Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37397
Hosts 2284
Visitors 9992
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Орхидеи на гидропонике и полугидропонике

*Орхидеи на гидропонике и полугидропонике

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
*Орхидеи на гидропонике и полугидропонике, Кто-нибудь выращивает? Поделитесь опытом!
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
я показывала картинку на другом форуме
Если не затруднит, то можно продублировать?

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
это беллина Бертиля Нильссона
Для беллины- действительно шикарно.  Интересно, а воздушные корни отросли уже на s\h?
Сорри за офф топ: беллина и виолацея- самые большие "ошибки природы" среди фаленопсисов  :D - невероятного, потрясающего  окраса немногочисленные цветы на фоне тривиальных раздражающих светлозеленых огромных лопухов  :D -реально хочется с кем-нибудь сгибридить, чтобы цветы остались теми же, но побольше, а лопуханцев- поменьше  :D

P. S. : Коллеги, простит за навязчивость  :) ! Третий раз повторяю просьбу: где купить стюарта с правильными (крапчатыми) листьями размера цветения или близко к тому в хорошем состоянии - хОчу мучить полугидропоникой
Изменено: Настасья Филипповна - 21.04.2009 17:18:53
 
Да вот она, вышеупомянутая лютеола, выращена в полугидропонике на керамзите с гринмиксом:
[IMG]http://img9.imageshack.us/img9/3313/cattleyaluteolabertilni.jpg[/IMG]
А вот и с двумя цветоносами :D :
[IMG]http://img25.imageshack.us/img25/817/cluteola.jpg[/IMG]
Изменено: Светлана Богатырёва - 22.04.2009 11:03:54
 
Зрелище не для слабонервных- умопомрачительное.
А комментариев по культуре этого растения нет?   Полугидропоника была какого рода: только использование вышеупомянутых материалов в качестве субстата или еще плюс питательный раствор?
 
А есть ли какая-нибудь информация про  s\h в сфагнуме?  И какая должна быть примерно минимальная влажность воздуха, чтобы мох еще рос?
Изменено: Настасья Филипповна - 22.04.2009 12:02:42
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Полугидропоника была какого рода: только использование вышеупомянутых материалов в качестве субстата или еще плюс питательный раствор?
Вот эта каттлея после пересадки:
[IMG]http://img25.imageshack.us/img25/5646/luteola.jpg[/IMG]
Подробностей известно немного. Внизу слой керамзита до уровня отверстий в стенках, выше гринмикс и керамзит, в кашпо налит слабый питательный раствор. Растёт на восточном окне в комнатных условиях, зимой подсвечивается люмками. Могу узнать поподробнее, я Бертиля знаю и пару недель назад проездом он был у меня в гостях, хотя живёт очень далеко. Но разговора про лютеолу не было, его больше мои плантации интересовали 8) . А ещё он выращивает огромное количество пафов и фрагов в полугидропонике.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Вот эта каттлея после пересадки
спасибо за фото

А он чехлы всегда срезает  :D ?

Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
узнать поподробнее
Если не затруднит - все-таки растение неравномерного по году содержания, интересно как регулируется
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А он чехлы всегда срезает
Не знаю, честно говоря,  возможно у него был неудачный опыт запаривания бутонов в чехле. У меня в прошлом году на боурингиане чехол был так тесен, что один из бутонов просто отломился, пробиваясь через него. Учитывая количество бутонов у Бертиля, можно и у его растения такое предположить.
А насчёт неравномерного содержания, то это вы вовсе не так, растёт она непрерывно и очень много пьёт круглый год. Эта каттлея - немыслимый водохлёб.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
растёт она непрерывно и очень много пьёт круглый год
И сколько раз она в году тогда цветет?
 
Может цвести 2 раза в году.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Может цвести 2 раза в году
Приятное растение. И цветоносы - короткие. Или мне кажется?
 
Здесь много фото корней орхидей и самих орхидей, выращенных на полугидропонике.  Странно, что эта ссылка здесь еще не появлялась- это сайт Рея Баркалоу. В  принципе, это интернет-магазин, но вся базовая информация по культуре и субстатам присутствует
Изменено: Настасья Филипповна - 23.04.2009 11:39:28
 
Всем привет, случайно наткнулась на вашу тему!
Я выращиваю некоторые орхи методом классической гидропоники, и на форуме о гидропонике это писала, но там действительно тема ушла в другую сторону и я перестала туда ходить.
Конечно такой метод от части решает проблему полива, но есть свои минусы. (я извиняюсь, :oops:  если что-то из написанного мной уже прозвучало, я не внимательно прочла тему, просто пишу о своем опыте, как бы в ответ на реплику   Варежки :"Есть отдельные люди, которые даже фотки выставляли и рекомендовали этот метод, но они уже либо не посещают этот сайт, либо не отзываются.")
Так вот, с фаликами все отлично, жирнее и толще по-моему не бывает
[IMG]http://img507.imageshack.us/img507/5650/f42k.jpg[/IMG]

Башмак, который я Бульдогом называю (кто он точно не известно) тоже ничего
[IMG]http://img507.imageshack.us/img507/6740/img2593l.jpg[/IMG]
А вот коллосум (Башмак) хотела перевести на гидропонику, сгнили все корни уже год в чувства привожу, дендрофал 2 года сидел в гидропонике как зачарованный ни тпру ни ну, пересадила в кору, на глазах стал расти!!!
Брасокотлея радовала цветением, но тут тоже, чтоб зацвела устраивала ей просушку, но и засаливание было сильное, недавно перевела в кору (не смогла найти больший горшок, мода на гидропонику проходит) поглядим  где ей лучше
[IMG]http://img507.imageshack.us/img507/5945/img2566l.jpg[/IMG]
Цимбидиум растет хорошо, еще не цвел, но по другим причинам...
Но честно скажу я к гидропонике немного охладела, хотя подумываю Собралию перевести, и боюсь, хотелось бы очень узнать мнение Светланы Богатырёвой на сей счет.
 
Цитата
Алекс 46 пишет:
По поводу гидропоники, я думаю, что мороки с ней на порядок больше, чем с корой и классической культурой. Составление питательных смесей, еженедельная замена питательных сред у растений, регулярноя промывка субстрата с орхидеями для удаления отложения солей и т.п. Вряд ли овчинка стоит выделки.

Не согласна, питательный раствор продается в готовом виде, только водой развести, ничего менять не надо, просто дольвать ( один раз в две или в три недели), когда индикатор опустится, Раз в пол года промывать надо и опять же не всех!
 
Li-Roz, умоляю, не троньте вашу изумительную каллозу! Лучшее иногда, как известно, враг хорошего. У многих собралий опушённые корни, волоски которых при малейшей просушке гибнут. Именно поэтому их и сажают в максимальные горшки, чтобы реже пересаживать. А уж вашу каллозу будет дико жалко, если она погибнет!
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Лучшее иногда, как известно, враг хорошего.
Это точно, поэтому и воздерживаюсь, спасибо вам большое Светлана, значет по позже перевалю в болшой горшок.
 
Li-Roz, очень интересно! Значит, у вас классическая гидропоника? А на полугидропонике был\есть кто-нибудь? И в качестве наполнителя что? Еще интересно, среди фаликов все на гидропонике хорошо себя вели?
 
Я недавно узнала о полугидропонике и по этому еще не пробовала. Керамзит, я пробовала разных фракций, от очень мелкой отказалась (очень влажно получается и корни гниют) использую средний и крупный, чем крупнее ростение и толще у него корни, тем больше фракция.
Фалики все чувствуют себя хорошо, но мини и видовых у меня не было, обычные гибридные, ну кто-то может в начале немного болел пока корни не отросли. [IMG]http://farm1.static.flickr.com/171/465056627_5e9157b42f.jpg[/IMG] справа мелкий, может он для мелких орх годится
 
Li-Roz,
Спасибо большое за комментарии и фотки! У меня эксперимент пока удачно проходит - даже гигантея стала стремительно расти (вот вам и медленнорастущая орха). А вот дендрофалам (именно им, дендробиумы растут пока великолепно - спектабиле листья усиленными темпами наращивает, а амабиле дал цветонос!) - полугидропоника не понравилась, слишком влажно. Из фаленопсисов этот метод всем приглянулся, кроме Шуберта. Его я опять на кору перевела. Я даже тайваньских товарищей в керамзите реанимировала. Успешно - дали все как один по 2 корешка и 1 новому листу  :)
 
Цитата
Варежка пишет:
гигантея стала стремительно расти (вот вам и медленнорастущая орха)
а фото не покажете? И про темпы роста,если можно, подробнее- когда пересажено растение, на сколько выросли листья/ Очень интересно. :4u:
 
Рада,
Я ее перевела на полугидропонику сравнительно недавно - 5 апреля. До этого она за год у меня отрастила листик на полсантиметра. Теперь же за 1 месяц на 2,5 см! Фотку, к сожалению, смогу сделать только через 2 недели - сын уехал отдыхать с дедушкой, я отдала им фотоаппарат. Но зато потом выложу фотку ее еще более подросшей  :)
И из личных наблюдений: не стоит доливать раствор чаще, чем в 1,5 недели. Лучше 1 раз в 2-2,5 недели при керамзите средней фракции, иначе шейка начинает плесенью покрываться, даже если верхний слой субстрата кажется сухим. И еще, забыла написать - после перевода на полугидро у меня шиллер цветонос дал! Хойям этот метод понравился, а вот геликония стала чахнуть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.