Единственное, о чем сразу предупреждаю - либо будут растения перцев, либо готов взять на время эксперимента Ваши растения. Живу в Москве.
P.P.S. Искренне надеюсь, что глубокоуважаемый Ledman прокомментирует, какова все-таки КПД ФАР пресловутого СИДОРА? Почему-то заявлению на сайте производителя www.optonika.ru: "Коэффициент полезного действия фотосинтетически активной реакции (КПД ФАР) СИДОР составляет 100 процентов" верить не позволяет образование, т.к. у меня в голове сидит, что КПД 100% - величина в реальных условиях недостижимая. А если не КПД ФАР, то каков фотосинтетический фотонный поток или его плотность для данного устройства.
И еще вопрос к уважаемому форуму - какую продолжительность светового дня будем закладывать в эксперимент? 12 часов?
В общем, в голове сумбур, но для того, чтобы с ним разобраться и существуют форумы?  :?:  
Information must be free ;)
 
Юрий Бекетов,
На мой взгляд не важно что растить и какой световой день. А важно регулярно освещать ход эксперимента (с фотками). Ну и, кончно, контрольная группа вна обычном подоконнике...
А выводы о пользе или бесполезности СИД подсветки каждый сможет сделать сам...
 
С контрольной группой на подоконнике некоторая проблема - у этих растений будет явно другой температурный режим, посему это не будет чистым контролем. Но если форумчане будут настаивать - то постараюсь на своих узких подоконниках разместить пару растений, хотя мне их заранее жалко. :(  
Information must be free ;)
 
Но если все-тки ставить эксперимент, я бы поставил бы такой:
посадил бы семечки из одного пакета быстро растущих растений в три разных световых условия:
на солнечный подоконник,
в шкаф под световую доску- на все 24 часа, как и рекомендует Оптоника, говоря об энергоэкономии диодоф
просто под фитолампу- тоже без солнечного света

 
Цитата
kalandr пишет:
Юрий Бекетов,
На мой взгляд не важно что растить и какой световой день. А важно регулярно освещать ход эксперимента (с фотками). Ну и, кончно, контрольная группа вна обычном подоконнике...
А выводы о пользе или бесполезности СИД подсветки каждый сможет сделать сам...
Вот в этом сидит ошибка!

Диодная доска это не ПОДСВЕТКА- это полностью заменитель солнечного освещения.
Хоть в шкафу, хоть в подвале- расти должно лучше чем на солнце!

Экономия- обалдеть, срок службы- сотни тысяч часов!

И КПД- 100 прОцентов!

Потму, что там спектры самые правильные- как Ледман-Электроник говорит- остальные спектры солнечного света растенийям не нужны.
 
Цитата
more4 пишет:
Но если все-таки ставить эксперимент, я бы поставил бы такой:
посадил бы семечки из одного пакета быстро растущих растений в три разных световых условия:
на солнечный подоконник,
в шкаф под световую доску- на все 24 часа, как и рекомендует Оптоника, говоря об энергоэкономии диодоф
просто под фитолампу- тоже без солнечного света

Я так понимаю, что мои вялые попытки соблюсти равенство условий по температуре в эксперименте отвергнуто. Ладно.  :huh:

Перцы острые в качестве быстрорастущих растений устроят или нужно бежать в магазин за чем-нибудь другим?

Что планируется: растения будут расти в условиях освещения:
1 группа - на подоконнике (по настоянию общественности) Сразу предупреждаю, что окна у меня выходят не лучшим образом, но других подоконников у меня нет (квартиру в Калифорнии с оранжереей покупать не буду - извините)  ;)

2 группа - под осветителем СИДОР-100. Просьба к сторонникам светодиодов выступить с предложениями по расстоянию до макушки растений

3 группа - под лампой  ДНаТ филипсовский SON-T-AGRO на 400 ватт (я полагаю, что противники LED примут этот вариант освещения как близкий к оптимальному)

2 и 3 группа растений будут выращиваться в почве из одного пакета с поливом водой из одной емкости в по-возможности одинаковых температурных условиях без использования удобрений и стимуляторов роста а так же других веществ, оказывающих влияние на рост растений. Данные группы растений будут выращиваться без доступа солнечного света. Иногда, для полива, буду вынужден включать 15-ватную энергосберегающую лампочку производства МЭЛЗ на удалении от растений около 2 метров на срок не более 30 минут в сутки. Этот фактор будет одинаковым для 2 и 3 групп. Других источников света постараюсь избегать или же делать так, чобы их влияние было таким же практически одинаковым для экспериментальных групп.

:thk: Предлагаю все-таки одинаковую продолжительность подсветки, но, если сторонники LED будут настаивать на более длительном освещении - думаю, можно рассмотреть эту возможность совместно с другими форумчанами.

Продолжительность эксперимента - 30-45 суток. (иначе зачем быстрорастущие растения) Если на этом этапе разница будет не существенна или оспариваема то можно будет обговорить продление, хотя мне, честно говоря, захочется какой-нибудь компенсации :)

:pray: Сторонники LED ОКЛИКНИТЕСЬ!!! Без Вашего участия все это затевать нет смысла. Если будем оспаривать результаты потом, то предлагаю, чтобы право голоса имели только те, кто высказался до эксперимента (ну или, скажем, я не буду считать себя обязанным отвечать людям, которые стояли в сторонке). Иначе извините, задним умом всем легко. Это же условие относится и к их противникам, но, поскольку у меня нет опыта работы с LED-осветителем, то и вопросов к Вам (сторонники) больше.
Information must be free ;)
 
30-45 суток слишком мало для культуры, за это время растения не успеют зацвести и завязать плоды. Молодая рассада перцев нечувствительна к спектру, достаточно обычных люмек на расстоянии 5-10 см.
А вот на этапе созревания плодов растения весьма чувствительно к спектру и интенсивности освещенности.
Споры возникают, когда опыты недостаточно точно описываются. Подобные эксперименты проводились сотни раз, существует куча всякой литературы, поэтому проанализировать результаты будет не так уж сложно.
 
Цитата
mpot пишет:
30-45 суток слишком мало для культуры, за это время растения не успеют зацвести и завязать плоды. Молодая рассада перцев нечувствительна к спектру, достаточно обычных люмек на расстоянии 5-10 см.
А вот на этапе созревания плодов растения весьма чувствительно к спектру и интенсивности освещенности

ОК. Какие предложения?

Цитата
mpot пишет:
Подобные эксперименты проводились сотни раз, существует куча всякой литературы, поэтому проанализировать результаты будет не так уж сложно.

Я лично предложил это для того, чтобы сравнить два реально существующих решения. Не голословно и не на пальцах (тем более что самые активные участники здешней дискуссии далеко не всегда друг друга слышали). Мне лично на данный момент кажется, что для маленькой площади до 20х20 см светодиодам сложно что-либо противопоставить, т.к. ДНАЗы все-таки дают на приемлемом для их обогрева расстоянии большее по размеру пятно. Для теплицы на данный момент развития натриевые лампы будут более выгодны. Но это мое субъективное мнение. Поскольку основной спор зашел вокруг площади 1м2 (ну или близкой) -  а именно такие или сопоставимые площади у большинства цветоводов/садоводов (ну не можем мы остановить себя на этапе 1-2 растений :)) то и родилась мысль самому проверить, раз уж деньги потрачены. Ну и другим рассказать о возможных проблемах или наоборот, невероятных преимуществах новой технологии. Меня лично фотографии одной розочки или лука не убеждают. Я не смог найти примеров выращивания растений, требовательных к свету,  под светодиодами. Наверняка и мой опыт не всех убедит. Но я продолжаю наивно полагать, что при конструктивном участии обеих сторон в этой затее можно будет большинству думающих людей прийти к однозначному для себя выводу каким образом тратить деньги.

2 Глеб А LEDMAN не забанен?
Очень не хочется верить в то, что у него нет сил/времени/желания с нами разговаривать.
Information must be free ;)
 
Юрий, да все очень просто. Главное меньше философии, а больше научных опытов.
Для эксперимента вполне достаточно сравнить растения, выращенные под естественным и искуственным освещением. Тратить деньги на ДНаТ нет смысла. Достаточно будет сравнить сроки зацветания и сроки вызревания плодов. Измерить и сравнить биомассу, длину цветоноса, форму и вес плодов, проверить всхожесть полученных семян. Можно конечно же делать фотографии растений раз в 10-15 дней.
Культура садоводческая, поэтому главным критерием будет достижение минимального срока полного цикла и максимальный вес плодов. Все остальное от "лукавого".
Успехов Вам!
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.