Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43174
Hosts 2360
Visitors 11004
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Жесткость воды

*Жесткость воды

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
[ Закрыто ] *Жесткость воды, выдержки из курса общей химии
 
Ого, какая буря в стакане воды! :D
Народ, я не претендую на всезнайство, просто написала то оъяснение,
которое нашла в литературе для себя, случайно перепутав краны горячей и холодной воды при мытье растишек. Сначала я очень испугалась,  а
потом, понаблюдав за ними, поняла, что цветочкам это нравится!
И я отнюдь не призываю всех стройными рядами повторять то, что делаю я . :)
Когда общее количество орхидей в доме приближается к 100, а общее количество растений перешагнуло цифру 300, накипятить такое количество воды или купить дистиллят для всех - нереально!
Кстати, я и поливаю все свои растения только отстояной горячей водой,
и бутылки с ней зимой стоят на батареях. И очень надеюсь, что Cl2 в ней нет!
(Ох, что сейчас будет! :pom: )
 
Цитата
Кстати, я и поливаю все свои растения только отстояной горячей водой,
и бутылки с ней зимой стоят на батареях. И очень надеюсь, что Cl2 в ней нет!
(Ох, что сейчас будет!  )
Я делаю точно так же :)
А что может быть? :huh:  
_____________
Cчастье есть!
 
Евгений И
По аквариумным магазинам пробегусь. Но, очень интересует возможность использования  мультиметра в качестве простейшего измерителя проводимости воды. Оценить хотя бы есть ли положительные результаты от очистки воды: кипячения, фильтрации через торф, просто отстаивания и оперативно контролировать, надо менять фильтрующий элемент в бытовом фильтре или нет. Есть на пример похожие измерители на дорогих ОСМОСах, при показаниях хуже определённых рекомендуется менять фильтры.  
 
Цитата
AMBI пишет:
Кстати, я и поливаю все свои растения только отстояной горячей водой,
и бутылки с ней зимой стоят на батареях. И очень надеюсь, что Cl2 в ней нет!
(Ох, что сейчас будет! )

Я делаю точно так же  
А что может быть?  

Да ничего особенного не будет. Не те требования. ИМХО.


Цитата
a34 пишет:
есть ли положительные результаты от очистки воды: кипячения, фильтрации через торф, просто отстаивания

1. Кипячение.
несколько (но не принципиально, процентов на 20-40 в карбонатной и общей частях) снизит жесткость.
2. Торф. Бывает слишком разным.
При очень медленной фильтрации через свежий "аквариумный" торф снизится карбонатка, несколько снизится жесткость.
НО. В воду попадет приличное кол-во гуматов. Читал, для орхидей это плохо, а там - не знаю.
3. Отстаивание освобождает от хлора (но не от хлораминов!). Большая часть тяжелых металлов и Fe2O3 (ржавчина) осядут на дне. ИМХО из трех способов наиболее осмысленный.

Про кондуктометры дал контакт u2u.
 
Господа,

Опасаюсь, что на меня всех собак спустят, но всё-же поделюсь своим опытом применения осмосовой воды. Исключительно из человеко- и растениелюбия, так сказать. Опыт этот - негативный, увы!

Фильтр немецкого производства с привлекательным названием Aqua-Medical мы купили более двух лет назад и сразу стали применять на двух сотнях наших орхидей - но по-назному.

Сначала с обычным, привычным и популярным у нас в Швеции удобрением Blomstra, которое ранее у нас давало прекрасные результаты. Прирост стал плохим, появились жёлтые полосы на листьях, цветение стало постепенно иссякать.

Начитавшись про семи-гидро, где огромное значение приобретает качество воды, стали разбавлять 10% кипячёной воды из крана для буфера. Оттуда же почерпнули про нехватку Ca и Mn и стали добавлять в концентрации 40 и 25 PPM  соответственно. Цвет листьев улучшился, но не более того, цветения стало заметно меньше.

Начитавшись на американских сайтах про удобрение MSU, разработанное специально для применения с осмосовой водой в Мичиганском Университете и заслужившее хвалебные отзывы известных в орхидном мире лиц, перешли на него полтора года назад. За это время постепенно перестали цвести даже те растения, что цвели раньше регулярно как часы. Кроме того, растения стали чаще болеть и погибать.

Обсудив эту проблему с одним знакомым биохимиком и ещё одним знакомым ботаником, закончившим здесь в Швеции сельскохозяйственную академию, а также почитав предметно напоследок, мы пару месяцев назад перешли обратно на воду из-под крана. И даже врагу таких приключений не пожелаем.

Нужно, однако, заметить, что 95 проц. растений у нас - виды. Гибриды от всех этих опытов не пострадали,росли и цвели как всегда.

Светлана
   
 
Светлана, Вы правы.

Осмотическая вода - пустая. А в удобрения для цветов из макроэлементов мешают лишь N-P-K, а из микро - ну 5-10 элементов.
Т.е, даже макроэлемента Са в ней нет. А по составу сухого вещества ботвы он на втором месте, после С.
Не знаю, как удобрение MSU, но комплекс солей для искусственной минерализации Сера-минерал (аквариумистика) содержит до 80 компанентов. И для выращивания гидробионитов этого категорически не хватает.
 
Евгений И спасибо
Светлана Богатырёва Да, как же они бедные в природе практически на дистилляте живут. Вы уверены в вашем фильтре, на пример не все догадываются, что после мембраны стоит ещё один фильтр – минерализатор, что бы вернуть в воду часть полезных для людей солей (но не для растений).
 
Cветлана, дело то в том, что вода в разных местах очень разная. Например известно,что в Питере и Мурманске очень мягкая вода, замечательно подходит для орх, и они по этому поводу и не заморачиваются.
Может и в Швеции вода мягкая, да плюс более высокие стандарты на питьевую воду, Вообще каласс!
А есть местности с очень жесткой водой, а может и ржавой,сильно хлорированной и т.д. Вот эти люди и ломают голову, как бы узнать, что собственно течет из крана, и как избавиться хоть от части этих "подарков" природы и коммунальных служб.
Вот и рекомендуют в том числе  смешивать воду с осмосовской.
 
 
Наталия (НаНи),

Вода у нас на юге Швеции чистая, она в прошлом году была признана лучшей в стране, все показатели её намного лучше допустимых норм, но жёсткая - PH 8.5.

А это не есть хорошо, так как при жёсткости более 6,5 такой важный элемент как фосфор практически недоступен орхидеям, так что поиск продолжается.

Спасибо Евгений, за полезную информацию, успехов Вам с Вашим аквапалюдариумом.

Светлана
 
Цитата
a34 пишет:
после мембраны стоит ещё один фильтр – минерализатор

Я пытался добиться от производителей толкового разъяснения по этой приблуде - "минерализатору". Их это раздражает.

Сухой остаток таков. Там только какая-то соль кальция, вероятно, мел. Но там ее мало - 100-150 г.

В воде с жесткостью  1dGh (0,35 мг.экв/л)на литр приходится в пересчете 17.9 мг СаСО3.

Но если пересчитать по их нормам замены (от 10 000 л воды), получится, что этот минерализатор выдаст воду с жесткостью менее 0,5 dGh. Это - ничто.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
жёсткая - PH 8.5.
Мне стыдно спрашивать, но я всегда думала, что РН -показатель кислотности. Или нет?
А жесткость в других единицах измеряется
Вот статья уже написанная на этом сайте http://www.flowersweb.info/care/watering.php
А еще интересно, все растения поливаются водой одного качества, но только в некоторых горшах образуется налет, почему?
_____________
Cчастье есть!
 
AMBI,

Вы совершенно правы, конечно, вода скорее щелочная, чем кислотная, так сказать.

Светлана
 
Цитата
Из практики. Люди меряют, и не только TDS, но и даже редокс

Мерить можно все что угодно и даже дома (оттитровать любой параметр несложно). Только нафиг оно надо :)  
 
Цитата
Осмотическая вода - пустая. А в удобрения для цветов из макроэлементов мешают лишь N-P-K, а из микро - ну 5-10 элементов.
Т.е, даже макроэлемента Са в ней нет. А по составу сухого вещества ботвы он на втором месте, после С.

Почему нет? В нормальных удобрениях почти все есть, только нужно правильно выбирать. А остальные микроэлементы растение может зачастую получить по старинке - из пыли, например. В тяжких случаях (полугидропоника с абсолютно инертным субстратом) стоит все же добавить в субстрат что-нибудь не совсем инертное.

Цитата
А еще интересно, все растения поливаются водой одного качества, но только в некоторых горшах образуется налет, почему?

Зависит от капиллярных свойств почвы и горшка.  
 
Цитата
Глеб пишет:
Цитата
Осмотическая вода - пустая. А в удобрения для цветов из макроэлементов мешают лишь N-P-K, а из микро - ну 5-10 элементов.
Т.е, даже макроэлемента Са в ней нет. А по составу сухого вещества ботвы он на втором месте, после С.



Почему нет? В нормальных удобрениях почти все есть, только нужно правильно выбирать. А остальные микроэлементы растение может зачастую получить по старинке - из пыли, например. В тяжких случаях (полугидропоника с абсолютно инертным субстратом) стоит все же добавить в субстрат что-нибудь не совсем инертное.

Вот держу в руках ж.у. для орхидей - Christal (Голландия) - Са нет.
Кемира - в руках нет, но на этом форуме видел состав - тоже не припомню Са.
Другое какое-то для комнатных цветов - нет.
И т.д.

Может где-то он и есть, только кому придет в голову элемент, которого и так в достатке, мешать в удобрение? Если он где и есть - это уже сугубо специальные, типа Светланиного MSU.

А редокс не вижу смысла измерять даже в аквариумистике. Там достаточно знать о предпочтениях гидробионитов и рулить в нужном направлении через окисляемость, pH и т.д.
 
Присоединяюсь к Евгений И,, кальция нет в обычных удобрениях вообще, поскольку они рассчитаны для применения с водопроводной водой, где его, также как и совершенно необходимого для фотосинтеза магнезиума более чем достаточно.

А специальных удобрений для осмосовой воды существует насколько мне известно только 3 вида во всём мире(Peters CalMag, MSU, Green Jungle Orchid Food). И все они в Америке.  

А в MSU, кроме того, пониженное содержание фосфора, что дополнительно усугубляет проблему. Авторы, видите-ли, выступили с теорией, что фосфор для цветения вовсе не так уж нужен. А нужно отсутствие в удобрении эксцессивного нитрата, то бишь какого-то "неправильного" азота, приводящего к росту ботвы за счёт цветения. А микроэлементами не озаботился вообще никто.

Мой печальный опыт стоил мне нескольких десятков редких и дорогих растений, свезённых мной со всех европейских орхидных конгрессов последних лет. Бог с ними, с деньгами, и даже с рабским трудом, но кто компенсирует разочарование, потерю веры в человечество, как сказано небезизвестном произведении?..

Светлана  

 
Держу в руках унифлор. И кальций и магний присутствуют.
 
В последнее время не хватает емкостей для отстоя воды (все пошло на рыбьи нужды) и поливаю все цветы обычной водой из под крана (смешиваю холодную и горячую). Переживать по поводу хлора и разных других примесей перестала осенью, когда один спец из Водоканала  объяснил, что в Питере вода практически ни на одной водопроводной станции не хлорируется, а производится обеззараживающая обработка ультрафиолетом. Неужели в Москве еще пользуются хлором?  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Кстати, ссылка на состав http://www.aveaurica.ru/uniflor.htm . Где то была уже тема про состав удобрений. Пришли к выводу, что дурят многие нашего брата. Унифлор пока тьфу тьфу, все хорошо.

-----offtop-mode-on-----

Насть, не смотрела сегодня эфир? Я нормально отстрелялся, у меня уж 11 минут было 8) 7, а потом еще 4. Мной брешь от непришедшего гостя затыкали ;)  
 
Цитата
соня_спб пишет:
Питере вода практически ни на одной водопроводной станции не хлорируется, а производится обеззараживающая обработка ультрафиолетом. Неужели в Москве еще пользуются хлором?

Ультрафиолетом? Это дорого.
Насколько мне известно, большая часть московских станций на озонировании (практически то же самое, но при этом озонируется воздух, а затем им вода продувается). Но не все станции. В регионах, думаю, еще много на хлораминах. (Если неправ - поправьте)

Цитата
Глеб пишет:
Держу в руках унифлор. И кальций и магний присутствуют.

Это только кактусовый. Остальные без. Да и содержание его символическое. И кактус - не гидропоника.
При разведении в половинной дозе в воде выйдет около 4 ppm, т.е., жесткость получится - 0,2 мг-экв/л или 0,5 немецких градусов (dGh). Бидистиллят  :) (шутка)

Мне по моим делам Унифлор-микро уже почти год как палочка-выручалочка. 1 г на каждые 100 л в день уходит. На фирменных, по 20 уе за 100 мл, разоришься.

К тому же Светлана права, упомянув про марганец (хотя именно по марганцу обычно дают самые размытые рекомендации и очень часто ботва страдает от отравления именно им). А кроме марганца еще много что нужно, чего нет даже в Унифлоре микро. Я так уверенно пишу об этом потому, что в аквариумистике сам использую только восстановленную воду, у того есть свои плюсы/минусы.

Если интересно, здесь можно почитать кое-что об макро- и микроэлементном составе для гидрофитов. Не думаю, что у эпифитов совсем уж другая физиология. Ссылку даю не потому, что считаю эту статью венцом ботанической мысли, но по ней очень наглядно в табл.14 сведено полтаблицы Менделева с комментариями:
http://www.adh.ru/chemistry/element.htm
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.