Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24633
Hosts 1641
Visitors 8282
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Орхидеи на гидропонике и полугидропонике

*Орхидеи на гидропонике и полугидропонике

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
*Орхидеи на гидропонике и полугидропонике, Кто-нибудь выращивает? Поделитесь опытом!
 
Привет!

Пока что первый мой неудачный опыт по выращиванию в полугидропонике. Загнили корни (логично было предположить, но я решил проверить :) .Фалики, башмак и онцидиум kalihi - полет нормальный.  
 
 Я помню, эта теме поднималась.
Но так и не нашла для себя ответ. У Онцидиума тонкие корни. А у фаликов и башмачков с ворсинками, они ж впиваються напроч. А где-то читала что керамзит быстро накапливает вредные вещества. Как его промывать, все же всплывет?
Цитата
Глеб пишет:
опыт по выращиванию в полугидропонике
Тогда уж можно по подробнее.
А за аскоценду я волновалась, когда большими кусками коры обкладывала. Боялась что сгниет.
 
Впиваются, да. Никакой проблемы это не представляет. У онцидиумов, кстати, тоже впиваются. Если есть признаки засоления субстрата, то нужно периодически промывать дистиллятом или обессоленой водой (у меня за 10 мес. не засолился еще). Керамзит не всплывает - проверял. Вода утекает через дырки быстро, да и не такая уж у керамзита низкая плотность, он раза в два тяжелее коры.  
 
Цитата
Глеб пишет:
Вода утекает через дырки быстро, да и не такая уж у керамзита низкая плотность, он раза в два тяжелее коры.
Наверное, от размеров зависит или от чего-то еще..
Я уже жаловалась на этом форуме, как посадила цимб и сделала ему дренаж из мелкого керамзита.. При погружениях он просто вымывался и весело плавал на поверхности, из-за этого пришлось еще раз цимб пересадить, бо субстрат осел и он стан болтаться в горшке.
 
Керамзит тоже ведь разный бывает (бывает тот, который не тонет вовсе). Но если погружать выше края горшка - обычно всплывает, да. Просто горшок целиком необязательно погружать. Достаточно на половину или треть. Я так даже горшки с чистой корой пробкового дуба погружаю - не всплывает.
 
А у меня всплывает керамзит.... А аскоценду посадила одну в субстрат  сдостаточно мелкой корой, чуть торфа, уголь, костная мука, сфагнум, жду: сдохнет или нет. Корешки новенькие появляются...  Глеб, а ты эксперементируешь или есть научные какие-нибудь обоснования в керамзит аскаду? :o  
 
Глеб,
я же говорила, что керамзит - это зло! :)  
________________________________

 
Не, научных обоснований нет, просто решил проверить.  
 
А я посадила дендрофал в керамзит-корни еще не касаются его, но почему-то перестали расти, вот, диллема сейчас-садить в кору или продолжать эксперимент. :?:  
 
Не знаю. По иде, дендрофал должен расти нормально. Я бы посмотрел, как будут себя вести дальше - если не будет гнилей, то можно продолжать.
 
В связи с огромным количеством орхидей дома, столкнулась с проблемой их полива (точнее нехваткой времени на их полив - уходит иногда до 3 часов!) Вот и решила перевести растения на гидропонику.
Перечитала массу информации, но вот именно по выращиванию орх методом классической гидропоники (горшок в горшок, керамзит и т.д.) ничего путного не нашла. Стоит ли с этим связываться?
Откликнитесь, пожалуйста, те, кто успешно выращивает орхидеи на гидропонике. Поделитесь опытом. Думаю, это будет интересно не только мне.
 
Такие темы уже были в том числе и на этом форуме. Если Вас интересует именно классическая гидропоника, то орхам это не подходит категорически.
 
А вот и кусок упомянутой выше статьи:
Цитата
Что такое гидропоника?
Это техника выращивания при которой корни растений помущены в инертный (неорганический) и неспособный разлагаться материал, при постоянном доступе к воде и удобрению через капиллярный эффект или через способность материала абсорбировать воду.

Субстрат
Керамзит 8-14 мм (предназначенный для растений).
Перед употреблением  промывается и замачивается на нось, затем ополаскивается.
Перлит 3-6 мм
Обладает прекрасными капиллярными свойствами. Перед употреблением  тщательно промывается.
Диатомит крупный 15-25 мм, средний 7-15 мм, мелкий 2-7 мм, Австралия
Способен абсорбировать воду в количестве 150% собственного веса. Перед употреблением  замачивается на 1 час.
Гринмикс
Состоит из смеси минеральной ваты двух сортов, влагоёмкой и водоотталкивающей, с добавкой  перлита.
Смеси
Гринмикс может смешиваться с любыми материалами. Например, смесь 50% гринмикса и 50% смеси диатомита, перлита и керамзита в равных частях.
Сосуды
Можно пользоваться обычными прозрачными горшками, пластиковой посудой различных форм и размеров.
При помощи паяльника в горшке проделываются 3 отверстия около 6 мм шириной каждое. Отверстия располагаются горизонтально рядом друг с другом на высоте ото дна на 1/4- 1/5 высоты горшка. Для особо влаголюбивых орхидей можно повысить уровень, зимой - понизить.
Посадка
В керамзит. Растение  тщательнейшим образом полностью очищается от своего первоначального субстрата под проточной водой. Горшок заполняется керамзитом приблизительно до половины. Затем помещается растение игоршок заполняется керамзитом до верха. Целью является посадить растение как можно выше, чтобы корни имели возможность самостоятельно выбирать уровень, до которого они хотят углубиться. Важно устойчиво закрепить растение.
Посадка в перлит
Керамзит до уровня, покрывающего отверстия. Затем сажается растение в перлит до уровня около 1 см ниже края горшка. Погрузите всё растение в воду, это поможет уплотнить перлит вокруг корней. Затем поверхность покрывается слоем аквариумных камешков, помогающих удерживать перлит на месте.
Посадка в  диатомит
Керамзит до уровня, покрывающего отверстия. Затем сажается растение в диатомит. Во избежание нарастания водорослей можно сверху положить слой керамзита или камешков.
Посадка в смесь гринмикса
Керамзит до уровня, покрывающего отверстия. Затем смесь до уровня, оставляющего место корневой системе. Основательно полить. Поместите затем растение и добавьте смесь до верха. Полейте чтобы уплотнить смесь. Сверху можно положить слой керамзита.
Внимание! Диатомит и гринмикс не должны просыхать никогда. Они обладают огромной абсорбирующей способностью и могут начать тянуть воду из корней, что приводит к иссушению растения.
 
Светлан, я читала Вашу статью. Разве там речь идет о классической гидропонике а не о полугидропонной культуре?
 
Цитата
Маришель пишет:
полугидропонной культуре
Конечно, полугидропоника.
 
вот еще про полугидропонику

Создано: 29.10.2006 07:22:59 #32

Уже 2 года "воспитываю" фаленопсисы, привезенные из Китая. За э
то время они успешно отцвели (ввезла со стрелками) и по 2 раза зацвели уже у меня. Своим ноу-хау в выращивании орхидей поделились местные продавщицы из цветочного магазина. По их наблюдениям, фаленопсисы просты в выращивании, как пеларгония. Главная причина неудач - загнивание от излишней влажности. Секрет успеха, думаю, в составе придуманного ими грунта: 3/4 керамзита, 1/4 сосновой коры  и 1 раз в месяц подсыпать на грунт столовую ложку грунта для азалий. Поливать не чаще 1 раза в неделю, лучше под душем, в течение 10-15 минут. Керамзит напитается водой и им на неделю хватит. Поначалу, на радостях от того, что появились цветочные стрелки я начала активно опрыскивать листья и грунт каждые 2 дня. Результат - стрелки зачахли! Теперь полив только по выходным, и вот сейчас у меня снова стрелки.

Сама же,пробовала керамзит на гибридике: меяца 3 хорошо(мне кажеться даже корни быстрее росли), а в когда началась жара они в ентом керамзите сварились(натурально вареные и запах), так что из эксперементальных этот фалак перешел в просто реанимируемые, но на таком способе время на полив сильно не сократишь - летом бусро сохнет верх
Мой вывод, пока лучше натур-продукта - коры ничего нет :thk:
 
Цитата
Маришель пишет:
Такие темы уже были в том числе и на этом форуме. Если Вас интересует именно классическая гидропоника, то орхам это не подходит категорически.
Я почти все темы, в том числе и на этом сайте уже давно просмотрела, но проблема в том, что по выращиванию орх методом классической гидропоники информации практически нет. Есть отдельные люди, которые даже фотки выставляли и рекомендовали этот метод, но они уже либо не посещают этот сайт, либо не отзываются. А хотелось именно конкретики по орхам. Про полугидропонный метод знаю, но, к сожалению, проблему полива этот способ не решает.
Светлана Богатырёва,
Большое спасибо за статью, подчерпнула для себя много полезной информации. Кстати, odontoglossum на фото выращен, видимо, методом классической гидропоники (дырочки в горшке у него не с низу, а с боку. Значит выращивать орхи так можно!!!
Слоник ПР, а у Вас орхи на каком окне стоят? В смысле те, которые "сварились". Вы меня озадачили...
А кора со мхом мне страшно надоели! Хочется красоты и удобства! Ну неужели ни у кого нет позитивного опыта выращивания орх методом классической гидропоники?  :(
Изменено: Варежка - 03.04.2009 15:03:27
 
Цитата
Маришель пишет:
Если Вас интересует именно классическая гидропоника, то орхам это не подходит категорически.
А почему? Ведь даже кактусы можно выращивать на гидропонике. А если учитывать специфику орхидей, то и под них можно подстроиться: проделать больше отверстий во внутреннем горшке для большей аэрации, раствор составлять на 1/3 меньше нормы и уровень раствора слегка уменьшить. Или я ошибаюсь?
Изменено: Варежка - 03.04.2009 15:24:46
 
Почти все мои фаленопсиси (гибридние и видовие)  растут и цветут в полугидропонику
]"По-добре е да си гладен, отколкото да ядеш каквото и да е.По-добре е да си сам, отколкото с когото и да е" /Омар Хаям/
 
Цитата
Maya пишет:
Почти все мои фаленопсиси (гибридние и видовие) растут и цветут в полугидропонику
Майя, а в чем они у Вас сидят? И как Вы их поливаете? Каждый в отдельности погружаете в воду? И какие горшки используете? Прозрачные?
Изменено: Варежка - 03.04.2009 16:52:41
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.