Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36271
Hosts 2199
Visitors 11425
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Жесткость воды

*Жесткость воды

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] *Жесткость воды, выдержки из курса общей химии
 
Почитал ссылку. У меня вопрос, а почему примеси нельзя рассматривать именно как примеси? В костях человека есть и стронций и барий, но они ему совершенно там не нужны.
 
demi,
Описания встречала только словесные, но попробую сама объяснить на языке формул:
Mg(HCO3)2 + Ca(OH)2 = Mg(OH)2 + Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaHCO3
Речь идет о простейшей реакции обмена.Равновесие реакции сдвинуто
в сторону образования продукта, т.к. гидрооксид магния является малорастворимым соединением и выпадает в осадок.
Ca(OH)2 - гашеная известь.  Na2CO3 - сода (каустик).
СаCO3, NaHCO3 тоже плохо растворимы в холодной воде и выпадают в осадок, который просто отфильтровывают. Все. Вода стала мягой.
Mg(OH)2,наверное, просто нейтрализуют какой-то кислотой.

Возможно, в настоящее время гораздо рентабельнее использовать комплексоны, образующие растворимые хелатные комплексы, такие как EDTA (для Mg2+) или EGTA (для Ca2+), а может что-то другое.
 
Цитата
Глеб пишет:
Почитал ссылку. У меня вопрос, а почему примеси нельзя рассматривать именно как примеси? В костях человека есть и стронций и барий, но они ему совершенно там не нужны.


Глеб, если это вопрос ко мне, то ответа я не знаю. Вижу только, что авторы статьи выделили три категории, последняя из которых так и называется "элементы, присутствующие в растении как балласт, или их роль неизвестна". Стронций и барий, кстати, в нее и отнесли  :)
Радует авторская формулировка "их роль неизвестна". Укрепляет своеобразное "чувство локтя" в широких массах нас неведающих.
Зато что такое недостаток или "косяк" по некоторым микро- вижу регулярно.
 
ВААААУ.............. Это я почитала научные выкладки выше. Слушайте , не в обиду будь кому -то сказано , но если при выращивании растюх возникают таААкие мысли , может ....ну их , цветочки-то ?! Нафиг ?..

Николь начала обсуждение безусловно важного вопроса о жёсткости воды , а народ чёт в такие дебри полез...Я тоже как все изучала химию в школе , потом в университете . Но вот ТАК почему-то не заморачивалась . Может , я какая-то неправильная ? :ruk:
Наверное , в прикладном смысле всё гораздо проще .Не говорю , что лучше , но реальнее.  Вода в водопроводах правда жёсткая  ну и большинство людей потому такую воду не пьют и сами . Покупают в бутылях. Фильтруют доступными способами . Например , фильтрами кувшинного типа . Потом себе для чая-кофе кипятят . Часть солей жесткости при этом остаётся на чайнике .Так ? Ну и вот этим поливать . У кого есть возможность и желания - выгоняют дистиллят . Я выгоняю .... Можно переполовинивать с кипяченой , можно в дистиллят при каждом поливе вносить совсем условное кол-во удобрения . Чтоб дистиллят не вытягивал из растения минералы .
А касаемо воды из батарей - в некоторых маленьких городках в квартирах имеется кран холодной воды . И всё . Про горячий и не мечтается. Люди наваривают на батареи краны, и это правда ... Но вот то , что при мытье такой водичкой той же головы покрываешься шелупонью - это факт . Думаю , не от мягкости этой водички ... :cry: Стоит ли растюхи поливать этим ? :o  
Что на что похоже , то оно и есть...
 
Подводя итог всему вышеизложенному, хочу сказать, что даже если в вашем конкретном регионе,городе, районе горячая вода окажется такой же жесткой, как и холодная, у нее все равно останется одно преимущество - температура!  :) Избавится от засоления субстрата с помощью горячей воды все-таки проще, чем с помощью холодной, т.к. растворимость солей при повышении температуры увеличивается, а расворимость газов (например очень вредного для растений Сl2) уменьшается. Обычно применяемые концентрации минеральных удобрений для корневых подкормок орхидей составляют 1г/л, в то время как примесное содержание солей в водопроводной воде не превышает 0.1г/л
(ну или в идеале не должно превышать, но все сами знают где и как мы живем  :) ).
Кроме этого, с моей точки зрения, горячая вода оказывает стимулирующее действие на рост корней. Но это я, к сожалению, никак не могу доказать. Для этого нужна статистика (как минимум 10 абсолютно идентичных растений, из которых 5 будут опытными, а 5 - контрольными экземплярами), а все мои орхидеи находятся у меня в единичном экземпляре :cry: .
Но размер листьев, быстрота появления и скорость развития молодых ростов, частота и продолжительность цветения, минимальный период адаптации вновь полученных растений - все это косвенно свидельствует о положительном влиянии горячей воды на орхидеи.
 
Ага . И не только на них. :)  :4u:  
Что на что похоже , то оно и есть...
 
А я вот читала где-то, что если заморозить водичку(например бутылку в морозильнике), а потом когда она почти вся оттаит эту воду отлить куда-нибудь (эта вода как раз для полива растений). А оставшийся кусок льда нам уже не нужен, там и собрались все не нужные для растений элементы. Ну и якобы, когда вода переходит из одного физического состояния в другое (лед в жидкость), то она становится мягкой. Я в химии и в физике ничегошеньки не понимаю  :oops: , но делаю так одну бутылочку для гардении, ну и орхам иногда переподает (гардения более капризная у меня). Может зря я так с бутылкой...  :D , без толку все? Тут смотрю народ ученый собирается, что думаете ?  
 
Натали,
по-моему, всё как раз наоборот.
Чтобы получить более мягкую воду, воду в бутылке надо замораживать, но не совсем до полнейшего оледенения. Надо поймать момент, когда немного воды не завёрзло и эту воду слить! Потому как именно эта "позжезамерзающая" часть воды и будет содержать максимум солей.
Ну а лёд разморозить и поливать. Усё. Я так делала пока цветочков было мало. А сейчас столько уже не наморозишь. Да и морозилка не всегда свободна даже для пары бутылок.  
 
 А я слышала что когда вода заморозится, где она не будет прозрачная там соли и т.п. ту часть нужно удалить, а остальную использовать.
Но я не пробовала.
 
sunfleur дала хороший сп-б, освободит не только от солей, но и от тяжелых металлов. Вот только не знаю, так уж ли это нужно для цветоводства - морочиться гидрохимией?
 
Цитата
Натали пишет:
когда вода переходит из одного физического состояния в другое (лед в жидкость), то она становится мягкой.
Переход из одной фазы в другую не делает воду мягкой. Я не знаю . как правильно объяснить... нууу... вот на водке на этикетке встречали фразу , где состав написан , "вода исправленная" ? Так вот , "исправленная" - это когда воду от температуры кипения РЕЗКО охлаждают . При этом ...молекулы как-то более упорядоченно ориентируются и .... короче , коряво объясняю , но типа того.Мягкой вода от этого не делается . Мягкая она когда солей жёсткости там мало .
Цитата
Натали пишет:
если заморозить водичку , а потом когда она почти вся оттает эту воду отлить куда-нибудь (эта вода как раз для полива растений). А оставшийся кусок льда нам уже не нужен, там и собрались все не нужные для растений элементы.
Цитата
sunfleur пишет:
по-моему, всё как раз наоборот.
Чтобы получить более мягкую воду, воду в бутылке надо замораживать, но не совсем до полнейшего оледенения. Надо поймать момент, когда немного воды не завёрзло и эту воду слить! Потому как именно эта "позжезамерзающая" часть воды и будет содержать максимум солей.
Девочки , вы обе рассуждаете верно , говорите про одну и ту же часть воды , только разными словами . Сами перечитайте - вы обе говорите про ту воду , что находится в центре бутылки - она замерзает позже (поэтому sunfleur успевает её вылить), размерзаетя тоже последней (поэтому кусок льда Натали выкидывает ). :)   :)   :)  Просто каждая из вас "ловит" момент  отделения  так , как удобнее .
Цитата
sunfleur пишет:
Ну а лёд разморозить и поливать. Усё. Я так делала пока цветочков было мало. А сейчас столько уже не наморозишь. Да и морозилка не всегда свободна даже для пары бутылок.
Это хорошо , когда и правда мало цветов . Если орху поливать как положено - т.е. не макать всех в одну ёмкость и одну воду (чтоб если чего , это "чего" не разнести по всей коллекции), а их штук так 20 и более у многих фанатов , да ещё каждой орхе на полив минимум 0,5 л воды надо , а если полив в тазике - то и более , умножаем , получаем 10л на полив минимум . Это ларь для мороженого нужен.. :) Чтоб полить коллекцию орхов и от десятка до сотен так трёх других растений в коллекции. :cry:  
Что на что похоже , то оно и есть...
 
Цитата
Евгений И пишет:
морочиться гидрохимией?
Криохимией ? ;)
Что на что похоже , то оно и есть...
 
Цитата
Руслановна пишет:
каждой орхе на полив минимум 0,5 л воды надо , а если полив в тазике - то и более
Цитирую себя же , чтоб пояснить , а то меня помидорами закидают ещё... :D Поясняю - погружением когда поливаем , а потом эта вода выливается . Другую орху в "собственную" воду...  
Что на что похоже , то оно и есть...
 
Ох как тут научно обосновано!  :obm:
А я просто поливаю все свои растения водой из аквариума. Растениям нравится.  :sml:
И мне тоже. :oops:
Удобно для ленивых.  
 
Цитата
Руслановна пишет:
Девочки , вы обе рассуждаете верно , говорите про одну и ту же часть воды , только разными словами . Сами перечитайте - вы обе говорите про ту воду , что находится в центре бутылки - она замерзает позже (поэтому sunfleur успевает её вылить), размерзаетя тоже последней (поэтому кусок льда Натали выкидывает ).    Просто каждая из вас "ловит" момент отделения так , как удобнее .
О  :D ! Только хотела подобное объяснение написать. Руслановна, пасиба, а то мои объяснения выглядели бы более коряво  ;)  .
Не могу найти тот сайт где я это прочитала, правда, это было давно уже.
Но вот другой, там конечно не цветочная тематика, читать заголовок "талая вода".
http://moldovacc.md/vasangela/Waterpage.htm
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
А я просто поливаю все свои растения водой из аквариума. Растениям нравится
А еще я когда рыбками занималась. То покупала какое то вещество голубого цвета (названия конечно непомню), но оно умягчало воду и обеззараживало ее. Просто нужно в зоомагазин заглянуть у них для этих целей куча препаратов.  
 
Таинственное вещество голубого цвета - это либо Тетра Аквасейф, либо аналогичное от другого производителя. Синий цвет - от метиленового синего. Остальные присадки - кондиционеры для хлора и аммиака. Еще могут быть биодобавки сомнительной ценности. Воду не умягчают. Любое умягчение химическими средствами в аквариумистике только во вред (рост карбонатки). Исключением являются смолы-катионоты, они в воде не растворяются, а после расхода ресурса либо выбрасываются, либо перезаряженные в едком калии, но это другая песня.
 
Ага, действительно, это AquaSafe фирмы Tetra. На бутылочке написано, ЧТО это вещество с водопроводной водой делает: нейтрализует агрессивный хлор и тяжелые металлы и добавляет витамин В (сам бы такую воду пил  :D ) Применяю для аквариума, только если уж очень срочно вода нужна.

А так согласен с KozaNostra ;) - из аквариума оно надежнее будет. Тем более из того, где рыбы типа неонов,расбор и прочих харациновых содержатся. Ну, или тех же дискусов. Вода, по-любому, должна быть мягче обычной водопроводной.
 
А если Малавийцы и Танганьика? ;)
 
Цитата
RawBear пишет:
А если Малавийцы и Танганьика?

Ну так почти как Pterois или Forcipiger. Но сильно проще.

Вношу корректировку собственного поста. Глупость брякнул-с...
Катиониты восстанавливаются соляной кислотой (хотя без анионита и едкого калия все равно не обойтись).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.