Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76933
Hosts 4043
Visitors 19842
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Помогите,пожалуйста разобраться,Я столько читала на разных форумах про лампы и у Кролика тоже классная статья,А можно мне конкретнее:У меня большая комната и большое окноСев.западное.Окно 2 метра и высота1.5Вдоль всего окна расположены цветочки .Какие мне нужны лампы?Цветы стоят и на полу и на подоконнике.Я хочу,чтобы все таки красиво смотрелось.Это у меня в гостиной.Люминесцентные я думаю будут слабыми да и смотрится не очень.
 
Цитата
Гость(Москва) пишет:
Люминесцентные я думаю будут слабыми
Люминисцентные лампы - самые эффективные из всех используемых в быту ламп по соотношению потребляемая мощность/светимость. Так, люминисцентная лампа мощностью 36 ватт выдаёт световой поток около 3000 люмен. Лампа накаливания мощностью 60 ватт выдаст только 700-800 люмен. Т.е. для того, чтобы получить световой поток в те же 3000 люмен понадобится четыре 60-ваттных лампы накаливания, итого 240 ватт, почти в семь раз больше. Да ещё плюс ко всему представьте, как лампы накаливания нагреют и высушат воздух вокруг себя и растений.
 
Ежели можете себе позволить, то лучше всего купить светильник на 4 55-Вт компакта. Очень стильный светильнике, длиной приблиительно 120 см, шириной см 20-30. На www.aquariumlights.ru.
Всех благ
 
Здравствуйте! Wildy, я заглянула на указанный Вами сайт - очень интересно! Тем более, что окна в нашей квартире выходят на северо-запад, да еще и на склон холма смотрят (снизу). Учитывая еще, что все это происходит в Финляндии, получается совсем темная картина зимой. В прошлом году не удалось найти никакие "фито" лампы.

Так вот, в связи с сайтом вопрос - что надо конкретно покупать к самим лампам (компактным, например) - ЭПРА? Или светильники? Я полный "чайник" в электро-оборудовании...  :oops:  
Спасибо за внимание
 
Гость, как бы его много не было! :)


Мария Дементьева, вот что конекретно я покупала:
Лампы SYLVANIA SE-FE 55W/860 - 2 шт.
Электронный ПРА OSRAM для комп. люм. ламп QT 2-55 - 1шт.
Патрон 2G11 для комп. ламп (верх. креп.) OF2G11 - 2 шт.
Держатель для комп. люм. ламп верхний - 4 шт.
И по поводу типа "фито" не заморачивайтесь! ;)
Всех благ
 
А таймером для включения\выключения никто не пользуется? Где его можно купить?  
 
Таймеры есть в ИКЕА в отделе "Свет", цена около 250 рублей. Не очень точные, где-то раз в неделю приходится подстраивать.
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
И по поводу типа "фито" не заморачивайтесь
Присоединяюсь.
Мои растения прекрасно растут при обычных люминисцентных лампах.
Фитолампа Osram 36 ватт выдаёт что-то около 1800 люмен, стоит более 100 рублей, тогда как лампа Philips TL-D/830 такой же мощности выдаёт 3350 люмен, стоит ок. 90 руб, а лампа TL-D/33 - 2800 люмен, стоит ок. 40 руб. Лампа Philips TL-D/830 к тому же имеет приятный чуть желтоватый спектр свечения, в отличие от фитоламп с резким красно-фиолетовым спектром.  
 
a-ka, а что такое ИКЕА?  :huh: А насчет фитоламп я уже встречала не очень хорошие отзывы.. Philips TL-D/830 - это обычная, не фито?
 
Цитата
Tatyana пишет:
a-ka, а что такое ИКЕА
Татьяна, я не знал, что вы из Донецка. Магазины ИКЕА есть только в Москве и Питере. Извините.
Philips TL-D/830 - не "фито", она для бытового использования с улучшенными показателями (светимость, спектр).
:4u:  
 
Когда я задался целью установить искусственный свет для цветов, то руководствовался сведениями из книги Хессайона. Для надёжности их перепроверил по другим источникам и пересчитал, исходя из потребностей своих растений в свете. Выкладки здесь приводить не буду, только результаты.
Для тёмного подоконника, на который и летом не попадал свет (1-й этаж, большая застеклённая лоджия, близко соседний дом, деревья), размером 1,3 х 0,4 м использовал светильник с двумя 36-ваттными люминисцентными лампами светимостью 2850 люмен каждая (Длина такой лампы 120 см). Светильник подвесил на высоте 60 см от подоконника.
Для цветов на кухонном подоконнике, где было достаточно естественного света, зимой для досветки использовал светильник с одной такой лампой.
Для своего цветочного уголка (многоуровневый подвес для ампелей, подставки и полка стеллажа 1,5 х 0,3 м), размещённого вообще без доступа естественного света, использовал две 36-ваттные лампы с повышенной светоотдачей, светимостью 3350 люмен.
Для стеллажа с сенполиями (они у меня тоже растут без естественного света)использую по две 20-ваттные лампы "компакт" светимостью около 1500 люмен на полочку размером 0,8 х 0,3 м. Светильники подвешены на высоте 37 см от полочки.
Почти всем моим растениям света вполне хватало, цветущие - цвели, лиственные - росли. Не очень хорошо воспринимали искусственный свет пестролистный фикус Бенджамина и нематантус.
 
Еще одно замеание - если позволяет место, то лучше использовать одно лампу мощностью 36 Вт, чем две лампы по 18 Вт, бо выходной поток и срок службы в случае

Цитата
Мария Дементьева пишет:
Так вот, в связи с сайтом вопрос - что надо конкретно покупать к самим лампам (компактным, например) - ЭПРА? Или светильники?
Только сейчас заметила вопрос про светильники. Как правило, светильники для мощных компактов уже оборудованы электронными ПРА, но если у Вас в продаже есть готовые светильники, то лучше уточнить у продавца.
Всех благ
 
Цитата
a-ka пишет:
Татьяна, я не знал, что вы из Донецка. Магазины ИКЕА есть только в Москве и Питере. Извините.
Да ничего, мне просто интересно, они (таймеры эти) продаются обычно в электротоварах или там, где светильники..  :oops: А если нигде не найду, то и до Москвы доберемся, не переживайте  :D  :D  
 
Электронные таймеры покупать не советую. У меня лично и по отзывам многих людей в инете они легко ломаются и глючат.
 
Я тоже пользуюсь Philips , очень нравится и мне и растюхам
на TL-D/830 действительно глазки отдыхают, очень приятный спектр
Фито просто будут дороже, а эффект тот же
 
Спасибо большое за советы! Есть ли тут светильники в продаже, я не знаю. Тем паче, что еще выяснить надо, как это все хозяйство называется хотя бы по-английски. А в Питере можно заказать на адрес родителей, например...
Wildy, если все заказывать с того сайта, что Вы указывали, лучше брать по-детально или покупать светильник? По-детально - это ведь еще и мужчина нужен  :(  , который соберет все из списка воедино, правильно я понимаю?
Спасибо за внимание
 
Цитата
Tatyana пишет:
А таймером для включения\выключения никто не пользуется? Где его можно купить?
Я пользуюсь с Рождества.Электронный,в ОБИ стоил примерно 650 руб. Ну оооочень им довольна!Ни разу не сбивался,хотя из-за грозы у нас 2 раза выбивало пробки/я живу в частном доме/.
 
к вопросу об эл. таймерах
у меня в аквариуме уже год стоит и никкаких глюков за ним за это время не наблюдалось
все ок
я довольна
так что не наговаривайте

просто стоит потратиться и купить немецкий экземпляр, а не китайский
 
Про электрические я видел немало откликов как положительных, так и отрицательных и имел свой отрицательный опыт. Про механические отрицательных откликов не видел. Основываюсь в советах именно на этом.
 
500 люкс - санитарная норма для человека на рабочем месте. тень кромешная.

1000-3000 люкс- освещение на северном окне зимой в полдень. Это тень.

3000-5000 люкс - полутень - освещение там же, но летом.

5к-10к - светло - освещение на южном окне в пасмурный день.

выше 10к - светло. Прямое летнее солнце 100к, прямое зимнее 30к.

Если что напутал - поправляйте, писал навскидку.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.