Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13982
Hosts 1491
Visitors 5055
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Орхидеи на гидропонике и полугидропонике

*Орхидеи на гидропонике и полугидропонике

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
*Орхидеи на гидропонике и полугидропонике, Кто-нибудь выращивает? Поделитесь опытом!
 
Варежка, вот линк болгарского форума ,где я писала и показала снимки. Тема на болгарски,но я думаю что фото можно понят :)
My Webpage
]"По-добре е да си гладен, отколкото да ядеш каквото и да е.По-добре е да си сам, отколкото с когото и да е" /Омар Хаям/
 
Проблема гидропоники орхидей зключается в переводе корней растений из воздушной среды в водную. Строение корня, а точнее веламен будут очень сильной помехой. Необходимо чтобы растение сформировало корни в воде тогда они будут иеть специфическое сроение приспособленное к существованию в воде. Я видел только один раз растение растущее в воде. Около 40 лет назад в ГБС в водном отделении плавал огромный кусок пробковой коры на которой рос фаленопсис с огромной бохрамой корней в воде. Но корни выросли уже с пробки. А как вы будете переводить ваши растения на рост в воде я не очень понимаю.
По поводу гидропоники, я думаю, что мороки с ней на порядок больше, чем с корой и классической культурой. Составление питательных смесей, еженедельная замена питательных сред у растений, регулярноя промывка субстрата с орхидеями для удаления отложения солей и т.п. Вряд ли овчинка стоит выделки.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
... Я как-то переводила статью об этом из журнала шведского орхидного общества, поищу
Где? :pray:
Светлана, если возможно сходу как-то классифицировать сезонные  перепады и минимум температур, то снова-  :pray: . Не то, чтобы для практики, но просто интересно.
Я пока перевожу мои редкие гибридные фаленопсисы на тупую полугидропонику в стекле с водой, основываясь на  опыте членов Orchidboard'а, - пока каких-то нестандартных проблем не возникало ;).
Умеренно-теплые  и умеренные без сезонных перепадов и глубокого покоя должны, по идее,  поддаваться полугидропонике хорошо.
 
Цитата
Алекс 46 пишет:
А как вы будете переводить ваши растения на рост в воде я не очень понимаю.
Для тех растений, которые  нормально относятся к небольшим перепадам температур, не требуют глубоко просушки  и не желают постоянной  относительной прохлады сверху все довольно просто: теплое время года (но не критическая жара) и начало вегетации (листовой части) - корни заменяются сами: у фаленопсисов-от прежних начинают расти боковые побеги, приспособленные к другим условиям+ новые корни несколько другой структуры, у симподиалов, а-ля гибридные онцидтумы- из нового роста (с которым посажен) - корни, приспособленные к воде.  Но это все-про гибриды  :( , хотя и на практике  :)
Изменено: Настасья Филипповна - 03.04.2009 20:06:31
 
Цитата
Алекс 46 пишет:
еженедельная замена питательных сред у растений
Не нужна, наоборот, в этом плане (в том числе, с поливом) - мороки меньше
Цитата
Алекс 46 пишет:
регулярноя промывка субстрата с орхидеями для удаления отложения солей
Я полагаю, что это- региональные проблемы, которые могут быть решены фильтрами, дистиллятом и т. п.
Изменено: Настасья Филипповна - 03.04.2009 20:09:05
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Я пока перевожу мои редкие гибридные фаленопсисы на тупую полугидропонику в стекле с водой, основываясь на опыте членов Orchidboard'а, - пока каких-то нестандартных проблем не возникало
И не возникнет, они отлично растут и обильно цветут в стеклянных вазах, проверено!

А какие температурные перепады вы имеете в виду? Может, топик "Температурный режим"? Так он здесь, в нём дневной/ночной минимум для оранжерей трёх основных температурных групп помесячно.
 
Цитата
Maya пишет:
Варежка , вот линк болгарского форума ,где я писала и показала снимки.
Спасибо огромное за ссылку! Поизучала  :D  Остался вопрос - как часто при таком методе их нужно поливать?
Алекс 46,
Ну я не все собираюсь переводить на гидропонику. Молоденькие фаленопсисы, которые корни растили во мхе, к примеру. Думаю им этот метод подойдет. И еще у меня появился цимбидиум, с сухими корнями. Как Вы думаете, если его в гидропонику пересадить, чтобы там корни наращивал, не погибнет?
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Я полагаю, что это- региональные проблемы, которые могут быть решены фильтрами, дистиллятом и т. п.
Полностью согласна! Я собираюсь раствор готовить на кипяченой отстояной воде. В любом случае, раствор приготовить мне гораздо проще, чем каждый горшок проливать.
Цитата
еженедельная замена питательных сред у растений
А зачем так часто? Предполагается, что это нужно делать раз в 1/2 месяца. Иначе, действительно, овчинка выделки не стоит.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Я пока перевожу мои редкие гибридные фаленопсисы на тупую полугидропонику в стекле с водой, основываясь на опыте членов Orchidboard'а
А не поделитесь опытом? Или ссылку киньте, пожалуйста  :pray:
 
Я имею вввиду следующее: не все растения можно растить на полугидропонике ввиду того, что в водной среде температура всегда ниже (но при этом нужно учесть, что на солнце вода начнет перегревать корни), а частое чередование сухого\влажного периода для корней обеспечить сложнее. Другими словами, хотелось бы более четко охарактеризовать границы приемлемости- не все орхидеи столь пластичны  :)

Варежка,
ссылки - здесь.  И на ОрхидБорд и на опыт участников нашего форума. Еще на этом форуме в "Гидропонике"  есть тема "Фаленопсис на гидропонике" - там Люся А интересные вещи показывает
Изменено: Настасья Филипповна - 03.04.2009 21:10:52
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Я имею вввиду следующее: не все растения можно растить на полугидропонике ввиду того, что в водной среде температура всегда ниже (но при этом нужно учесть, что на солнце вода начнет перегревать корни), а частое чередование сухого\влажного периода для корней обеспечить сложнее. Другими словами, хотелось бы более четко охарактеризовать границы приемлемости- не все орхидеи столь пластичны  
Это я понимаю и необходимые условия создать орхидеям смогу  :) А Вы можете поделиться опытом перевода фаленопсисов на полугидропонику в стекле с водой? Это как? Я кучу информации перечитала, а на "стекло с водой" еще не натыкалась. Очень интересно!  :pray:
 
Настасья Филипповна, я в такие подробности углубляться не стала, даже читать поленилась, хотя группа экспериментаторов выпустила целый сборник своих статей по результатам своих опытов и даже помнится, я его себе заказала... а дальше провал :oops: , даже не помню где он у меня :oops:
Мне бы вашу энергию и энтузиазм, прям завидую :) !
 
Цитата
Варежка пишет:
Мне бы вашу энергию и энтузиазм, прям завидую
У меня было не столько их, сколько свободного времени  ;) . Увы, заканчивается  ;)
Начинаются обычные трудовые будни  :D - время между проектами, увы, не безгранично- мечтаю о пенсии  ;)
Энтузазизм- не свойственная мне черта характера  :D , скорее, здоровые скепцицизм и по..@ изм.
А энергия- ну, не во мне ее больше всего, а то, что есть, так или иначе задействовать нужно в обычных для привычного течения жизни объемах, а то усохнет  ;)
Изменено: Настасья Филипповна - 03.04.2009 21:24:45
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
даже читать поленилась
У Sun Room from N. E. - офигенный англицкий. Подобный- у Cris Burton (великий хойечный метр  :D )
Было просто приятно расслабиться. Тем более, что в Санкт-Петербурге (Рося) условия должны бытьчуть лучше, нежели в Новой Англии  ;)
Изменено: Настасья Филипповна - 03.04.2009 21:28:14
 
У нас на шведском форуме, кстати, сегодня продают делёнку доритиса, выращенную на полугидропонике:
[IMG]http://homepage.mac.com/neovita/bilder/142/142249.400.jpg[/IMG]
Здесь хорошо видны корни, по-моему здоровее не бывает ;)
 
Буржуйский опыт это конечно очень хорошо. Однако, изучая эту проблему перелопатила огромное количество ресурсов. Опыт российских орхиеводов свидетельствует о том, что керамзит российского производства решительно не подходит для полугидропоники в чистом виде. Его необходимо сначала довести до "нужной кондиции" специальной обработкой кислотой. Без этой обработки растение со временем подвергнется отравлению и смерти :( Но вот подробностей к сожалению не нашла.
 
Маришель, а в чем именно проблема? Какие-то соединения или что?  :huh:
 
setron: совершенно верно! При производстве керамзита используются добавки, которые оказывают негативное влияние на цветы и должны быть нейтрализованы. Точнее, если керамзит использовать в качестве дренажа и (возможно, но утверждать не буду) в гидропонике, то отрицательное влияние этих добавок по меньшей мере не заметно. Никому в голову не приходит что-то делать с керамзитом. А в культуре орхидей методом полугидропоники разница между применением импортного керамзита и отечественного (необработанного кислотой, специального для растений) была колоссальной. Вплоть до того, что люди, проводившие эксперимент, утверждали, что растения прекрасно росли и развивались, а потом неожиданно умирали за один день.
 
Странно, никогда об этом не слышала!  :huh:  Но откуда известно, что орхи в один день погибли именно из-за керамзита, а не от, к примеру, влитого неправильно сбалансированного раствора, резкого понижения температуры, вируса и т.п.? Проводились какие-то исследования нашего керамзита? И какой фирмы?
 
Маришель, а у вас случаем ссылки не сохранились? Интересно было бы почитать. Я просто использую керамзит в смесях.
Просто никогда не задавался этим вопросом.
Изменено: setrone - 06.04.2009 19:20:19
 
Цитата
setrone пишет:
просто использую керамзит в смесях.
Просто никогда не задавался этим вопросом.
Видимо, дело в том, что наш отечественный керамзит ввиду используемой технологии производства может содержать приличное количество остаточного кальция и поэтому обладает не нейтральной, а щелочной реакцией. Т. е. рН там не 7.  Нейтрализацию проводят эликтролизом
Изменено: Настасья Филипповна - 06.04.2009 19:32:34
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.