Я этого вопроса уже месяц жду. Оксан, для муррайи переувлажнения можно добиться только нечеловеческими усилиями по созданию болота. А вот листопад - это реакция на жару. Эти листья она бы и так сбросила, просто сейчас ради экономии сил этот процесс интенсифицирован. Она и цветет-то сейчас очень экономно: не раскрывает сразу помногу цветков, а четко их дозирует, чтобы не напрягаться.
Я этого вопроса уже месяц жду. Оксан, для муррайи переувлажнения можно добиться только нечеловеческими усилиями по созданию болота. А вот листопад - это реакция на жару. Эти листья она бы и так сбросила, просто сейчас ради экономии сил этот процесс интенсифицирован. Она и цветет-то сейчас очень экономно: не раскрывает сразу помногу цветков, а четко их дозирует, чтобы не напрягаться.
Ну вот тут позволю себе не согласиться. Несмотря на пожелтение и частичный сброс листьев моя мурка набрала просто огромное количество бутонов и стоит теперь вся в цветах. Запах от неё на всю комнату разносится при том что окна открыты! Вот фото одной веточки: [IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1008/fa/68fd91886161.jpg[/IMG]
Войтешка пишет: для муррайи переувлажнения можно добиться только нечеловеческими усилиями по созданию болота
Мариш, можно, поверь. Я это по отпускам своим знаю, когда соседки остаются на хозяйстве, поливают от души, с соответствующими последствиями (все-равно, кланяюсь им в ножки, что бы я делала без них ).
Цитата
Войтешка пишет: четко их дозирует, чтобы не напрягаться
это бывает не только в жару. Ты много раз и очень правильно писала, что муррайя, как кошка, которая гуляет сама по себе, самостоятельная очень дама
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
А моя муррайка (20см высотой) уже который раз бутоны набирает и на стадии раскрывания их засушивает. Южное окно с притенением,полив регулярный и подкормки.
lubasha1983, 20 см - это взрослое растение. Если не хочет раскрывать бутоны, значит, чем-то недовольна. Надо найти причину. Фото можете выложить? Лучше прямо на окне, где стоит.
lubasha1983, у меня есть подозрение, что здесь виноват либо сквозняк, либо активное проветривание. Муррайя сушит бутоны при резко возникающих сильных потоках воздуха. Кондиционера нет? На фото непонятно, какие рамы. Если это стеклопакеты с вертикальным проветриванием, то причина - такое проветривание, когда ветер дует в ноги.
У меня такое творится у Муррики на кухне. Не открывает бутоны. Думаю, что от жары. Никаких движений воздуха нету в помине. еще, может, от смога. У меня , полагаю, через вентиляцию что-то проникает все же.
Наталья777, в кухне, полагаю, что-то все-таки готовится? Т.е. кипит, варится, проветривается? Я же не ураган имею в виду. Муркины бутоны остаются бутонами и становятся сухими бутонами при неправильной (с ее точки зрения) аэрации. Т.е. типа, если все равно цветы не опылятся, чего их раскрывать? Она тетка расчетливая.
Вот у меня ровно так же бутоны сушит, как и у lubasha1983... Причем сквозняку взяться вроде неоткуда - створка постоянно открытого окна открывается в ее сторону, т.е. фактически закрывает ее от потока воздуха и от окна, и от стоящего на нем вентилятора... тоже южное окно. Отсутствие движения воздуха - тоже неправильная аэрация, да?
А я бы сказала, что моей муррке с дымом "повезло" Именно из-за него случайно обнаружилось, чего ей не хватает для раскрытия бутонов: моя малявка бутоны с начала лета маленькими зелеными шариками держала, а во время смога, наконец-то, процвета. Во время дыма я очень сильно увлажняла воздух, ну и ей немного перепадало... Когда заметила, что бутончики начали подрастать с опрыскиванием, стала брызгать ее целенаправленно
Sollh пишет: Отсутствие движения воздуха - тоже неправильная аэрация, да?
Нет, правильная, только створка окна - не защита
Цитата
от потоков воздуха и от окна, и от стоящего на нем вентилятора.
Цитата
Юлька пишет: стала брызгать ее целенаправленно
А вот это правильно. Целенаправленное опрыскивание она уважает. Мне даже кажется, что целенаправленное прямо в цветы опрыскивание способствует опылению цветов и завязыванию плодов. Не буду утверждать категорически, но давно заметила: опрыскиваемая муррайя лучше плодоносит.
Войтешка пишет: Нет, правильная, только створка окна - не защита от потоков воздуха и от окна, и от стоящего на нем вентилятора.
Странно, а мне казалось, что перекрывает все... Даже пламя свечи вроде не дрожит! Ну ладно, все, буду надеяться, что жара кончится - и все придет в норму! Раньше же она на этом месте цвела... А вот за совет опрыскивать, Юлька,Войтешка - спасибо огромное. Только сегодня задавалась вопросом, можно ли брызгать собирающуюся зацвести муррайку или все ж таки не стоит...
Ой, срезать-то не стоило, лучше было бы стряхнуть. Там в кисти новые бутончики могут продолжать образовываться. Но в любом случае на покое должна зацвести.
Последние новости...Стоит на южном окне, опрыскивание раз в день, окно всегда приоткрыто. Бутончики прямо прут и все жирненькие такие. Если роспуск будет правильный выложу фото!
Войтешка, да, Вы оказались правы. Переставила красотку в комнату. Там спасиловка - кондиционер, увлажнитель... А теперь уже и окно открыто круглосуточно... Уже вторую неделю цвяточками любуюсь и нююююхаюююю.....