Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13364
Hosts 1037
Visitors 4350
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Жесткость воды

*Жесткость воды

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] *Жесткость воды, выдержки из курса общей химии
 
Suvi,
Покон и Кемиру-люкс добавляю в отстояную ГОРЯЧУЮ воду. Я наливаю в бутылки  максимально горячую воду, которая только может течь из крана и держу зимой открытые бутылки на батареях. Когда надо полить и подкормить растюхи - использую эту воду. Аквариумную воду для орхидей использую как подкормку, а не как поливочную воду, в отличие от других растений. Может, конечно, и зря, но я боюсь перекормить орхидеи азотом, особенно зимой, когда мало света и можно вызвать ненужный рост в ущерб последующему цветению.  
 
Если кому интересно бюджетный йонообменный умягчитель воды сделать, то на сайте у Александра приведена конструкция и инструкция по его эксплуатации. (Опять он накулибничал! :) )
http://www.montan-a.hotmail.ru/gH/gH.htm
 
Цитата
Я наливаю в бутылки максимально горячую воду, которая только может течь из крана и держу зимой открытые бутылки на батареях.
Nikol', Сразу видно, что у Вас кошек нету :)


Евгений И, А про умягчитель очень интересно, надо обдумать. У меня в городе gH порядка 14-15 :(
 
 А я сегодня до работы бутылочку воды из-под своего горячего крана донес, просто pH померить электронным pH-метром. Конечно, не яркий показатель содержания солей, но для орхидей тоже параметр важный:) Для сравнения идеально очищенная, деионизованная вода оказалась 5,85 (это понятно, в идеале вода - слабая кислота), а моя вода из-под горячего крана оказалась по pH сдвинута в щелочную сторону 7,79. Вот так. На днях попробую притащить и промерить pH воды из-под холодного крана ;)  
Падкий на все красивое
 
 Померил сегодня воду и из-под холодного крана, pH получился 7,51, то есть щелочность горячей воды оказалась даже чуть больше, чем холодной. Причем и холодная, и горячая вода оставляют белесые разводы на стаканах:(. Так что в районе м. Академическая г. Москвы под воду из-под крана я бы орхидеи не засовывал :huh:  
Падкий на все красивое
 
Да, конечно, мягкая вода лучше. А как же быть, если растений много?
Если орхидей несколько десятков, а у многих (я сам видел)несколько сотен. Какое количество воды нужно отстаивать или умягчать с помощью ионообменников. Не нужно на этом заморачиваться. Я много лет поливаю водой из под крана и все прекрасно растет.  
 
Цитата
Снежок пишет:
Померил сегодня воду и из-под холодного крана, pH получился 7,51, то есть щелочность горячей воды оказалась даже чуть больше, чем холодной. Причем и холодная, и горячая вода оставляют белесые разводы на стаканах. Так что в районе м. Академическая г. Москвы под воду из-под крана я бы орхидеи не засовывал

Не стоит по показателю pH из-под крана делать выводов. В водопроводе вода находится под давлением, в ней довольно много растворенного УГ, на порядки большеЮ нежели в равновесном с комнатным воздухом состоянии. Основная буферная система в наших водах углекисло-гидрокарбонатная. После отстаивания УГ пх еще более сдинется в щелочную сторону, но это тоже ни о чем не скажет, разве только о принципиальном присутствии буферов (щелочей) в воде. Даже очень мягкая вода поле хорошего отстаивания далеко за 8 покажет.

Лучше разживитесь на работе кондуктометром  :)

Цитата
Снежок пишет:
Для сравнения идеально очищенная, деионизованная вода оказалась 5,85

Это потому, что деионизированная (а на по-простому - обессоленная) в равновесном с комнатным воздухом состоянии имеет насколько десятых ppm УГ, а буфера практически не имеет.
 
Цитата
Александр Григоров пишет:
хотя когда "баночка" под 300 литров и больше, то постепенно там все само собой с pH и прочими характеристиками нормализуется. Уже и без тестов знаешь: водичка мягкая.
Инетресненько, за счет чего?  
Всех благ
 
А каким образом по показателю pH делается вывод о жесткости?

Цитата
это понятно, в идеале вода - слабая кислота

Не так :) В идеале вода нейтральна pH=7. Просто потому, что за точку отсчета этого самого pH берется как раз диссоциация воды :) Слабокислую реакцию (5-6) дистиллят приобретает из-за насыщения углекислотой.  
 
Снежок, спасибо за научный подход!
 
Глеб, я просто написал не вдаваясь в подробности:) Ясно, что у воды pH 7, но я просто написал про измеренный pH хорошо очищенной воды, не объясняя за счет чего он такой, про насыщение углекислотой  и т.п. А химически, по теории - вода это, все-таки, слабая кислота:)
По pH, конечно, нельзя судить о жесткости воды, но зато уже можно судить о непригодности для орхидей, при щелочных значениях.
Падкий на все красивое
 
Люди-и-и
Только один ответ и,если можно,без науки(все равно не пойму)
:?: Можно поливать водой отфильтрованной "Аквафором" или нет?
 
Цитата
А химически, по теории - вода это, все-таки, слабая кислота

Она амфотерна, то есть проявляет свойства как кислот, так и оснований.  
 
Глеб, многие амфотерные вещества все-таки тяготеют в одну из сторон:)
Падкий на все красивое
 
Цитата
Снежок пишет:
многие амфотерные вещества все-таки тяготеют в одну из сторон
Снежок, покажите мне химическую теорию, по которой вода больше кислота, чем основание. И давайте не будем кивать на pH плохо очищенной воды.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Из всего выше сказанного поняла только одно---Если люди хотят показать свою эрудицию,...что форум об орхидеях и то что их простят о помощи в конкретном вопросе.  
 
Цитата
Снежок пишет:
Глеб, многие амфотерные вещества все-таки тяготеют в одну из сторон
Да, но и в этом случае вода будет как "ноль" на координатной оси, от которого в одну сторону - кислотность, в другую - щелочность. Так что Глеб - прав. Ведь чтобы куда-то сдвинуться - вода должна распасться на ионы. И распадается. По грубой схеме на Н+ ("эталон" кислотности) и ОН- ("эталон" щелочности). Одинаковой "силы" и в равном количестве. Так что "-1 + 1" и будет 0.

Цитата
Хотелось бы понять, какие в ней все-таки фосфаты (чего?) и откуда азот?

Suvi, и то и другое вносится с кормом для рыб (если рыбы есть). Если нет - поступление фосфора может быть только через воду. А если в воде (водопроводной) его мало, то и в аквариуме будет мало. Совсем другое дело с азотом. Азот будет поступать с помощью микроорганизмов, которые могут брать его прямо из воздуха.
Насчет жесткости. В горячей водопроводной воде - может жесткость и понижена, но другой дряни может быть растворено больше. С тех же окисляющихся труб, по которым вода течет, или там где ее нагревают. Нет, лучше отстаивать холодную воду. Мы же не пьем горячую воду из под крана. Или может я ошибаюсь? И в Москве - Питере - такая вода съедобная? НЕ то что у нас.. Орхи - такие же живые существа, как и мы. И в отношении воды - могут быть сходные вкусы (кроме наличия удобрений конечно).
Хороший вариант - с замораживанием воды, когда сливают последнюю не замерзшую (или первую размершую) воду.
 
2Вилма Риттер
Цитата
Можно поливать водой отфильтрованной "Аквафором"?
Я поливаю после Барьера 6.
Все цветет и прется ;)
А не отвечают, просто мот не пользуются.
Для тех у кого много растюх, это может оказаться дороговато.
Картридж на 300л. стоит ~ 4.5 енотов.
 
Вилма Риттер,
Я пользуюсь фильтром Брита, но исключительной для собственных нужд.
К каждому конкретному фильтру имеется описание  от чего он чистит воду, да и вода в разных регионах загрязнена разными веществами, поэтому трудно дать ответ на Ваш вопрос, для этого нужно жить просто в Вашем доме!  :)С моей точки зрения подходит любой фильтр, если есть время и желание этим заниматься.

Nick1,
В Москве горячую воду "делают" из холодной, и сейчас идет массовая замена металлических водопроводных труб на пластиковые, как для холодной, так и для горячей воды. У нас в районе уже все заменили  :).
 
Цитата
В Москве горячую воду "делают" из холодной, и сейчас идет массовая замена металлических водопроводных труб на пластиковые, как для холодной, так и для горячей воды. У нас в районе уже все заменили
Это очень хорошо, что так.  ;) Но горячая вода - более активный растворитель, слишком активный  :mad:  Протекая даже по пластику десятки километров - что-нибудь да вымывает...
Тут можно на свой вкус проверить. Если горячая вода - нормального вкуса, "съедобная" - то и растюхам должна подойти (кроме "дистиллято-любов") :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.