Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75210
Hosts 3939
Visitors 19389
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
Увы,я так ждала лета,а оно оказалось самым мучительным на моей памяти...У нас обе стороны квартиры-солнечные(окна на восток и запад),в квартире стабильно 32-35 градусов,плюс кошмарный дым(совсем рядом с нами горят леса и торфянники,из окна видно столбы дыма),дышать нечем :obm: ,умерли много стрептусят,такие долгожданные и  желанные сорта :cry: ,оставшиеся сильно обрезаны. Стрепсы на фитиле чувствуют себя значительно лучше,но тоже сушат кончики листьев :(

Хиритам,эписциям и синнингиям всё нипочём,будто и нет жары.

Стандартные фиалки погибают,и те листья с детками,что стояли в тепличках,погибли за пару дней...такая вот невесёлая арифметика :cry:

 Возле стеллажа с фиалками поставила мойку воздуха,она же и увлажнитель(у меня Boneco),растюхам явно стало полегче,брызгаю через день эпином,а свет включаю утром и вечером, вот только поздно я спохватилась-у меня был шок от такого количества потерь.Начала поливать фитоспорином,о результатах пока рано судить.

Дай Бог нам и нашим растюшечкам пережить это лето с минимальными потерями!!!Скорее бы уже спасительная прохлада! :pray:  :4u:

Цитата
Marina (RiX) пишет:
кажется я больше никогда не заведу их снова
-Мариночка,держись :4u: ,это только так кажется,если душа лежит к растюшкам,то всё равно,несмотря ни на что,они поселятся в доме!Кошмар этот немного забудется,и новые питомцы будут очень радовать! :buket:
Изменено: Elena Kainer - 05.08.2010 09:45:09
Я выращиваю мой маленький Сад с любовью и нежностью - и он отвечает мне взаимностью...
 
Цитата
mig пишет:
. Ясно одно кондер необходим. Причем не только цветов ради, но и ради себя любимой.
Я год назад поставила, в мае. И именно ради себя любимой! :D Очень плохо переношу жару. Особливо на последнем этаже, где над тобою крыша и все три окна на южную сторону. Причём, чем старше становлюсь, тем сильнее мучаюсь.
Первый кондиционер был поставлен на кухню (жара и газовая плита меня просто убивали, т.к. много и помногу консервирую), а уж потом в комнату.
В этом году вон как всё обернулось. Не устаю радоваться.
Изменено: Морозулька - 05.08.2010 09:52:56
 
Цитата
Elena Kainer пишет:
синнингиям всё нипочём
Это точно. И глоксиниям тоже. По-моему, они только рады - цветут, как сумасшедшие.
Цитата
Elena Kainer пишет:
вот только поздно я спохватилась
Похоже, у всех именно такая беда. Одна неделя жары, ну две - это еще ничего, но месяц... Казалось, что вот еще пару дней - и все будет нормально.  :( Кстати, Лена, Вы меня научили сажать трейлеры в бонсайницы и на фитиль - и это их спасло!  :4u: Надо сказать, что в этом экстриме фитильный полив себя отлично зарекомендовал.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Цитата
Рози  пишет:
сажать трейлеры в бонсайницы и на фитиль - и это их спасло! smile:4u: Надо сказать, что в этом экстриме фитильный полив себя отлично зарекомендовал.
-Маша :4u: ,это точно!Им при таком выращивании прохладно корням,видимо это решающий фактор.

У меня из трейлеров погиб только мой любимый Spunky Trail-а всё из-за того,что я его подзасушила,а когда сняла головы и посадила на укоренение,на след.день все головы были уже кисельно-коричневые,слишком поздно, увы :cry:
Я выращиваю мой маленький Сад с любовью и нежностью - и он отвечает мне взаимностью...
 
Elena Kainer,
Лена, спасибо тебе огромное! это такая моральная поддержка! похоже я тут больше всех нюни развела :oops:
но кстати у меня и потери самые ужасные, как я понимаю.. т.е. практически все, все цветы, за исключнеием несокльких спасенных на дачу деток.

я вот как раз тем и занималась, что спасала детей, всмысле не фиалочных, а дочку и сыночка, вот их и то держала на даче, не увозила в Москву, хотя за цветы так душа болела!!
и сейчас так ждем пятницу, когда папа нас отвезет на дачу. И уже останусь там с детьми, хотя я еще ни разу не оставалась на даче с детьми одна, без мужа. Не знаю, как справлюсь. Но здесь уже просто невозможно. Дочку тошнит второе утро подряд, скорее всего это от перегрева :(

Морозулька, Лена, а я вчера в хвасты зашла, хотела твою темку найти.. на первых двух страницах ее нет.. думаю, посмотрю как у тебя дела. Очень рада, что кондишен спасает твои растения! Понимаю, как это важно, тем более ради них ты и на дачу не ездишь.
 
Княгиня Ольга,
Спасибо огромное! Вы меня прямо взбодрили, даже рассмешили! :)
правда я ко многим другим растениям равнодушна и вес-же сосредоточена в первую очередь на фиалках. И стеллажи у меня рассчитаны как раз на них. А глоксинии значит переносят этот ужас7 надо же.. у меня их никогда не было... а гиппы ме да. нравятся. но для них нужны все-же подоконники.

Цитата
Княгиня Ольга пишет:
Вы же у нас - Хитрая рыба-
не-а, я уже заторможенная рыба, вяленая :))

Цитата
Морозулька пишет:
Галюня уже несколько недель его не выключает совсем.
вот! отличненько.. ох.. только бы уже скорее его поставить. Ведь и холодильник мы не выключаем никогда, даже если совсем в отпуск на долго уезжаем. Я тоже не буду кондишен выключать... ага.. размечталась. у меня его пока нет.

На самом деле всем желаю спокойствияю не впадать в уныние, и максимально сохранить свои цветочки.
И конечно всем Огромное Спасибо! :buket:  :buket:
а то правда я так расклеилась, еще вчера горшки с погибшими убирала со стеллажа. как стала этикетки читать, - это кошмар!! все все сорта нужные, желанные, я даже не уверена. что найду все, что утрачено.
ну ладно.. опять я начинаю.. главное дети :wub:

затвра на дачу увезу все, что уцелело, теперь их так мало, что они легко поместься в машину ;)
 
Цитата
Elena Kainer пишет:
прохладно корням,видимо это решающий фактор.
Лена, сто пудов в точку!

я поэтому и поливать даже боюсь тех, кто еще как-то жив. пока корни сухие, точнее пока грунт сухой, все процвессы как-то замедляются, только стоит полить, на следующий день новая порция пострадавших.

но кстати и правда есть более стойкие сорта, например, у меня чудесным образом жива химера Конкорд, вот радость то! я ее покупала прямо за неделю перед рождениея вторго ребенка и она мне очень дорога :wub:
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Я тоже не буду кондишен выключать...
Марин, в кондеях есть таймер. Выставишь его как надо, он и будет сам включаться и выключаться (день,ночь), если понадобится. Или поставишь на автоматическое поддержание заданной температуры. Сам включится, сам выключится.
 
Цитата
Elena Kainer пишет:
сняла головы и посадила на укоренение
Я аналогичным образом лишилась Chanta Mara.  :( Сейчас, похоже, не стОит проводить активных манипуляций, хотя я, как и mig, поставила листья на укоренение. Очень боюсь потерять Island Rose: почти два года растила до цветения из листика и успела восхититься только первым цветением.
Цитата
Marina (RiX) пишет:
я еще ни разу не оставалась на даче с детьми одна, без мужа. Не знаю, как справлюсь
Отлично справитесь. Еще и понравится.  :D Надо старшей сразу заявить, что она теперь мамина правая рука, а чувство собственной значимости делает с детьми чудеса.  ;)
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Ох девочки, когда же все это закончится. Потеряла уже ровно половину сортов :(( А ведь только в мае я начала увлекаться стрепсами и потратила кучу денег на приобретение этих сортов...
Теперь как в песне "Больше не забыть это лето.."

О кондиционере не могу мечтать даже на следующий год, тк квартиру снимаем.

И все равно, не смотря ни на что, коллекцию восстановлю и буду упорно растить красоту на подоконнике.
Просто надо дождаться окончания этого кошмара.
Кстати, такой же кошмар был в 2002 году, но не на 2 месяца, как сейчас.

А пока... будем все выживать, это основная цель.
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Tanyashka,  :4u:
ВООБЩЕ настолько большой выбор техники, в.т.ч. и кондиционеров. Они есть комнатные напольные. Когда и где захотите поставите, или переставите, или отключите. Как телевизор. Если переедете - заберете с собой, т.е. он не стационарный. Понятно, что СЕЙЧАС расХватали всЁ. Но ЭТО когда-то же закончится. Надеюсь. Очень. :huh:






 
OVK,
я просто почитала отзывы про напольные кондеи, говорят, что толку от них мало, увы.
Думала перенести растишки на работу, но там кондей выключается на ночь и получается жуткий контраст, думаю, что так только хуже.
Кошмар :(
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Tanyashka,
Вы, все-таки, попробуйте перенести несколько.
Я дома конд-ры не включаю на пост.режим. И то охлажд.до 25 гр. то прогревается как "положено". Не погиб ни один цветочек. А я уже мерзну, когда ниже 25 :(






 
кстати может не стоит сразу горшки в помойку
я так расстроилась, что к стеллажу не подходила...так и стояло у меня кладбище, сохло. на вид - совершеные трупы, в точке роста ничего живого
а сегодня решила разобрать - а у некоторых из точки роста пошли масипусенькие листики, а вокруг засохшие листья - те что киселем были
вот теперь расстраиваюсь - может я еще живых в ведро бросала?
Татьяна
 
Совет для тех, у кого мало фиалок: поставьте их возле растений, которые любят воду. Еще я ставлю некоторые цветы под подоконник (батарея холодная).
 
Myoori, когда сама температура раскалилась больше +40, под подоконник не поможет. Тут же не от солнышка прятать надо. Да и от подоконника до батареи у меня, например, 5-6 см, туда ни одно растение не поместится.
Изменено: Лёна Арт - 07.08.2010 21:29:27
 
Главное, что даже окна из-за смога не откроешь. Еще пару дней назад можно было хоть сквозняком как-то спастись. Теперь и на него не приходится рассчитывать. У меня помимо фиалок одна орха взяла и сварилась. Не болела, не сохла просто сварилась за ночь самым натуральным образом  . Прямо хоть на завтрак подавай. Ох, думаю, если это продлится детки, которые выросли тоже сдохнут.
 
У меня окна северные, солнце в комнату не заглядывает, но на стеллаже сейчас ( в 12 часов ночи) 34 градуса !!!....
...А фиалки со стеллажа я переместила на улицу  :thk: ...
Я купила штангу для шторы в ванную, поставила её в распор перед карнизом за окно в качестве ограждения ( благо, при капитальном ремонте дома и утеплении фасада подоконники за окном у нас теперь 40 см!) и выставила туда фиалки - потери сократились!
Может кому-то пригодится идейка... :4u:
 
Я вчера купила марлю, повесила ее в 2 слоя на окна, тк просидев вчера весь день с закрытыми окнами поняла, что так не выживем - дышать совсем нечем.
Марлю постоянно опрыскиваю холодной водой, в квартире запаха дыма не ощущаю.
Сегодня поставила градусник на подоконник прямо у марли, а там оказывается всего 25-26 градусов. Видимо, когда марля мокрая и с улицы дует ветерок, получается охлаждение.
В срочном порядке перетащила все оставшиеся стрепсы к этой марле, надеюсь, это хоть чуть-чуть улучшит ситуацию.

Как вы, форумчанки?
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Tanyashka, как вы там выживаете, просто ужас. У нас пожары затушили, так от температуры с ума сойдёшь, а у вас ещё и гарь. :(
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.