Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70673
Hosts 4146
Visitors 16117
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Цитата
Mango пишет:
Но меня смущает тот факт, что старые листья (их по 3 штуки) свисают вниз, а не торчат вверх. При этом выглядят зелеными и твердыми. Так же не должно быть!
Это зависит от характера фалена и от специфики условий, когда формировались листья. Так что, мне кажется, нормально. Главное зеленые и работающие :) . А старые листья уж как сформировались, так до своей смерти и останутся. Разве что как чучела на каркас одеть :) А вот за новыми растущими листьями проследите, чтобы во время их формирования никаких эксцессов не было.  
 
Я тоже пару недель назад "подобрала" за условную денюжку пару фаленопсисов, почти без корней, листья можно было просто как тряпочку сложить... Соорудила из двух прозрачных крышек от хлебниц нечто вроде теплички - одна снизу, как поддон, другая сверху. Прожгла гвоздём дырочки, подвесила кверху ногами :str: обоих, предварительно всё лишнее и гнилое обрезав и обсыпав серой пенёчки. На дне стоят плошки с водой, опрыскиваю растения и внутренность теплички утром и вечером, если конденсат подсыхает. Подачу воздуха регулирую, сдвигая относительно нижней крышки верхнюю, они прямоугольного периметра и это очень удобно и просто. Стоят на хорошем свету под лампами: простая дневного света и "Флора" - сейчас листья постепенно набирают тургор, пойдут молодые корешки - посажу в субстрат. Так просто помереть им не удасться - очень хочется на их цветочки посмотреть :oops:  
Мои растения с фотографиями в каталоге http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=56
 
Знаю, что это один из самых обсуждаемых вопросов на форуме. Я честно все прочитала, но что-то не получается корни отращивать.
Все произошло молниеносно  :( , думаю, что плохо обрезала гнилые корни после приобретения растения.
HPIM2292qq.jpg (41.44 КБ)
 
Оставшийся корень без признаков роста, а вот все что срезано не хочет спокойно сидеть ни в перлите, не в сфагнуме, ни в герметичном пакете - шея покрывается плесенью  :( .
Я его ежедневно опрыскиваю, высушиваю, шею присыпаю углем и в пакет, герметично закрыв. Пробовала присыпать фитоспорином, серой, корицей, результат тот же - плесень  :huh: . Пакет с дырочками, сухой! Подскажите, пожалуйста, что же я неправильно делаю?
Пакет брызгать боюсь, но так, наверное, корней не дождусь  :?:  
 
DDN,
попробуйте проблемные места помазать зеленкой. Посадите в кору с пенопластом в горшок (керамический или пластиковый, но с дырками по бокам). Поливайте очень скупо и по краю горшка. В тепличку не ставьте!!! Можете шейку присыпать фундазолом или углём после обработки зеленкой. Опрыскивайте каждый день мелкой рассеянной водяной пылью.
________________________________

 
Цитата
Глеб пишет:
Бывает, что старые листья со временем загибаются вниз. По-моему это нормально.
Мде...Вот все молчу-молчу - ну да ладно - сознаюсь! Мои листья все же вянуть начали. у ладно бы все вдруг завяло и скукожилось - это еще понятно было бы, но вот новые листья растут - упругие и красивые, корни как воздушные, так и "подземные" растут и ветвяться. А вот листья старые вянут!!! Ну и как это объяснить? Впрочем, я когда эти фалики домой принесла - они все "магазинные" корни засушили в знак протеста и начали поом новые отращивать - может и с листьями так же? Я заметила. на фаленопсисах вообще редко когда больше 5ти листьев...
 
Цитата
Глеб пишет:
а новый он будет растить в любом случае, физиология такая.
Так я и не поняла - мне его на помойку уже? Или пусть помучается еще? Из коры вынимать не хотелось бы - он там так плотно упакован (прям пазл собирала из кусочков)- и немногочисленные корешки аккуратно уложены).
Цитата
Глеб пишет:
Подморозится мог, но это бы сказалось на всех листьях, а не только на старых.
Так новых листьев тогда еще и не было! (ну может на пол см торчали). Это они только недавно начали расти! Молодой лист прет, другие вянут...
Извините, если совсем замучила но ведь жаль животинку.
 
Отчитаюсь о ходе выздоровления своего "больного"
Находится в той же "тепличке". Иногда проветриваю. Раз в неделю - ванны (эпин, кемира, мочевина+хелат железа, сегодня просто теплая водичка). На сегодняшний день он выглядит так
torchki.jpg (44.69 КБ)
 
За это время стало видно, что "цветонос" - это на самом деле детка  :sml:  
fal_detka1.jpg (42.75 КБ)
 
Причем детка, кажется, решила собственными корнями начать обзаводиться
detka_koren.jpg (42.61 КБ)
 
Цитата
Irene пишет:
Поздравляю! Вот как полезно не вмешиваться в личную жизнь растюшек...
Это точно! :) По крайней мере для орхидей это верно, а вот некоторым цитрусовым товарищам приходится объяснять, что им нужно делать ;(

Цитата
Лиля пишет:
У моего задохлика тоже детка. Может, это закономерность? При экстремальной ситуации давать потомство на всякий случай.
Похоже на то.. Хотя они не все ж так поступают, вроде бы.. У кого-то корни растят. Вот на втором растут именно корни, деток не видать. Но есть у меня еще два "экстремала", одного собственноручно кас.. кхм, прооперировала, вычистив точку роста - гниль на нее пошла :( Вот теперь жду, надеюсь и верю..

Цитата
Лиля пишет:
Но мы им все равно не дадим помереть, да? И будет у нас по два фаленопсика!
Конечно! Корни же тоже растит, не только деток! "Я со своею Муркой ни за что теперь не расстанусь"  :D  
 
Для цветения берут с фосфором, для роста с азотом, а  вообще Кемира хорошо для орхов.
 
Вот, посмотрите, пожалуйста, на фотку.
При покупке у фалика было 3 цветоноса (1, 3 и 5). Я их уже 2 раза обрезАла, они выпускали небольшие новые цветоносы, в результате за 1,5 года получились вот такие корявые и некрасивые палки. Что теперь с ними делать?  Может, их совсем удалить?
falik_2.jpg (29.66 КБ)
 
Кормить Кемирой-люкс максимум в половинной дозе от рекомендуемой можно в каждый полив.
Цитата
Irina Iljina пишет:
через какое время после пересадки фаленопсис можно уже кормить?
В первый полив уже можно.
 
Цитата
Anna Remy пишет:
Скажите почему может сохнуть цветонос?
Он просто может отсушивать старый цветонос по своим собственным соображениям :)

Цитата
Елена (Екатеринбург) пишет:
Хочу попробовать ему ванночки поделать, проконсультируйте, пожалуйста, как эта процедура проводится? теплая вода, + подкормка или эпин, а сколько времени в воде его подержать? или просто окунуть и достать? и вообще стоит ли? у него остался один длинный корешок, развлетленный снизу, боюсь его потревожить...
Я делаю так: теплая вода с подкормкой (первый раз с эпином делала), часа 1.5-2 купаю, подсушиваю и назад в тепличку. Если он в горшке, то, думаю, лучше не тревожить лишний раз, мои 2 без горшков в тепличке загорают. Можно просто листики смочить этим раствором (концентрация в 2 раза меньше, чем при поливе).
 
Извините...Фотка нерезкая получилась.Если
крапинки похожи,то ничего страшного.
Посмотрите фото в начале 2стр.этого топика.
100_0451-copy.jpg (43.46 КБ)
 
Всем добрый день, это опять я со своим фаликом  :oops: Мы уже 1,5 месяца в тепличке и не каких подвижек в плане корешков, зато молодой листик вырастили сантиметров на 10...Все бы ничего, но сегодня с утра заметила, что к вянущему старому листику присоединился еще один, если они оба отпадут, то останется только 3 листочка включая молодого, их нам еще хватит? Как можно простимулировать рост корней, может корневином его побрызгать? Эпином я его за это время 3 раза брызгала, наверное уже перебор будет, если еще раз ...Простите за кучу вопросов, просто жалко его, да и вину свою перед ним чувствую, вот он и вредничает...

Вот какие мы сейчас:
33.jpg (36.03 КБ)
 
А это с другой стороны, два нижних листика вянут....
44.jpg (47.13 КБ)
 
А так мы цвели до попадани в тепличку... :4u:  
1.jpg (25.83 КБ)
 
Tatyana , как ваш пациент? :-)
Мой одумался и вот что мне выдал :-)  
2.jpg (41.46 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.