Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64720
Hosts 4263
Visitors 19377
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Орхидеи на гидропонике и полугидропонике

*Орхидеи на гидропонике и полугидропонике

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
*Орхидеи на гидропонике и полугидропонике, Кто-нибудь выращивает? Поделитесь опытом!
 
Цитата
Слоник ПР пишет:
тогда еще вопросик какой цикл полива - черезсколько дней, на каком уровне горшка вода в поддоне, и примерно сколько дней просушка?
как получится :oops: . по-разному. как замечу - так и полью. раз в неделю где-то...
 
Цитата
Слоник ПР пишет:
Мои катлюхи в горшке и на блоке, пока последнее предпочтительнее, но полив ежедневный
классической культуры никто не отменял. При "водной культуре" растение ставится в довольно жесткие рамки: либо ты приспосабливаешься к воде, либо отправляешься в орхидейный рай. Получается 50 на 50. Растений теряется много, но у тех, кто выживает, даже корни растут другие.
Цитата
Andrew Geser пишет:
пробовал делать постоянно мокрые корни - гниют
Если не секрет, как справлялись с гнилью?
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
если не секрет, как справлялись с гнилью?
самыми негуманными способами: секатором :D
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
При "водной культуре" растение ставится в довольно жесткие рамки: либо ты приспосабливаешься к воде, либо отправляешься в орхидейный рай.
...
Если не секрет, как справлялись с гнилью?
По-хорошему, если не играть в разные привлекательные, но сомнительные игры наподобие той, что в вазочке с водой и в симбиозе с цианобактериями, то гнили вообще возникнуть не должно:
- изначально предлагается посадить растение таким образом, чтобы оно само выбирало тот уровень заглубления корней в слои, содержащие питательный раствор настолько, насколько это комфортно. В оригинале - на классической гидропонике- уровень воды достигает 1\3 высоты посадочной емкости. Выше она поднимается за счет капиллярного эффекта, но это где-то до 1\2 посадочной емкости.
- пересадка осуществляется в фазе роста, т. е. появляются новые корни, которые изначально приспосабливаютс к такой среде

В вазочке тоже можно регулировать, но сложнее.  По идее мжно купить специальные тесты воды и улучшители бактериальной среды для аквариумов и с их помощью контролировать процесс.  

Вообще, классическая s\h с керамзитом гораздо лучше и надежнее вазочки с водой. Но меня почему-то привлекло последнее  :D
Хотя до этого  у меня был отличный опыт с разными капризнючими и не оень бегониями на классической s\h, причем, удачный на все 100%.
То, что меня поразило и поражает до сих пор: растения, корни которых помещены в водную среду, очень легко переносят понижение температуры, которое можно назвать критическим
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
если не играть в разные привлекательные, но сомнительные игры наподобие той, что в вазочке с водой
жить на белом свете будет скучно. Вы своей вазочкой меня удивили и развлекли, за что Вам огромное спасибо!
По поводу достоинств классической  s\h, я  соглашусь. К сожалению, для меня этот метод не имеет практического применения, т.к. мои растения зимуют на утепленной лождии и не страдают от сухого воздуха и высоких температур. Небольшой положительный опыт выращивания комнатных растений на классической s\h имеется, так что нобеля на полугидро переведу.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
То, что меня поразило и поражает до сих пор: растения, корни которых помещены в водную среду, очень легко переносят понижение температуры, которое можно назвать критическим
Настасья Филипповна, можно попросить ссылочку?
 
А вот картинка не для слабонервных с американского форума, к сожалению без подробностей :cry: .
 
Светлана Богатырёва, спасибо за замечательное фото чудесных растений. Жаль только, что в наших условиях для создания подобной красоты придется затратить гораздо больше усилий, чем потребовалось автору поста, т.к. растения выращены на улице.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вот картинка не для слабонервных с американского форума, к сожалению без подробностей
Чёт оно меня не плакает совсем  :D .
Наверное, по принципу: меньше знаешь, крепче спишь  :D  - чтобы проникнуться, видимо, нужно знать особенности традиционной культуры каттлеи ауреа.
И такое тоже не плакает  :D
Изменено: Настасья Филипповна - 26.07.2009 03:12:32
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
можно попросить ссылочку?
Ссылки не будет - это мой собственный опыт. Он состоит в том, что когда сильно понижается температура, а растения к тому моменту политы, то те, что на традиционной культуре, практически сразу заболевают, а тем, что корнями сидят в воде - хоть бы хны. Сначала у меня такое было с бегоньками  (температура в помещении резко упала до + 15 С днем и оставалась такой около четырех дней). Не делее, как в этом году - с фаленопсисами (примерно такое же понижение, ночью, видимо, было еще холоднее): не на полугидропонике остался один - именно он моментально заболел в результате охлаждения (где-то ыла тема про хлорированного фала  :D ).

Цитата
H-e-l-e-n пишет:
К сожалению, для меня этот метод не имеет практического применения, т.к. мои растения зимуют на утепленной лождии и не страдают от сухого воздуха и высоких температур
У меня он тоже имеет иное практическое применение: облегчить себе жизнь  :D . А именно, как можно меньше заморачиваться с поливом и подкормками.  Для той жирной лошади, что на картинках выше, вообще другой выход вряд ли просматривается - он сидел в 12-ти сантиметровом горшке и места для субстата там практически не оставалось  :D . Попить и поесть он любит вне всякой меры, поэтому просыхал за день и дальше еще 2-3 дня был на абсолютно голодном пайке.  Удобрялся он вместе со всеми, т. е. раза в четыре- пять  меньше положенной ему нормы.  А он и без того сильно тормозной и задумчивый.

Так-что я действовала исключительно исходя из соображений разумного эгоизма подобно автору одной из статей на сайте AOS.
Статья довольно занимательная и тоже вполне развлекательного характера  :rev:  Называется 'No longer a killer', автор - Чарльз Родес. Оригинал обнаружился здесь, на сайте Рея Баркалоу.
Если лень или не можется читать на языке оригинала, то свой вольный перессказ близко к тексту я выложила здесь
:rev:
Вешь, конечно, немного гротескная и не без контекстной рекламы  :D , но увлекательная. По крайней мере, многие из чувств, которые испытывают орхид-гроуеры в тот или иной момент своей практики, отображены вполне реалистично  :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Чёт оно меня не плакает совсем smile:D . Наверное, по принципу: меньше знаешь, крепче спишь smile:D - чтобы проникнуться, видимо, нужно знать особенности традиционной культуры каттлеи ауреа.
Ну начнём с того, что я за всю мою орхидную жизнь ни разу не видела её живьём, а я побывала на одном всемирном орхидном конгрессе (WOC), на двух европейских (EOC), на бесчисленном количестве ежегодных национальных выставок и международных соревнований :) . Я не знаю ни одного человека, у кого бы она цвела, зато знаю что у каждого любителя каттлей ей своё кладбище довиан/аурей, в том числе и на моём личном покоятся два растения, одно молодое и одно взрослое, наотрез отказавшееся укореняться в чём бы то ни было :) Я знаю, что в России его растят ФСЕ, но ни у кого оно пока ещё не цвело :) . А не далее как вчера где-то вычитала, что у профессионалов Колумбии, откуда родом эта самая популярная в мире каттлея, есть сложности с её зацветанием :D Поэтому приведённая мной выше картинка для меня выглядит чуть ли не как фотомонтаж, потому что такого не бывает потому, что не бывает никогда :jok: !
 
Вот он какой, оказывается, северный олень  :D
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
потому что такого не бывает потому, что не бывает никогда
:)
Светлана, спасибо что просветили  :buket:

На OB  есть тема с цветением в юго-западной Германии, что должно вселять надежду. Показать? Или не стоит  :) ?
Правда, подробностей тоже почти никаких.Но на всякий случай - для тех, кто найдет эту тему - ответ хозяина этой каттлеи  (на второй странице) слабонервным лучше не читать  :)  

Но вот все равно, не торк плакает почему-то  :D
Мне б чего попроще. Навроде констанции ципоенсис  :D
Кстати, на форуме нашего местного орхидного общества тот самый человек, для которого она "проста в культуре",  показывал в начале этого месяца  очередную  свою эрию. И я имела глупость эти фотки посмотреть  :obm: . Вот тут-то мне и сплохело не по-децки. До такой степени, что все слова из головы вылетели,  - так и ушла, не выразив своего восхищения этому хорошему человеку   :D
Изменено: Настасья Филипповна - 26.07.2009 22:25:33
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Ссылки не будет - это мой собственный опыт.
Настасья Филипповна, у меня на балконе  уже 5 лет зимуют полдюжины фалов, иногда, в сильные морозы, температура понижается значительно. Никаких проблем не возникло.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вешь, конечно, немного гротескная и не без контекстной рекламы
А еще, речь идет об оранжереях, где условия несколько отличаются от квартирных.

Свой дендр. я все же в воду засунула. Правда, ризому затопить рука не поднялась. И еще отдельный стаканчик поставила водоросли растить, что-то не растут пока(5 день).
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
А еще, речь идет об оранжереях, где условия несколько отличаются от квартирных.
Гротеск  это только усиливает: для того, чтобы организовать достаточный полив в оранжерее, туда не обязательно вообще ездить  :D  Это, конечно, дополнительные затраты, но тем не менее. Вариантов - море: от дождевальных установок до подачи воды по желобу или капельного полива.  
Другой вопрос, что слабо представляю себе оранжерею, в которой одновременно содержатся орхидеи и пустынные (если конечно, речь не об эпи-) кактусы  :) . Хотя и так можно сделать, но оранжерея должна быть длинная.
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
И еще отдельный стаканчик поставила водоросли растить, что-то не растут пока(5 день).
2-3 недели
Изменено: Настасья Филипповна - 26.07.2009 22:36:21
 
Добрейший всем вечерочек!!Прошло 10 дней со дня реанимации.
Произведенные действия:
-корни обрезала самым нахальным образом- уж очень они были не живые
-в воду капнула 2 капельки перекиси
-не кормлю
- воду не доливаю

Вот так мы сейчас выглядим.
Листья продолжают висеть , как у слона уши.Правда на вид - здоровые.
[IMG]http://i048.radikal.ru/0907/ff/ecae17af6c0bt.jpg[/IMG]
Старые воздушные корни растут и ттт
[IMG]http://i039.radikal.ru/0907/4f/7ccc6d5440bbt.jpg[/IMG]
и новые воздушные корешки проклевываются
[IMG]http://i031.radikal.ru/0907/94/3c0f04deceeft.jpg[/IMG]
А это вид внутри банки... :cry: Не хотят водяные корешки расти :cry:
[IMG]http://i038.radikal.ru/0907/fa/825509dbe9b6t.jpg[/IMG]
Какой то он у меня не радостный, вижу, что плохо ему.Ну может не плохо, но не очень хорошо. Или я тороплю события??
А может ,просто,нужно долить воды?? Чтобы все корни были в воде??
Изменено: oksanita - 28.07.2009 00:54:35
 
oksanita,
простой и верный путь его спасти-срочно пересадить на традиционную s\h в керамзит в непрозрачную ёмкость. Только воздушные корни должны уйти туда сами и  как можно скорее, т. е. посадка такова, что где-то пол-сантиметра-сантиметр сейчас должны быть  над поверхностью субстата. Но при этом шейка в откровенную воду уходить не должна, хотя во влажном субстрате будет чувствовать себя ОК.
Поливайте какое-то время часто (тем же раствором), но лишнее - сливайте

Либо - ничего не делайте  кроме ежедневного теплого (не горячего) душа по листьям (24-26 С). Но в последнем случае (нужно ли оно) стоит проверить по влажности воздуха - если свыше 60%, то вряд ли поможет  :(
А с температурой у Вас что?
 
Уважаемая Настасья Филипповна,спасибо за отклик :buket: .И сразу вопрос(шепотом):"А что такое s/h?"Вы уж не серчайте за такие вопросы. :pray:
А с температурой у нас перепады: днем бывает и до +36+38, а ночью +32+30. Многовато... Но в прошлом году было хуже- целый месяц +38+40.
 
Да нормальный вполне вопрос - не читала б сама OB   (www.orchidboard.com) с интересом, то тоже поняла бы не сперва-т
s\h- это  semi-hydriponics(полугидропоника): выращивание в инертном субстате с постоянным погружением в питательный раствор.
Под инертным субстатом в этом случае чаще всего понимают керамзит (LECA)
По температурным условиям - не завидую Вам, поскольку понимаю, как это трудно в ненормальных условиях. У меня- была та ж фигня, но в обратную сторону (сильно холодно). Сейчас нормализовалось, чему и рада  :)
ОрхидБоард обязательно посмотрите- это интересно и полезно  :buket:
И  - давайте делиться опытом  о том, что бывает при вынужденном несоблюдении температурного режима  -завтра-послезавтра обновлю эту актуальную для всех тему
 
Огромное спасибо за объяснение, уважаемая Настасья Филипповна. :buket: На орхиборд зайду.
А температура- это просто больной вопрос :cry: . Зимой у меня все наоборот - ночью +23+25, а днем +18. Экономия топлива(тудыть его): вечером - все дома - обогреваемся, а днем -уходим и топить не обязятельно.Вот и ношусь с отдельными представителями туда-сюда.Извините за  :off:
 
Отчитываюсь о проделанной работе. Месяц назад поставила в воду кейку дендра нобиле. Старые корни удалила, новых было не густо. 5 корешков по 2-3 см. Вот что получилось:
[IMG]http://i203.photobucket.com/albums/aa68/H-e-l-e-n_album/DSC03333.jpg[/IMG]
[IMG]http://i203.photobucket.com/albums/aa68/H-e-l-e-n_album/DSC03326.jpg[/IMG]
Фотографироваться дендр не хочет, поэтому объясню на словах. 2 из пяти корней сразу нырнули в воду, начали активно расти и ветвиться. 3 корешка в воду не захотели, растут вверх. За месяц появились три новых корня, росли строго вниз, в воду.
Изменено: H-e-l-e-n - 18.08.2009 16:23:12
 
Почитав форум решил написать.
По моему опыту орхидеи легко приучить к гидропонике, для этого кончики корней обмакивают в какой либо стимулятор например в корневин. Можно выдерживать я так думаю и в течении суток в эпине для снятия стресса и быстрейшего укоренения, разумеется должны быть погружены только кончики корней на глубину примерно 1-2 см. При такой обработке орхидеи приживались буквально 100%, хотя без неё корни часто не развивались.
Также опыт показал что не все орхидеи любят глубоковатую посадку, поэтому растения с маловатыми корнями лучше закрепить с помощь чего нибудь, например капроновых ниток или положить сверху камни на время.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.