Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22123
Hosts 1947
Visitors 7373
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
JuliaR
В любом случае - отличная идея.
Может можно на производстве заказать чтобы штампанули абажур.
Заодно просчитать самую оптимальную форму.
Или вот как здесь - отражатель из пластин собирается.
 
Hindi, спасибо  :4u:

Цитата
Или вот как здесь - отражатель из пластин собирается.

А можно чуть поподробнее где "здесь", и что это вообще такое? :)  
 
JuliaR
С одного импортного сайта фото.
Что-то типа конструктора - собери отражатель сам из пластин.
 
Варианты:
1) Подобрать абажур нужных размеров и изнутри обклеить самоклеющейся пленкой с фальгой(строительный рынок-термоизоляционные материалы)
2)Соорудить самому согласно рисунка с буржуинского сайта. Пластины можно нарезать из жести, соответствующего качества для отражения света.
 
Цитата
alek пишет:
изнутри обклеить самоклеющейся пленкой с фальгой(строительный рынок-термоизоляционные материалы)

Alek, а я зашла на форум с целью задать Вам вопрос про теплоизоляцию, которая у Вас в зимнем саду над лампой. И нашла ответ (если правильно все поняла, конечно). Спасибо. Попробую найти это в Питере.
 
JuliaR,  а свет от лампы МГ не раздражает? Как он воспринимается в жилом помещении? Я вот тоже хочу сделать подсветку в комнате, но незнаю какую лампу выбрать OSPAM FLUORA или  МГ. :huh:
 
Елена77(Мск), у меня просто выбора нет - северное окно на 2-м этаже (с точки зрения роста цветочков - безнадега.ру :) ). Светят очень ярко. И в комнате нужно постоянное проветривание - очень пахнет озоном. Если нормально приспособить это хозяйство под интерьер и сделать плафон по-человечески - то там вполне можно находиться. Хотя,  будь у меня в комнате немного  солнечного света - предпочла бы люмками обойтись. Да и удовольствие это недешевое прямо скажем (если не уродовать комнату окончательно  :) )
 
Чтобы озоном не пахло - нужно использовать лампы с пониженным выделением ультрафиолета.
 
Цитата
Елена77(Мск) пишет:
или МГ.  
Он как яркий солнечный свет и спектр тот же.
Цитата
Глеб пишет:
Чтобы озоном не пахло - нужно использовать лампы с пониженным выделением ультрафиолета
Если стекло не кварцевое, то как известно, оно поглощает УФ полностью. Не знаю, у меня импортная МГ стоит, запаха вообще нет....озонаторы в комнате-те пахнут. Но, имхо, овчинка выделки стоит... олеандры цветут...
IMG_3578.jpg (45.74 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Кстати этот свет-очень хорош для фоток...
Тут второй олик, правда уже отцветает, но вся прелесть в том, что до лампы он начал сносить бутоны, остались только на верхушке соцветия-что видно на фото...третий на подходе.
IMG_3582.jpg (42.96 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek - Я сам удивлялсь, откуда там УФ. Но факт, что область от 320 нм в советских лампах поглощается не вся - это даже в спектре отражено.
 
Цитата
...нужно использовать лампы с пониженным выделением ультрафиолета
Глеб, а что это за лампы?
Цитата
alek пишет:
у меня импортная МГ стоит, запаха вообще нет
У меня тоже импортная - а запах есть.
А натриевые и ртутные - тоже не должны давать запах?
 
У меня две натриевые лампы по 400 Ватт - ничем не пахло и не пахнет.
Если пахнет озоном - где-то пробой по высокому напряжению.
 
Пытаюсь найти компромисс между эстетикой, функциональностью и ценой и на данный момент остановилась на светильнике с тремя энергосберегающими лампочками. Мне нужно подсветить верхнюю полку стелажа, который стоит перпендикулярно южному окну. Задачи заставить цвести гибиски не стоит, просто хочу чтобы света растюшкам было побольше.
Поэтому возник вопрос - на какой высоте вешать светильник? Лампочки по 23 ватта, 1600 люмен. Кстати, из ассортимента представленного в магазине у них наибольшая светимость, например General Electric Plant&Aquarium мощностью 40 ватт, длиной 120 см выдает 1900 люмен, а мне по длине подходит только 60 см, а у нее всего 750 люмен.
А сама лампочка выглядит вот так.
bulb.jpg (9.45 КБ)
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Hindi, можно два вопроса:
ПРА у Вас независимые установлены, или Вы сами их собирали?
И должен греться дроссель, или нет?
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
по 23 ватта, 1600 люмен
Этих у меня висело 8 шт на секцию,сейчас 6 + МГ или ДНАТ. Досветка в помощь зимовки-да, как освещение-не тянут...


Цитата
JuliaR пишет:
И должен греться дроссель
Да все там греется, у меня лично, примерно до 80 градусов-у меня тепло отводит таже фольга от дросселя и пускателя(или как его там:) ЭПРА)
 
Мда... Задачка. Думаю, лучше протянуть отдельный кабель от щитка на мои лампы. Кстати, один нюанс - первый светильник с лампой ДРИ вонял озоном примерно дней пять. Потом стало вполне сносно. А в воскресенье установила второй с ДНАТ - и опять озоном запахло сильно.
.
Цитата
alek пишет:
примерно до 80 градусов
У моих дросселей примерно такая же температура. Я их затолкала в железный ящичек и бросила на пол большую керамическую плитку. На нее все и возрузила. И вынесла подальше от цветов, чтобы вода случайно на это хозяйство не попала
 
JuliaR
У меня фабричные светильники ЖСП30-400 с электромагнитным ПРА. Пол-года полет нормальный. Температура корпуса светильника в самом горячем месте (дроссель) не более +70С после многочасовой работы. По паспорту  - температура не более +110С.
Дроссель, который не греется - мертвый дроссель! :)  
 
Цитата
JuliaR пишет:
установила второй с ДНАТ - и опять озоном запахло сильно.
Это точно не лампа воняет.....в магазе, когда я продавцов пытал, благо попались вполне компетентные(на вопрос о зеркале ДНАЗ подтвердили мои исследования сразу :)) и пытать было приятно, говорили, что возможны пробои в советских светильниках высоковольтового разряда, что есть такая проблема и ее пока решают очень плохо...
При пробое, как раз и образуется озон в месте разряда. Если это так-думайте о замене светильника и немешкайте.
Но ! важно определить, действительно ли пахнет именно озоном... есть ли источники 100% запаха озона(бытовые озонаторы) по которым можно с уверянностью сделать сравнение запаха? Не могут ли так пахнуть горящие на лампе частички пыли?

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek
А JuliaR не написала какие у нее ПРА, может быть и импортные.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.