Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23113
Hosts 1619
Visitors 7512
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
Рози ,да обычно. Засунула в тепличку и под лампы. Должна заметить, что образовали деток  относительно долго, но один лист (от Зимы улыбается) был  вообще половинчатый. Прозевала :oops: , лучший брать было не с чего. Остальные поставила недавно, по мере развития болезни. Подозреваю, что к концу жары тоже только с детками и останусь. Но это тоже не плохо.
 
Оказывается до сих пор мы еще горя не знали. У меня смог страшный и в квартире в том числе. Кто знает, этот дым на растения действует и, если да, то как?
 
На растения вроде нет, но для человека он очень опасен
 
Как действует на человека уже поняла и очень четко :evil:  Но на фиалки точно не влияет? Углекислота, во всяком случае, водорастворима, на счет всего остального просто не знаю.
 
У меня на фиалочках на подоконнике(северное окно) появился налет пыли-гари-грязи. Особенно видно на цветущей белой с голубым малышке ros s cotton boll. Пришлось дополнительно устроить душ :huh:
 
Цитата
mig пишет:
Но на фиалки точно не влияет?
Нет, точно не влияет, только
Цитата
юджина пишет:
на фиалочках на подоконнике(северное окно) появился налет пыли-гари-грязи.
Для людей плохо: содержание углекислого газа в воздухе возрастает, содержание кислорода падает, плюс дым - мельчайшие частицы золы, дышать тяжело. А растения наоборот "дышат" углекислым газом, им в этой ситуации лучше, чем нам.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Ну ладно, хоть так :) .А то я проснулась ночью, сначала подумала -пожар, потом поняла, потащилась на фиалки и орхи смотреть, стоят такие грустненькие..... Так жалко их стало :cry:
 
Цитата
mig пишет:
Мячик,  спасибо за статью о бактериозу. Он у меня тоже присуствует до кучи.

julinat,  не подскажите, что такое "глиокладин". Его с цветочных магазинах надо искать?
Добрый день посмотрите пост 73 там есть ссылки.Покупала у "вестницы" она продает всякую химию для цветов на ДО. Обратитесь к ней.У меня потери меньше ,но я еще поливаю фитоспорином по инструкции ,и Дезавидом для цветов брызгаю по верх.Конечно погибло много ,посмотрю что будет дальше.Стрепсов стало мало ,зато заказала очень во время стеллаж  :obm:,для кого только теперь не знаю :jok:
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Мои цветочки тяжело переносят жару, много погибло. Да и действует на них не только солнце, а и сама температура. :(
 
Цитата
Лёна Арт пишет:
Да и действует на них не только солнце а сама температура.
конечно температура. у меня от солнца данво все заклеено-занавешено, 31 градус с утра, дальше ползет вверх, я даже боюсь смотреть, в акаве стабильно 35-36, рыбки почти все погибли.
но не у всех же такие квартиры-душегубки :(
вот я в холл к лифтам выхожу, там окно на север, и думаю, может мне уже никуда больше не идти, всмысле на улицу, поставить там стульчик и сидеть весь день. И цветы можно было в холл выставить, места на полу бы не хватило, прямо со стеллажами, а что.. надо было, ничего бы соседи я думаю не покрали, а если и покрали, так все равно все погибло, потеряла в любом случае :(

чувствую, что у меня отчаяние в душе нарастает, я на грани уже и готова разреветься.

кажется я больше никогда не заведу их снова :cry:
 
А я заведу...хоть мои все и погибли - осталось две розетки после последних выходных на даче. Вывод - к следующему лету кондиционер обязателен... Хирита, синнигии лучше переносят жару, как оказалось, глоси и колерии тоже борются. Но всё равно фиалок было больше....так что одна полочка уже без света стоит, живёт там теперь паук, не могу смотреть на пустую полку, она как труп...
 
навреное это мания преследования, спровоцированная паникой, но я все время вот о чем думаю, наступит новое лето, которое будет еще жарче, вылетит к чертям все электрообспечение, кондишины, холодильники, все перестанет работаь без питания.
И что тогда..
конечно необходимость покупки кондиционера очевидна, и зимой я так-же твердно буду об этом помнить и куплю, а сейчас и средств нет, и очереди на них, и цены сильно взвинчены.
 
вот еще хочу спросить у счастливых обладателей кондиционеров, есть таике среди нас? не кто только неданво купил, а у кого он был с самого начала этого ужаса,
ну как? все отлично? как ни в чем не бывало? цветы отлично себя чувстсуют? растут и цветут? сколько удается держать температуру в квартире?
и самый интересный вопрос, уезжая на дачу, на неделю или хзотя бы на выходные, оставляете кондиционер работать? не выключаете?
а иначе какой толк от него для спасения растений. :thk:
 
Маrina (RiX), я предлагаю Вам план спасения (выхода из кризиса).Я думаю, что если Вы осознаете , что это лето форс-мажор для наших растюшек и мы, слава Богу, не погорельцы - стеллажи и горшки не сгорели, дом на месте; родные рядом, то все остальное дело наживное. Покупаем 100 череночков фиалочек по 20р.=- итого 2000 р.-цена вопроса.Как мы знаем, через год ( а то и 9 мес.) первое цветение-любуемся!!! Но мы не будем заводить 300 шт., это риск в случае экстремальном ( если вылетит электропитание кондиционера), на этот случай сможем вывести наших питомцев на дачу (ведь опыт уже есть и бдительность не теряем :D ). Ну и наконец, за год придется "полюбить " не только геснериевые, но и другие жароустойчивые: хойи, гранаты, муррайи, глоксинии (куча сортов), гиппы... От этого разнообразия только интересней. Не спеша поставим кондишн( в марте, апреле) около 21 тыс. с работой. Короче, жизнь наладится. Главное, нам бы сейчас самим не загнутся от гари, смога и депрессии и перегрева. И я точно знаю, что форс-мажор каждый год не случается. Природа еще долго будет зализывать раны ( там где были пожары) и мы тоже поможем "зеленым"- дадим жизнь, но на своем " комнатном уровне". Вот так. Вы же у нас - Хитрая рыба- принимайте мой план, естественно со своей корректировкой.
 
Кстати, пока моя подруга в отпуске, уехала к морю на 3 нед., у нее дома работает холод-ник и кондиционер на 21 градус поставила.Я захожу 2 раза в неделю поливать ее цветы--ни кто не загнулся, да еще сама наслаждаюсь прохладой. Правда, за свет придется заплатить рублей на 200 дороже. Поздновато я спохватилась, перевезла к ней с десяток любимчиков.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
все перестанет работаь без питания.
И что тогда..
Тогда, Марина, мы будем спасать детей, а не фиалки.  :huh:
Цитата
Marina (RiX) пишет:
сколько удается держать температуру в квартире?
У моих родителей кондиционер, мамины немногочисленные фиалки чувствуют себя нормально, даже отлично (не сравнить с моими). Свои многочисленные не решилась ей отдать, думала, пронесёт, да и маме не до них. Кондей уже немолодой, лет 7 ему, температуру держит максимум на 5 градусов ниже, чем на улице (т.е. до +18 охладить не может). Но ведь когда за бортом +37, в квартире все 45, поэтому комфорт есть и очень ощутимый. Я вообще стараюсь в этих комнатах не засиживаться (сижу на кухне), чтобы не расслабляться. :D
Почти все кондеи программируются на включение-выключение в отсутствии хозяев. Но ИМХО, при отъезде, к примеру, на два месяца на дачу, проще VIP-экземпляры фиалок вывезти с собой.
Изменено: Рози - 04.08.2010 23:12:48
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Я некоторым сотрудникам на работе,любителям цветов, подарила стрепсы.Кто отнес домой ,у всех сварились! Одна сотрудница оставила на работе ,у нас кондиционеры и он стоит веселенький, да еще выстреливает цветоносы, умудряется цвести!
Изменено: julinat - 05.08.2010 00:07:29
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
ну как? все отлично? как ни в чем не бывало? цветы отлично себя чувстсуют? растут и цветут? сколько удается держать температуру в квартире?
Ну не всё отлично конечно. И цветки помельчали у многих и даже их форма "кракозябристой" иногда становится. Розетки многие уплотнились. Природу не обманешь. Но в общем и целом... Ни одной розетки я не выкинула ещё.
Температуру держу комфортную в первую очередь для себя. На кондее выставила 21 градус с минимальной продувкой. В комнате получается от 24 (у пола) до 26 (на уровне лица). На стеллажах от 25 до 31-32 градусов (верхние полки) выходит. Это с учётом, что дверь на балкон открыта, там герань и колерии стоят и им тоже жить охота. Над кондеем не издеваюсь, на ночь (после часа ночи) выключаю. Вот только вчера и сегодня из-за копоти этой придётся спать с закрытыми окнами и соответственно с кондеем.
Цитата
Marina (RiX) пишет:
и самый интересный вопрос, уезжая на дачу, на неделю или хзотя бы на выходные, оставляете кондиционер работать?
Галюня уже несколько недель его не выключает совсем. Постоянно торчит на даче. Сегодня только с ней разговаривала.
У меня бесфитильный полив, я на дачу не езжу пока. Коллекция в данном случае дороже, чем сомнительный отдых в таком же душегубстве в Подмосковье. Дома с кондеем гораздо комфортнее. Хотя для детей естественно лучше на любой, пусть самой некомфортной даче, чем в Москве.
Цитата
Marina (RiX) пишет:
наступит новое лето, которое будет еще жарче, вылетит к чертям все электрообспечение, кондишины, холодильники, все перестанет работаь без питания.
И что тогда..
Ну и ничего... Благо в столице живём. День два и починят всё. Как в тот раз, когда подстанция в Чагино сгорела. А за 2-3 дня, никто насмерть запариться не успеет.
Цитата
Княгиня Ольга пишет:
Правда, за свет придется заплатить рублей на 200 дороже.
Чёт как-то скромно... У меня лишних 250 Квт нагорело. 250х3р45к=862 рубля, как минимум. Это ещё он у меня по ночам не работал.... Но и не жалко денег однозначно. Здоровье и комфорт - дороже!
Изменено: Морозулька - 05.08.2010 00:38:38
 
Вот и нашли конценсус :D . Ясно одно кондер необходим. Причем не только цветов ради, но и ради себя любимой. Это самый главный урок.

Цитата
Княгиня Ольга пишет:
Ну и наконец, за год придется "полюбить " не только геснериевые, но и другие жароустойчивые: хойи, гранаты, муррайи
я их уже давно люблю. Могу сказать, что даже им плохо. Не гибнут конечно, но в стагнации. Даже фига не плодоносит, а уж она жару обожает. Это просто стихийное бедствие, ну что теперь делать?  Самим бы выжить в этой душегубки, а уж фиалки восстановим. Подумаешь, год и  все в порядке. Опять же, столько новых, чудесных сортов, поставить их уже некуда было, а теперь, когда все с начала все равно придется начинать....
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
вот еще хочу спросить у счастливых обладателей кондиционеров, есть таике среди нас? не кто только неданво купил, а у кого он был с самого начала этого ужаса, ну как? все отлично? как ни в чем не бывало? цветы отлично себя чувстсуют? растут и цветут? сколько удается держать температуру в квартире? и самый интересный вопрос, уезжая на дачу, на неделю или хзотя бы на выходные, оставляете кондиционер работать? не выключаете?
У меня кондишен уже 10 лет. На две недели отъезда отключали, приехали включили и все фиалки в комнату переехали. Однозначно им здесь лучше. Уезжая на дачу оставляем работать (но мы не надолго, 2 дня).
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.