Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51678
Hosts 2639
Visitors 11107
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
а этот стрепсик и рядом еще виднеется, их я уже не увозила. остаивла дома, посчитав однозначно трупами, думаю вернусь, помою горшочки, но стояли они все ранво в закрытой тепличке. И вроде все листья уже сварились и точка роста засохла. Но видно корни еще были живы, и вот чудо
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1008/19/62b357cf40ca.jpg[/IMG]

вобщем со стрепсмаи все очень хитро, с одной стороны они как-будто капризней и медленней растут, а с другой вот, они практичски не убиваемые оказывается.
 
вот еще один общий вид, конечно тут не все уместилось в кадр, я сама не ожидала, что еще столько сортов у меня осталось, все инстикты цветоводческие снова активизировались, ой-ой.. а ведь уже думала все сворачивать.
вот еще не знаю, может аквариум все-таки пристрою, там не только рыбки, но и все растения тоже погибли, почти все :(
[IMG]http://s08.radikal.ru/i181/1008/4b/b23db77325a4.jpg[/IMG]
 
Marina (RiX), у меня конечно нет Вашего опыта, да и никогда не держала здоровых коллекций, но мне кажется, что ждать не так уж долго придется. Я смотрю на свои и мне кажется что они листву набирают очень быстро. Думаю, что через пару недель их уже и подкормить можно будет. Если ничего ужасного больше не случится, крайний срок весна и они будут нормальные и возможно порадуют цветением. Больше всего мне жаль Зима улыбается. Так любила ее. Отбирала из 15 цветущих, выращенных из листа. Она у меня просто ненормально хороша была. Но разумеется, она-то и сдохла окончательно :cry: .
 
mig,
Спасибо! :buket:
ну на самом деле на даче конечно легче, тут же все ясно. Москва вся закована в асфальт, плюс дом дурацкий панельный, нагрелся невероятно. Все окна на юг.
А на даче окна везде, дом деревянный, участок в низине в пойме реки. В самую кошмарну. жару. когжа нем было 40 градусовю ночью мы укрывались ватными одеялами!!
я разместила цветы на северном окне, точнее конечно на подоконник они не поместились, но вобщем в том направдении и до середины комнаты.
а еще у меня в Москве никогда не цвели герани, увезла их на дачу, и через несколько днйе уже цвтеоносы показались :bis:
 
Цитата
mig пишет:
Больше всего мне жаль Зима улыбается. Так любила ее.
ой как жалко! я тоже обожаю этот сорт, у меня кстати обе розетки именно этого сорта вообще не пострадали. Правда одну я в эту среду уже обещала подарить.
Может Вам посадочный материал предложить, всмысле лист? :)
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Может Вам посадочный материал предложить, всмысле лист? smile:)

Буду безумно благодарна. Очень расстроилась из-за ее гибели.Marina (RiX), Ваша коллекция просто потрясает, представлю, что было До ТОГО....
Стрепсы у меня тоже оживают и колумнии тоже(тфу-тфу-тфу). Во общем не так все плохо. Жизнь продолжается ;)
Изменено: mig - 25.08.2010 13:36:27
 
А у меня что-то странное происходит - жара спала, а у фиалочки Powwow один за другим отгнивают листья - черешки становятся мягкими и полупрозрачными, при этом сами листья крепкие.
А я так радовалась, что она хорошо перенесла жару. :cry:
 
mig,
тогда я напишу Вам прямо сейчас в личку на счет встречи :)
Марина Дроздова,
Марина, пестролистыне фиалки хуже переносят такие катаклизмы. Хотя и с оыбчными листьями очнеь страдют. А Вы оборвали все больные листья?
я тут чуть выше выложила фото, что осталось от моей Powwow :(
 
Marina (RiX), да я уже видела Вашу, сочувствую! Если б раньше углядела, могла бы Вам со своей листик привезти, там еще есть не тронутые. Больные листья обрываю, но они появляются опять, при этом страдает только черешок. Это единственная выжившая у меня пестролистная фиалочка. Обычные тоже сильно пострадали, но думаю оклемаются. Стрепсы выкинула все, а почитав Ваши топики думаю может и зря. Хотя как мне кажется там спасать уже было не чего. :cry:
А вот орхи оклемываются ТТТ, хотя многие сильно пострадали. От гибридного фала остался сухой пенек с корнями, а сейчас из этого пенька листик лезет, даже не верится - там свол аж ссохся - вот она тяга к жизни!
 
Марина Дроздова,
спасибо! я еще надеюсь. что моя Powwow отрастет :oops:
ну а елси нет, этот сорт надеюсь легко найдем, он ведь у многих есть (был?) потому что красивый :)

а на счет орх, ох.. я с ними уже все, пас.. что-то охладела окончательно. Вот еще башмаки разве что не решилась пристраивать, так жалко, и вроде так хорошо растут и жара им похоже нипочем
а фалики, которые сбросили листья, одни корни остались, они конечно выживут, но сколько тепреь ждать то цветения, котрого и так ждешь пождешь годами :(
 
Могу кому нибудь предложить, детку Свадебный букет. У меня фиалок нет, но 3 сорта деток , просто понравились не для коллекции, у меня есть.Как ни странно, все детки фиалок остались целы. Они у меня стояли друг от друга на большом расстоянии может лучше проветривались. Стрепсов было очень много,штук двести вместе с детками, осталась одна треть, и то в основном малыши. Сейчас правда падеж еще продолжается, те что пожалела и не выбросила вместе с остальными, были пенечки зеленые. Сейчас смотрю все хуже и хуже, пока жду. Надеюсь на авось! Жалко выбрасывать!
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Ну и я поплАчусь…  :cry:   Лето началось буйным цветением, а закончилось гербарием. Эсхинанусы и колумнеи страшненькие, местами лысые, но живые. С фиалками дело обстоит похуже. Взрослые в виде пальмочек, но молодцами,  а вот детки…  Все крепкие, хорошенькие сварились  почти одновременно.  Пестренькие в первых рядах.  Из выживших деток "Морозная вишня"  имеет более-менее презентабельный вид, а остальные просто чучелки. Корявые и страшные.  В жару перестали совсем расти, так и стоят задохликами. :cry:   Marina (RiX), от Ваших розеток . Надеюсь, что выправятся. А которые у Вас детками брала, ни листочка не потеряли, правда в росте сильно затормозили. У меня еще и ремонт, думала, что от пыли придется спасать, но жара внесла свои коррективы. Металась по дому, подыскивая подходящее и, главное, свободное место и намывала розетки, как енот- полоскун. Благо у меня фиалок не так много, как у присутствующих, а так и рук никаких не хватит. Может, взрослые потому и выжили, что мыла часто, а вот деток мыть было страшновато. Прикупила кучку трейлеров и листиков в начале июля. Некоторые трейлеры погибли, листики некоторые тоже. Жалко страшно. :cry:  Листья, что остались, стоят до сих пор без корней. Трогать боюсь – так хоть живы, а могут и загнуться,  наверное. Остальные растения повели себя тоже не лучшим образом, но в целом потери только фиалочные. И так цвели до жары …  :wub: У меня мама листиков набрала растить, так листикми и погибли… «Пальмам» бОшки снесла (нашла фотоурок в инете, своего опыта нет), буду переукоренять, на остатки деток не дышу, а с листиками что посоветуете сделать : срез обновить или так оставить?
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
kaizer,  я бы с листиками ничего не делала. Если они живы и тургор не потеряли, мне кажется, надо просто ждать.Можно какой -нибудь стимулятор типа циркона капнуть, но тоже не обязательно. А если торгор потеряли, то их не спасти уже. Да переукоренять розетки( согласна с Морозулькой), через неделю-другую надо, когда приличную листву наберут и окрепнут. Нужно дать время растениям, чтобы хоть немного в себя пришли после таких испытаний.
Вы меня поразили, регулярным мытьем розеток. Тоже в ремонте живу уже 4 года. Фиалки не мою, ну может раз в год.Зачем? Они это не сильно любят, да и вода на центр роста попасть может. С началом ремонта тоже пыталась их регулярно отмывать.Не успеваешь помыть, они опять грязные. А вот строительная грязь, попавшая на мокрые растения, совсем плохо отмывается. Иногда их пылесосила. Есть такая щетка-пылесос(маленькая совсем),для чистки одежды.Одежду она, прямо скажем, совсем не очищает :D . А вот сухую грязь с листьев она  собирает хорошо и листы не повреждает. Так и стояли они 4 года, прямо скажем, не сильно чистые :oops:  . Признаться, не заметила, что это кого-то огорчило. До этой жары и цвели и росли исправно.
Изменено: mig - 26.08.2010 12:04:57
 
mig,про листки поняла, трогать не буду. Спасибо. :4u:
Цитата
mig пишет:
Да переукоренять розетки( согласна с Морозулькой), через неделю-другую надо, когда приличную листву наберут и окрепнут.
Ну, мои пальмы по сравнению с представленными выше, выглядят  лучше гораздо – по 2 ряда листьев точно есть( именно листьев, не листочков). Просто когда нижние листья безжизненно повисли, я их кардинально ободрала и получились длиннющие стволики. А с учетом того, что они заглублялись  уже, так просто стволы.
Теперь про мытье. Может и неправильно, спорить не буду.  :4u:  Но штробы у  меня много, и отмывать приходиться ВСЕ и не только цветы. И не по разу. А пылесос один сгорел от этой пыли как раз. Фильтр забился наглухо, перегрев и каюк.  :( Пришлось новый покупать. И до ремонта я их так не надраивала. Остальные цветы проживают на балконе, там стройка уже прошла, да и дверь в случае чего можно прикрыть, чтобы из комнат грязь не летела. А вот фиалкам там места не хватило. А теперь уже что сделано - то сделано.
Цитата
mig пишет:
До этой жары и цвели и росли исправно.
До жары у меня с ними проблем тоже не было.  :4u:
:off:
Цитата
mig пишет:
Тоже в ремонте живу уже 4 года.
От всей души сочувствую. Ужас! Желаю скорейшего завершения. :buket:
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
kaizer, спасибо за сочувствие. Но видно это судьба такая, жить в хроническом ремонте :D . Конца его даже не предвидится :(
Цитата
kaizer пишет:
Ну, мои пальмы по сравнению с представленными выше, выглядят лучше гораздо – по 2 ряда листьев точно есть( именно листьев, не листочков).
у меня такие тоже есть, только как  и Marina (RiX),, я называю их просто сохранными. Эти точно жить будут. Только я решила и им дать немного времени до процедуры омоложения. Может и зря. Но мне кажется, что после  болезни и стресса, любому организму надо дать время на реабилитацию. Но это мое решение, возможно, что и неправильное.
Цитата
kaizer пишет:
отмывать приходиться ВСЕ и не только цветы. И не по разу.

у меня была парочка грустных опытов с заливом центра фиалок. Гибли просто мгновенно. Но возможно это просто кривые руки. Но насколько я знаю  фиалки, как и др волосатые растения часто мыть не рекомендуется.
 
mig, хочу попросить купить у Вас черенок свинчатки голубой. Я у Вас покупала. Синяя выжила, голубая- нет. Спасайте. Плииз. Я вообще рыдала над своими пропажами. Теперь пытаюсь заново все купить. Всем очень сочувствую.
 
Цитата
mig пишет:
Но насколько я знаю фиалки, как и др волосатые растения часто мыть не рекомендуется.
Это точно, но трясущимися руками этим летом вымыла даже декоративнолистные бегонии, на которые брызнуть боялась. А вымыла после того, как они все сделались одинаково сизыми (им тоже на балконе места не нашлось). Всех полотенцами бумажными промакнула, как и фиалок. Погибли только 2: одна пыталась уже с зимы с собой чего-то сделать, а вторая взрослая. Может и от мытья. :(  Остальные живы-здоровы.
Сначала полагала, что руки тоже не сильно прямые, потом - что прошел просто естественный отбор, а теперь даже не знаю, что думать. Жалко, что плоды твоего труда и заботы в одночасье стали просто горшками с земелькой. Конечно хочу восстановить все, что пропало. Все-таки, это не самое страшное, что может случиться в жизни. Живы, здоровы, крыша над головой есть(пусть даже с затянувшимся ремонтом :D - у меня тоже пока с окончанием глухо) - остальное дело наживное.  :4u:
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
Цитата
kaizer пишет:
пусть даже с затянувшимся ремонтом smile:D - у меня тоже пока с окончанием глухо)
+1  :cry:
пол квартиры сделали... а потом средствА кончились... теперь живем почти без ванной на мешках с цементом  :o
и все растюхи покрыты толстым-толстым слоем шоколада цемента  :huh:
тел. (916) 606-восемьдевять-шестьпять
Моя скромная коллекция
 
Marina (RiX), не за что! Я тоже надеюсь, что Ваша отрастет, а моя не скинет всю листву. :oops:
А вот со стрепсами завязала, не могу больше - так красиво цвели в этом году, шапками, а потом в одночасье гербарий.
А сейчас еще и клещ активизировался, похоже расслабляться рано. :mad:
 
Девочки, как в этом году ваши стрепсики?
У меня опять пошли чернеть листья, очень надеюсь, что растения все же выживут, тк жара скоро закончится...
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.