Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41299
Hosts 2761
Visitors 11107
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
у Вас тень за окнами, деревья? какой этаж, окна на север? кондиционер есть? был кто-то дома, поливали цветы? или она на фитиле?
Квартира, чистая сковородка, окна запад, последний этаж. Фиалки были на поддонах с водой (фитили на случай отъезда), один раз заходила мама, подливала воду. На термометре с памятью максимальная температура была 36,5 градусов. Естественно все шторы были задернуты.
 
Цитата
Lubeska пишет:
окна запад, последний этаж. Фиалки
А! кошмар!! тогда я просто снимаю шляпу, даже все 3 шляпы :)
неужели дело в поддонах с водой? :thk:
или у Вас такой удачный в плане перенесения жары состав грунта..? интересно...

у меня все продолжает дохнуть тем временем.. :ruk:
Изменено: Marina (RiX) - 22.07.2010 13:10:58
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
удачный в плане перенесения жары состав грунта..?
Мини более выносливые, а грунт у меня всегда очень легкий, много речного песка. У Frozen in Time листья с белыми участками все уже оборвала. Всех побрызгала НВ-101.
 
Lubeska,
понятно :)
я очень рада, что Ваша коллекция уцелела, (ТТТ) желаю всем, у кого цветочки целы так держать! :wub:

а то потом где заново посадочный материал приобретать :oops:
 
грустно... пришла в этот раздел спросить, что я делаю не так своими "кривыми рученками", а оказалось, что мы все в "одной лодке"  :cry:  :cry:  :cry:
у меня почти все стрепсо-детки "сварились" (про укореняемые листики вообще молчу - все покрылись коричневыми пятнами и сверху в низ сгнили...)
взрослые стрепсы пока держаться.... хотя листья начала покрываться сухими пятнами, которые разрастаются почти на глазах...
из фиалочных потерь пока только 1 лист из ДФ (но есть дубль, купленный на ДО - не равноценно, но хоть что-то...) и несколько листиков, которые уже дали деток (этих не так жаль)... но ужасно то, что моя единственная химера-любимица начала покрываться коричневыми пятнышками... надеюсь...
как ни странно, все глоськи (взрослые, детки и давно укорененные листики) в порядке ТТТ (пишу и стучу кулаком по столу!), 1 лист из последней партии погиб безвозвратно, от другого пока клубенек маленький остался - надеюсь....
тел. (916) 606-восемьдевять-шестьпять
Моя скромная коллекция
 
Ирина Рузаева, у меня всё тоже...сегодня снова две розетки пошли в мусорку, с бутонами:(
 
Цитата
sandmartin пишет:
но ужасно то, что моя единственная химера-любимица начала покрываться коричневыми пятнышками... надеюсь...
обязательно обрывайте все пораженные листья!
у меня их уже столько, - пораженных бакреиозом листев на всех розетках, - я просто не знаю, за что хвататься.
 
Девочки, а что это такое НВ-101?
На просторах интернета почитала, что стимулирует рост и все дела, является каким-то удобрением....В данном случае что он делает-то? :huh:
 
Ирина Рузаева, НВ-101 – экологически чистый стимулятор роста и активатор иммунной системы для всех видов растений.
 
Люди, подскажите, у кого есть стрепсы на фитиле, с ними тоже самое происходит, что и со всеми, или им немного полегче? :huh:
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
forsitel,
Оля у меня на фитиле. Живут на работе на северном подоконнике, на сквозняке. Я там раз в неделю появляюсь, за это время 0,5л контейнер выпивают и успевают пересохнуть, но потом отпаиваются. Пока никто не погиб т-т-т.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
Цитата
sandmartin пишет:

но ужасно то, что моя единственная химера-любимица начала покрываться коричневыми пятнышками... надеюсь...

обязательно обрывайте все пораженные листья!

у меня их уже столько, - пораженных бакреиозом листев на всех розетках, - я просто не знаю, за что хвататься.
еще вчера оборвала , спасибо!  :buket:

и эпином все поголовно опрыскала...  :oops:
кто еще что-нибудь посоветует?  :pray:  :pray:  :pray:
тел. (916) 606-восемьдевять-шестьпять
Моя скромная коллекция
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
Что самое интересное (ТТТ) НИ ОДИН из серии DS не пострадал     Иммунитет что значит...а может и другое что  

Всем привет!!! Я уже стойко каждый день осматриваю цветы, слёзы всё выплаканы, погибли самые любимые...( я думаю, что погибли, но точка роста, если так её можно назвать сохранена, но  я так постригла свои  40% стрепсов, что не знаю отчего они скорей загнутся-от модной причёски или то,что такая жара :cry:  :D) Вобщем, придётся восстанавливать, я настроена решительно, но уже после жары-сейчас уже потихоньку навожу справки: что и где, вернее у кого осталось :D . Обидно ещё то, что накануне этой удушающей жары приобрела ряд интересных сортов листочками и фиалок, и стрепсов -ничего не осталось....
Ирин, у меня картина, которую описываешь, почти один в один и что примечательно-именно DS-ки, сочные, зелёные,  и ещё умудряются буйно цвести , это же можно сказать и про "поляков", правда "полякам" цветы всё же оборвала :4u:

Добавление: стартеры фиалок и взрослые розетки-им всё нипочём, отлично себя чувствуют, только , конечно, сейчас не цветут, да и сама бы им не дала цвести-всё обрываю .
Изменено: ik5 - 24.07.2010 00:39:57
Мои любимцы в моём хвастике:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic94497/messages/?PAGEN_1=1
 
В общем я таки купила сегодня кондиционер - будут устанавливать в следующую пятницу :bis: (пришлось переплатить за установку, чтобы побыстрей сделали). Если что-то выживет до этого времени - со всеми чем смогу тем и поделюсь за спасибо!
Держитесь девочки :4u: Завтра обещают до +38...надо перетерпеть все это...
В общем я сейчас так справляюсь - включаю увлажнитель (струя идет прямо на цветы), включаю на полную вентилятор, вешаю простынь мокрую холодную прямо можно сказать на окно (окно занавешено жалюзи) и приоткрываю само окно, чтобы на балконе не было влажно (держится 44 %). Но при этом за счет потока от увлажнителя температура падает до 29...для меня это просто счастье! Пока вот так справляюсь....
 
Девочки, я фиалками и стрепсами не увлекаюсь, поэтому, м.б. у меня нет потерь среди растюх.  Или оттого, что есть кондеционеры. Поэтому я могу предложить: взять на сохранение на какое-то время часть ваших - штук 50. Это с учетом того, что нет стелажей. Но, опять же, у меня нет опыта ухаживания за геснериевыми. :( Только в общих чертах. Поэтому, придется ежедневно навещать...






 
Девочки - пока доброе утро! У меня такая же методика спасения как у Ирины Рузаевой: и она РАБОТАЕТ !!!
  Только простынь мокрая висит  на высокой стремянке, т.к. от жалюзи какой-никакой свет должен идти.А лампы освещения включать не хочу, мне кажется от них все-равно какое-то дополнительное тепло идет. Правда у меня 30, а не 29. Караул! Бред сумасшедшего! Борьба идет за каждый градус!!! Как бы еще неделю продержаться,,. Одно радует, хоть потери не несу, но надоело работать МЧС-ником - Все планы порушились, особенно бегать каждые 2 часа простыни мочить.
  Ирина! Почем опиум Для народа? ( в смысле кондишн ) У меня на рынке Юго-Западном у метро Простенькие вентиляторы, которые в мае стоили 700р., сейчас 3950р. Итак, жизнь продолжается ! И битва тоже.
 
Цитата
Княгиня Ольга пишет:
Простенькие вентиляторы, которые в мае стоили 700р., сейчас 3950р.
вот народ обогатиться на чужом горе  :mad:
тел. (916) 606-восемьдевять-шестьпять
Моя скромная коллекция
 
Вместе с установкой почти 30 тысяч...А так нужно было ждать очередь до середины сентября :)
 
Всем привет! Была большая коллекция стрепсов. Сейчас каждый день по несколько горшков в помойку. Брызгала эпином ,брызгала цирконом, брызгала водой. Сталинский пятиэтажный, кирпичный дом, над нами только крыша. Все окна и двери открыты, никакого движения воздуха нет. Старая кошка сидит на балконе в цветах, которые еще в состоянии выдерживать жару : кактусы ,гибискусы, веерная пальма, бокарнея, терновый венец, клерик. Балкон не остеклен, повесила покрывало как тент. С утра солнца нет, покрывало снимаю, после обеда солнце, растягиваю тент. Кошка забилась в угол, ей уже 18 лет. Отощала, да еще старость, болеет лечим ничего не помогает. Выходит только попить и поесть. Горшок стоит тоже на балконе. Это у нас называется фазенда для старой кошки, думаем что скоро ее потеряем :cry: Каждые два часа поливаю пол на балконе водой, стыдно но частично попадает не балкон соседям, пока молчат. Французика моем чуть теплой водой 4раза в день. Со стрепсами просто беда. Столько денег в грохала, дочь на меня ругается, ты не умеешь ухаживать! :mad:  :mad:  :mad: Целый день сидела обкладывала мхом, режу листья, правда резала  ножницами. Те которые на фитилях некоторые вроде нормально,некоторые не очень. Хотелось бы коллекцию восстановить, но в какую копеечку это выльется это восстановить.
Сразу страшно становиться ,я думаю когда придет благоприятное время, цены взлетят! :( Может действительно договоримся об обмене, когда вся эта жара уляжется. Вывесим списки у кого, что осталось и поможем друг другу. :4u:
С уважением ко всем Людмила! Дай бог вам силы и терпения!  :buket:
Изменено: julinat - 24.07.2010 20:20:28
Мой домашний цветник:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic90757/messages/
 
Девочки, надеюсь общими силами потом все сможем восстановить :4u:
julinat, кошечку Вашу очень жалко...Мои собаки уже один раз были реанимированы.... Обтирайте ее почаще холодным мокрым полотенцем, особенно пузико, так как все охлаждение идет именно через живот.
Я своих купаю прямо под холодным душем - видели бы Выы как они начинают прыгать и скакать от радости! :)  А так тоже лежат, умирают, особенно взрослая - она хуже всего переносит сейчас жару...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.