Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59380
Hosts 4037
Visitors 15971
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Цитата
Hindi пишет:
Видишь у ДНАЗ есть преимущества
Не надо передергивать  :D  Преимуществ нет у этой лампы, кроме одного-на нужен светильник. У тебя как раз некое устройство(ЖСП) которое подходит только под дназ и больше не под одну лампу по "уму". Переплачивать за 12000 часовое зеркальце 800 р лично мне претит. Даже московские осветители, отказались от них осветив пару участков-вердикт-слишком дорого...странно не находишь? И это при общей тенденции "освоить" как можно больше бюджета каждый год :).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ДНАЗ - не для освещения улиц, а для теплиц и растений.
Собственно на фото все видно как растет и цветет.
Светильник ЖСП 30-400 для нее разрабатывался.
Но рабатает и с другими лампами
МГ или ДНАТ, если снять защитный кожух.
Лампа стоит 750 руб.

Если ориентироваться на недостаточный уровень освещённости (<100Вт/м2), то под металлгалоидными лампами куст более компактен. Когда света достаточно, то какой у него спектр - не важно, всё будет расти. Если света мало, то спектр ещё менее важен - расти не будет ничего. (Строго говоря, это неверно, но, тем не менее, работает). Разговоры о подборе спектра можно вести только для промежуточных значений освещённости. В этом диапазоне более "правильный" спектр ДРИ, оказывается для веги немного лучше, чем большая яркость ДНАЗ. При 400Вт/м2 - всё наоборот, но тоже ненамного.  
 
alek

У тебя балласт и зажигалка, на каком расстоянии от лампы находится?
Какой провод ты использовал: обычный или высоковольтный?
Собираюсь по типу западных образцов сделать себе активный балласт с защитами отдельным блоком от лампы примерно в таком корпусе. Поставлю активную вентиляцию, дисплей цветной – в общем, под фирму хочу сделать.

 
Такой корпус. :)
31068.jpg (32.7 КБ)
 
На подоконнике, расстояние до лампы метра 1,5-2 , как в магазе сказали до 10 м можно, провода совершенно обычные, пробоев где либо не замечал...
Кроме того ДНАТ , как оказалось Осрама, пускается и в горячем состоянии...
 
alek
Это хорошо. То есть свет мигнул и лампа сразу снова загорается.
Немецкая светотехника - это вещь. Мне расстояние нужно будет примерно 3 метра и провода не отдельно, а в общей оплетке.
У тебя подключение без конденсаторов?
 
Цитата
Hindi пишет:
а в общей оплетке
У меня так и идут три провода в коробе рядом.

Про конденсаторы не скажу, скорее без них, 2 штуки харда: дроссель и пускатель.
 
alek
У тебя 3 отдельных провода в коробе. Мне надо будет найти просто 2-х жильный провод в одной оплетке (как сетевой), чтобы не пробило его, ну и разьемы какие-то. Светильник будет полностью мобильный: легкий рефлектор с МГ лампой и отдельно балласт в корпусе. Провод на лампу, сетевой провод - все на разьемах.
У меня и отечественные светильники работают без проблем, но хочу еще лучше сделать, как на тех фото с зарубежных сайтов.
 
Да все ок будет, у меня так одна лампа и запитана...двужильный провод в оплетке на две фазы лампы и + еще 1 фаза сама собой, все в короб спрятано хозяйство.
 
alek
Да, я в магазине здесь у нас тоже такой ответ получил.
Любой сетевой провод выдержит, ибо там высокий разряд очень кратковременно.
 
Вставлю свои 5 копеек про УПС.
IMHO он не тот упс брал. Есть 2 варианта  Smart-UPS и Back-UPS, которые отличаются принципами работы.

Smart-UPS
Напруга идет с сети и при падении(или выключении) напряжения включаются электрические схемы которые или поднимают, или подают напряжение. в них присутствуел время срабатывания, но нагрузка на батареи меньше.

Back-UPS
Напруга идет с сети на аккумуляторы и уже с них на розетки.
В результате отсутствует время срабатывания и переключения, но как результат нагрузка на батареи больше.
 
Ребята, даже неловко вклиниваться в вашу дискуссию со столь идиотским вопросом, но куда деваться :rev:
Вставила в светильник новую лампу, предполагалась белой, поскольку идет в компаньоны к фиолетовой "Флоре". Лампа Philips TL-D 18W/33. Так вот, она светит ЗЕЛЕНЫМ! Вопрос: 1) с чего бы это? 2)что делать? может, можно не выкидывать, а оставить хотя бы на некоторое время? Покупка другой лампы в данный момент слегка некстати :huh:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Умные люди,подскажите,плиз!Мне нужна на зиму подсветка для небольшой группы растений(примерно 40на 40см,стоит в 2-х метрах от вост.окна на полу,поэтому зимой темновато)Какую лампу мне выбрать?Флорасет ОСРАМ, или энергосберегающую ЛЛ,или специальную для цветов Enrich spot GE?Что осветит большую площадь с расстояния,скажем,30см и с большей пользой для растишек?У флорасет самый большой диаметр из всех,зато мощность 80Вт,когда Enrich есть и 100Вт.Опять же цена...Хотя для меня вопрос качества важнее.
 
Хочу в комнате на полу вдоль стены (на протяжении 4 м) поставить изрядно подросшие растения (пестролистные, в основном). Для подсветки (несмотря на южную сторону, в комнате откровенно темно, особенно в пасмурные зимние дни) планировала использовать пару потолочных металлгалогенных светильников по 150 Вт. Однако, почитав информацию (в частности, на этом форуме), начала сомневаться, не маловато ли света будет? Высота потолка - 2,75 м, растений - 0,5-1 м. Предполагаемая площадь, которую необходимо осветить, - 4 кв. м (4х1). Может, кто-то проводил подобные "эксперименты" в жилом помещении?
 
lorelei
Хороший свет дорого стоит.
Для нормального развития декоративнолиственных нужно 200 Ватт металлогалогена на 1 кв. метр, с высоты 120-130 см.
Ничего страшного, что помещение жилое - быстро привыкните, прожектора дают направленный свет и в другом конце комнаты будет темно, правда, если у прожектора ПРА встроен, то он может быть тяжеловатым. Можно сделать светильник МГ из прожектора для галогенок. Вес примерно 2 кг., лампа 250 Ватт.

jkgh.jpg (41.55 КБ)
 
suvi
Если старая лампа или другая светит как положено, то этот Филиппс бракованный. В аквариуме у меня такая стоит - светит белым.
 
alek
Запустил я светильник, что на фото вверху. Действительно никакие высоковольтные провода не нужны, у меня метров 5 лампы до ИЗУ и все работает. Как сильно у тебя греется МГ лампа? Как определить не перегревается ли у меня в прожекторе МГ лампа, может это нормально, что стекло очень горячее?

Глеб
У тебя 2Х150 МГ со стеклом. Какая температура стекла и светильника?
 
2lorelei
Имхо маловато. Минимум для хорошего света - это три светильника.

2Hindi - светильник у меня греется примерно до 80 градусов. Защитное стекло - около 100-120. Под защитным стеклом на расстоянии 30 см - верхняя крышка флорариума. В области светового пятна локально нагревается до 50, но общая температура 35-40.
 
Глеб
Но это у тебя штатные светильники под МГ 150.
Стекло 100-120С, я пока этого побаиваюсь, а вдруг будет перегрев.
Меня температура стекла и светильника интересует. Стекло пока снял - очень тяжелое 5 мм, тестирую без стекла. Вначале проверим главное - нагрев самого светильника.
И без стекла обойдусь.  :D  
 
Ага. То есть вместе со всеми дросселями/потрохами. Корпус по-моему греется именно начинкой, а вот стекло жарится лампой. Так что попробуй пока без стекла. Если хороший отражатель, то светильник сильно греться не должен.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.