Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28225
Hosts 1817
Visitors 9377
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Жесткость воды

*Жесткость воды

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] *Жесткость воды, выдержки из курса общей химии
 
Цитата
Александр Григоров пишет:
- из аквариума оно надежнее будет. Тем более из того, где рыбы типа неонов,расбор и прочих харациновых содержатся. Ну, или тех же дискусов. Вода, по-любому, должна быть мягче обычной водопроводной
:D а перед этим в аквариум, для надежности, заливать ту мягкую, что для полива орхидей приготовили.
 
А Вы,Евгений И, человек с юмором, опять присоединяюсь!

Не знаю, как наши местные аквариумисты готовят воду, но употреблять её для полива орхидей у нас тоже очень популярно, только в качестве органической подкормки, а не по причине какой-то особой очищенности воды.

Светлана


 
Цитата
а перед этим в аквариум, для надежности, заливать ту мягкую, что для полива орхидей приготовили.

Евгений И. ну, не без этого, конечно, хотя когда "баночка" под 300 литров и больше, то постепенно там все само собой с pH и прочими характеристиками нормализуется. Уже и без тестов знаешь: водичка мягкая.    
 
Уф! Дочитала тему до конца! Начинали, сбссно, с горячего душа для орхидей:) Насколько я понимаю, резюме получается: пока необъяснимо почему, но эмпирический опыт подтверждает, что горячий душ для орхидей полезен :jok:

почти :off: Светлана Богатырёва,
А в каком режиме ваши шведские коллеги подкармливают свои орхи минеральными удобрениями, если поливают их аквариумной водой (в качестве органической подкормки)? А то я в аквариумную воду добавляю обычно удобрение для орхидей... может, избыточно? Одних отходов жизнедеятельности малавийцев хватит? :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я не Светлана Богатырёва, про орхи ответить не могу, но вот это: "я в аквариумную воду добавляю обычно удобрение для орхидей" - зря. Ибо фосфаты и азот, особо тот, что в недоокисленной (не нитратной) форме.
 
А в аквариум я раз в неделю наливаю спец. удобрение для аквариумных растений. Некоторые из них цветут уже не впервые.

Как это для комнатных растений  мне было невдомёк до этой темы. :huh:
А как Вы думаете, Евгений И ?
 
Цитата
Евгений И пишет:
"я в аквариумную воду добавляю обычно удобрение для орхидей" - зря. Ибо фосфаты и азот, особо тот, что в недоокисленной (не нитратной) форме.

Увы, моя школьная "пятерка" по неорганической химии давно потерялась на чердаке моей памяти:) Я просто не поняла, что вы сказали:)
Давайте, если Вас не затруднит, разберемся поподробней, ладно?
В воде из-под рыбок много фосфатов (а каких?) и азота (а откуда он в аквариуме берется?)?
И поэтому удобрения больше вообще не надо? Или надо, но не в аквариумной воде?
А если у удобрения состав 2-5-5 (N-P-K)?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
 
Цитата
Suvi пишет:
Одних отходов жизнедеятельности малавийцев хватит?  
:?: А вот очень интересно, если брать для полива воду из
аквариума, где живет красноухая черепаха, вода предворительно
очищается угольным фильтром :!:
Только не надо кидаться помидорами, сейчас все-таки зима :oops:
И, ЧТО ПРЯМО ИЗ АКВАРИУМА берете и в чистом виде поливаете
ЦВЕТИКИ :pray:  
Все должно быть в меру своих возможностей
 
Так тут уже люди более умные, чем я, все обдумали.
Аквариумные удобрения тем и отличаются, что в них (за редким исключение) не добавляют фосфатов и азота (тем более, недоокисленного). А полив аквариумной водой из правильного травника - это хорошо, но фосфатов в такой воде очень мало, надо добавлять.
Если что по аквариумам надо подсказать - это не на этом форуме
 
Цитата
Евгений И пишет:
А полив аквариумной водой из правильного травника - это хорошо, но фосфатов в такой воде очень мало, надо добавлять.
Если что по аквариумам надо подсказать - это не на этом форуме

Так мы не про аквариум, а про полив водой из аквариума:)
У меня, кстати, вовсе не травник, а лавовый ландшафт, в котором один-единственный жалобный, не доеденный цихлами анубиас жалобно чахнет:) Удобрений для водных растений эта вода вообще ни разу не видала:)
Хотелось бы понять, какие в ней все-таки фосфаты (чего?) и откуда азот?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Евгений И пишет:
А полив аквариумной водой из правильного травника - это хорошо, но фосфатов в такой воде очень мало, надо добавлять.
Как я правильно поняла, вода из аквариума берется не из-за
отходов жизнедеятельности рыбок, а из-за "правильного травника"
И того чем его удобряют :?:  :?:  :?:  
Все должно быть в меру своих возможностей
 
Вот приблизительный минеральный состав воды из приличного травника (в ppm)
Азот
NO3 - 2...10
NO2 - 0
NH4 - 0
PO4 - 0,1
Fe - 0,01...0,1
Ca - 40...100
и т.д.

В "нетравнике" или вооббще, более грязном, принципиально больше будет только нитратов.

Т.е, если рассматривать как источник  макроэлементов (да и микро- тоже), то этого явно мало. Пересчитайте раствор любого удобрения, что вы разводите для полива - получится на порядки больше. Все, за исключением солей жесткости и щелочей.
Но в аквариумной воде есть очень хорошая штука. Это еще не окисленная органика. В удобрямсах она представленна суррогатами, а здесь - живьем. Плюс к тому - живая микрофлора.

Полив грунтовых растений (про эпифитные не говорю, тут я спрашиваю) аквариумной водой очень хорош в долгосрочной перспективе, дольше проживет грунт, но мгновенного эффекта не даст.
Кроме того, все равно, желательно внесение удобрений.

Полив водой из "грязного" аквариума способен обеспечить нитратами.
>> Отступление. Ума не приложу, зачем в орхидейных удобрениях недоокисленные формы азота? Морозов-то, вроде в орхидариумах не регистрирую?<<
Все остальное так же будет в дефиците.
 
Евгений И,

У меня мозги аж скрипят от напряженных попыток вспомнить, что мы там учили в школе:)

Фосфат - это соль фосфорной кислоты. Кроме фосфора должно присутствовать что-то, но не кислород, как в приведенном Вами списке "PO4 - 0,1"? Я не могу даже приблизительно представить себе химический процесс, в результате которого получится фосфат в аквариуме. Субъективно представляется, что фосфаты в аквариум могут попасть только, если присутствуют в водопроводной воде? Которую на них обычно вообще никто не проверяет. По идее, какое-то количество может возникнуть при фильтрации через торф? Как-то они взаимосвязаны, кажется?
С азотом мне тоже не понятно. Из школьного курса химии смутно вспоминается, что он усваивается и накапливается растениями... но в почве. У меня, например, в аквариуме ее нет. Вот это из Вашего списка "NO3 - 2...10, NO2 - 0, NH4 - 0" пресловутый недоокисленный азот? Который не нитрат? А посему не имеет никакого отношения к такой вещи, как нитратофосфорное удобрение?:) Вода из аквариума до которого при живых рыбах в любом случае не дотянет?:)
Чего, по идее, в любом аквариуме много, так это гуминовых кислот... Которые продукт разложения всевозможной аквариумной органики. Что в принципе, должно совсем не плохо совмещаться с готовым минеральным удобрением, гуминовых кислот не содержащим:)

Таким образом, я пока что внутренне не готова согласиться с утверждением
Цитата
Евгений И пишет:
"я в аквариумную воду добавляю обычно удобрение для орхидей" - зря. Ибо фосфаты и азот, особо тот, что в недоокисленной (не нитратной) форме.


Как Алека-то не хватает, однако! Чтоб уже разобраться, можно ли использовать аквариумную воду в качестве обычной "базовой" воды для полива орх, или все-таки, лучше на дистиллят какой-нибудь перейти?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Фосфат - это соль фосфорной кислоты.

Их много в удобрениях для цветов. А в аквариуме их должно быть сильно меньше.
В аквариуме они образуются в результате разложения органических отходов жизнедеятельности рыб. Для банки этого хватает в 95% случаев. Поэтому туда их обычно не добавляют.
Обычно, но не всегда. Я, например, добавляю, мой травник слишком активно растет.

Теперь совсем не понятно, Вашу фразу я прочитал по-другому. КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. Еще раз: "...я в аквариумную воду добавляю обычно удобрение для орхидей"  Это для аквариума или для полива орхидей?


Про азот.
Есть такой азотный цикл: аммиак/аммоний-нитрит-нитрат. Он, е вдаваясь в группы бактерий, действующих на всех этапах (по этому вопросу еще не все копья сломаны), суть есть процесс биологический. Гидрофиты способны усваивать азот из всех форм, но первые две, во-первых, тосичны, во-вторых, сильно стимулируют рост простейших. А вот, например, в спец. удобрении для орхидей русским-по белому анонсировано 1,8% N в аммиачной форме. И 6% P2O5. Этого вполне хватит, чтоб получить проблемы В АКВАРИУМЕ. А вот для орхов, наверное, самое то.


Про гуматы. К сожалению (а вернее, к счастью  :)), в аквариумах они не образуются. Для этого требуется более восстановительная среда. Но их в достатке в торфах. На этом форуме читал, что для орхидей они губительны, но это - за что купил, за то продал. Собственного опыта нет.


 
Господа (и дамы, конечно,), вернемся к изначальной теме - про жескость. Ну, если нет полной уверености в том, какие "полезности" и какие "гадости" содержатся в вашей аквариумной воде,то проще всего будет, наверное, купить для смягчения фильтр для питьевой воды (есть мнение, что "Ручеек" для этой цели лучший выбор, далее идут "Барьеры", "Бритты" и др.)Уж точно доказано, никаких минеральных осадков на грунте, белых разводов на стенках горшков и прочих неприятностей не будет. Как минимум 1 месяц.      
 
Я применяю воду из аквариума для комнатных растений уже лет 7, а для орхидей года 3, наверное. Но у меня в аквариуме скалярии, неоны, сомики, т.е. рыбки, предпочитающие мягкую воду.
Орхи поливаю, а потом подкармливаю, чередуя аквариумную воду (много азота), Покон, просто полив отстояной водой и Кемиру-люкс. Получается
как раз на месяц разнообразное "меню". :) При этом в каждом варианте свои преимущества и недостатки, но все вместе дает очень неплохой результат. Аквариумная водичка действительно "живая", в ней много
кислорода, разнообразная микрофлора, ну и азот, конечно, в различной форме.
 
Александр Григоров,
Согласна, что можно купить фильтр или дистиллят в бутылках, когда орхидей в доме штучек 10. А если 50? А если 100 или больше? А если еще
вагон и маленькая тележка других растений? У меня, например, зимой на полив растений уходит 2 ведра воды через день. А летом - 4 минимум (2 утром и 2 вечером) каждый день!  :cry: Проблема-то именно в количестве, когда надо много и желательно хорошего качества.
 
Господа (и дамы, конечно)! :)

Не хочу показаться навязчивым, но лично меня из этой темы тоже кое-что интересует.
1. Все-таки, есть ли у кого личные впечатления от использования гуматосодержащих составов (желательно, с указанием либо состава, либо размера его органической компаненты)?
2. Может ли кто прокомментировать, действительно ли полезна в составе удобрения недоокисленная форма азота?
 
Гумус - сложное вещество кислотной природы. А значит, хорошо поглощает и удерживает положительно ионы с положительным зарядом - металлы, аммиак - они ведь тоже нужны.
Азот плохо удерживается почвой и необходимо его дробное внесение в течении всей вегетации; аммиачные , то есть, если я правильно понимаю, недоокисленные формы азота очень быстро разлагаются почвенной микрофлорой до нитратных форм, которые и усваиваются, правда, только на 45-50% (научная выкладка).
А еще в промышленных масштабах торф болотный обрабатывают аммиаком и все это в почву, вот это азотище, вот это растища.  

 
Цитата
Евгений И пишет:
Теперь совсем не понятно, Вашу фразу я прочитал по-другому. КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. Еще раз: "...я в аквариумную воду добавляю обычно удобрение для орхидей" Это для аквариума или для полива орхидей?

А я наконец-то разобралась, в чем дело:)
Естественно, для полива орхидей:) Мы же здесь именно его обсуждаем:) У меня, как и у Николь, растения сидят на воде из аквариума, правда, всего два года. Тоже два ведра на один раз уходит, отстаивать столько немыслимо. Орхидеи поливаются этой же водой. После поста Светланы Богатыревой я заволновалась, не слишком ли много им всего достается:)

А Вы, оказывается, решили, что я столь экзотичным образом рыб мучаю? :jok:

Nikol',
так Вы удобрения все-таки не с аквариумной водой орхам вносите? Покон и Кемира-люкс в кипяченую добавляете? Или в аквариумную?
Уточняю, чтоб уж совсем разобраться:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.