Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18796
Hosts 1473
Visitors 6944
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Топаз (ДВ — Пенконазол). КЭ 100 г/л. Системный фунгицид профилактического и лечащего действия из класса триазолов. Средство для защиты растений от широкого спектра грибковых заболеваний (мучнистая роса, ржавчина, оидиум). Возможны и профилактические, и лечащие обработки. Препарат не имеет запаха, умеренно опасен для человека и животных, не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб. Обработка во время цветения запрещена. Класс опасности — 3.
Фитоспорин-М (паста) (ДВ Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл/г) — биофунгицид для защиты растений от грибковых и бактериальных заболеваний. Используется в основном в профилактических целях (обработка семян, клубней и луковиц перед посадкой, периодическое опрыскивание или полив растений с целью предупреждения заболеваемости в коллекции). Малотоксичен, не опасен для самих растений и пчел. Класс опасности – 4.
Пасту в продаже не встречала, только в порошке и жидком виде.
Скор (ДВ — Дифеноконазол). Системный фунгицид класса триазолов профилактического и лечащего действия для защиты от мучнистой росы, парши и др. грибковых заболеваний. Не имеет запаха. Обработка во время цветения запрещена. Класс опасности — 3.
Коллоидная сера (порошок) — малотоксичное лечебное фунгицидное средство. Используется при появлении признаков мучнистой росы, парши. Последнюю обработку препаратом можно проводить за 3 дня до сбора урожая. Класс опасности — 4.
Этими я пользовалась.
Есть и другие теми я не пользовалась.
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/fungicides.php
Серой присыпаю срезы.
Остальными делаю профилактику.

 
Цитата
Гость liza пишет:
какая šиšеčка,еčе оčен маленкая(моžет будет цветок?)
Сейчас сказать трудно, может и цветонос, может и детка.
Опрыскивать. Лучше утром. Пропорции брала, как для комнатных растений, по инструкции. Сейчас точно сказать не могу.
Опрыскивать плохо при цветении, когда вода попадает на сами цветы.
 
 Ну он конечно не идеал, да и точно подобрать сложно. Ну уж лучше он, чем ничего. Для профилактики(лето у нас мокрое, плесени достаточно) я пользуюсь разными(специально). Большой спектр у Фитоспорина.
Инструкции под рукой нет. Очень удобно отмерять одноразовым шприцом самым маленьким.
Это что я нашла в интернете. То что написано про яблони, пусть это не смущает.
Скор - системный фунгицид. Содержит дифеноконазол. Используется против мучнистой росы и парши. Разводится 0,2 - 0,3 мл препарата на 1 литр воды. Действие препарата сохраняется примерно в течение двух недель. Свойства и преимущества. Низкие нормы расхода, длительный защитный, истребительный и лечащий эффект, пролонгированное действие.

Сроки применения. Опрыскивать при появлении первых внешних признаков поражения мучнистой росой или ржавчиной.

Максимальная кратность обработок растений - 4 раза. Периодичность между обработками 12-14 дней.
Про кратность это по инструкции, это сами посмотрите по состоянию, если с самого первого раза поможет, то достаточно будет и двух обработок.


 
Цветонос даже у здорового растения забирает много сил и соков.
Я бы отрезала его снизу над третьей почкой.Да и поливать его давно пора. :D И он зацветет у вас через два месяца снова.
А за это время он поправит свое здоровие при вашей любви и хорошем уходе :)  
Благо общее и Благо конкрктное-редко встречаются вместе!
 
Вот сбоку.
(31.63 КБ)
 
И ещё.
(33.49 КБ)
 
Аня, слева - точно цветонос! Справа - на 80% - тоже. Пусть подрастет пока. И что ты с ними делаешь, что они у тебя так активно цветут, а? :)
В любом случае - поздравляю! :4u:
________________________________

 
Цитата
sem пишет:
Беда в том, что вернувшись из отпуска заметила, что корни (такие жирненькие светло зеленого цвета) уже вылазят из дренажного отверстия.
Лучше, конечно, пересадить Это не страшно! Даже интересно. Просто подпихиваете аккуратно каждый кусочек коры таким образом, чтобы растение плотно сидело, не раскачиваясь.


Цитата
sem пишет:
сейчас на верхушечках цветоноса есть ти па маленькие почечки, но развинутся они в бутоны? неизвесно
Обязательно разовьются, но не очень скоро, месяца где-то через три (при условии, что им будем достаточно света).
________________________________

 
Знаете, не согу не согласиться с Богдановым. Ну что их мучить то? ну высох корешок, ну отрастет новый, что вы их сразу пересаживаете? Что то режете, пилите? И зачем их вообще пересаживать, даже если они отцвели? не понятно.  :thk:
Конечно, когда это вообще первая орхидея, то совсем уж с нее глаза трудно спустить, все выискиваешь, что там не так. И все хочется, что бы было так. Мне кажется, что нужно сосредоточиться на поливе в первую очередь, что бы не залить от желания угодить любимой орхидейке.
Извините, если немного напористо.  :oops:  
 
Цитата
Ёлка СПб пишет:
чем дольше цветоводческий опыт, тем больше пофигизма и лени чтолибо делать.

Собственный опыт?..  :D

Цитата
Ёлка СПб пишет:
Возник вопрос, в основном, к meri - вы подкармливаете орхидеи органикой? Я первый раз о таком слышу,думала, им нужны только минералы. Что конкретно используете и зачем это надо, расскажииите, а?

Я не Meri, но выскажусь...  :ruk:

Как же это совсем без органики-то? :thk:  Я использую раз в месяц, поливаю. Добыла себе недорого бутылку с жидким рыбьим навозом. Народ его очень расхваливал, вот я и отыскала. Заммечательная штука, хоть и вонючая.

У нас все используют органику, в основном навоз - лошадиный или овечий. Разводят слабенько и поливают. Некоторые подкладывают кысочки сушеного навоза прямо в кору при посадке, под корни. Вот такие дела...

Да, еще делают настой перепревшей травы. Типа - компостная удобрительная поливка. Говорят, что орхам нравится, но я это не пробовала.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
sem пишет:
Пересаживать или не пересаживать...

Если корешки жирненькие, крепкие и зелено-белые, я бы не стала пересаживать.

В крайнем случае, поставила бы все в корзинку со сфагнумом. И влажность можно повысить вокруг корней и проветривается хорошо. У меня так брассия сидит и хорошо себя чувствует. Я стараюсь не пересаживать часто, только в случае необходимости.

Сейчас найду фотку с корзинкой.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот такое растение. Кори торчат во все стороны и сверху и снизу. Пересаживать был "не сезон", да и храбрости не хватило.
(46.82 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Посоветовалась с местными орхидеистами и выбрала путь "естественных условий". :thk:  Поскольку у эпифитов в природе, оголение корней - нормальное явление, то и пусть себе оголяются, чего их засовывать в горшек! А для сохранения влажности можно использовать мох.

Получились вот такое сооружение. Черз месяц вылез цветонос и моя брассия зацвела к удивению ее бывшего хозяина.
(47.33 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вид сверху.
(47.77 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Теперь это все выглядит вот так. Орха вполне довольна, я тоже. Еще пару лет, как минимум, пересаживать не буду.
(40.62 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
sem пишет:
пересадка дело малонужное

поправочка, частая и несвоевременная пересадка без необходимости, конечно, не нужна, но совсем без этого не обойтись.

Цитата
sem пишет:
попробую корешки назад засунуть

Будьте очень осторожны! Корешки легко травмировать, а там и до гнили не далеко(ТТТ) Я так не рискую, у меня рука не набита еще. Буду повышать свое мастерство постепенно. Мысль интресная.

Цитата
sem пишет:
У меня в саду штук 20-25 гиппеаструмов...
:obm:  :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Niky пишет:
Первое. Как определить, что орху пора поливать? (она повесит уши, Вообщем по чему нужно ориентироваться)?
Когда она "повесит уши" - будет уже поздно :) . Это будет говорить о том, что корни не в порядке.
Поливать нужно, исходя из ваших условий (влажность, температура). Я поливаю раза два в неделю летом и раз пять дней зимой. Определять можно по весу горшка - когда он станет совсем легкий, пора поливать. Можно поливать чаще, но понемногу, можно реже и основательнее, это определяется только опытным путем. Но все же лучше недолить, чем залить.


Цитата
Niky пишет:
Второе. Та что собирается цвести у неё корни в банке внизу как-бы намотаны кругами. Это значит её надо пересадить?
Корни могут расти как угодно, лишь бы они были здоровые. Видимо, корни приняли форму горшка. Пересаживать лучше после того, как растение закончит цветение, а то этого самого цветения может и не наступить, если при пересадке повредить корни.
Цитата
Niky пишет:
И самый низ фаенопсиса ниже того места где идут корни какой то черноватый
Черноватый низ мягкий? Если мягкий, то это подгнивание. Сфагнум из центра лучше удалить. Можно аккуратно удалить верхний слой коры, а мох вытащить пинцетом.

________________________________

 
У меня фаллы зацветают каждые 4 месяца. Т.е. через каждые 3 отрощенных листа. :D  
 
Есть такой известный способ. Цитирую.

"Если основную часть субстрата составляет кора, то хорошо срабатывает двойная экспозиция в воде. Кора - это материал, который трудно вновь насытить водой после высыхания, поэтому полейте растение обильно, дайте воде заполнить все промежутки между частицами до дна контейнера и повторите полив еще раз через 1-2 часа.
Orchids. The Royal Horticultural Society. London. 1999"

То есть, все то, что Вы делаете, только дважды с разницей в 1-2 часа.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Не пойми что! И не пойми куда лезет!  :thk:
Заблудилось в общем, и основание листа порвало нафиг! Уже неделю такое безобразие продолжается! Так не долго - что это нечто - порвет мне фалик на части!  :evil:
Рассудите...кто/что это?! И чего оно блудиться в листьях!?
(48.49 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.