Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47642
Hosts 2363
Visitors 10503
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
Итого: из 60 штук фиалок осталось 10 самых взрослых. Детка не выжила ни одна. Погибло 3 фаленопсиса, от марантовых рожки и ножки остались, но эти отойдут...
Я не знаю, как восстанавливать коллекцию. Начинать все заново, растить... Не знаю, очень больно было смотреть, как столько потраченных сил, времени, ну и денег тоже, просто улетают в трубу. Утром уходишь - все вроде зелененькие, вечером приходишь 2-3 трупа. Я не уверена, что хочу снова это пережить. А какое будет следующее лето - никому не известно, вполне возможно, что такое же.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Цитата
Elizavetta пишет:
от марантовых рожки и ножки остались, но эти отойдут...
Странно, у меня эти товарищи вообще, как огурчики, нормально жару перенесли. Я думала, что им даже нравится.

Цитата
Elizavetta пишет:
Я не знаю, как восстанавливать коллекцию. Начинать все заново, растить... Не знаю, очень больно было смотреть, как столько потраченных сил, времени, ну и денег тоже, просто улетают в трубу. Утром уходишь - все вроде зелененькие, вечером приходишь 2-3 трупа. Я не уверена, что хочу снова это пережить. А какое будет следующее лето - никому не известно, вполне возможно, что такое же.
Какое будет следующее лето никому неведомо и гадать нет смысла.
Я тоже сначала думала, что не возьмусь восстанавливать стрепсы, тем более, что я ими увлеклась в мае, а в июне началась жара и поголовный покос, те я даже не успела полюбоваться цветением... Но сейчас потихоньку решила восстанавливать стрепсоряды. А дальше - будь что будет.
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Цитата
Tanyashka пишет:
Какое будет следующее лето никому неведомо и гадать нет смысла. А дальше - будь что будет.

Правильно, какое сл.лето будет не известно. Но вот с "будь что будет" ,  не соглашусь. Надо любой ценой кондер ставить, для того чтобы
1.растения так по-дурацки не терять
2.ради собственного здоровья
Желающие, могут пункты  поменять местами :D  Думаю, наше здоровье пострадало немногим меньше, чем наши цветы.
 
Цитата
mig пишет:
Надо любой ценой кондер ставить, для того чтобы
К сожалению, я снимаю квартиру, поэтому не могу себе позволить поставить кондиционер, как бы не хотелось.
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Tanyashka,  так есть переносные, точнее передвижные на колесиках таких. Говорят, достаточно  эффективны.
 
mig, они шумят как незнамо кто! Потом, это опять им нужен трубоотвод (или как называется правильно). Мне когда настенный устанавливали, сказали, что это напрасно выброшенные деньги!
По поводу шума уже не от одного человека слышала, что ПРОСТО невозможно как он шумит (это коменты тех, кто его приобрел)....Так что даже не знаю...что лучше ;)
 
Понятия не имею, на сколько они шумят. Хотя у одной моей подруги он стоит, она вроде не жаловалась.  Но если он реально в состояние снять эту чертову жару, пусть себе шумит на здоровье. У меня в квартире было +40. Лучше спать  рядом с паровозом, чем в тишине и такой температуре :D . Правда я хотела тоже настенный вешать.
 
Сочувствую всем у кого потери. :cry:  Я фиалочками увлеклась с весны. Заказывала много. Собрала больше 250 сортов, в основном листьями.Они принялись, дали хороших деток. Я так радовалась. А потом началась эта жара. Гибли мои листики со страшной скоростью. Итог: осталось около 80 листиков. Взрослые гораздо легче переносили эти условия. Ни одна не погибла, были на фитиле, думаю, от этого и легче. Из деток погибло две штуки. Стрепс у меня один, с ним вообще ничего не произошло. Сначала я плакала. Ведь столько сил, желания, да и финансов было вложено. Сейчас уже отошла и начинаю заказывать заново. Хочу сказать всем- держитесь! Эти замечательные растения достойны того, чтобы не отказываться от них.
 
У меня наоборот, лучше выглядят молодые фиалки, а старые почти все погибли. А фалинопсисы очень хорошо перенесли жару. У некоторых на макушке еще есть листочки, но вялые. Как вы думаете, есть смысл попробовать их укоренить или уже не получится?
 
Всем привет!

я только что с дачи, еще не отдышалась.. все цветы, которые туда увезла, все остались живы, вот сегодня обратно привезла. Правда есть такое "но" в дороге все тепличики сильно наклонились и все горшочки повалились, земля посыпалась, я еще не разбирала, не смотрела что там.. вот детей уложу и займусь этим..
а тужда везла все цело доехало, странно.. видно муж по-другому коробки поставил в этот раз, обидно, я так на даче за ними ухаживала. все были таике уже красивые здоровенькие, тепреь навреняка что-то поломалось.

дома все погибло, все рыбки в акве, все геснериевые, несколько фаленопсисов - очень обидно.

зато вполне хорошо роза, все пафы и фраги,
папоротники (им только полив нужен обязательно своевременный)

зефирантес отлично, кактусы само собой, толстянка тоже в норме.

потери среди фиалок и стрепсов кошмарные, невозможно это пережить, я пока еще думаю,. может все стеллажи буду продавать. Не могу.. столько горшочков мыла из под погибших, отрывала этикетки и рыдала. буду ли восстаналивать все заново, пока не знаю..


Цитата
mig пишет:
любой ценой кондер ставить, для того чтобы
1.растения так по-дурацки не терять
2.ради собственного здоровья

на счет кондя, муж мне такую инфу выдал, что тепреь кондей так просто не поставишь, нужно разрешение брать чуть ли не в БТИ, и что у кого он стоит, на весх обязательно наедут. И стоит официально такая становка будет по 90 тысяч.

ну такой ценой мне кондей не светит и в след. году.
Изменено: Marina (RiX) - 23.08.2010 18:21:50
 
АЛИСА, у кого вялые листочки у фалов или у фиалок? Впрочем и в том и др. случае, ничего ни  чего не получится.
Кстати, у меня в это пекло колумнии опали за одну ночь. Легла спать все в цвету и листьях, проснулась, листопад и цветопад.  Сначала одна, затем в течение дня еще 3. У первой отрезала ветки поставила укореняться. Обычно колумнии, как крапива, укореняются в раз, а тут гнить начали. Большую часть веток пришлось выбросить. Сегодня глянула, кое-кто дал все-таки корни. Выход примерно 20%. Те, которые я не обрезала, палками голыми так  и висят, но сегодня же  обнаружила, что у них молодая поросль вроде пробивается и от корня и вдоль ствола. Мой вывод таков: нечего совершать ненужных телодвижений, надо просто ждать. Ну, помочь им немного стимуляторами и за грибами конечно следить, грибы сейчас с радостью на полуживые растишки кинутся.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
потери среди фиалок и стрепсов кошмарные, невозможно это пережить, я пока еще думаю,. может все стеллажи буду продавать. Не могу.. столько горшочков мыла из под погибших, отрывала этикетки и рыдала. буду ли восстаналивать все заново, пока не знаю
Марина, не надо отчаиваться! Если из моей коллекции что-то приглянется, то поделюсь с удовольствием.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
на счет кондя, муж мне такую инфу выдал, что тепреь кондей так просто не поставишь, нужно разрешение брать чуть ли не в БТИ, и что у кого он стоит, на весх обязательно наедут.

Наедут и обязательно.Но я узнавала, можно пойти др. путем. Сначала поставить, а потом, через некоторое время зарегистрировать в БТИ. И не стоит это 90 тыс. Установка  кондера с регистрацией обойдется примерно от 30-50тыс, цена зависит от этажности и стоимости самого кондера. Фирма,которая будет их устанавливать должна выдать справку для БТИ, тогда все пройдет проще и дешевле. Только фирму надо искать официальную, имеющую право на установку. Если есть балкон, можно поставить кондер на балкон, тогда регистрировать можно хоть через год(или не регистрировать вовсе), все равно с улицы не видно, да и установка дешевле обойдется. Только ведро придется на балконе держать для сбора воды.
Конечно, 30, а уж тем более 50 тыс тоже цена не малая..... Можно для начала хоть один поставить.
Изменено: mig - 23.08.2010 20:22:25
 
mig,
Спасибо за такую подробную инфу, а ведь балкон то остеклен, значит туда и жар весь будет идти, не.. не вариант...
но даже не ради цветов. а ради детей кондер нужен.

Lubeska,
Спасибо огромное!
я вчера все привезенное до 5 утра расставляла, прикольно,- места снова не хватает :oops:
это потому, что тепоичик раньше стояли стопками по 3 штуки, и я еще думала, как я их размещать буду. когда все подрастет. И понятно было, что надо что-то сокращать. А теперь все стоит в один слой, но заняты снова все полки. Конечно сократились не совсем те сорта, которые я бы выбрала, но фактически..если не думать о погибших дорогущих стрепсовых детках, то фиалочные потери не так уж и страшны оказались, вот разве что навскидку очень жалко Crimson Ice и Aca's Summer Parfait.
может я попозже еще какие-то сорта вспомню, без которых очень грустно.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
на счет кондя, муж мне такую инфу выдал, что тепреь кондей так просто не поставишь, нужно разрешение брать чуть ли не в БТИ, и что у кого он стоит, на весх обязательно наедут.
Думаю, что после такого лета, "наезды" отложатся на неопределённый срок. Возмущающихся слишком много будет. "Эщё свежи в душе воспоминанья..."
Ведь разрешение и плата для чего придуманы? Для прокорма чиновничьего аппарата города Москвы. Мы что, от жира бесимся? Деньги девать некуда? Нет, мы от жуткой экологической обстановки спасаемся. В таком городе, где сквозняков практически нет, гарь, копоть, и шум на прилегающих к дому дорогах ни ночью ни утром спать не даёт.
Как только наедут на меня, пойду в ответ в суд и не только в местный. В спальных районах деньги за установку кондея брать - просто вымогательство! А как жить, когда над тобой в 70 см крыша и сторона южная? И три автодороги по бокам? Пусть с офисов, "типа" портящих фасады исторических зданий в центре деньги берут. А с нас то за что? За то, что мы жить хотим по людски, а не по скотски? Пусть другие финансовые изыскания для города придумывают, помимо выжимания последнего из кошельков простых смертных живущих не от хорошей жини в допотопных хрущёвках и типовых многоэтажках (помойках тобиш).
От нашего отношения к этому вопросу, многое будет зависеть. Будем молча платить как БЕСПРАВНЫЕ БАРАНЫ ? Или громко возмущаться, привлекая внимание расплодившихся в наши дни высокопоставленнх защитников прав человека. ;)
Изменено: Морозулька - 24.08.2010 11:49:41
 
Цитата
Морозулька пишет:
Думаю, что после такого лета, "наезды" отложатся на неопределённый срок

наоборот, потому что
Цитата
Морозулька пишет:
разрешение и плата для чего придуманы? Для прокорма чиновничьего аппарата города Москвы.

для этого и придумано. Это же очевидно ;)

Морозулька, это называется крик души. Я Вас понимаю, но мы живем, где живем. В противном случае, не задыхались бы от смога 2,5 недели. Жара конечно от бога, но смог...За это хоть кто-нибудь будет наказан? В лучшем случае мелкие чиновники на местах, а наш доблестный Шайгу получит орден за героическую борьбу с им же созданной ситуацией. Нет, тут ничего не поделаешь, надо просто постараться эти законы обойти или соблюсти с наименьшими для себя потерями. Эх, поговорка на этот счет есть отличная, но к сожалению, она не для печати  :oops:  :D .
Ладно, дамы, так уж переживать, надо радоваться, что все позади и потихоньку восстанавливать свои потери. На это силы нужны, нечего еще нервы тратить на дурацкие законы и чиновничий беспредел. Все равно ничего не добьетесь, а уж тем более через суд.

Вот лучше посоветуйте. На некоторых фиалках появляются шапочки молоденьких листьев. Вид дурацкий. Голый здоровый ствол с крошечной шапочкой сверху. Пальма такая. Как думаете, что будет эффективнее, обрезать стволик и переукренить с ним или снять молодую розетку и укоренить только ее без ствола? Сейчас листики конечно крошечные, но, надеюсь, подрастут, что все-таки с ними делать?
Изменено: mig - 24.08.2010 12:41:21
 
на счет кондеев, точнее заморочки с их установкой я свои рассуждения оставлю лучше при себе, тем паче взгляд у меня обычно на проблемы поверхностый ;)
надеюсь, это будет закон из той же серии, что закон по обязательной уборке собачьего дерьма их же (собак) владельцами. закон принят, сумма штрафа определена, никто (почти) не выполняет и никого не наказывают.

имхо решение брать за установку бабло однозначно спровоцировано ситуацией этого лета, когда кондеи бросились ставить все, даже те, кому это казалось вроде и не по карману, типа меня. Это ровно из той же серии, что и поднятие цен на те же кондеии и вентиляторы. Наживаются как мородеры.

устанавливать кондей однозначно буду, дети все потницей покрылись и цвет лица у них был серый такой, а спали мы обернувшись мокрыми полотенцами, и я ведь очень спокойно наблюдала как погибают цветы, как жарятся заживо рыбки в акве, потому что даже шевелиться не было сил.
 
Цитата
Морозулька пишет:
От нашего отношения к этому вопросу, многое будет зависеть. Будем молча платить как БЕСПРАВНЫЕ БАРАНЫ ? Или громко возмущаться, привлекая внимание расплодившихся в наши дни высокопоставленнх защитников прав человека.
Полностью согласна с высказыванием!

Цитата
mig пишет:
На это силы нужны, нечего еще нервы тратить на дурацкие законы и чиновничий беспредел. Все равно ничего не добьетесь, а уж тем более через суд.
А вот от таких настроений и появляется чиновничий беспредел :(
 
Лена, нет у меня никаких "таких" настроений. Заранее согласна подписать любую бумагу. Но точно знаю, что это  абсолютная бессмыслица. Потому что
1. закон не новый. Он принят одновременно с пакетом документов, запрещающих какие-либо перестройки в квартирах, точнее обязательного получения разрешения  на перестройку и регистрацией  этих перестроек в БТИ
2. закон в известной степени оправдан, т.к кондеры, тем более разбойных марок не украшают фасад. Кроме того, с кондеров водичка течет. Вот представте себе, Вы идете, скажем, по Ленинскому проспекту, а на голову Вам дождик из кондеров капает.Это хорошо?
3. из всего этого следует, что разрешение и продумывание установки кондеров быть реально должно. А то, что за это плата слишком высока, ну так кто же денег не любит?
4. повторяю еще раз, я об этом уже писала. Если Вам удаться замаскировать свой кондер, скажем балконом, то не берите никаких разрешений вовсе. Это проходит до того момента, пока Вы не задумаете, скажем продать, свою квартиру или просто захотите переехать в др. Тогда все равно без БТИ не обойтись, придется все регистровать, просто задним числом.

Кроме того, прежде, чем затевать скандал, нужно все-таки сходить в БТИ и узнать сколько же стоит регистрация кондера на самом деле. Цена 90тыс прозвучала по телеку. А наши журналюги соврут, не дорого возьмут ;) . Нет такой цены, это я точно знаю.
 
http://www.newsmsk.com/article/10Aug2010/luzhkov_kondicionery.html вот, что пообещал нам товарищ Лужков :)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.