Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82595
Hosts 4329
Visitors 21195
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
Доброго всем.
Подскажите плс...
Насколько я понимаю, для правильного (читай: эффективного) роста растений требуется свет определенного спектра.
Если взять, к примеру, красный,зеленый или желтый светодиоды... они будут работать на фотосинтез и т.п. ?
Насколько мощным д.б. светодиод?
И вообще, может поделится кто этой информацией? В инете очень скудно вообще о светодиодах, не говоря уже о частном применении...к растениям.
:!:Спасибо.:!:  
 
Для начала мегаветку гляньте по свету-обсуждали и светодиоды.
Цитата
Dark_Leo пишет:
для правильного (читай: эффективного) роста растений требуется свет определенного спектра.
Для провильного и эффективного сначала требуется достаточность света чем шире его спектр (при обеспечении достатка) тем лучше. Оптимальный истачник-солнце  :D . Вот когда освещенности недостаточно, начинают морочиться со спектром. Это себя оправдывает только тогда, когда технологически увеличение мощности источника света, стоит дороже чем использование спецламп с увеличенной отдачей по красному и синему участкам спектра. И при недостаточности освещенности не более 20-30% от имеющейся- таков максимальный выигрыш от таких ламп. К слову, столько же или чуть больше дают отражатели.
Цитата
Dark_Leo пишет:
Если взять, к примеру, красный,зеленый или желтый светодиоды... они будут работать на фотосинтез и т.п.
На современном этапе развития их световой поток будет недостаточен.
Фотосинтез зависит до насыщения от количества фотонов и их энергии на прямую. Все формулы были преведены.
Кстати зеленый-единственный участок спектра-отражаемый почти всеми растениями.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Dark_Leo пишет:
Если взять, к примеру, красный,зеленый или желтый светодиоды... они будут работать на фотосинтез и т.п. ?
Для роста и развития растений необходимы красный и синий спектры.
Идеально с длиной волны 660нм(красный) и 440нм(синий), желательно с небольшим углом.
С красными проблем нет, а вот синие найти сложно
Цитата
Dark_Leo пишет:
Насколько мощным д.б. светодиод?
Настолько, что сможите его купить :)
Цитата
Dark_Leo пишет:
И вообще, может поделится кто этой информацией? В инете очень скудно вообще о светодиодах, не говоря уже о частном применении...к растениям.
Потому что никто(может я не нашла)этого еще не делал.
Мне ни в одной компании элементарно перевести канделы в люксы не могут, хотя я даю параметры. Жду мужа он считает.
Мы тоже хотим сделать светодиодное освещение. Для начала буду проверять на фиалках, т.к. они разговорчивые, сразу скажут что нибудь.
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
AMBI пишет:
Потому что никто(может я не нашла)этого еще не делал.
Вот и я не нашел...
Хотя где-то встречал... с пол-года назад
лампа с обычным цоколем (как у 220В)... а на ней много светодиодов... Точно помню ;)

______________
Cчастье есть!
Оно не может не есть.
 
Кстати... откопал
Правда, это на 12 вольт для альтернативных источников энергии (солнце,ветер и т.п.)
lamp.jpg (19.89 КБ)
 
опять проблема с картинкой  :mad:
повтор ...
lamp.jpg (19.89 КБ)
 
Цитата
Dark_Leo пишет:
опять проблема с картинкой
Все работает
Цитата
Dark_Leo пишет:
это на 12 вольт для альтернативных источников энергии
Видели, у них не та длина волны
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата

Светоизлучающий диод

Такой перспективный источник света нельзя оставить без внимания. Для светофитодизайна его преимущества очевидны. В их числе — малые габариты, ударопрочность, длительный срок службы, узконаправленность излучения.

Наличие цветных (красных, желтых, синих) светодиодов позволяют при одновременном использовании построить оптимальную кривую для фотосинтеза. Несомненно, в будущем, при достижении высокой световой отдачи, такие светодиоды будут активно использоваться в светокультуре.

Кстати, подсветка цветов светодиодами уже сейчас делает светофитодизайн чрезвычайно театральным и привлекательным. Однако декоративное освещение растений — это уже другая история. И мы обязательно к ней обратимся…

Светофитодизайн — деликатнейшая область. Универсальные решения здесь почти нереализуемы, ибо слишком многое зависит от конкретного пространства. Творите, пробуйте, ищите свой вариант компромисса. Но, пестуя зеленых любимцев, не забывайте: растения для человека, а не человек для растений!

Галина Федюкина
Источник: Журнал "Иллюминатор", №6(8) 2003г.


Цитата
Видели, у них не та длина волны
в смысле? а где это написано?
 
Цитата
Dark_Leo пишет:
в смысле?
Впрямом.
Цитата
Dark_Leo пишет:
а где это написано?
Нигде. Я звонила интересовалась характеристиками.
_____________
Cчастье есть!
 
Фигня эти светодиоды. Не из-за длин волны (они бывают самые разные), а из-за своей цены. Все просто до безобразия.
Когда подешевеют, я первый все свои лампы на них заменю.
 
Цитата
Глеб пишет:
Фигня эти светодиоды
Это реально никто не проверил
Цитата
Глеб пишет:
Когда подешевеют, я первый все свои лампы на них заменю
Боюсь Вы останетесь со своими лампами навсегда :)
Светодиоды используются в достаточно дорогих проектах.
Не подорожали бы ;)
_____________
Cчастье есть!
 
А что тут проверять? Стоимость их пока умопомрачительная.

Цитата
Боюсь Вы останетесь со своими лампами навсегда  
Светодиоды используются в достаточно дорогих проектах.
Не подорожали бы  

Не понял, что вы имеете ввиду? Как и все изделия электронной проышленности светодиоды чисто принципиально будут дешеветь еще в разы, дорожать они в принципе не могут, как не могут подорожать старые процессоры или материнские платы.
 
Светодиоды и лампочки уйдут в прошлое!?

Такую новость я обнаружил в справочном журнале "компьютеры и оргтехника" от 8 декабря 2005 г стр.6.

Ученые из IBM нашли способ заставить светиться нанотрубки в тысячу раз ярче, чем светодиоды.
Журнал Nature оценил вклад данного исследования и решил в ближайших выпусках посвятить этой теме статью.

Так что, не далек тот день, когда мы с улыбкой будем вспоминать светодиоды (как сейчас вспоминаем лучины)  :D  
 
Я читал про этот эффект в Компьютерре. Интересно, но до практического применения еще как до луны. Но прогресс очевиден :)  
 
Я только за :)
Но на сегодня :(
Вот 8)
Нашла сайт, где можно было купить нужные светодиоды, даже по телефону разговаривала
Но уже неделю дозвониться не могу :huh:
Вот сайт http://www.powerlight.ru/pages.asp?pn=156
Если знаете еще что нибудь, дайте ссылки пожалуйста.
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
Вот сайт http://www.powerlight.ru/pages.asp?pn=156
Спасибо за ссылку. Очень интересный ресурс!
Кстати, там и ответ лежит на:
Цитата
Видели, у них не та длина волны
http://www.powerlight.ru/pdf/SuperbrightLED.pdf
в этом документе LED по длине волны прописаны! Очень даже та длина!
Поробую до них дойти... я не далеко живу.
 
Цитата
Dark_Leo пишет:
в этом документе LED по длине волны прописаны! Очень даже та длина!
Поэтому я на них и остановилась, только дозвониться не могу
Цитата
Dark_Leo пишет:
Поробую до них дойти... я не далеко живу.
Напишите пожалуйста, если дойдете, а то уже сил нет ждать.
_____________
Cчастье есть!
 
Светодиоды можно будет использовать для освещения растений, зданий и т.д., когда

1) Якрость его сравняется с яркостью газоразрядной лампы (0.01 - 0.03 cd/mm^2 у диодов и 40-100 cd/mm^2 у ламп). Всякое торговый фуфель о миллионах кандел к делу не имеет отношения, поскольку при этом стыдливо умалчивается о том, что телесный угол при этом практически нулевой. В переводе на человеческий язык - низкая яркость не дает возможности построить эффективный источник света нормального размера. Надо брать тысячу диодов, а это будет размером, как .... Я света даст столько, сколько мелкая дуговая лампа

2) Научатся эффективно отводить тепло от диода. В зависимости от типа его, надо температуру на заднице диода поддерживать около 70-80C. Что приводит к тому, что жопа у диода становится большим куском металла. А у лампы проблем нет - чтобы превысить температуру основания (350-400C) - надо постараться. Поэтому и не получается кучу мощных диодов запихать в мелкий источник света.

Да и эффективность диода примерно такая же, как у поганой галогеновой лампочки. И тепла столько же, соответственно. Поэтому и ставить имеет смывсл галогеновую лампу, если уж ничего другого нет

Да, используются они в дорогих проектах - когда клиенту лампшу на уши навешали и он согласился (причем, говоришь клиенту - что ему и нафиг не нужны диоды, а он все равно хочет). А потом втихомолку заменяют на обычные лампы.

Диоды нашли место там. где они лучше ламп. Но это не освещение.

А светиться можно заставить ярко все, что угодно. Никто никогда не пробовал запихивать газоразрядную лампу в микроволновку? Не надо, если не пробовали - зато как ярко светится. Недолго правда. Так и нанотрубки.
Между изобретением лампы дневного светового и началом ее применения лет 60 прошло
 
Интересную информацию к размышлению нам Udaff предоставил  :!:  :val:
Пасип.  :pray:  :D
-- Хотя когда время выберу обязательно зайду в эту фирму их вариант послушать - всё, как говориться... в сравнении.
Fide, sed qui fides vide!

Если б Udaff еще предложил практический вариант макс. эффективного и экономичного освещения для роста и цвета - это было бы песней... Мы бы выучили слова и хором пели!  :poz:

AMBI... когда добурусь туда не известно... ночной режим работы выбивает из колеи.
Но самому интересно . :huh:  
 
Вот, взгляните http://svetovod.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00000295-000-0-0-1135286192

Цитата
Если б Udaff еще предложил практический вариант макс. эффективного и экономичного освещения для роста и цвета - это было бы


Я не удафф, но скажу однозначно - это натриевые лампы высокого давления, у нас известны, как ДНаТ. Цветопередача поганая, зато соотношение эффективность/цена максимально.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.