Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71377
Hosts 4647
Visitors 20394
77
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
Да, тяжелое время для людей, животных и растений.
Стараюсь опрыскивать свои почаще, притенять, но дама сегодня было +31+32. Стрепсикам просто жутко плохо.
Котов обливаю душем каждый день, лежат на полу, тяжело дышат, носы теплые.
Осталось продержаться следующую неделю, а там будем надеяться, будет прохладнее.
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Григараш, спасибо за ответ.
Я взяла один молоденький стрепсик, которому было худо и поставила его на фитиль(для эксперемента). Ему в тот же день стало лучше, он стал бодрее, зеленее и с хорошим тургором. Правда воду хлебает, как слон, не успеваю подливать. Так, что постараюсь как можно больше стрепсов перевести на фитиль.

Предлагаю обмен выжившими сортами! :4u:
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
forsitel,  а как Вы их ставите на фитиль сейчас? Просто крючком продергиваете нить? У меня сейчас дома в наличии акриловые нитки, подойдут? Вода постоянно должна быть в резервуаре?
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Добрый день друзья однополчане! :) По моим последним наблюдениям, хочу дать совет! Много стрепсов погибло,но стала замечать, чем больше расстояние между горшками, тем меньше они стали вариться совсем вкрутую. Мы ведь как? Хочется этот сорт, еще вот этот и еще, еще! Места мало, расстояние между цветами уменьшается. Я стала расставлять их подальше друг от друга. Видимо стало больше доступа воздуха к горшкам, им стало не так жарко. Потерь становится вроде меньше! Оля! Я с удовольствием с Вами обменяюсь стрепсами, но если можно все это отложить до лучших времен, т.е после подсчета своих потерь, и после похолодания, что бы друг друга не разочаровать новыми потерями! Я тоже готова поделиться в дальнейшем своими остатками!  Я в Вас всех :wub: :buket:
Изменено: julinat - 25.07.2010 12:05:43
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Прибалтийский привет ;)
Нас в этом году тоже зацепило. Вторую неделю жара не спадает. Учитывая, что влажность за бортом больше 50% - совсем не весело.
Но у меня все растения держатся отлично (максимум дома был +32, а так около 30 держится. Ночью падает до +25-27).
У меня 5ый из 9 этажей, северо-восток и северо-запад. Два балкона по обе стороны (но там ничего не растет) - зато открываются обе балконные двери и при наличии хоть какого-то ветерка квартира продувается. Правда, температура не падает, конечно.
Так вот - стеллажей нет, вся коллекция мини и полумини (+ чуточку стрепсовых деток) и орхидеи на подоконнике. Правда рулонные жалюзи все время закрыты.
Учитывая наличие работы, маленького ребенка и отсутствиему мужа (командировки, командировки...) поливаю когда вспомню (если вспомню), никаких особенных мер не принимаю.
Из потерь - накрылись два листика микромини, но, думаю, они и так были не жильцы. Вот, наверное, и все.
Ну и очень обильно, но деформированными мелкитми цветами цветут фуксии на северной лоджии, наверное, поливать забываю частенько.

Поэтому интересно - при какои рубеже температур у вас такой падеж начинается? (Это чтобы мне начеку быть).
 
Меня вот сегодня озарило(поздновато правда) Надо было мелкие детки и особенно листы поставить на на полки в ванной(у нас горячую воду отключили- там +22),лампу на клипсе туда, света маловато,но это лучше,чем такая пароварка. Пойду,переставлю выживших,бытовую химию временно выселю :thk:
 
violetko,
я писала тут, что периодически заношу всех в ванну и включаю холодный душ, температура там примерно 25-26 градусов.
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Tanyashka,
Я не специалист по фитильному делу. Должна быть вода, постоянно или нет, я не знаю, но судя по тому, что растение поглощает очень много воды, а стаканчики небольшие, я устраиваю подсушку на день-два, чтобы не "залить".
Продеваю веревочку я крючком.

julinat,
Когда закончится эта жара, коллекционерам прийдется подсчитывать убытки и можно составить два списка, в одном - утраченные сорта, в другом - те, которыми может поделиться. И тогда будет проще договарится об обмене.  

А еще, раз уж у нас такая аномальная погода, предлагаю провести статистику на наиболее выносливые сорта. То-есть, те сорта, которые вообще не пострадали, прекрасно себя чувствовали и цвели(или по крайней мере пытались).
Изменено: forsitel - 26.07.2010 12:14:59
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
у меня их уже столько, - пораженных бакреиозом листев на всех розетках, - я просто не знаю, за что хвататься
Цитата
sandmartin пишет:
кто еще что-нибудь посоветует?
Я бы предложила схватиться за глиокладин.
Руки у меня такие, наверное - постоянно переливаю, всё часто пропадало от замокания центра. Стала ещё с зимы добавлять глиокладин в горшки - и как рукой сняло. Думаю, он помогает бороться с бактериозом.
Недели 3 назад повтыкала очередную порцию в горшки. Пока всё живо. Хотя я тогда же всё поставила на стеллаж (без подсветки) и на пол в комнату с лоджией на северо-запад (в комнате прямого солнца нет). Рядом поставила увлажнитель. Температура там днём в эту субботу была 27-28, ночью 25.
И ещё экогелем-антистрессом раз в неделю или в 10 дней поливаю.
Пока все фиалки и стрептокарпусы живы. DS-растения - да, очень крепкие. А вот фуксии у меня и в такой обстановке страдают и дохнут.
Изменено: tig1 - 26.07.2010 18:00:59
 
Стараюсь устраивать своим любимицам купания. В комнате работает вентилятор и периодическая влажная уборка(у меня суховато). Но все таки есть потери, особенно среди деток.
forsitel очень понравилась идея со списком выносливых и капризных сортов и со списком хотелок для обмена. :4u:
Изменено: юджина - 26.07.2010 17:22:21
 
Цитата
tig1 пишет:
Я бы предложила схватиться за глиокладин
раскажите поподробнее!  :buket:
тел. (916) 606-восемьдевять-шестьпять
Моя скромная коллекция
 
Цитата
tig1 пишет:
Цитата
Marina (RiX) пишет:

у меня их уже столько, - пораженных бакреиозом листев на всех розетках, - я просто не знаю, за что хвататься
Цитата
sandmartin пишет:

кто еще что-нибудь посоветует?

Я бы предложила схватиться за глиокладин.

Руки у меня такие, наверное - постоянно переливаю, всё часто пропадало от замокания центра. Стала ещё с зимы добавлять глиокладин в горшки - и как рукой сняло. Думаю, он помогает бороться с бактериозом.

Недели 3 назад повтыкала очередную порцию в горшки. Пока всё живо. Хотя я тогда же всё поставила на стеллаж (без подсветки) и на пол в комнату с лоджией на северо-запад (в комнате прямого солнца нет). Рядом поставила увлажнитель. Температура там днём в эту субботу была 27-28, ночью 25.

И ещё экогелем-антистрессом раз в неделю или в 10 дней поливаю.

Пока все фиалки и стрептокарпусы живы. DS-растения - да, очень крепкие. А вот фуксии у меня и в такой обстановке страдают и дохнут.
Расскажите поподробней,и где его можно купить? А еще у нас наверно горит торф в Шатуре.Запах по утрам и вечером горелым торфом,и утром стоит марево из дыма :mad:
Изменено: julinat - 26.07.2010 22:56:23
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Ну что подробнее? И глиокладин и экогель-антистресс я покупаю на этом форуме на ДО у всем известных людей.
Ещё я покупала и то и другое на ВВЦ в 29 павильоне и в Мире увлечений на Пречистенке.

Глиокладин - это триходермин (споры гриба триходермы), только в таблетках. У нас я другого триходермина не нашла. Впервые я прочитала о нём на форуме у диметриса, так как постоянно заливаю и в тепличках всё пропадало. Вот ссылочки:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=3531
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=13&start=0

Стала искать у нас триходермин. Нашла.
Вот ссылка на его состав и свойства на сайте производителя:
http://www.bioprotection.ru/bszr3.gliokladin.html
Вот ещё пара найденных мною ссылок:
http://www.rozovodik.ru/Statyi_phlox/elisitory.htm
http://chipollino.ucoz.ru/news/gliokladin_podrobnaja_instrukcija/2010-02-12-15

Первый раз купила его на ВВЦ. Нужно смотреть обязательно на срок годности. Использую так: беру 1 таблетку и делю на 2-3-4 части (как получится, таблетки твёрдые, делю ножом для резки бумаги-он тонкий). В инструкции написано: 1 таблетка на 300 мл объёма. Я опытным путём определила, что 300 мл - это горшок 9-ка (налила в цел. пакет 300 мл, завязала его и вставляла пакет с водой в горшки). Поэтому в 9-ки кладу по целой таблетке, а в 5-6 по 1/3 в 7-ки по полтаблетки (всё на глаз, т.к., повторяю, делить маленькую таблетку не легко). При пересадке бросаю прямо под корни. Сейчас (без пересадки) просто покидала в горшки и присыпала сверху.

Я очень довольна. По сравнению с тем, что было - падёж, можно сказать, прекратился.
Триходермин - это споры гриба триходермы. У этого же производителя есть ещё Алирин-Б и Гамаир. Тоже фунгициды. Там действующее вещество не споры гриба, а бактерии Bacillus subtilis. Я не пробовала.
И ещё: я звонила производителю, спрашивала, можно ли глиокладин разводить в воде и поливать. Сказали - нет. Звонила потому, что на ВВЦ мне сказали при покупке: возьмите таблеточку, размочите, затем долейте воды и поливайте.

Экогель бывает разный. Я сейчас использую антистресс, есть просто для растений. Впервые его купила в 2008 году в Мире увлечений, одноразовые упаковки (по 20 мл, как пакетики с шампунем в отелях). Использую сейчас антистресс, так как написано, что он помогает переносить стрессовые условия. Вот честно не знаю, насколько помогает по нынешней погоде: фиалки и стрептокарпусы живы-здоровы, черенки гибискусов тоже, а фуксии гибнут и фикус листьями кидается каждый день. Но поливаю, вдруг и им поможет. Можно этим раствором не только поливать, но и опрыскивать листву.

Теперь о концентрации. Здесь есть странности. Когда я покупала одноразовые пакетики (20 мл), на них было написано: растворите пакетик в литре воды. То есть 20 мл на 1 литр воды. Пакетики закончились, купила бутылку (250 мл) этой зимой. На ВВЦ. Читаю на этикетке: растворите 1 колпачёк (50 мл) в 1 литре воды.Удивилась. Пришла к выводу, что они просто уменьшили количество действующего вещества в бутылке промышленного розлива. И действительно, то, что я купила было очень жидким. Весной купила уже разливной экогель здесь на ДО. Мне понравился, густой как кисель. Использую разливной 25 мл на 1 литр воды, потому что нашла такую ссылку:
http://ekogel.ru/stp/recomenland/
http://ekogel.ru//files/komn.pdf

Сначало меня напрягало то, что состав экогеля на пакетиках не был указан. Я люблю знать чем пользуюсь. Потом нашла вот это:
http://www.ekogel.ru/stp/passportbezantistress/

Но главное - это снизить температуру. Я уже писала, что я использую для этого увлажнитель, который стоит в коридоре и свет туда практически не попадает. Цветы вокруг увлажнителя. Сегодня с утра градусник рядом с ним показывал 24 градуса. Надеюсь, что днём больше чем на 2-3 градуса не повысится (вчера вечером пришла с работы, посмотрела - 26.3)
 
А моим вообще трудно - ведь на выходные я уезжаю на дачу, про приезду

[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1007/9e/8c3c183716a5.jpg[/IMG]

[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1007/7d/16189a322382.jpg[/IMG]

хоть и оставляю окна приоткрытыми...а всё равно плюс 35....
 
У меня совсем нет Стрепсов и почти нет Фиалочек (те химеры, что есть, чувствуют себя нормально), но уже сдохла метровой длины Альсобия и плохо себя чувствуют Колумнеи.  :cry:
Ужасное лето!!! А теперь еще к жарище прибавилась гарь, особенно по ночам.  :obm:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Я вчера утром всех (кроме стрепсов) поголовно купала под душем! К вечеру поняла, как растюхи посвежели.Правда потратила часа 4 на это мероприятие, устала и думала, что на фига я развела 80 горшков? Кого бы сократить? А оказывается всех люблю и еще минимум 10 хотелок.! При хорошем уходе у меня 10 процентов потерь (включая ук. черенки бальзаминов, фиалок и стрепсов) и 5 процентов больных (обстриж. почти наголо). :(
 Я вот хочу спросить - а как выращивают комнатные цветы на Нижней Волге? Ведь жара у Вас до конца августа!
А то из Прибалтики ( Рижанка ) тоже начала беспокоиться - как быть ?   :o
 
Александра Чеботаева ! Жалко Ваших деток  :cry: Когда я уезжаю на 2 дня (дача), то оставляю парнички приоткрытыми на половину, они стоят на полу и жалюзи закрыты на окнах. Ни одна детка не испортилась.А полив умеренный. Сейчас опасности больше залить, чем засушить.
 
Цитата
Княгиня Ольга пишет:
А полив умеренный. Сейчас опасности больше залить, чем засушить.
Правильно! Я все фиалки с фитиля сняла, точнее, на емкостях оставила, но воду слила из них и поливаю по чуть-чуть сверху. Потерь меньше стало!
 
Княгиня Ольга, после этих потерь переставила их со стеллажа..просто как-то неожидала такого, не первый год же на дачу езжу, а вот такую жару не приняла во внимание...
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
напрочь залитые стрепсы возможно реанимировать
А подробнее можно? А то мои стрепсята, стояли на восточном окне, вроде солнца не много (1 этаж, да еще и высотный дом близко-близко)но им жарко, вода быстро испаряетcz. Я их снова поливаю, а они ...  :(  Уже столько нашли новjt пристанище в мeсорном ведре.  :cry:
Изменено: Обняма - 29.07.2010 10:10:38
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.