Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43184
Hosts 2166
Visitors 9431
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
Цитата
Лёна Арт пишет:
Tanyashka,  как вы там выживаете, просто ужас. У нас пожары затушили, так от температуры с ума сойдёшь, а у вас ещё и гарь.  

Как можем(( Деваться-то все равно некуда. Завтра на работу идем в обычном режиме.
В среду ребенок приехал от мамы моей (Ярославская область), там болел гнойной ангиной.
Если бы я знала, что тут начнется такое, то не за что бы не согласилась на его приезд. Жара это полбеды, а вот дым...
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Tanyashka, бедный малыш с больным горлом дышит этой гарью :(
 
Девочки, доказано, что жара влияет на человека радикально- он или раздражительный или вялый наоборот становится. Растюхи наши страдают не меньше, агрессивными они быть не могут, а вот вялость на лицо. У меня на подоконниках толстянка листья сбросила почти все, это при том, что она солнце любит. Сансивиерия побледнела, местами листья обожженые. Это какой-то кошмар! Почти все спустила на пол, вечером опрыскиваю обильно. Скоро как шаман буду в бубен бить- вымаливать прохладу. :oops:
 
Сразу прощу прощения у модераторов, что не совсем в тему, но просто должна это показать. Вчера решилась открыть окно, т.к совсем дышать нечем. К утру, листья рядом стоящего жасмина:
[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1008/00/140d6526404bt.jpg[/IMG]
Это сажа причем весьма толстый слой.
Пусть теперь мне кто хочешь доказывает, что смог растениям нипочем. Не поверю. Ладно, жасмин и помыть не долго, а с фиалками то как быть? Они ведь тоже рядом стояли и тоже в налете, только снять это трудно.
Изменено: mig - 08.08.2010 23:48:49
 
Цитата
mig пишет:
Это сажа причем весьма толстый слой. Пусть теперь мне кто хочешь доказывает, что смог растениям нипочем. Не поверю.

Да-а-а! А что же тогда с нашими легкими  :cry:
Кошмар да и только.
У меня окно тоже было открыто всю ночь, градусник в стрепсах сейчас показывает +26. Такой сажи вроде ни на ком не вижу.
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Мои стрепсики тоже сильно пострадали от жары, листья наполовину почернели. Но им и мне тоже повезло поставить кондиционер. :D  Теперь собрала всех своих страдальцев в прохладную комнату, и сама там сижу.
 
Глядя на очередную партию стрепсов, отдавших концы, я сегодня впервые задумалась о том, захочу ли я покупать стрепсики заново.
Когда-то было около 45 сортов, все чудным образом росли и начинали цвести.
А сейчас это горшки с трупами.
И похолодания не ожидается.
:cry:
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Цитата
Tanyashka пишет:
Глядя на очередную партию стрепсов, отдавших концы, я сегодня впервые задумалась о том, захочу ли я покупать стрепсики заново.
Таже самая мысль проскользнула вчера, когда увидела то что осталось... Что делать, даже не знаю Даже большим ооооооооочень плохо... :cry:
 
Цитата
Обняма пишет:

Таже самая мысль проскользнула вчера, когда увидела то что осталось...


Tanyashka,,Обняма, ждать надо, дамы. Ждать и надеяться. Все решения отложить на потом. Я не зря лист жасмина показала. Не только фиалки стрепсы страдают. На многих растениях помимо сажи, кислотные ожоги появились. Вы не о том думаете, цветы очень, очень жалко, но этим и  мы дышим. Выживем, будут у нас цветы. Сейчас уже эта задача стала первостепенной. Я вот с кислородной подушкой в обнимку живу. Ну что теперь сделаешь? Ясно, следующий год весь уйдет на восстановление коллекций, но это ничего, было бы кому восстанавливать.
 
Цитата
mig пишет:
Вы не о том думаете, цветы очень, очень жалко, но этим и мы дышим. Выживем, будут у нас цветы

Я об этом выше писала...
Жаль, что стрепсики так капризно относятся к температуре...
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Руки отваливаются, наступило какое то безразличие! Я уже перестала так, часто заглядывать на полки со стрепсами. Мочу водой старую тюль, вешаю рядом с ними, но видимо выживет очень мало. Так люблю эти стрепсы, а еще думаю столько труда и денег вложено было! Стоит ли снова все  востанавливать? :cry:
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
julinat, на некоторых фиалках(почти трупах) сверху появились шапочки из новых листьев. Может быть со стрепсами тоже так будет?
Москвичей поздравляю с окончанием смога :4u: . Хоть надежда появилась. На сл. недели обещано резкое похолодание до 25гр. Может еще что-нибудь удастся спасти. Держитесь, осталось чуть-чуть!
 
Цитата
mig пишет:
Может быть со стрепсами тоже так будет?
Хоть бы было! Будем надеяться! :wub:
 
Цитата
julinat пишет:
Руки отваливаются, наступило какое то безразличие!
Да, есть такое дело. Только что приехала с дачи, обозреваю безнадёжных, которые были бодряками еще в пятницу. Пока всё было хорошо (ну выпадет сорт-другой по неосторожности) - никто и не задумывался, насколько сильно увлечение, и каким большим потрясением будет потеря растений. Самое гадкое - это то, что они (растения) гибнут на глазах, а сделать ничего нельзя. Будем как-то это переживать!
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Цитата
mig пишет:
На многих растениях помимо сажи, кислотные ожоги появились. Вы не о том думаете, цветы очень, очень жалко, но этим и мы дышим.
Несколько дней назад моя знакомая в М-Видео приобрела бытовой очиститель воздуха, немногим больше 1000 ры. Со смогом и гарью в квартире он справился за час.

А у меня облетают листики с моих любимых эсхинантусов...  :cry:  :cry:  :cry:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
У меня тоже водухоочиститель(он же ионизатор) стоит. Очищает. Но только окна разумеется надо закрывать совсем. Тогда такая духотища и жарища, что сдохну вместе фиалками. Эхинантус пестролистный пока держится даже цветет, а вот у 2 из 5 колумний тоже залистопадили и альсобия желтеть начала. Жаль, она от потолка до пола.

Смог ушел, сажи больше нет. Это лишний раз доказывает, что не болезнь, не пыль какая-нибудь, а все-таки сажа была. Прощу прошения за флуд :oops: , но мне одна дама рассказала, поехала на речку отдохнуть, тучка налетела. Вместо дождя из тучки пепел посыпался.
 
Дамы, жара закончилась, тема, надо думать, закрыта. Я вот только хотела, если позволите, сказать еще пару слов. Сейчас наконец набралась мужества полезть разбирать фиалки. Сохранные всего 2 шт.  У остальных листья погибли, у большинства все, но корни и стволики сохранны. Так может быть они все-таки оживут? Короче, выбросила я всего-то 3 фиалки, которые сгнили, причем по моей вине(горшки великоваты были). Ободрав, все тухлые листья и обратовав все фитоспорином М, засунула в тепличку. Может не так страшен черт, как его малют? У почерневших стрепсов появились, пока не листики, а зелененькие точки. Тоже оставляю, надеясь на лучшее.
Изменено: mig - 22.08.2010 14:13:21
 
Думаю, тему закрывать не надо. Совсем скоро включат отопление, и у многих появятся подобные проблемы. Ну а оставшиеся ,,пеньки,, от заболевших фиалок, совсем безнадёжных, я также после обработки фитоспорином пересадила, часть всё-таки погибла, но большинство растёт!
 
Цитата
mig пишет:
У почерневших стрепсов появились, пока не листики, а зелененькие точки. Тоже оставляю, надеясь на лучшее.
Я тоже смотрела вот на эти и надеялась, что начнут расти. Разместила фотки на диметрисе и уточнила у Алхимика, выживут ли. Ответил, что вряд ли.
Сегодня я их достала, убрала землю - корней действительно, как и сказал Паша, нет. Я живую часть припорошила корневином, посадила в маленькие стаканчики и поставила в тепличку..
А что получится - не знаю.
Вот фотки (это были когда-то взрослые растения):
[IMG]http://dimetris.com.ua/forum/files/5508d1f887efbe2f7242d2fc53dfe5b0_154.jpg[/IMG]
[IMG]http://dimetris.com.ua/forum/files/8e248c1dae015ff57bccd584aeace6cd_811.jpg[/IMG]

Выжившие детки вчера пересадила и поставила в теплички, будем надеяться - все будет хорошо.
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Tanyashka, аналогично. Стрепсы я даже выкапывать не стала. Боюсь повредить что осталось. Пролила цирконом и накрыла. Посмотрим. Терять уже нечего. Можно смело экспериментировать.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.