Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7530
Hosts 1041
Visitors 3960
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Кристиш, небольшой совет из личного (печального) опыта. Свежеполитые растения на подоконник в холодное время года лучше не ставьте, а то одно проветривание может сильно повлиять на размер Вашей коллекции.
 
ЧерНика,
Почти 100% гарантия, что Ваш фалик именно генетически предрасположен к " параметры цветоноса, длина, разветвленность, количество бутонов", если Вы создадите ему условия. Я имею ввиду правильное соотношение:" Вода, свет, еда"!
 
Спасибо за ответы. Я вытащила из уценки фаленопсис стандарт с очень высоким разветвленным цветоносом. Цветочки, вроде, будут некрупные белые с небольшим крапом. Вот за этот цветонос взгляд сразу "зацепился", наверное, час по магазину круги наматывала - брать или нет :D . Подумала, может этот гибрид предрасположен к обильному цветению.
 
Цитата
Кристина пишет:
И на сколько все таки их замачивать?
Уверена, чем меньше, тем лучше. Чем реже, тем лучше для корней.Я, когда поливаю фалики (70 с небольшим), трачу на это 3-3,5 часов. Когда удобряю,  трачу 5 часов, потому что всегда сначала проливаю фалики просто водой, потом замачиваю в удобрении. Мои фалики вряд ли стоят по 30 минут вместе с удобрялкой. Я думаю, что если субстрат не труха, корням хватает. Если труха или сфагнум, погружением фалики поливать не рекомендуют (корифеи). Советуют поливать по краям горшка, правда, как кормить, молчат. Думаю подразумевается, что, когда фалик отцветёт (цветущие не удобряют), его пересаживают в нормальный суб-т.
 
Цитата
Литка пишет:
Кристина , а у вас дырочки по бокам горшочка есть? Мои фалики сидят почти в одной коре, поливаю погружением на полчаса-час, иногда дольше, если забуду. И им этого хватает. А кора ведь не такая влагоемкая, как мох. Непонятки какие-то с вашим цветочком  
Да, дырочки есть. Я так понимаю, что мох вообще не самый лучший вариант для посадки, лучше бы в кору пересадить. Но если честно, боюсь, во мхе и корни хорошо пускает. Был у меня как-то давно фалик, после покупки пересаживала его к кору (не помню, в чем он сидел). И он начал методично погибать. Скорее всего я его в этой коре засушила. Как же все с ними сложно :(
 
Цитата
Кристина пишет:
Встала, вытащила, а воды почти нет Т.е. испариться за такое время она не могла, понятное дело, фалик ее выпил.
Фалик не выпил, это сфагнум впитал всю воду. Сфагнум - одни из самых влагоемких компонентов и не следует поливать погружением, возможно загнивание корней от переувлажнения.

Цитата
Кристина пишет:
после покупки пересаживала его к кору (не помню, в чем он сидел
Пересадите в кору вперемешку со сфагнумом, где-то 20 % сфагнума достаточно.

Цитата
Людмила Некрасова пишет:
правда, как кормить, молчат
Методом опрыскивания, прекрасно действует, даже несколько эффективнее, чем через корневую.
 
himtek, как можно полить сфагнум сверху, если он настолько пересушен, что не успевает впитать воду?
А удобрять методом опрыскивания теми же удобрениями, что и в корни?
Насчет грунта спасибо, пересажу.
 
Цитата
Кристина пишет:
как можно полить сфагнум сверху, если он настолько пересушен, что не успевает впитать воду?
Небольшими порциями, но часто. Скажем по 20 мл каждые пол-часа в течении 2-3 часов. Часть воды сольется в поддон, в конце дня всю ее вылить. Таким методом сфагнум возьмет воды немного, для орхидеи вполне хватит.

Цитата
Кристина пишет:
теми же удобрениями, что и в корни?
Можно, но эффективнее использовать удобрения, предназначенные для опрыскивания, они в своем составе имеют прилипатель, который не дает воде стечь с листа. Можно, как вариант, приобрести этот прилипатель отдельно и добавлять к удобрению.
 
himtek,
А если одномоментно нужно полить 10 фаликов ? Да какие там подбавления в мл!???
 
Людмила Некрасова, Речь идет об одном.

Цитата
Людмила Некрасова пишет:
А если одномоментно нужно полить 10 фаликов ?
В этом случае они пересаживаются в тот грунт, который для вас привычен и опробован в ваших условиях.
Я поливаю несколько сотен растений и тоже небольшими дозами и ежедневно. Не вижу никаких трудностей.
Изменено: himtek - 16.11.2013 00:00:47
 
Дамы, подскажите, плиз... у моих фаленопсисов очень много корней в горшках. Корни вылезают наверх и торчат во все стороны. И иногда само растение наклоняется в сторону оттого, что с одного бока очень много корней. Я не уверена, что я найду горшки прозрачные больше размером, чем те стандартные, в которых я орхидеи покупала. Да и бОльший горшок - больше растение, так ведь? А у меня с местом проблемы, как и у многих... вот я подумала - нельзя ли подрЕзать немножко корни? Чтобы они покомпактнее входили в горшок? Не наврежу ли я растению? К тому же у некоторых экземпляров отсохли нижние листья, и растение длинношеее и слегка несуразное. Прямо просится поглубже его посадить, а куда? Там корни, в горшке... что делать?:huh:
 
Посадите в корзинку, не надо ничего никогда резать без крайней необходимости. Обрезкой только отодвинете дальнейшие цветения на несколько лет! В природе никто такими делами не занимается.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
В природе никто такими делами не занимается.
Сама природа и занимается. Стебли отламываются то ли от тяжести макушки, то ли от ветра, то ли животные. Стебель не может жить бесконечно в той самой природе.

А если учесть, что растение уже не в природе и хозяйку внешний вид не устраивает, то почему не омолодить растишку, там и корни будут лучше выполнять свою роль и цветение будет по-лучше.
 
Фаленопсисы в природе "ползут" по субстрату, укореняясь по всей длине стебля. Стебли могут перегнивать с возрастом в некоторых местах, когда участки ниже и выше уже давным-давно укоренились на субстрате. Зря, что ли, у всех фаленопсисы норовят прилечь на бочок?
Поглядел бы я на того жирафа, который ломанётся в тропический лес сшибать головой фаленопсисы с деревьев. Да так, чтобы обломки этих фаленопсисов попадали на другие деревья и выживали после этого :)
 
Я соглашусь с таким вариантом: посадка в корзинку или в разрезанный по высоте горшок таким образом, чтобы нижняя ненужная часть торчала снизу. Типа воздушного отводка. Поливается только верхняя часть конструкции, а когда корни пойдут в рост - нижняя половина отрезается и обрабатывается. Таким образом, работа корней плавно переключается, и стресс будет меньше. А срезы можно залить суперклеем. Растение хоть и не в природе, но с его потребностями и "привычками" надо считаться.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Поглядел бы я на того жирафа
Вообще-то жирафы в саванне проживают, а в джунглях распространены приматы, вот им без разницы на какой высоте и что растет, а так же попугаи очень любят чего-то покромсать, и достаточно много хищников, взбирающихся по деревьям. А орхидее не обязательно на дерево падать, достаточно мха у его подножия. Кстати, есть множество фото в природе, где фалик растет кустом, только вверх ногами, соответственно, изначально от одного стволика.
Изменено: Галина *** - 20.11.2013 00:27:00 (Отредактировано.)
 
Где именно проживают жирафы, не имеет значения, это метафора была. Кстати, фоток с торчащими перпендикулярно основанию фаленопсисами по полметра я не встречал. Ну не достигают они тех размеров, чтобы там что-то можно было обломить. Вы с эпифитными кактусами не путаете? Вот они запросто и обламываются, и укореняются где попало.
Цитата
himtek пишет:
А орхидее не обязательно на дерево падать, достаточно мха у его подножия.
Где она (макушка от фаленопсиса) благополучно и сдохнет от иных условий, если не разобьётся в кашу при падении. Перед этим, возможно, даже поцветёт немного. Если бы всё происходило так, как вы описываете, мы бы тут не изощрялись в получении деток на цветоносах, а просто рубили фаленопсисы на куски. Фигли мучаться, при такой-то выживаемости  ;)  
Фаленопсисы слишком медленно растут, чтобы такие фокусы прокатывали. Да и обломится макушка именно там, где стебель наименее прочен - совсем недалеко от меристемы. То есть, если там что-то и отломится, то это будет один-два верхних листа, и не факт, что с куском стебля вообще. Нижнюю часть надо резать секатором, её так просто не сломать.
 
Вот фалик без макушки .


Вот у него же детка в пазухе уже через 2,5 месяца после обрезки.


Вид через 5 месяцев после обрезки.


Через полгода после обрезки эта детка, не отделенная от пенька, выпустила цветонос.


Так что нескольких лет ждать не пришлось, ну не знаю, может не всем так везет, но факт того, что фалики таким образом размножаются и достаточно легко, на лицо!
Изменено: Галина *** - 28.12.2013 00:50:54 (Отредактировано. Все ссылки перенесены в одно сообщение. )
 
Посмотрите внимательнее мои посты, я про судьбу "верхушки" всё это время пишу, а вы мне "низушку" с детками показываете.  В том, что пенёк при хорошем уходе даст мощные отпрыски, я нисколько не сомневался, да и сам проделывал такую экзекуцию.
Я о том, что в природе фаленопсисы не торчат перпендикулярно субстрату, а приникают к нему и пускают корни по всей длине стебля. Даже если на его наступит какой-нибудь зверь, фаленопсис не отломится и никуда не улетит, а останется там же, где и был. Все получившиеся фрагменты стебля удержатся собственными корнями.
 
Тема закрыта ввиду ее многостраничности. Продолжение ТУТ.
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.