Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18855
Hosts 1352
Visitors 5078
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Орхидеи на гидропонике и полугидропонике

*Орхидеи на гидропонике и полугидропонике

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
*Орхидеи на гидропонике и полугидропонике, Кто-нибудь выращивает? Поделитесь опытом!
 
У нас в Болгарии продают только керамзит из Чехии. :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Видимо, дело в том, что наш отечественный керамзит ввиду используемой технологии производства может содержать приличное количество остаточного кальция и поэтому обладает не нейтральной, а щелочной реакцией.
А я-то удивляюсь! Откуда на керамзите в моих поддонах белесая корка постоянно образуется. Ведь в воде кальция совершенно нету. А оно вон оно что  :o
Лена я :)
 
setrone: Не уверена, что могу тут разместить эту ссылку, отправила в личку
 
Маришель,
Если не сложно, киньте и мне ссылку в личку. Очень озаботилась этой проблемой.  :huh:
 
Цитата
ОЕС пишет:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Видимо, дело в том, что наш отечественный керамзит ввиду используемой технологии производства может содержать приличное количество остаточного кальция и поэтому обладает не нейтральной, а щелочной реакцией.
А я-то удивляюсь! Откуда на керамзите в моих поддонах белесая корка постоянно образуется. Ведь в воде кальция совершенно нету. А оно вон оно что  :o

Разве  у вас только на керамзите такое образуется? По-моему, это именно из воды, и с керамзитом и его реакцией никак не связано.
 
Цитата
Касcя пишет:
По-моему, это именно из воды, и с керамзитом и его реакцией никак не связано.

У нас в городе вода такова, что от нее белого налета не образуется. Ни на листьях, ни на субстате.
Однако я сама неоднократно замечала этот белый налет на поверхности керамзита-  когда у меня бегонии росли на гидропонике.  Не уверена, правда, что дело в самом керамзите, а не в питательном растворе  :D

Хотя когда пишут о недостатках нашего керамзита для выращивания в нем растений имеют ввиду, что остаточные кальциевые примеси вступают в реакцию с элементами питательной среды  :(
Изменено: Настасья Филипповна - 10.04.2009 00:46:23
 
Сегодня искала кое-какую информацию в и-нете, а случайно наткнулась вот на что: Ванды в стеклянных вазах (с водой)
Если кому интересно- посмотрите. Если что-то непонятно- пишите: переведу  :4u:
 
Ванды в стеклянных вазах (с водой)  :4u:
Мои так именно и живут(состояние хорошее). В январе обнаружила этот форум. Очень любопытный. :)
Изменено: Alexandra - 13.04.2009 13:14:05
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Если кому интересно- посмотрите. Если что-то непонятно- пишите: переведу smile:4u:
Так об этом методе вроде бы писала Светлана Богатырева, даже статья на форуме есть. Этот любитель же не растит ванды постоянно в воде.
"
Quote:
During active growth, i fill the vase with water when i remember, maybe weekly (usually in the morning) and let the plants roots soak for around half an hour (sometimes, if i remember, i add a little feed), then empty it again.
So the roots are not submerged all of the time."
 
[QUOTE]Рада пишет:
Этот любитель же не растит ванды постоянно в воде.

Знала, что не пропустите"с водой". :pom:
Я этот форум полностью изучила,т.к подобной темы в ин-те нет(или я не нашла). Спасибо переводить не нужно. В теме участие принимали.
Шикарно повесить в саду, простите условия не позволяют.
Ну написали "с водой", но по умолчанию всем понятно, что ванда и вода не дружат.
Говорят и с грунтом не дружат, хотя в Индонезии в парке они на грядках сидят в разном грунте(и мокром частенько) . Сноску отправляла, если желание посмотреть есть повторю.

У меня 5 штук("обишные")-мне подошли именно вазы. Хотя..., если я увижу , что у других в грунте лучше результат, то переезд обеспечу. 4 месяца новые листья.
Изменено: Alexandra - 13.04.2009 20:11:35
 
Цитата
Alexandra пишет:
Знала, что не пропустите"с водой". smile:pom:
да почему же?  Я немного ошиблась, Светлана не выкладывала статью о выращивании ванд в вазах, но широко эта тема обсуждалась здесь
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic36948/messages/
меня просто несколько удивило, какое отношение выращивание ванд в вазах имеет к гидропонике. :)
 
Цитата
Рада пишет:
меня просто несколько удивило, какое отношение выращивание ванд в вазах имеет к гидропонике.  
Так в том-то и проблема, что любая тема об орхах в гидропонике рано или поздно "в сторону" уходит  :)
В общем, начитавшись кучу информации, я некоторую часть своих орхидей перевела на полугидропонику в керамзите, который собираюсь менять раз в три года (если все пойдет нормально), чтобы в нем ничего не накапливалось. Насколько я поняла, сам керамзит - нейтральный материал. Но за счет своей "пористости" действительно может накапливать "нежелательные элементы". Но это дело поправимое  ;)
 
Цитата
Рада пишет:
меня просто несколько удивило, какое отношение выращивание ванд в вазах имеет к гидропонике
Цитата
Варежка пишет:
Так в том-то и проблема, что любая тема об орхах в гидропонике рано или поздно "в сторону" уходит  
А о каком  отклонении в сторону идет речь? Аэропоника, вдруг, перестала быть направлением гидропоники  :o ? Как давно?  Не знала - просветите на этот счет  :D Но если это так, то и полугидропоника имеет ровно такое же отношение к гидропонике как и аэропоника  ;)
И в том и в другом случае речь идет о культивированиии в нейтральной среде и подаче питательного раствора. И в том и в другом случае речь идет о том, что есть подлежащая решению проблема обеспечения доступа воздуха. Это так или иначе нетрпадиционная культура и не имеет ничего общего с такой же необщепринятой культивацией эпифитов в земле (хотя- где как  ;) ).

Относительно
Цитата
Рада пишет:
Светлана не выкладывала статью о выращивании ванд в вазах, но широко эта тема обсуждалась здесь
В приведенной Alexandr'ой и мной ссылке  речь идет всео лишь о детализации этой информации и размещении ее в более правильном разделе с точки зрения альтернативной\традиционной культур.  Там обсуждаются детально, как минимум, температурный режим и позиция в отношении сине-зеленых водорослей (коими корни у многих экземпляров на фото заросли ой-как)
В чем в итоге проблема? В Вашей, Рада, аквафобии:
Цитата
Рада пишет:
это не ноухау, это пример поразительной выживаемости орхидей. То есть за 3 месяца Вы так и не нашли время. чтобы купить обычные горшки и кору?  

Цитата
Рада пишет:
Да, ясно дело, незачем, проще эпифит в воду засунуть

Это - отсюда
???
Ну, если раздражает, то и не смотрите сюда - есть и традиционные вполне успешные методы культуры

Относительно "альтернативных" субстатов - вопрос весьма дискуссионный и требующий дальнейшего изучения: лесные кактусы и хойи - такие же эпифиты  как и орхидеи, но их с успехом культивируют в земельном (богатым органикой) субстате. На гидропонику их, кстати, гораздо труднее перевести  ;) .
По крайней мере, орхидные кактусы- жесткий период покоя при низких температурах  :D
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
В чем в итоге проблема? В Вашей, Рада, аквафобии:
у меня нет проблем,  ведите дискуссию, как это принято на форумах, спокойно,и без нервозности .
 
Цитата
Рада пишет:
у меня нет проблем, ведите дискуссию, как это принято на форумах, спокойно,и без нервозности .
рада за Вас, но в остальном  не поняла о чем Вы  :)
 
Друзья мои :) ! Рада, Варежка!!! Со всем уважением. Нуууууу, вы что :huh: !!! Уж и подтвердить нельзя, статья классная. Хорошо, что кто-то и ее «нарыл». Так для общего развития :thk: . И вашу дискуссию не уводим в сторону, просто небольшой перерыв-ЧИК в вашей «проблемке».
Пойдем от противного, про ванды написала для тех, кто их в гидропонику засунуть мечтает(мало ли  ;) ). И так! Пусть знают, что нельзя.
RMK: Увидела башмак в воде(«спец»пишет «отлично,..поливать не нужно») Грусть.
Все ушла…. не кидайтесь :pom:  
А Вам…, а Вам  :buket: …Настасья Филипповна! И я  «в остальном не поняла о чем». :D  
Практически спасли. :rev:
 
Цитата
Alexandra пишет:
Друзья мои   ! Рада, Варежка!!! Со всем уважением. Нуууууу, вы что   !!! Уж и подтвердить нельзя, статья классная. Хорошо, что кто-то и ее «нарыл». Так для общего развития   . И вашу дискуссию не уводим в сторону, просто небольшой перерыв-ЧИК в вашей «проблемке».
Так это же здорово - про стекло и прочее... Я совсем не против такого ухода в сторону!!! Только "за" обеими руками. Много нового узнала. Просто инет интонации не передает  :D
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А о каком отклонении в сторону идет речь? Аэропоника, вдруг, перестала быть направлением гидропоники  ? Как давно?
Не в этом дело! Просто я изначально спаршивала о методе "классической гидропоники" для орх. В результате сама выбрала полугидропонику. И до стекла обязательно доберусь - это же так интересно! И спасибо большое всем-всем-всем за интересные комментарии!!! :buket:
 
А вот этот фалик рос в стеклянной вазе с leca (это наш местный керамзит), наполовину заполненной водой. Рос и непрерывно цвёл, пока ваза не треснула под напором корней :D
[IMG]http://img16.imageshack.us/img16/6972/rtter.jpg[/IMG]
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Рос и непрерывно цвёл, пока ваза не треснула под напором корней
Отсюда вывод- стекло нужно брать  толще  :D  У меня лошадь несколько побольше показанного сидит в вазе со стенками в 5 мм :D

В общем, такой способ культуры довольно приятен и требует минимум времени. Очень удобно: можно забыть о необходимости кормить, можно на пару недель спокойно уехать из дома.
Листья и корни действительно прут как бешеные (у фаленопсисов).
Единственное, что настораживает,  не удалось мне натолкнуться на фото с обильноцветущим фаленопсисом на гидропонике.
Светлана, на вашем региональном форуме таких не показывали?

P. S.: Радости с онцами на s\h пока не ощутила.  Правда, у меня совсем все просто- никакого керамзита, просто стекло и питательный раствор.  Кроме того,  я взяла проблемные деленки.  Возможно имеет смысл попробывать их через керамзит
Изменено: Настасья Филипповна - 21.04.2009 12:40:01
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Единственное, что настораживает, не удалось мне натолкнуться на фото с обильноцветущим фаленопсисом на гидропонике.
Светлана, на вашем региональном форуме таких не показывали?
На собрании нашего местного общества показывали такой гибридный фалик, цвёл двумя роскошными ветками, был здоров, крепок и на удивление бодр.
И на форуме тоже показывали, это беллина Бертиля Нильссона, того самого который вырастил самую потрясающую каттлею лютеолу которую я видела в своей жизни (я показывала картинку на другом форуме) , кстати тоже на полугидропонике:
[IMG]http://img14.imageshack.us/img14/5206/phalbellinahydro.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.