Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15067
Hosts 1317
Visitors 5374
2
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Подскажите пожалуйста!
Для полочки 30х80см, на которой растут сеянцы небольшие, сколько нужно люминисцентных ламп, если они мощностью 18Вт. У меня пока есть два светильника по 60см и соответсвенно мощностью 18Вт, то бищь вместе 36Вт. Достаточно ли для роста сеянцев, лампы висят в 20см от растишек, или все таки добавить третью, тогда будет 54Вт. Или вообще заменить на две лампы по 90см, такая возможность в принципе есть, туда лампы помощнее можно ставить.
И еще, светильники комплектовались лампами холодного света, цветовая температура 6400К, можно ли оставить их, или нужно заменить, хотя бы одну, на что нибудь другое, чтобы растишки не вытягивались.
 
Я раньше вообще ничего не выращивала.  :oops:  
Цветами увлеклась только весной этого года, с этого же времени начала сеять семена. Сейчас у мена на этой полке: тамариндус, стрелитция, пассифлора, джакаранда, глориоза, гранат, шефлера, лишние я раздала, осталось только для себя, хотелось бы сохранить и подрастить. Все сеянцы где-то 10-15см. Опыта с освещением никакого. Плюс еще у меня первый этаж, достаточно темновато,  :cry:  либо восточная, а скорее северо-восточная сторона.
 
Vasilek

Слабый свет. Я бы поставил не менее 100 люминисцентных ватт с рефлектором с 20 см. и посмотрел бы, может и этого не хватит.
Если вытягивается - мало света.
По крайней мере за гранат знаю, там где он растет - 100 тысяч люксов и более. Это примерно киловаттная натриевая лампа.
 
На такие узкие полочки столько не влезет физически :) Разве что использовать компакты. Я бы просто сделал на каждую полку по три 18 ваттных трубки. На небольшом расстоянии от сеянцев вполне нормально для пережидания зимы.

А для постоянного развития граната никаких люминисценток не хватит, однозначно. Да и пассифлоры требуют хорошего света.

ЗЫ Кактусы тоже растут под прямым светом, но нормально развиваются и при освещенности в три-четыре раза меньшей.
 
Hindi, Глеб, спасибо большое за ответы.  :buket:

Цитата
Hindi пишет:
Слабый свет. Я бы поставил не менее 100 люминисцентных ватт
Цитата
Глеб пишет:
На такие узкие полочки столько не влезет физически
Действительно, даже если я поставлю три лампы по 90см, то это только 90Вт.  :cry:
А может энергосберегающие люминистцентные поставить, у них при меньшем размере обещают большую мощность.

Цитата
Hindi пишет:
Если вытягивается - мало света.
К сожалению мало света было на окне, с наступлением осени солнце практически изчезло, температура упала, растишкам совсем туго стало. У нас в городе к сожалению выбор ламп невелик, а до московских магазинов некогда добраться, поэтому купила хоть что нибудь, для начала.
Кстати уже сеянцам лучше стало, я еще рядом дополнительный тепловой лист поставила, и света я еще добавлю.

Цитата
Глеб пишет:
Я бы просто сделал на каждую полку по три 18 ваттных трубки.
Спасибо, я так и сделаю.  :D
 
Подскажите, пожалуйста, а какие растения можно выращивать  при искусственном освещениии? Вот, например, диффенбахия, фикус Бенджамина пестролистный, антуриум. Их можно? :)  
 
Можно, только зачем :). Подсветка нужна для светолюбивых растючек или чтобы все цвело круглый год. Но безусловно, с подсветкой и эти растючки будут намного более чудо, как хороши , нежели без оной.

Да отфоткал я металгалоген и натриевую лампу на 400 ватт обе. Экспанометр фотика не ошибается, ошибается глаз( на МГ смотреть не возможно совершенно, на ДНАТ-неприятно, но можно, коты моргали от МГ -к ДНАТу привычные, они там загаральню устроили :)). Тем не менее, даже эти лампы не дают того, что сейчас при ясной погоде на солнышке через тройной стеклопакет.

То-есть, если навести фотик на солнце, то он даст туже выдержку и диафрагму, нежели если навести на данные лампы с растояния 4 метра, а иманно при диафрагме 4 - 1/640 выдержка.




 
Глеб! Ссылки не работают :cry:
Я периодически на твой флорариум смотрю, судорожно вздыхаю и иду пить валерьянку.
А теперь вот только дар речи обрела - ссылки поломались.
Но у меня все равно несколько вопросов.
Я вообще не очень поняла как это держится. Никакой арматуры нет одни стекла. А лампы тоже на стеклянные стенки опираются? Или они все-таки к потолку подвешены?
Это все натуральное стекло или оргстекло?
Как ты туда растения засунул? На взгляд вся конструкция выше человеческого роста. Так просто туда сверху не залезешь. Опять же сверху лампы. А дверцы я не углядела. Она там есть? А если есть на чем же она держится?
У тебя там вентилятор есть? Или циркуляция воздуха внутри как-то по другому обеспечивается? Или просто внизу живут те кто холод любит, а наверху те кто любит жару. Кстати интересно какая температура складывается когда флорариум закрыт? Выше комнатной?
А флорариум сверху закрыт?
И все-таки любопытство меня мучает. Как ты туда растения засунул. Сверху покидал?
А что там за пенек или скала с тилландсиями?
А тилландсии у тебя давно дома живут?
Адиантум у тебя там конечно тоже "маленький" такой. :o Как в парке юрского периода :)
Вообще такое количество стекла у меня неадекватную реакцию какую-то вызывает :obm: Мырашки по спине бегают. :o  
 
Я повесила светильник с двумя лампами над оконной полкой. Одна лампа флора, другая с улучшенной светопередачей индекс 9ХХ, не помню дальше. Лампы OSRAM. свет очень яркий, когда на нашу улицу заворачиваешь, впереди розово-голубое свечение, а под окном и говорить нечего. Тиллы сразу порозовели. У меня вопрос, а фолики могут подгореть под лампами?   :evil:  
 
Вот фоту цепляю, как буги о лете вспомнила ) Олеандры на подходе. И еще, апельсин не пожелал скидывать осеннее цветение-растут липисинки)
IMG_35601.jpg (47.03 КБ)
 
Олеандры под лампой ДНАЗ (зеркальная)Рефлакс.

fg.jpg (35.48 КБ)
 
Хотя ДНАЗ это не наш путь.  :(
К таким лампам зимний садик нужен. :cry:
Счастливые обладатели лоджий. Мотайте на ус. Как можно классно все обустроить!
 
Ссылки пока не работают - хостер отключил сайт. Надеюсь, на днях включит, я все оплатил уже.

Флорариум стеклянный (потому как оргстекло царапается и мутнеет). У него есть дверцы спереди (вся передняя стенка кроме самого низа) :) Они не распашные, а съемно- раздвижые, что не совсем удобно. Высотой он метр двадцать. До недавнего времени вентилятора не было, теперь есть - гонит воздух снизу наверх (когда гонял сверху вниз начал сохнуть адиантум, когда на него пападала струя). Температура высокая - при работающих лампах стабильно 32-33 градуса вверху и 27 внизу (в квартире тоже 27 правда). Лампы подвешены на стальных уголках ввинченных в стену, так как каждая весит около 5 кг.

Сверху - закрыто. Опять же, недавно еще была щель, сейчас заделал. Влажность - около 100%. Адиантум поэтому и прет :) Он еще и постоянно самосев дает во все горшки на дне.

Тиллы растут на большом блоке из коры и пробки. Там же растет платицерум. Тиллы недавно у меня - с весны. Пока не могу сказать, что им очень хорошо, но вроде растут.

ЗЫ Стекло 4 мм, но сломать такую конструкцию можно только если в нее что-нибудь бросить. Все вместе с растениями, субстратом и водой внизу весит больше 30 кг. С места случайно не сдвинешь :)
 
Наташа, нет, не погорят. Ваши лампы не настолько мощные.  
 
alek

Освещенность измеряется не так. Так как ты сделал, измеряется яркость (что для таких объектов и современных экспонометров трактуется как бесконечно - большая). Освещенность измеряется по белому листу бумаги перпендикулярно источнику света. Экспонометр (фотоаппарат) располагается так, чтобы все поле кадры было заполнено листом, но чтобы тени от аппарата на лист не падало. Пара выдержка/диафрагма в этом случае и будет соответствовать реальной освещенности листа.

ЗЫ Если под "навести на" ты имел ввиду это, то извиняй, недопонял.
 
Цитата
Глеб пишет:
Сверху - закрыто
Т.е. лампы светят через стекло? И греют соответственно тоже только верхнее стекло? Я чего-то насчет температур озаботилась... Наверное потому, что у меня сейчас ноги постоянно мерзнут, а наверху жарко и душно.
Цитата
Глеб пишет:
постоянно самосев дает во все горшки на дне
:o Здорово. :)  
 
Через стекло. Если бы они были внутри, я боюсь даже представить, что бы было :)
 
Глеб
Насколько можно доверять экспонометру фотоаппарата при измерении уровня освещенности? Какова точность такого измерения?
fhkj.jpg (37.68 КБ)
 
Цитата
Глеб пишет:
Так как ты сделал, измеряется яркость
Ага, именно ее я и мерял. Поскольку можно точно соотнести точки замера-освещенность ее производная если среда при замерах одинакова.

Хинди, пробони померять своим прибором вот как и ДНАЗ и металгалоген: поднеси к концу колбы лампы на расстояние 1 см или прижми. Если , конечно они у тебя примерно одного размера. Если результат по ДНАЗ и ДРИ будет одинаков, то значит измерение прибора не зависит от энергии фотонов(тобишь цветовой температуры). И в этом случае он меряет реальную освещенность и все твои выкладки верны.
Если ДРИ покажет в 1,5 и более раза больше, то тогда точно "заточен" на солнечный свет, но при знании  саетовых температур ты получаешь автоматом поправочный коэффициент, и все измерения можно подправлять в зависимости от типа лампы.



 
alek

Это не так просто! У прибора предел 200 тысяч люксов, примерно с 10 см. затыкается. У меня сейчас 2ХДНАЗ-400, ДРИ нет.
Посмотрю сейчас инструкцию на люксметр, она была весьма умной.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 11)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.