Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35385
Hosts 1877
Visitors 6595
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
те два корешка он выдал из старого корня, а это вот из шейки  :oops:

а еще намечается новый листик, только он еще совсем кроха и камера его не берет  :oops:

Так что мы будем жить  :4u:  Ура :-)  :bis:

Сразу вопросик: А на сколько должны отрасти корешки, чтобы его можно было в кору посадить? на 5-7 см?
11.jpg (47.4 КБ)
 
Здраствуйте, я уже говорила, что мой фалик после того как чуть не умер дал мне сразу 3 детки. Было йето прошлой осенью. За ето время детку подросли, у одной 3 листа+проклунулся еше один, но корешок всего один 1.5 см. Можно его уже отселять? Хотелось бы побыстрее чтоб материнское растениеосвободит( оно же им все силы отдает, за все время сйела два старых листа и дала два новеньких которые еле растут, корни тоже самое, мл в месяц!!!

Вот само растение в целом, наверху самая большая детка.
 
Цитата
Irene пишет:
Они друг другу не мешают.


Они мамаше мешают расти.

Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
у Вики по отселению деток есть очень хорошая статья,

Да? А не помните как она называется?

Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Так что счастливого вам детского сада и быстрого взросления

Цитата
Цветик пишет:
у меня погибал фаленопсис,а на цветоносе растил детку,мне пришлось детку снять.Я ее срезала ножом вместе с пяточкой с цветоноса и посадила в тепличку,причем вообще без корней.Ничего,сейчас имеет кучу корней и новые листья.Удачи!

Спасибо огромное за отклики, я наверное подожду еше все таки лето, должы подрости побыстрее!
 
http://www.flowersweb.info/orchids/experience/experience-1.php

вот ссылка.
 
Dana Daukshta,
Я летом отсаживала детку с цветоноса Фаленопсиса, но у моего корешки были по 5-6 см, поэтому я посчитала нужным посадить его в мох, а у Вас уже хорошие корни, я считаю, что субстрат из одной лишь коры будет оптимальным решением.Кору перед всеми  процедурами я сначала провариваю кусками, остужаю, а потом режу секатором, так легче, а мох просто обдаю кипятком и тоже остужаю, отжав.Я острым ножом, протертым водкой( за неимением спирта), отделила детку вместе с корешками от цветоноса и место среза посыпала растолченым углем. Для посадки  на дно горшка насыпаю крупную кору (где-то по 2-2,5 см), затем аккуратно располагаю внутри корни(благо, что их пока у детки немного, так что легче Вам будет их не повредить, они достаточно хрупкие)и постепенно, не торопясь, поворачивая по кругу горшок и держа детку левой рукой, правой засыпаю межкорневое пространство корой, можно- чем выше, тем мельче кора,периодически ручкой ножа постукиваю по стенкам горшка, чтобы кора улеглась, но утрамбовывать не надо.Да, т.к. сажаете во влажную кору, с недельку не поливайте, а то и полторы, а потом - по мере высыхания коры, я поливаю погружением - ставлю в более высокий контейнер и сверху заливаю чуть теплой кипяченой водой и оставляю на 10-15 мин, затем вынимаю и даю лишней воде стечь, не оставляя ее в поддоне.Если еще есть вопросы, спрашивайте, мне тоже в первый раз было страшно, тем более у меня еще не было друга-компьютера, все делала по книге.Успеха Вам.    :)  
 
Цитата
В принципе, с утра его могло припечь солнышком. Как обычно выглядит солнечный ожог?

У меня был печальный опыт с солнечным ожогом у фаленопсиса 10 дней назад.  :(
Правда, ожог был сильный, фаленопсис весь день простоял на улице на открытом солнце, но: тургор листья тоже потеряли, когда я вечером его с улицы принесла, все листья, на которые падало солнце, были мягкие, местами чуть сморщившиеся, и еще плюс несколько белых пятен. К сожалению, у моего растения сожженные участки листьев прямо-таки превратились в желе и их пришлось "ампутировать".  
 
Помогите, пожалуйста!!! Недавно у меня появились молодые фаленопсисы. До этого некоторые из них  жили просто на стекле без субстанта в теплице. Поэтому, корни были сначительно подсохшими и в какой-то зеленой штуке. Я их помыла в теплой воде. Пересадила так. На дне сфагнум, затем торфа немножко расыпчатого, субстант орхидный и опять мох. Немножко полила. У 3 уже опали листья  :cry:  Вот вся коллекция детишек. Сейчас просто опрыскиваю туманом воды каждый день. Слева вверху умирающий уголок.  :cry:  Внизу борящиеся за жизнь. Что мне сделать с увядающими? Как их спасти? От сего с ними такое случилось? Может, от солнца? Они какое-то время были на южном окне.  Что теперь делать для слабеньких и как не дать заболеть нормальным растениям?
С уважением, Ole4ka
 
Зря вы их на южное окно ставили, тем боле после пересадки. Мне так думается зажарили вы их. Им влажность нужна, сделайте колпак из пленки, или любой другой вариант теплички, только с нормальной вентиляцией и, чтоб не перегревались. Никакого прямого солнца!!! Только через тюль-марлю. Торф вы , по-моему , зря добавили , лучше было бы посадить в мелкую кору с углем и сверху прикрыть мхом. Прыскайте поверхность в горшке. А давно вы их посадили? Как с поливом?
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Я бы пересадила. Но вы решаете сами, смотря сколько торфа добавили и как быстро просыхает субстрат.А вы их поливали? Если нет обязательно полейте, до пересадки хорошенько. Если таки пересаживать надумаете можно вобще замочить в тепленькой воде+ чуть-чуть удобрения.
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Оль, я вчера умудрилась перевернуть стаканчик с одним из двух фаликов, которые ты мне дала.

Пришлось пересадить. Субстрат,  в который ты их посадила довольно влагоемкий,  на дне совсем влажно было. ИМХО, поливать не нужно пока, только аккуратно брызгать сфагнум, но смотреть чтоб вода в центре розеточки не скапливалась.
Кстати,  сажала в кору + уголь, сверху сфагнум. :4u:  
--------------------------------------------------------------------------------------------

Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания.
 
Ole4ka я бы сделала смесь из кусочков коры и угля приблизительно одинакового размера. Пересаживайте, день на 3-й польете.
Цитата
Ole4ka пишет:
Я правильно делаю, что только туманом каждый день опрыскиваю?
Прыскать конечно надо, но не обильно. И с поливом сильно не тяните, жарко сейчас очень, а они у вас и так "жареные".
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Здравствуйте всем!
После долгого прочтения всех проблем и советов, решилась-таки написать и я. :oops:
У меня орха Phalaenopsis Aphrodite с белыми красивыми цветами, живет уже больше года - была подарена на свадьбу...После этого мероприятия я ее не сразу нашла - находчивая свекровь сбагрила на балкон :evil: , один плюс, что там нет солнышка. Естественно цветочки тогда он скинул...Но вроде отходила, если так можно сказать про человека, который тогда совершенно ничего не знал про орхи...Или орхидея оказалась очень стойкая, но во всяком случае в этом году она у меня зацвела и вот цветет уже 3-ий месяц. Жду, когда отцветет и хочу пересадить. Но, в принципе, вопрос не в этом...просто увидела у Натальи на фото темный корешок...так вот у моей бедной орхи все корешки сверху такие и сама шейка темная...но опять же не сырые, а сухие, и вот теперь и не знаю что с ними делать. Сейчас посмотрела и нашла, что и основание нижних листиков в темную крапинку, но опять же чуть отодвинув кору, а также через прозрачный горшок - видно что внутри корни зелененькие, а также не так давно он начал отращивать свои 2 первых воздушных корешка... :wub: просто это нормально, что основание цветка такое темное?! :?: фото прилагаю ниже. Спасибо всем кто откликнется! :4u:  
03072007056.jpg (44.35 КБ)
 
а вот и подозрительные точки на основании листа
03072007058.jpg (35.53 КБ)
 
нет, корни не мокрые...даже описать не могу - такое чувство, что моя орха вековая...корни как у хорошего дерева - плотные и сухие...а удобрениями я ни разу не пользовалась...может действительно просто в самой воде много солей?! :huh:
хотя сейчас стоит очиститель воды где-то с зимы...может поэтому мой цветок и отошел...а точки - они совсем маленькие, как крапинки прямо над воздушным корешком.
если проблема в воде...то как я понимаю, необходимо кипятить или отстаивать непосредственно перед поливом?
спасибо за отклик!
 
я тут кстати вспомнила, что поливала не проточной водой, а из бутылки, что продают для питья...так вот она оказывается минеральная, не совсем такая как грузинская, но всеж-таки кое-какие элементы присутствуют: кальций, магнезий, питьевая сода, сульфат, нитрат и прочее... :obm:
так что теперь понятно...что и к чему... :(
эх, такая она и будет у меня на всю жизнь...одно хорошо, что не гниль!
еще раз спасибо...буду ждать отцвета...а там при пересадке и др.корешки посмотрю.
 
Здравствуйте все, все, все!!!!
У меня вроде никаких проблем нет с моими фаликами, недавно их пересадила и корни стали хорошие зелёненькие. Чувствуют себя вроде отлично. Но у меня вопрос про другое...Мой певый фалик появился у меня в марте 2007 и через 1 месяц отцвёл...Как только он отцвёл, так 1 месяц я его не поливала...цветонос отцвёл и я его полностью обрезала, остался лишь маленький остаток цветоноса, котрый очень сухой и твёрдый...и вот уже прошло пол года,а он как сидел, так и сидит, и что то мне не веритса, что из этого сухого бывшего цветоноса, что то появиться. Или же новый цветонос появиться в другом месте? И будет ли он у меня вообще цвести? Может не нало было его обрезать? У второго фалика я обрезала половину цветоноса, пока он зелёный, но немного начинает засыхать...вот незнаю, может это плохо? Что мне сделать чтобы они у меня опять зацвели? Жду советов и подсказок!
 
Месяц не поливать это многовато для фалика.
Если Вы хотите что бы фалик процвел еще раз на старом цветоносе, то надо было отрезать его гораздо выше, оставить хотя бы одну почку иначе ему просто не откуда расти. Но это не страшно, т.к. он рано или поздно вырастит новый цветонос.
Если старый цветонос решил засохнуть то это совершенно нормально, значит фалик просто решил с этого цветоноса больше не цвести, а зацвести потом с нового.
 
Цитата
Леночка пишет:
Месяц не поливать это многовато для фалика
Почему много? Я, например, в конце лета не поливал 40 дней. Какие корни появились у фаликов! А сейчас фалики надавали цветоносов - испугались!
 
Я кладу только мох, сантиметра 3-4, главное, чтобы он был только слегка влажным, а не мокрым. И растение просто кладу сверху, не закапывая.Крышку стараюсь каждый день снимать хоть на пару минут.
Но у меня "тепличный" опыт небольшой, я корни большинству "задохликов" просто в горшках отращивала, так уж получилось, что это всегда лето было, а влажность у нас большая... Вот сейчас зима,поэтому лежит один "найденыш" в каматозе, но в тепличке, процесс умирания явно остановился, хотя остался огрызок из двух крохотных листиков и одного махонького корешка... но, надеюсь, выхожу  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
У нас тут новости с моим фаликом.
Полежал он в тепличке, вроде, и проветривался, но места срезов гнилых корешков, несмотря ни на что, покрылись черной плесенью и решили немного подгнить. Вытащила его из теплички, все соскаблила, намазала ранки зеленкой, подсушила и посадила в кору с добавлением угля. Сверху мох. Мох намочила. Как считаете, есть ли шансы? В тепличку боюсь, вдруг воообще сгниет?  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.