Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43000
Hosts 2166
Visitors 9394
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
И меня принимайте. От жары погибло порядка 30-ти сортов  :cry:
Все буквально варилось. Материнских листов живых не осталось ни одного. Из деток лучше всего перенесли жару те, что были посажены в общие горшки по несколько штук. Видимо, им не так жарко было, как в горшочках.
Остальные вымирали семьями. Погиб Frosty Frolic в количестве 8 :!: штук. Шесть деток и 2 взрослых.
Странное дело, но у меня до сих пор продолжают загибаться растения. Немного, но обидно. Похоже, что никак не могут оклематься от такого волшебного лета.  :cry:
 
На счет кондеев присоединюсь к Лене и Морозульке. Если попустительствовать чиновникам, то они так и будут грабить.
А о Лужкове даже говорить неохота. За все время, что стояла жара, ни одной  :!: поливальной машины не проехало. Они начали кататься, как дожди начались. Т.е. за 1,5 месяца ни разу не полили улицы (во всяком случае в нашем районе).
Он только леса умеет вырубать, да руками жены застраивать все свободные местечки. Вздохнуть без гари уже невозможно.  :mad:
 
Цитата
mig пишет:
Вот лучше посоветуйте. На некоторых фиалках появляются шапочки молоденьких листьев. Вид дурацкий. Голый здоровый ствол с крошечной шапочкой сверху. Пальма такая. Как думаете, что будет эффективнее, обрезать стволик и переукренить с ним или снять молодую розетку и укоренить только ее без ствола? Сейчас листики конечно крошечные, но, надеюсь, подрастут, что все-таки с ними делать?

имхо сейчас ничгео не надо переукоренять.
У меня часть вызивших точно так-же выглядит. Я прямо вот сейчас совсме не успеваю, может через неделю-полторы доудйт руки и я их просто пересажу и чуть заглублю. А тем более сейчас и заглублять рано, раз там буквлаьно точка роста. пусть так и растут пока. Не делайте ничего. Просто поливайте аккуратно. кстати фото покажите.
 
Не очень-то я верю в обещания Лужкова. До нас точно очередь не дойдет. Дом новый, никакого капитального ремонта еще 100 не будет. Пожалуй я все-таки сама, ставить буду, хоть и дорого жутко.

Marina (RiX), вот смотрите, это скажем, самая крупная поросль. Все выросло после похолодания.До этого кошмара был просто чудовищный по рамерам и неуемному цветению  Блю Драгон.  Теперь он такой:
[IMG]http://s001.radikal.ru/i196/1008/85/9e0d6b3b8949.jpg[/IMG]
в др. ракурсе
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1008/57/267206191c97.jpg[/IMG]
У др листва еще меньше, у некоторых только-только проклевывается. Залива боюсь ужасно. Они на фитилях стоят. Даже не знаю, может обойтись пока без фитильного полива? Как думаете, есть шанс?
Изменено: mig - 24.08.2010 18:15:52
 
Цитата
mig пишет:
Как думаете, есть шанс?
конечно! вес шансы есть, уже весь кошмар позади, падеж листьев прекратился же. Мои по больше части имено так-же выглядят. я завтра фото выложу сейчас не успеваю.
Поливайте аккуратно, у меня нет опыта с фитильным поливом.
Конечно мало листьев, значит полив тоже сокращен сейчас.
ничгео не делайте, порзже листья еще отрастут, надо будет пересадить и заглубить.
Такой вид у розеток, я считаю вполне счастливым концом ;)
 
Marina (RiX), я признаться тоже :) , тем более, что в какой-то момент, все выглядели трупами. За тухлой листвой, точки роста и видно не было, обнаружила это только когда мертвую листву удалила.
 
Ладно... Про кондиционеры - поживём, будет видно. :)

А вот на счёт:

Цитата
Marina (RiX) пишет:
ничгео не делайте, порзже листья еще отрастут, надо будет пересадить и заглубить.
Марин, немного с тобой не согласна. На счёт того, что надо дать макушке отрасти - это согласна. А вот на счёт заглубить, нет. Такое уж лучше омолодить. Срезать макушку и укоренить заново (в воде, земле, как кто привык).
Заметила, что заглублённые розетки, у которых ствол закопан на 4 см и более очень плохо растут. Листья  мельчают, цветение необильное и мелкоцветковое на 1-3 цветоносах. А как только отрежешь макушку, укоренишь заново,то сосем другое дело. И стартует на глазах и зацветает бысто и обильно.
Изменено: Морозулька - 24.08.2010 18:48:44
 
Морозулька, самое обидное, что я только весной эту розетку омолаживала. Пусть наверное сначала зелень наберет, потом раскопаю, посмотрю, какой там стволик прячется. Потом покажу, тогда и будем решать. Ситуация ненормальная, но ведь у многих так.
 
просто я вообще не люблю переукоренять, мне даже проще из листа вырастить заоново. Заглубляю до какого-то момента, потом конечно переукореняю или продаю подешовке такую розетку, честнь пишу что взрослая. есть стволик, себе лист оставляю, если все-же переукоренять, то в любом случае надо дать отрасти листкам побольше, пусть даже будет такая "пальма" некрасивая какое-то время. Чтобы масса была все-же побольше и значит вся розетка посильнее.
А заглублять упорно и долго конечно нет смысла. тем паче потом куда сажать, в какой-то выскокий сосуд что-ли.

и кстати я стволик не обрезаю, а просто ломаю, в каком месте сломается, так тому и быть.

все ИМХО.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
просто я вообще не люблю переукоренять,
А мне приходится частенько переукоренять. Переукоренённая макушка даст полноценно цветение месяца через 3-4. А молодое растение дойдёт до выставочной нормы на 2-3 цветение. А это не менее 9-14 месяцев. К тому же фантазийников у меня много, которых я не продаю.
Когда руку "набиваешь", то всё уже не так и страшно оказывается. :)
 
Цитата
mig пишет:
Пусть наверное сначала зелень наберет, потом раскопаю, посмотрю, какой там стволик прячется.
Да там и не подкапывая... Воооон какой ствол образовался. Я б отрезала однозначно. Недельки через три. Тем более, что зима не за горами. Если не сделать это до середины ноября, то потом до середины февраля лучше не трогать совсем. А за это время точно ствол перерестёт все границы разумного.
Но Вам конечно решать, я только советую. :)
 
Морозулька, спасибо за совет. Я тоже предпочитаю переукоренять. Да и  как не переукоренять? Эта фиалки, довольно старая. А ведь есть еще старше. Поэтому и ствол такой.Я ее не один раз переукореняла. Ствол отрезала не совсем, оставляя приличный кусок. Цвести она начинала где-то через месяц, ну полтора. В выставках никогда участия не принимала, но они, честное слово, были красивые, с правильными розетками. Только, надо признаться, я переукореняла и зимой. И не раз. А какая собственно разница, если они у меня всегда на стеллажах в коридоре живут,лампы Флора по 14 часов сутки лупят и зимой и летом? Они никогда солнечного света и не видели. Цветут тоже вне зависимости от сезона. Никогда даже в голову не приходило, что зима может быть этой процедуре помехой.Почему собственно зимой их нельзя переукоренять?
 
Цитата
mig пишет:
Никогда даже в голову не приходило, что зима может быть этой процедуре помехой.Почему собственно зимой их нельзя переукоренять?
Вам можно. Я же не знала, что у Вас всё на стеллажах с подсветкой. :D Эта процедура не рекомендуется тем, у кого фиалки на подоконнике.
Хотя всё же и на стеллаже в зимнее время вероятность потери фиалки есть, хоть и небольшая, но всё же... Квартира должна быть тёплой. При низких температурах голова быстрее сгниёт, чем укоренится. Но по моему, у Вас тоже высокий этаж?
Мне зимой больше нравится заглублять. Так фиалки меньше болеют и быстрее восстанавливаются. Если заглубить сложно, то отламываю половину мочки корней и всё же заглубляю. Режу головы зимой при крайней необходимости. Больно медленно они потом растут. А перед Новым годом вообще в ступор впадают. И так до конца января. Вы не замечали?  Может это у меня только так?
 
Цитата
Морозулька пишет:
Квартира должна быть тёплой. При низких температурах голова быстрее сгниёт, чем укоренится.

квартира теплая и сухая, даже слишком. Поэтому они в коридоре живут, подальше от отпления и чтобы окна без страхов открывать можно было.

Цитата
Морозулька пишет:
А перед Новым годом вообще в ступор впадают. И так до конца января. Вы не замечали? Может это у меня только так?

признаться нет. У меня относительный отдых  на раннюю весну приходился. Но наверное это у всех по-разному, зависит от условий.
 
в условиях моей квартиры период покоя приходится как раз на лето. Зимой любые манипуляции. вплоть до укоренения цветоносов походят на "Ура!"
а вот летом не растут, не цветут, а нонешнем летом я мысленно перекрестилась даже, что отказалась от участия в выставках, потому что я бы просто с ума сошла, извелась бы вся, что нести то на осенню выставку, ничего же не цветет, и вид у розеток просто никакой.
а так спокойно, выращиваю для себя, ну не цветут.. подумаешь.. зато на даче спасалась вместе с детьми, уф.. это такое напряжение, все эти выставки, столько сил, отдача порой совсем не оправдана.

вот обещанные фотки, это общий план, в целом не так плохо, я в разгарж жары уже не надеялась ни на что, а так еще полно осталось
[IMG]http://i064.radikal.ru/1008/c9/1d193cf82726.jpg[/IMG]
 
все фиалки, которые я увезла на дачу, даже очнеь "тяжелые" все очухались, это только часть деток :wub:
[IMG]http://s03.radikal.ru/i176/1008/0a/24bc7c1b63ed.jpg[/IMG]

вот еще чудо слукчилось, хотя мне ведь говорили, что сттепсы умеют "воскресать"
это я уже приготовила на выброс, но просто еще не дошли руки помыть горшочки, и они так простояли на даче на крыльце почти неделю, и вдруг смотрю, листики зеленеы растут! а ведь были сухие пенькие, казалось 100% труп.

а сколько я успела стрепсов выбросить, может их все можно было вот так оставить на даче, в прохладном местечке, эх.. я усела выбросить почти все, а те. что на фото, это были жирные цветущие кусты. за две недели превратились в коричневый кисель. И вдруг такое чудо!

[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1008/76/157cede4bf9d.jpg[/IMG]
 
теперь вот, самеы постардавшие, но все-же это я уже будет жить ;)
это между прочим на минуточку Powwow :D
[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/1008/3e/082cf2dc5df2.jpg[/IMG]
онечно переукоренять эту фиалки в данный момент невозможно, она просто сразу того.
 
это была шикарная красивейшая розетка очень хорошей линии, от Ани Сергеевой, сорт Apache Primrose
там еще и пасыночек малюсенький растет, и я верю, что все будет хорошо, только ждать тепреь придется.
[IMG]http://s07.radikal.ru/i180/1008/eb/ac7126ff9a5f.jpg[/IMG]
 
Marina (RiX), более, чем полно :D . Нет у Вас ну никаких оснований для слез. Через полгода, начнете пожалуй, дополнительные стеллажи  ставить ;) .
Вот это все-таки странно, почему на дачах все выживает лучше? Там ведь те же безумные градусы держались, а кое-где и выше  наверное было. В Москве полный капец, а на даче все нормально.
 
а тут вообще все круто! мы практически не пострадали :D
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1008/8c/2ff54e7482fb.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.