Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77142
Hosts 4860
Visitors 16367
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Может быть, и корень. Хотя, по цвету похоже на цветонос. У меня однажды было так: вылез цветонос, совсем чуть-чуть, начал закручиваться и вошел обратно :( . Больше я его пока не видела: не вышел.
Вот как выглядит "нормальный" цветонос на ранней стадии. То, что выше - цветонос, то, что ниже - молодой корень. Как видите, они очень отличаются по цвету.
(26.49 КБ)
________________________________

 
Цитата
Найка SPb пишет:
Так же закручивались и блудились, а в итоге детка выросла? а цветонос так и не показался?
Так же, но это и были цветоносы, только они переродились из-за повышенной температуры в детки, я на первых порах все хотела им по больше света давать, вот они и нагревались, а нужно было прохладу. А когда узнала, стечение обстоятельств, была жара на улице. Надеюсь что сейчас добьюсь от него цветение. Перепад температуры выдерживаю, опрыскиваю фосфорными удобрениями, и держу в относительном сухом состоянии. Если и на этот раз опять детка будет. Поставлю на балкон пусть замерзает :evil: .
 
Здесь только две детки и одна на цветоносе.
(23.02 КБ)
 
Цитата
Наташа СПБ пишет:
Для цветения,Фосфора должно быть больше чем азота. Кормят Кемирой, т к на сегоднешний день -это одно из оптимальных удобрений. Оно и для роста и для цветения.
Но ведь в Кемире все равно фосфора больше, чем азота. Вот состав: азот общ.-16,0; азот амм.-7,9; азот нитр.-8,1; фосфор-20,6; калий -27,1; и т.д.  А раз больше фосфора, то значит это удобрение для цветения?
Цитата
Наташа СПБ пишет:
Богданов советует пакеты по 20г.
Вот этого я тоже не пойму. Я в первый раз купила пакет 100 г. А потом почитала, что Богданов советует 20 г пакетики, пошла и купила 20 г. Так там состав абсолютно одинаковый. Так почему 20 г пакетики с более правильным составом? Ничего не понимаю. :huh:

Далее, про удобрения. Покон советовали для цветения. Там соотношение NPK - 5+6+7. Здесь тоже фосфор преобладает. Нашла еще одно у себя - агриколу для кактусов и суккулентов: комплексное удобрение - там тоже в составе фосфора больше всего. Так вообще бывают удобрения, где азот преобладает? Или их не существует в природе?  :thk:
 
Цитата
Найка SPb пишет:
Нашла еще одно у себя - агриколу для кактусов и суккулентов: комплексное удобрение - там тоже в составе фосфора больше всего.
Агрикола для декоративнолиственных: азот 24%, фосфор 10%, калий 20%, + микроэлементы.
 
EleNZ,, вот прислушалась к  вашему совету и засунула свой фалик в корзинку, все прикрыла мхом. И довольная ходила, шо слон в посудной лавке. А на выходных заметила вот такое безобразие. Теперь меня гложет вопрос, что же я с этим корешком буду делать, когда все таки придеться пересаживать цветок  :huh:  
falenop-koren.jpg (41.35 КБ)
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Шо ж вы так переживаете-то? Корнем больше, корнем меньше... Ей-богу, при пересадке все равно больше обломаете. У меня предложений два, оба вполне серьезные:
1. Подождать с пересадкой, пока эта корзинка не рассыплется от старости.
2. При пересадке почикать корзинку кусачками на мелкие кусочки и вытащить фалик. Если к каким-то кусочкам корзинки корни присосались насмерть - не отрывать, а пересадить вместе с ними.

Короче, оставьте наконец цветочек в покое :str: Замечательно растет корень - и пусть растет куда хочет!

ЗЫ. На фото - корни моего фаленопсиса, который решил вернуться к природе. Я не против :sml:  
корни.jpg (21.71 КБ)
 
Если корни сгнили, но стебель цел, то спасти можно. Посадите их в мох-сфагнум и поставьте в тепличку, в теплое место, думаю, что все обойдется.
 
Посадите во влажный мох, и ни поливать, ни опрыскивать не надо. И еще, если молодые корни снова гниют, то их нужно обрезать до здоровой ткани, а срезы присыпать фундазолом.
 
Кога гниют корни нужно :

Обработать противогрибковым препаратом.

Удалить пораженные части.

Посадить в новый субстрат меньшей влагоемкости. Влажность воздуха - понизить.

Полив растения без корней осуществляется методом погружения растения в воду целиком на несколько часов раз в четыре дня примерно. После погружения просушить и проследить, чтобы вода нигде не застаивалась.  
 
Увлажняйте мох!!!! чтобы не был сухим но и не мокрым, как только что из воды. - должен быть просто, как живой, на ощупь. Если быстро высыхает (за 2-3 часа) значит в тепличке слишком много щелей. Уменьшите по чуть чуть, методом пробы. Должен просыхать где то часов за 6, не меньше. Но и не больше 12. В общем увлажнять лучще 2 раза в день. К ночи воды не должно быть видно. Установите гигрометр(если быстро высыхает и не можете подобрать режим) он поможет сориентироваться. Пролейте всё с фитоспорином.
 
Нельзя :(

По одной простой причине - нам в магазинах продают "генетический мусор" То есть опыляют N x M - получается куча (около миллиона) семян. Часть из них прорастает. Еще сильно меньшую часть обзывают новым сортом со своим названием культивара (то что ообычнов кавычках). То, что не понравилось, мы видим в магазинах...
 
Их скрещивают не хаотично - скрещивают для того, что бы добится каких нибудь результатов. Из всего, что зацвело - отбирают выдающиеся экземпляры для меристемного размножения, остальное пускают на продажу по бросовым ценам. Действительно сортовые растения стоят сильно дороже.

Достаточно посмотреть по магазинам - некоторое время назад был завоз фалов с полосатыми цветами - там вот на большинстве полоски не доходили до края цветка.
 
По-моему все о разных вещах толкуют. Есть коллекционные гибриды с родословной, а есть промышленные. Вторые отличаются упрощеным цветением и приспособленностью именно к промышленному выращиванию. Но ни те ни другие не получают "от фонаря", а просто клонируют удачные экземпляры. В современных промышленных условиях клонировать не сложнее, чем вырастить аналогичное количество семян.

"Отработынне" растения от селекционной работы конечно есть, но они составляют лишь часть рынка и стоят в России столько же, сколько и коммерческие промышленные гибриды.
Коллекционных гибридов у нас в большой продаже нет вообще.
 
А этот тоже невозможно опознать? Меня удивили размеры цветков.
Это цветочек близко
1(1).jpg (36.48 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Это еще ближе
2(2).jpg (35.85 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
А это в полный рост
3-1.jpg (41.53 КБ)
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Все таки я склонен считать, что продаваемое в наших магазинах - сорта, хотя это в целом могут быть "растения на выброс". В последнее время в наших крупных магазинах вижу, что приходят партии растений идентичных - 6-7 сортов по 15-20 штук каждого, причем одинаковы не просто цветки, но даже высота и количество цветоносов - 1*2*3. В зависимости от этого продавцы назначают цену. "Генетический мусор", вероятно тоже в продаже бывает, но скорее как исключение. Я разговаривал с владельцами магазина - они сейчас сами выезжают в голландию и прочие страны и формируют свой заказ. В случаях, когда представлена куча разномастных растений - то это, скорее, следствие неисповедимых путей растений от производителя к покупателю, нежели их генотипа.
Именно такие растения сейчас тоже представлены в наших магазинах. К сожалению сортовой принадлежности их никто не знает.
 
Не буду новую тему плодить, у меня та же проблема. Сегодня в садовом центре на реанимацию отдали фалик вобще с одним корнем, и не обрезанным цветоносом с двумя почками явно тронувшимися в рост, но видимо в силу общей плачевности состояния затормозившими. Остальные корни были как мокрая мочалина и я их обрезала. Внутри мочалины тонкие сухие "проволочки" вместо корней были. Два вопроса теперь:

- можно в тепличку вместо сфагнума пложить коры? а свреху небольшой слой сфагнума? ну закончился мох у меня и в магазине не было сегодня :(

- цветонос обрезать? если нет, то можно фалик положить на слой коры и сфагнума а сверху прикрыв тепличку плёнкой, цветонос тем не менее выпустить наружу. не умещается он потому что.

----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Коры можно положить, но она грубый субстрат и можно случайно повредить растущие кончики корней при доставании. Цветонос обрезать однозначно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.