Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66571
Hosts 3764
Visitors 14287
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Как Вы помогаете своим растюшкам переносить жару? Поделимся советами?, Спасаю фиалки от теплового удара)))
 
Девочки, я спасаю свои растюхи Следующим образом: Одно окно закрыла жалюзи (20% свет пропускает), всех плотно поставила на разложенный стол ( 60 шт. горшков) под окно, 2 кастрюли с водой для влажности поставила.Если я дома, то опрыскиваю вверх над всеми горшками в воздух каждый час-два и по возможности включаю вентилятор на 3-4 часа по вечерам, т.к. окна на запад. Сидим как в засаде и всем своим питомцам сказала, что надо продержаться. К счастью, сварилось только 2 череночка фиалочек, хотя тоже обидно.На ночь ставлю на пол (возле открытого балкона)особо ценные экземпляры растений.Правда , балкон не застеклен.Темпер-ра ночью 28-29 , а днем 31 естественно в комнате. Короче, я считаю у меня минимальные потери.
 Вывод: к следующему году климат-контроль обязательно.Сейчас бесполезно-нет в продаже по нормальным ценам. Я думаю - надо продержаться еще пару недель.
 Девочки очень сочувствую вашим потерям  :(
 
Мячик,  :4u:
Да, это форс-мажор. Но, так хоть что-то выживет. М.б. :(






 
да, я понимаю что влажность тут не поможет, а может даже еще усугубит. была бы просто засуха от жары. Но нет! еще влажность, вот и получается стремительный бактериоз :(

я вот все-же думаю, что даже без системы климат-контроля, которую я обязательно хоть в кредит, но приобрету к след. лету, я бы все равно все цветы прекрасно сберегла, будь я все это время дома. Но меня же дома не было 8 дней. Все окна были закрыты. Мы когда вошли в квратиру, это был ад! все стены, мебель, буквально все было очень неприятно теплым на ощупь и 35 градусов к вечеру термометр показал. а что же было днем..?
надо было все-же забрать цветы с собой (смайлик, рвущий на себе волосы) хотя бы все стрепсы, или не сидеть на даче столько дней. ругаю себя на чем свет стоит :(

а теперь хоть я уже и дома. и все полила, и окна открыла. но где начлася бактериоз, там его трудно остановить. листья все обрываю, а новые опять коричневеют.

а интересно, можно уехать и остаивть работать кондиционер? больше я таких потерь никогда не хочу :ruk:
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
я бы все равно все цветы прекрасно сберегла, будь я все это время дома.
Марина, я вот дома сижу, простыни увлажняю, поддоны с водой ставлю, вентилятор у стеллажа поставила, эпином-цирконом и НВ101 опрыскиваю, с термометром по всем подоконникам шарю пытаясь найти место по-прохладнее, горшки перетаскиваю... а все-равно потери несу, жалко до слез, ничего тут не сделаешь без кондиционера! Катаклизм! Нужно просто принять это как неизбежное и надеяться на лучшее :4u:
 
Как ни странно, но у меня миньки жару лучше переносят чем стандарты!? С чем это связано?
 
Цитата
Лена пишет:
Как ни странно, но у меня миньки жару лучше переносят чем стандарты!? С чем это связано?
Именно! У меня даже пестролистные миниатюры лето переживают, хотя пестролистные стандарты я перестала даже заводить, пока кондиционера не будет.
Я думаю, это связано с тем, что они выведены от другого природного вида. Возможно, этот вид более выносливый насчет температуры.
 
Лена,
вот мне тепер еще стыднее стало, ведь я ничего не делаю, ни простыней, ни эпинов :oops: ну т.д.
только сижу тут и причитаю.
правда что-ли эпин развести, это ведь критический уже случай.
я вобщем-то не использую эпин, но в заначке есть.

Лена, спасибо Вам за эту тему. я хоть и отвлеклась от самого обсуждения. зато хоть душу отвела. когда я увидела. что с моими цветами, это просто невероятно, я даже не могу передать это состояние. Столько было вложено заботы, так они хорошо все росли, и я так уверена была в успехе. И грунт уже для стрепсов нашла очень подходящий. Ну прямо все должно было быть пучком. И вдруг.. такой облом :(
а уж фиалки то.. тут у меня просто ноль сомнений было, казалось я все умею :oops:  :pom:
 
Девочки, в один из жарких дней мне тоже пришлось отлучиться из дома, в итоге все стрепсы повесили листья.
Я их отнесла в ванну, повесила в горшках с крючками на бельевые веревки и перекладину от шторки, и включила холодный душ, который лился с крепления. Получился как бы прохладный водопад. Температура в ванне упала градуса на 3-4, листочки пришли в себя.
А так тоже есть потери, тоже есть черные пятна, но в целом держимся.
Удачи вам!
Нужно потом будет меняться и восстанавливать потери.
Любимые стрепсики и другие цветульки!

Мы в ответе за тех, кого не полили!
 
Цитата
Лена пишет:
Как ни странно, но у меня миньки жару лучше переносят чем стандарты!? С чем это связано?
Я думаю, что это связано с те, что площадь листовых пластин меньше, а значит и площадь испарения влаги. Поэтому миньки меньше теряют влагу.
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
Ох, девочки, а какие у меня потери...... :cry:  :cry:  :cry:
Одна тепличка с малышней сразу на помойку ушла...
Прекрасные взрослые, роскошные цветущие кусты стрепсов превратились в .........слов нет.
И все семенные стручки на стрепсах отвалились. :cry:
Ужас, даже не знаю как я все это переживу, чтобы восстановить погибщие сорта столько надо денег, времени и сил, что уже и не хочется ничего, руки опускаются...
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
Цитата
forsitel пишет:
Ужас, даже не знаю как я все это переживу, чтобы восстановить погибщие сорта столько надо денег, времени и сил, что уже и не хочется ничего, руки опускаются...
Оля, слово в слово и мои мысли, и тоже руки опускаются :(

3 года назад муж залил все стрепсы, пока я 4 дня была в РД, в августе стояла жара примерно как сейчас, но не такая продолжительная. Он их сначала немного подсушил, а потом с перепугу от души полил. Вобщем залив по полной. И я как посмотрела, что творится, и тоже руки опустились. И вот через 3 года снова так захотелось стрепсов. Я столько сортов приобрела, все так хорошо и успешно росло.. и вдург этот кошмар!
знала бы, все силы направила на утановку кондиционера :cry:

что у меня виживет (если выживет) я посадочным материалом поделюсь, кому будет надо, бесплатно :xlb:

но вот буду ли я сама восстанавливать утерянные сорта - сомневаюсь..

у меня два фаленопсиса покрылись пятнами, один даже уже чернеет, недавно полученный из заказа phal. Natasha
наверное гигантейные гибриды особенно капризучие :cry:

а что творится с моей аквой, рыбки погибают, растения разлагаются, лед в морозилке заготовлен, чуть не каждый час меняю воду и подкладываю куски льда. не могу сбить температуру :cry:
 
взрослые розетки фиалок мини у меня тоже вроде получше держатся, чем стандарты

а все, что было в тепличках, крышки давно сняты конечно, все сварилось, в первую очередь листы и детки стрепсов и пестролистных фиалок, детки фиалочные еще как-то ..но скорее плохо.

даже листики фиалок, котореы стояли в воде, - вот уж не ожидала, - и на них бактериоз случился. Я в таком огорчении :cry:
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
но вот буду ли я сама восстанавливать утерянные сорта - сомневаюсь
Я со своей коллекцией уже, грешным делом попрощалась  :cry: Была в отъезде 2 недели, и слушая прогнозы в Москве, думала, что все фиалки сварились. Муж успокаивал, что новые заведешь, а я не смогла бы, наверное, перешла на что-нибудь другое. Но вернувшись, удивилась, почти все живы!
 
Девочки, а я так и делаю! Кубики льда в плошку (много льда!) и на стелажи! Температура сбивается, хоть и не на много.
У меня стелажи 2 метра всего, на каждый стелаж 3 плошки со льдом. Воду наливаю порой прям в плошку, ставлю в морозильник, замерзает-вытаскиваю и на стелаж. Тает 2-3 часа. Но детки, стоящие в теплички помирают.... туда лед не ставлю, боюсь, хотя хуже уже некуда...
 
Девочки, у кого есть вентиляторы (вместо кандиционеров) поставьте со стелажами или где у вас цветочки и включите на полную мощность...чтобы застоя воздуха не было.
ТТТ, у моих пока процесс гибели приостановился!
Потом...все пятна на листьях (не знаю как у Вас, но у меня все с кончика листа начинается) я обрывала (именно обрывала, а не резала ножницами) до здоровой ткани! Тоже пока ТТТ. Если резать ножницами вся эта гадость идет еще с большим прогрессом, так что я стала все именно обрывать руками, пусть и не красиво!
Все цветы и бутоны тоже пооборвала - фиг с ними, это не важно!
На всех фиалках тоже цветы пооборвала....Ну и укоротите на стрепсах листву, чтобы покороче была...и держим кулачки!
Марина на счет Ваших - держите надежду, если серединка цела, то шанс есть.....

Сейчас выложу самые страшные свои экземпляры, я и то надеюсь, что выживут....Вдруг эти фотки вселят надежду :huh:

Ох....если верить прогнозам, на следующей недели обещают 38.....вот тут я думаю, что вообще нельзя будет помочь....мне по крайней мере.... :cry:
 
Это все, что осталось от здоровых пышных кустов, с кучей бутонов и цветами....Но я все еще надеюсь....Весь процесс занял не более 2-х дней :(
[IMG]http://i066.radikal.ru/1007/60/42fb71d8b642.jpg[/IMG]

[IMG]http://i070.radikal.ru/1007/48/09167be1471a.jpg[/IMG]

а это Victoria Lace....как видно тут уже ничего не осталось...Но так как еще стоят бутоны и пытаются расти, то я надеюсь, что что-то да получится из этого....листья прям вареные, они даже не усыхают.....
[IMG]http://i047.radikal.ru/1007/8e/95845a1f80c0.jpg[/IMG]
Изменено: Ирина Рузаева - 21.07.2010 21:58:09
 
Еще.....все стрепсы со стеллажа я переместила на две последние полки. Все что не влезло поставила на пол.
Верхнюю полку закрыла, чтобы не попадал свет. Жалюзи все опустила и не поднимаю. Таким образом получилось, что даже самые маленькие лучики солнца не попадают на них....

Еще Еникеев Павел писал у себя на сайте, что одним из способов понижения температуры является включение ультразвукового увлажнителя. В общем, я включала, температура действительно сбивается. Но так как при этом еще и влажность поднимается до 80% я просто побоялась это все дело оставлять так...
Но способ проверила и действительно действует.
 
Девочки, используйте иммуномодуляторы и стрессовые адаптогены :!:  Очень помогают растюшкам! Циркон, эпин, НВ101... :thk:
Изменено: Лена - 21.07.2010 22:37:49
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
а это Victoria Lace....как видно тут уже ничего не осталось...Но так как еще стоят бутоны и пытаются расти, то я надеюсь, что что-то да получится из этого
ВОТ!
мои именно такие и хуже. Причем те, которые похожи на Ваш, Ирина, Victoria Lace, эти я считаю самыми перспективными. Т.е. остальные и того страшнее, но я, наивная, все равно надеюсь еще. Эпином всех побрызгала, увлажнитель не знаю. влючать или нет. Он мне показывает 63%.

а фиалки тоже начали пропадать!
с некоторыми сортами прямо нет сил расстаться. точно буду заново заводить, надеюсь смогу найти, например безумно жалко сорт Татьянин День :( причем у меня была уже такая взрослая матерая розетка. И еще был лист с детками подрощенными, все сварилось. нет сил.. я даже не значию, начинать уже вынос тел, или ждать конца этого кошмара. И как на долго все это продлится?

ох.. не связано ли это климатическое безумие с утечкой нефти в мексиканском заливе :thk:
Изменено: Marina (RiX) - 22.07.2010 12:24:17
 
Цитата
Lubeska пишет:
Но вернувшись, удивилась, почти все живы!
это прекрасно! как Вам удалось? у Вас тень за окнами, деревья? какой этаж, окна на север? кондиционер есть? был кто-то дома, поливали цветы? или она на фитиле?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.