Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45859
Hosts 2381
Visitors 8475
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
Ой, девочки, жара измучила не только меня и моих лохматых животинок, но и мои фиалки..... :cry:  На стеллаже 36 градусов!!!
Пробовала размещать фиалки на поддонах с водой - листья начинают портиться...
От влажного мха запах болота по всей комнате разносится...

:thk: Вот способ, который я использую:
таймер освещения поставила на 15-ти минутный перерыв каждый час и накрываю стеллаж мокрой простыней, температура сразу падает на 4-5 градусов, правда простынку приходиться мочить каждые 2-3 часа... но хоть так...


У кого есть способ лучше?
 
Лучше переноса самых чувствительных фиалок к подружке, у которой кондиционер, я пока ничего не придумала. :(
Еще заклеила окно полностью светоотражающей пленкой - накатала на мокрое стекло светозащитную штору, какие продаются везде. В комнате темно, дневной свет минимизирован, только от стеллажа светло - но температура сразу упала.
Боюсь, на мой стеллаж высотой 2,5 метра простынку не накинешь... :(
 
Цитата
Мячик пишет:
Лучше переноса самых чувствительных фиалок к подружке, у которой кондиционер, я пока ничего не придумала.
А поливать фиалки к подружке бегаете или Вам досталась подружка с "правильными  :D руками", которой можно доверить полив ?
У меня окна северные, прямого солнца не бывает, но последний этаж и крыша, как гриль сверху... Ужас!
 
Лена, во-первых, подружка профи, сама коллекционер с парой стеллажей, а во-вторых, фиалки у меня на фитиле, особых хлопот не требуют. :P
Цитата
Лена пишет:
последний этаж и крыша, как гриль сверху... Ужас!
Мамадарагая! Я была в таких квартирах... Соболезную.
У меня окно фиалочной комнаты выходит на северо-запад, после 15.00 сильное солнце. В прошлом году стеллаж стоял в южной комнате, там было вообще... не передать.
Я пыталась еще ставить в тазик пластиковые бутылки с замороженной водой и обдувать это сооружение вентилятором, но получилось громоздко, трудоемко и, похоже, не слишком эффективно. :(
Так что альтернативы кондиционеру не вижу.

А лохматую зверюшку (у меня морской свин-перуанец, у него шерсть длиной 15 см) подстригла под пуделя, не выдержала. За лето стригла уже трижды.
 
Лена,
спасибо за совет с простыней
удалось сбить температуру до 29
это тоже много, конечно, но все-таки уже не 35
 
осня,
рада, что совет пригодился! :4u:
 
а у меня вообще катастрофа :cry:
была неделю на даче,иалки более-менее, а вот стрепсы все сварились, просто в кисель :cry:
уже шансов нет..?
я знаю, что даже напрочь залитые стрепсы возможно реанимировать, но вот вареные наверное нет? или все-же подождать, вдруг чудо случится и из точки роста что-то проклюнется? :pom:
 
Марина, у меня 30 штук фиалочных черенков с детками в тепличке угорели в кисель... шансов нет... :cry: Но можно приобрести новые  :D !!!
Изменено: Лена - 19.07.2010 23:16:22
 
Лена, фиалочные да, легко! они кстати почти все уцелели (ТТТ)
но вот стрепсы, они же дорогущие :( особенно новинки, самые желанные сорта, да и растут медленно :(
даже страшно становится, когда я беру горшочки и читаю назвнаия на этикетках :obm:  :cry:
потеряла почти все стрепсы, все листы уже успешно укорененные, всех деток, еле-еле что-то еще теплится во взрослых, которые прекрасно выглядели и вовсю цвели, когда я уезжала.
 
В моих условиях только охидеи выживают пока....собаку и то сегодня еле откачала..... :( Думала все....настал конец!
Стрептокарпусы ммм....я даже не знаю, можно ли сейчас их теперь так назвать...все что было от моих розеток осталась только точка роста с черными листьями...Просто ужас!
Хотела купить кондиционер - так все раскупили....(я имею в виду, тех что мобильные)...просто не одного не осталось во всей Москве.
Фиалки держатся, но это мягко сказано....Спасать стрепсы при помощи чеенка -вообще нет смысла, они просто уже все напрочь вареные!
Все что сделала для своих, так это обрезала их под "моделную стрижку", чтобы хоть как-то было полегче....В общем, лето выдалось...
Я в полном припадке :jok:
На счет можно потом заново купить - лично у меня уже нет никакого желания все это следующим летом пережить заново.....Кто выживет, я буду очень и очень рада!
 
Ирина Рузаева,
Ирина-аааа....
я то в первую очередь подумала. что вот Вы то сто пудов все сберегли, в отличие от меня :oops:
так себя корю, что не взяла стрепсы с собой на дачу (смайлик .. даже не знаю какой) застреляющийся наверное :cry:
 
Дааа....я тут вычитала, что стрепсы не выдерживают температуру за 30 градусов...а у меня как раз 32 постоянно держится, даже ночью....поэтому я как могу с ними....на ум приходит только обработать их сейчас противогрибковым, чтобы хоть как-то я не знаю, иммунитет, что ли поднять...С солнца всех убрала - всех поставила на пол - вроде пока ничего не прогрессирует.
Они даже не то что свариваются, а получается как пятнами начинают идти....И к точке роста и все....В первую очередь все старые листья отмирают, даже те, которые казались на вид ух какими еще бодрыми!
Сначала думала - клещ! Но все остальные (а в первую очередь розы и орхи) в порядке!!!
Потом я к вечеру смотрю - они все почернели и пятнами покрылись! А клещ по любому не может так быстро расправится с совершенно здоровым растением.
Завтра обработаю всех на всякий случай, а через несколько дней фундазолом пробегусь....Авось поможет...
Что самое интересное (ТТТ) НИ ОДИН из серии DS не пострадал  ;)  Иммунитет что значит...а может и другое что :)
 
сегодня у меня все еще хуже! :cry:
и на фиалки уже тоже напасть :( особенно некоторые пестролистные сорта, капризучие Wild Irish Rose, например. Они просто стеклянеют на глазах, начиная с нижних листьев и дальше вверх, вплоть до точки роста.
просто руки опускаются , даже не знаю, решусь ли я снова их все приобретать и заново выращивать.
И орхидеи тоже частично страдают, особенно молодые фалики, недавно из заказа, точно как и фиалки все листья в прозрачных пятнах, ой-ой...

квартира что-ли у меня такая, все окна на одну сторону и на юг, ни ветерка, ни сквозняка
или руки кривые, что вероятнее :(

на систему климат-контроля давно пора было разориться :thk:
Изменено: Marina (RiX) - 20.07.2010 12:56:53
 
М.б. наивно :huh:
а что если все растеньки поставить в плошечки, а плошечки в ванночки с водой. И регулировать t воды?
Это коенечно трудоемкий процесс, но как временное явление...






 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
или руки кривые, что вероятнее  
Марина, тогда у всех нас руки "изогнулись" :D
Ладно, главное чтобы здоровье было, а остальное вырастим заново!!! :D
 
Marina (RiX), из всех сортов, что у меня были, Wild Irish Rose самая жаронеустойчивая, она погибает даже при 30 градусах. Я обожаю этот сорт и упрямо заводила ее ТРИ раза! И с черенков, и с деток. Доращивала до прекрасного молодого растения, получала первое цветение и... хоронила три лета подряд. :cry:  Последний год я эвакуировала ее к подружке, когда опять начали портиться белые участки на листьях - она там пережила лето, но в следующем же июне все равно погибла. :cry:  
Я не стала заводить и выращивать ее четвертый раз.
Более нестойкого сорта еще не встречала. :(
 
Цитата
OVK пишет:
а что если все растеньки поставить в плошечки, а плошечки в ванночки с водой. И регулировать t воды?
Это коенечно трудоемкий процесс, но как временное явление...
.....Не помогает  :cry: ! У меня почти все фиалки на фитиле и стоят в лотках с сводой, но температура ниже 32 не падает...
Сегодня попробую перетащить стеллаж ближе к окну и отключу подсветку совсем...
 
Лена, вот, это точно! главное здоровье! и это не банальность :buket:
а подсветку я кстати уже давно не включаю, как жара иеимоверная эта наступила, кажется недели 3 назад..?
и рыбкам в акве тоже свет не включаю, и так они закипаю, при ежедневном доливе условно холодной воды.
Цитата
OVK пишет:
а что если все растеньки поставить в плошечки, а плошечки в ванночки с водой. И регулировать t воды?
для меня это точно не вариантю цветов много-много, горшоков 500 навскидку. Но даже не в этом дело, я не думаю, что это поможет. Влажности и так хватает. А вот даже интересно. я включу увлажнитель и посмотрю, что он мне покажет, какой процент влажности? думаю сильно не мнеьше 70%.


Мячик, да-да, это самый раскапризный сорт, я его обожаю. за цветы. да и за розетку.. эх.. у меня еще в точке роста цело два листа ;) вдруг не погибнет (ТТТ)
Изменено: Marina (RiX) - 20.07.2010 13:56:05
 
OVK,
Marina (RiX),
повышение влажности не помогает, у меня бывает влажность и 85, и 90%, бактериоз это не останавливает. Влажность такая, что я посадила свежесрезанные листья и ничем не накрыла, оставила на столе - так и растут, даже тургор не теряли.
Цитата
OVK пишет:
плошечки в ванночки с водой. И регулировать t воды?
Сложность в регулировании температуры воды. Как можно ее охладить?
Да и когда несколько сотен горшков... и кучи деток... :(
 
Цитата
Мячик пишет:
Как можно ее охладить?
 ;)  кубики льда подкидывать каждый час :D
...даже такая идея была... :huh:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.