Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73326
Hosts 4687
Visitors 21665
105
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
Только что была на сайте у форумчан из Волгограда.И ни слова о жаре. Это что? Только мы в Москве Мучаемся от зноя? А ведь у них совсем не "прохладнее".Правда о фиалках и стрепсах речь не идет. Отсюда вывод; без кондиционера большой риск их вырашивать.Но списки по обмену черенками и детками - это хорошая идея. Главное, что бы кто-нибудь взял ответственность открыть темку.
 
Цитата
Княгиня Ольга пишет:
списки по обмену черенками и детками - это хорошая идея. Главное, что бы кто-нибудь взял ответственность открыть темку.
Как человек, недавно очень внимательно перечитавший "Правила форума", могу сказать, что создавать такую тему нужно будет, видимо, на Доске объявлений:

Цитата
- Форумы по семействам созданы для обсуждения проблем в выращивании геснериевых, кактусов и суккулентов, клубневых и луковичных растений, абутилонов и гибискусов.
....
- Доска объявлений. Здесь вы можете разместить объявление о покупке, продаже или обмене комнатных растений."
 
Мячик,
Думаю пока рано заниматься списками, надо дождаться, когда этот ужас закончится и выжывшие растения прийдут в себя.
Девочки, я еще заметила вот какую закономерность, может кому пригодиться. Из-за повышенной тепмературы и влажности возрос риск заболеваний бактериозами, цельное обработанное растение заразить сложно, а вот стоит отовать, какой-нибудь листочек(даже отвядший) или удались цветонос, бутон, как тут-же в ранку попадают бактерии и остановить их распространение уже очень сложно. И листики и розеточки, которые были в воде на укоренении быстро погибли. Поэтому я сейчас воздерживаюсь от механических воздействий на растюхи. Очень жаль, видишь, как загибается куст и даже, если лист от него отрезать и поставить на укоренение он все-равно погибает. :cry:
  Вот, теперь и сама думаю, а не связано ли это все с катастрофой в Мексиканском заливе! см. ссылку
http://fishki.net/commentall.php?id=73157
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
А я думала это мои кривые ручки, что вторая стрепсовая детка загибается.... :cry: А всего то на два дня оставила без присмотра. Фиалочные листики даже в стаканчике с водой и с корешками уже, сварились в ноль. Даже гранату жарко, а уж он то должен быть привычным к жаре. И это у меня с северными окнами.
Изменено: Марина Дроздова - 29.07.2010 15:56:38
 
Всем добрый вечер! Поливаю в поддон ,потерь стало меньше.Так же заметила детки высаженные в торф. таблетки более живучие.Купила глиокладин,сижу "втыкиваю" таблетки в горшки.Буду ждать результатов.Гоняю вентилятор.Посмотрим что будет!Всем :buket: и не вешать нос.Нас много  преодолеем эту ситуацию!
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Если вдруг кому-то поможет мой опыт предупреждения бактериоза, буду очень рада, для того и писала - "Что я знаю про бактериоз".
Готовилась к жаре загодя, поэтому в этом году при той же бешеной летней температуре потерь у меня пока ТТТ. Единичные нижние листья, конечно, погибли, но в сравнении в прошлыми годами, когда в мусор уходили целые розетки, это даже не считается.

tig1, большое спасибо за опыт использования глиокладина, обязательно воспользуюсь!
 
Люди никто не замечал, что жара вызывает изменение формы листьев и искривление ствола фиалок. Что-то у меня на стеллажах прямо поголовное явление. Жара или вирус какой-то завелся? На всякий случай все подряд поставила на укоренение.Может хоть листы выживут? Ничего не помогает, ни простыни, ни лед. В квартире +35. Влажность 20%. С включенным увлажнителем дотягиваем до 40%(с трудом.) Движения воздуха никакого.
 
Цитата
mig пишет:
никто не замечал, что жара вызывает изменение формы листьев и искривление ствола фиалок
У меня такого не случалось, хотя температура летом на стеллаже стабильно +33. Но у меня влажность очень высокая. Может, на листья так влияет сухость воздуха?
Но искривление ствола я бы не связывала с жарой.
 
Мячик, спасибо за статью о бактериозу. Он у меня тоже присуствует до кучи.
julinat, не подскажите, что такое "глиокладин". Его с цветочных магазинах надо искать?
 
Девочки, чем лучше бороться с бактериозом? И какую дозировку правильно составить?
Почти каждый день выбрасываю стрепсики и фиалочки и не только.Антуриумы тоже что то чахнут...
Я простыни мокрые по квартире развешиваю.Полегче так.И на сушилку переносную можно.На двери. Я даже доску гладильную пристроила.Накрыла ее пленкой и сверху на нее кладу простыню и еще полотенце махровое сверху, чтобы влажность дольше держалась.И температура падает на 2-3 градуса.
 
Цитата
Lubeska пишет:
Квартира, чистая сковородка, окна запад, последний этаж
У меня то же самое, и окна еще и ЮГО-запад, солнце с часу дня и до заката.  :evil: Ехала с дачи, представляя себе "вынос тел". Вынести пришлось теплицу с листьями (я опять потеряла деток Maa's Corsage! Ведь хотела же на дачу забрать, репа!). А на стеллажах на окнах почти всё живо, хоть и нижние листики у многих фиалок сварились. ИМХО в такую жару надо очень осторожно поливать, так как фиалки варятся заживо. Лучше их подзасушить, как ни странно, целее будут. Муж в моё отсутствие поливал кое-как, и тем самым спас коллекцию.
Стрепсы хватило ума увезти на дачу с целью часть пересадить. Хорошо, что пересадила только один! Бедняга преставился через два дня - сначала завял, потом почернел. Колерии все засушили надземные части, у некоторых сейчас полезли новые росты из ризом. Думаю, что в такой экстремальной ситуации лучше как можно меньше трогать растения (как зимой).
Крепитесь, ребята! Будем сами живы-здоровы (и наши родители и дети) - навыращиваем новых фиалок-стрепсов!  :buket:
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Цитата
Мячик пишет:
Может, на листья так влияет сухость воздуха?
Но искривление ствола я бы не связывала с жарой.

Наверное это правда. Вопрос, как ее повысить, если даже увлажнитель не помогает. Ну и лето :evil:
 
Всем привет!
была я на даче, муж честно поливал цветы по инструкции, но.. вобщем я похоже потеряла почти всю коллекцию. Вот поздно, но сообразила, увезти с собой на дачу теплички с детками. И там они вполне хорошо себя чувствуют.
у меня буквлаьно пустые полки :(
и стоят на балконе мешки, в котореы я сложила все горшочик с этикетками от погибших растений, сейчас нет сил, позже буду разбирать и рыдать, читая назвнаия сортов.

все подряд, стрепсы, фиалки химеры, все без разбора.

Самый стойкие, а может потому. что они на нижних полках стоят, это вот навскидку сорта
Голубой Туман, ЕК-Черная Жемчужина,
Зима Улыбается

по-моему это единственные три сорта, котиорые у меня вообще не тронуты бактериозом. ужас! из больше 300 взрослых розеток :cry:
 
Marina (RiX), очень вам сочувствую. Это просто ужасно.
Дамы, я так думаю, что единственное, что можно сделать, если мы не хотим, чтобы наши коллекции постигла такая грустная судьба, это  купить  кондер. Лично я уже дозрела. Сейчас это нереально, цены запредельные да и очередь на установку.... Но ставлю этот пункт №1. К следующему лету обязательно будет кондер, чего бы это ни стоило.И так ни жизнь, а мучение сплошное, так еще и смотри, как все твои питомцы загибаются.
 
Цитата
Рози  пишет:
Крепитесь, ребята! Будем сами живы-здоровы (и наши родители и дети) - навыращиваем новых фиалок-стрепсов!
Это верно!
Цитата
Marina (RiX) пишет:
по-моему это единственные три сорта, котиорые у меня вообще не тронуты бактериозом
Я удивляюсь на Raspberry Sizzle, на что тормоз, а тут ни один листочек не пострадал, и даже цвести надумал  :o
 
mig, Спасибо! :)
на счет кондиционера, я уже тоже давно созрела, к след. лету обязательно. Надюесь очередей к зиме не будет ;)
а вообще не знаю, будет ли похолодание.. муж говорит, давай тебе к зиме новые босоножки купим ;)
на самом деле у меня руки оптсились в отношении выращивания цетов, даже не знаю, поднимутся ли обратно, ночью не могла уснуть, и думала, сейчас все продам и стеллажи, и светильники.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
на самом деле у меня руки опусились в отношении выращивания цетов, даже не знаю, поднимутся ли обратно, ночью не могла уснуть, и думала, сейчас все продам и стеллажи, и светильники.

Ну хоть не спешите. Такие решения надо принимать на холодную голову ;) .Я прекрасно понимаю Ваше состояние, но не забывайте, что наша общая болезнь(цветоводство) хроническая. Не лечится она.  Возможно ремиссия, но не надолго :D .  Никуда не денетесь, опять цветы заведете. Если сейчас все продадите, потом будите бегать и снова-здорово все собирать. Подождите хоть до осени, сами говорили, что деток на дачу вывезли и они здоровы.

Больше всего меня поражает, что фиалки мои явно больны  бактериозом + стволы и листья деформируются, а все равно пытаются цвести. Не иначе, как перед смертью :( .

Дамы, а лист(на вид здоровый) от зараженной фиалки, наверное все равно заразу несет? Может зря эти листы на пророст поставила?
Изменено: mig - 03.08.2010 16:48:33
 
Цитата
mig пишет:
Дамы, а лист(на вид здоровый) от зараженной фиалки, наверное все равно заразу несет? Может зря эти листы на пророст поставила?
Заразу-то вряд ли несет. Мне вообще показалось, что листья по отдельности "варятся", причем начинается все с листовой пластины, а потом уже сдувается черешок. Думаю, что в свете общей ослабленности растений листья бесполезно укоренять, но сама тоже поставила. Хоть какая-то попытка спасти гибнущие сорта.  
Цитата
Marina (RiX) пишет:
сейчас все продам и стеллажи, и светильники.
Марина! О таком поступке в минуту отчаяния потом придется горько пожалеть, что повлечёт за собой очередное отчаяние. Не создавайте замкнутого круга! 8) Все сейчас плОхи, плюс маленькие дети от жары в полнейшем неадеквате, что тоже не прибавляет настроения. Сейчас переживем жару, потом разберёмся.  ;) (Прошу прощения за обширный ОФФ)
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Цитата
Рози  пишет:
Думаю, что в свете общей ослабленности растений листья бесполезно укоренять

не бесполезно. Правда я в торфяные таблетки листы запихала, чего раньше не делала. Но в связи с такой с ситуацией уж лучше наверняка. 3 уже с детками. Чему рада, мамы уже почили.
 
Цитата
mig пишет:
3 уже с детками
Таки это повод для оптимизма!  :) А как Вы их содержите?
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.