Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1320
Hosts 168
Visitors 187
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды. Вариант?

Светодиоды. Вариант?

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
RSS
[ Закрыто ] Светодиоды. Вариант?
 
Я конечно же могу понять все, но бывают исключения -Вы STOG хоть преставляете себе, что такое фейхоа и сколько времени пройдет пока растение станет взрослым? Вы думаете, что оно зацветет и отплодоносит в течении полугода. И какое значение имеет - мало света, много света? Вы с чем сравниваете-то?
 
Цитата
more4 пишет:
А как крестьянин может знать что ему из диёдов надо?Он что должен составить схемку, первый раз увидев светодиоды?И ответственность за свою схемку нести сам?
В том вся фишка - на все жалобы будет один ответ - Дорогой, ты же сам определил заказ...
Время-то рыночное - кто кого надул сильнее...
 
Друзья, предлагаю всем вернуться к теме данного форума:"СДЕЛАЙ САМ".
Ведь только уже потом идет тема: "светодиоды? Вариант".
Призываю всех отложить прения по вопросу продукции Оптоники,
кому надо тот и готовые светодиодные панели купит и если
есть свои требования по спектрам и интенсивности освещения -
сам сформулирует и закажет. Все. Точка. Хватит испытовать
терпение модераторов.

Так вот, насчет темы нашего форума.
Я так понимаю, что у нас завелись две основных группировки:
те кто что-то делает сам и те кто критикуют тех кто что-то делает.
Не гоже господа. Не гоже. Так серьезные дискуссии не строятся.
Одно утверждение морефора о том, что мои прошлогодние эксперименты
не идут в счет светодиодного освещения - мягко говоря провокация
"цветомузыканта семидесятых", когда и диодов то путевых даже не
планировалось, не говоря уже об их использовании в светотехнике.

Предлагаю поискать в рамках темы "Светодиоды? Вариант" действительно
возможные позитивные (положительные - для морефора) моменты
данной проблемы. Смею вас уверить, что ведущие специалисты крупнейших
оптоэлектронных компаний только мечтают
о продвижении своих светодиодов на мировые рынки освещения.
Так, что призываю всех творить в меру своих интеллектуальных и финансовых
возможностей, а критичесские замечания формулировать более точно и
в миролюбивой форме. И давайте больше информации о своих достижениях.


 
С лампой
1.jpg (43.91 КБ)
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Без лампы.
2.jpg (47.99 КБ)
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Большой.
3.jpg (42.81 КБ)
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Малый 1.
4.jpg (42.74 КБ)
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Малый 2.
5.jpg (38.73 КБ)
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Пять штук.
6.jpg (48.69 КБ)
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Так, интересный это форум! Огромный, с неимоверно большим количеством посетителей... А ничего нельзя. Не знаю, как в одном сообщении несколько сравнительных картинок вставить, если нет какой-то форумской фотогаллереи. Отредактировать можно только свое последнее сообщение. Предыдущие - нельзя!
Простите, если получилось не наглядно...
 Вот что я этими фотографиями хотел показать:
 Почему фейхоа? Сначала я просто посадил большое количество семян прямо из плода. Хотелось попробовать его вырастить. Все боялся, что не взойдут. А взошли все. Выбрасывать жалко, вот и ращу всем своим знакомым в четырех горшках. На последнем снимке пять штук в одном. Хочу проверить, насколько будут мешать друг другу. Может быть будут неплохо расти кустом...
Сразу обратил внимание на то, что с самого начала все саженцы росли очень синхронно и почти не отличались друг от друга. Второе - они очень долго остаются весьма маленькими, что очень удобно для освещения светодиодным источником.
 Теперь о статистике: я их очень много фотографирую для того, чтобы потом сравнить, как светодиодные будут выглядеть по сравнению с этими.
  Лампу я взял с цветовой температурой 6400 К. Это , так называемая энергосберегающая лампа, мощностью - 30 ватт. Это не очень хорошая лампа, как я считаю, так как три П-образные трубки попросту закрывают друг друга, приводя к очень большим потерям. Но дело не в этом. Для саженца малых размеров она дает вполне достаточно хорошего света. Рефлектор я сделал из пластмассовой чашки для фруктов, обклеив изнутри зеркальным таким скотчем. Самоделка? Да. Но света дает достаточно.
  Этот фонарь виден на первом снимке. Для удобства съемки я его поднял. На самом же деле, он расположен примерно на 10 - 15 сантиметров от верхушки саженца.
 На втором снимке видно, что один саженец в центре, остальные  - треугольником под 120 градусов.
 И так, понятно, что больше всего света достается центральному саженцу; рефлектор концентрирует яркое пятно на небольшой площади в центре. Остальным света достается в несколько раз меньше, так как они стоят сбоку, вне фокуса рефлектора.
 Результат сам говорит за себя. На третьем снимке - центральный саженец. Он самый большой.
 На четвертом, пятом и шестом - остальные боковые горшки. Они получают света одинаково и выглядят практически одинаково. Я специально снимал все саженцы с одинакового ракурса и не кадрировал снимки, чтобы рни все выглядели в одинаковом масштабе.
 Условия выращивания для всех саженцев одинаковые: все семена взяты из одного плода, выбраны самые крупные, посажены в одну и ту же землю (для фиалок с добавлением вермикулита), поливались одной и той же водой с очень небольшим подкислением, и ни разу не удобрялись (первый раз я это сделаю к концу второго месяца).
 Единственная разница в выращивании - это свет. Я уже определил, что больше света давать не стоит, листья немного желтеют. Таким вот образом, я думаю, что для моего эксперимента (признаю, что все-таки довольно грубого) я имею образец саженца, которому света вполне достаточно. Вот на него я и буду ориентироваться при выращивании фейхоа под светодиодами.
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Цитата
LEDMAN пишет:
Призываю всех отложить прения по вопросу продукции Оптоники,
кому надо тот и готовые светодиодные панели купит и если
есть свои требования по спектрам и интенсивности освещения -
сам сформулирует и закажет. Все. Точка. Хватит испытовать
терпение модераторов.
Пусть сами модераторы скажут стоит ли говорить и дальше на тему этих досок или не стоит предупредить других как это делают на других форумах.
Или пусть и дальше дурят бедных крестъян и хозяйства!
:!:
Цитата
LEDMAN пишет:
Предлагаю поискать в рамках темы "Светодиоды? Вариант" действительно
возможные позитивные (положительные - для морефора) моменты
данной проблемы.
Ерунда!
Мне ничего не надо.
Но нужны доказательства того, что я не ошибься в том, что назвал доску от оптоники дрянью.
И по конструкции и по всему.
Мне нужны фотографии, что растения рассада растет плод этими диодами.
БЕЗ ДНЕВНОГО СВЕТА,
Пока нет снимков, никто не имеет права говрить, что эти доски хорошие и супер пупер!
Цитата
LEDMAN пишет:
Смею вас уверить, что ведущие специалисты крупнейших
оптоэлектронных компаний только мечтают
о продвижении своих светодиодов на мировые рынки освещения.
Компания Монсанто тоже крупнейшая мечтает о продвижении своих трансгенных растений, вреднх для человека на мировой рынок.
Надо иметь мозги и ум чтоб это говорить.

Будем думать что это юмор.
Диодды, я понял, слабы по силе света, сети для них наши не годятся, конструкция массивна, чтоб дать хоть какое-то освещение, единственное, что у них есть плюсового- узкий диапазон спектра.
Но мне кажется, это не главное.
Один плюс и остальные одни минусы..

Не дураки большие световые компании раз не предлагают к продаже в теплицы и хозяйства свои диодные светильники.
Просто за свою репутацию дорожат.

ЗЫ
"цветомузыкант семидесятых"- здорово сказано!
спасыбо!
:jok:  
 
Цитата
Stog пишет:
С лампой
Я понял. Вы все растения посадили в разныйе горшочки под одну и ту же светодиодную лампу, что сами сделали.
И проверяете как они будут расти под ней.
Хотите узнать а будет ли влиять уменьшение светового потока к краям лампы по проекции на растения и как это отразиться на них.

Мои замечанияы:
у вас есть дневной свет- это минус
у вас нет контрольного образца, который растет на дневном свете отдельно от остальных испытуемых.
Для чистоты эксперимента уберите горшочки, кроме одного, с дневного света вместе с лампой.

если растения фейхоа растут медленно- это минус- сложней проконтролировать прирост.
Беритесь за огурцы или томаты.
:)
Или укроп.
И польезно и вкусно.

 
Цитата
Stog пишет:
На счет кактусов: я довольно плотно прошел эту тему и оставил ее на некоторое "потом" и вот почему: я и близко не знаю, сколько такого вот света может оказаться много. Поэтому пока решил попробовать с тем, что растет быстрее, чтобы и результат получить быстрее. Ведь кактусовый экперимент потребует лет пять, не менее!

Уважаемый Стог, относительно кактусов все не так уж и плохо.
Ввиду небольших размеров поверхности для их освещения
будет достаточно небольшой светодиодной сборки.
Я освещал одним СИДОРом с потребляемой мощностью 10 Ватт.
Контрольный образец стоял на подоконнике на северную сторону здания.
Через месяц кактус под сидором обогнал по размерам контрольный с
подоконника.
Через некоторое время я добавил к экспериментальному кактусу
еще один осветитель такой же мощности. В начале все шло как обычно,
но один раз я не выключал освещение три дня подряд.
В понедельник я увидел, что на кактусе появились рыжие пятна ожега.
Из этого можно сделать вывод о том, что уровень освещения в 400-500 люкс
правильного света может быть предельным для небольшого кактуса.
Очень обидно за растишку, но нет эксперимента без потерь.
Надо сказать, что прошло четыре дня и кактус оживает.
CIMG3500 50 kb.jpg (42.91 КБ)
 
Вот такими были экспериментальный и образцовый кактусы
после полутра месяцев эксперимента.


Отдельное послание морефору.
Учите английский. Иностранный язык поможет вам на гражданке,
особенно в наукоемких перспективных областях науки и техники.
Без английского языкат - никуда.
Относительно ссылки могу сказать, что это
штатовский сайт фирмы, делающей серьезный бизнес
на светодиодных оссветителях растений по всему миру,
кроме РФ. На главной странице приведены все
основные преимущества светодиодных осветителей,
к слову сказать, очень похожие на приеденные
Оптоникой. Не думаю, что американы - простоки и идиоты.
Уверен, что они провели достаточно экспериментов и проб.
Морефор, учите английский и вы поймете, что я вас
не обманывал, говоря о мировой тенденции внедрения
светодиодов в освещение растений.
CIMG2175 50 kb.jpg (35.34 КБ)
 
Господа, ваши прения в виде флейма я потер, и если хотите, то можете продолжить их в частном порядке через личные сообщения.

Цитата
Так, интересный это форум! Огромный, с неимоверно большим количеством посетителей... А ничего нельзя.

А может потому и большой и посещаемый, что многого нельзя?

Цитата
Пусть сами модераторы скажут стоит ли говорить и дальше на тему этих досок или не стоит предупредить других как это делают на других форумах.

В этой теме говорим о светодиодах вообще. Самоделки или нет - без разницы. И без флейма, а то даже уже не смешно.  
 
Цитата
LEDMAN пишет:
Отдельное послание морефору.
Учите английский. Иностранный язык поможет вам на гражданке,
особенно в наукоемких перспективных областях науки и техники.
Без английского языкат - никуда.
знаешь, электроник, не специалист вы по диодам, да и как человек-дрянь.
Если паяешь в оптонике эти диодные доски- позор.
Многих крестьян жаль- разорятся на покупку- в хозяйствах и теплицах тоже пустят на цветомузыку эти диоды.
Вот думаю, всем потерпевшим схемку цветомузыки забацать.
Для клубных танцев.
:oops:
Цитата
LEDMAN пишет:
На главной странице приведены все
основные преимущества светодиодных осветителей,
к слову сказать, очень похожие на приеденные
Оптоникой. Не думаю, что американы - простоки и идиоты.
Уверен, что они провели достаточно экспериментов и проб.
Когда увижу освещение теплиц этими диодными досками и урожай, выращенный без солнца- тогда поверю.

Не пробывали в Оптонике для тепличных хозяйств Голландии туда световые доски поставлять?
Вы там подскажите голландцам, а то не знают ничего про них
и высокие урожаи.
- можете свои кактусы показать- купят доски оптиом.
Цитата
Глеб пишет:
Господа, ваши прения в виде флейма я потер, и если хотите, то можете продолжить их в частном порядке через личные сообщения.

Уважаемый Глеб, жаль,что Вы потерли поучительную дискуссию.
Но как человек военный- приказы командира не обсуждаю.
Жаль крестьян.
:val:
 
Уважаемые господа Stog и Ledman (надеюсь, что это псевдонимы не одного и того же лица).
Есть очень хороший анекдот про Штирлица, который поил кошку бензином. Когда кошка упала, Штирлиц решил, что кончился бензин. Это я к тому,что дискуссия про светодиоды интересна и хотелось бы, чтобы доказательства (опыты)были правдивыми, допустимыми и научноподтвержденными.  
 
Дорогие друзья, поверьте, лично мне не меньше вашего хочется целого набора научно обоснованных фактов, но я то при чем. И до меня, и после меня инженеры будут творить что-то необычное.
все хотят фактов. Ну так ищите их. Я целый день отбиваюсь от назойливого отставника. А спросте его, в чем моя вина? Так он даже не ответит.  То он фотографиям не верит, то ему от доски досталось, то он в английском не силен... Да ну это дело к черту. Господин офицер, выводи свою конную и рубай шашкой всех, кто не построился.
Хуже другое. Только модератор Глеб затер всю эту хулу. Остальные сидят и сморят на обезумевшего пенсионера. Да. Далеко пойдем в оптоэлектронике. Жорес Алферов уже получил нобелевскую премию за теорию полупроводниковых  гетероструктур, осталось только в России научиться делать эти гетероструктуры и хорошие светодиоды на них.
 
Цитата
LEDMAN пишет:
Я целый день отбиваюсь от назойливого отставника. А спросте его, в чем моя вина? Так он даже не ответит.

Вот что скажу Ледману.
Сдрейфил, забеспокоился., засуетился, заискиваешь перед уачстниками дискуссии ..
Я выступаю строго по теме:
есть световая доска из диодов, которую делает Оптоника.
Эту доску купили мои друзья дл я выращивания растений из семян.
В рекламе говорилось, что кроме этой доски
больше не нужно никакого освещения- обман- оказалось, что она за 8000 рублей нужна для ДОСВЕТКИ.
Ну и зачем она нужна?

А Ледман сразу стал мне возражать, ссылаясь на то, что видел именно эти доски у друзей и под ними все отлично растет.
Соврал!
Доска была с оголенными соединениями- сам видел жаль, фотографий не дал- надо быдо цифр.аппарат где-то взять для снимков.
Тяжелая, 820 диодов, ни прикрепить её не смогли, не подвесить...
Свет некомфортный для глаза.
На сайте Оптоники нет никаких фотографий успешного выращивания растений под такими досками- есть только рассказ о том как это здорово выращивать растения под таким спектром красно-сине-зеленым.
(Да за ради Бога- я против спектров не имею ничего).
Значит, не выращивали сами, а просто сдули с иностранного сайта, что ссылку дал, идею и толкают её в России без всяких испытаний.

Чего я разволновался?
А ничего.
Кто в диодах понимает, понял и то, что Ледман к этой оптонике отношение- паяет или торгует.
И здесь мОзги всем парит своими фотками с кактусами.
Раз хочет правды- пусть фотографии этой доски даст.
Для всестороннего обсуждения специалистами по диодам.
Не даст, то и слушать его нечего.
Цитата
LEDMAN пишет:
Только модератор Глеб затер всю эту хулу. Остальные сидят и сморят на обезумевшего пенсионера. Да. Далеко пойдем в оптоэлектронике.
Вот что сказать хочу в ответ.

Тебе идеи чужие нужны, так всегда поступают бездарности:
вынюхивают, заискивающе заглядывая глаза.
А может вы не мужчина?
Бабу-хитрованку напоминаешь.
 
more4,
Прошу прощения, но ваш слэнг, что-то на офицерский мало похож. Где она, офицерская выправка и честь, а так - как торговка не базаре. Нельэя ли поспокойнее обсуждать, без перехода на личные достоинства опонента....
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.