Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32371
Hosts 2067
Visitors 10691
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / МУРРАЙЯ

МУРРАЙЯ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 119 След.
RSS
МУРРАЙЯ, Как заставить расти и... цвести?
 
У меня тоже вопрос про мурайю. Купила ее около года назад, махонькую еще - расти начала только пару месяцев назад, по весне, сейчас высотой где-то 20 см, веточки выпускает одну за другой, красивеет на глазах :) Смущает одно - стволик у нее - тонюююсенький, аж качается. Это нормально? И вроде как я поняла, что это должен быть кустик - а у меня веточки одна за другой разворачиваются в стороны, но никаких больше побегов на них уже нет, только сверху растет. Так и должно быть?
 
А я макушку прищипнула, и у него побеги начали расти в разные стороны.
 
Я ничего не пришипываю, сама побеги в разные стороны растопыриваются. При этом действительно, стволик тоненьким остается (Правда, моей всего 2 года). ИМХО, она так и растет. А для пышности нужно косточек от нее понатыкать - вот и разрастется. Правда, самой пока это не удается: косточки быстро разлетаются по подругам.
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Я тоже косточек у подруги взяла понатыкала..... взошли... такой кустик получился. Вот только не цвела ни разу, что делать? посоветуйте. Стоит на восточном окне, растет, чувствует себя прекрасно.... а я цветочков хочу.
ведь говорят, что они даже в детском возрасте зацветают.
 
И у меня не цветет! :cry: Ей уже 2 года, правда она голандская. Как её заставить цвести, что посоветуете. :?:  :?:  :?:  
 
Я где-то здесь читала, что голландские муррайи по 3 года вообще не цветут. Я сначала думала, что у подруги тоже голладская и приготовилась к долгому ожиданию.... но у нее она цветет!!! причем ее черенок зацвел аж на первый год...
 
Спасибо всем за ответы :) Осталось только где-то место найти, где взять косточек, потому что моя цвести еще и не думает :) Чувствую, что придется купить еще парочку и посадить их всех хором в один горшок.
А прищипывать... я читала, что попытки прищипывать мурайю плохо влияют на ее способность цвести, уж не знаю, насколько это верно.
 
  А у меня проблемы с мурайей, помогите пож-та, все листики в желтых пятнах и осыпаются. С прошлой осени почти не выросла.  
 
Впервый раз в жизни посадила ягодку муррайки  :wub: . Взошла где-то через 2 недели, точно не засекала, тк ждала всходов не раньше чем через месяц. Но! Че-то я не пойму: из одной ягодки у меня вылезло 3 сеянца!  :o Это как - норма или...?   :oops: И когда их можно будет рассаживать? Ягоду посадила в торфяную таблетку и уже снизу торчит длинный корешок. Вобщем, жду советов  :pray:  :4u:
 
Я сеяла, и часто, но такого у меня не было. Обычно по 1 и вылезает. Так может это все же 1 растение и рассаживать не надо? Пока маленькие я их не рассаживаю, т.к. они очень медленно растут и велика вероятность залива, да и вообще мне кажется группкой они лучше растут, пересаживаю только сформированные уже кустики.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Натали. Вы вероятно, посеяли саму ЯГОДКУ. а внутри может жить от 1 до несколькиз семян:) Так что ничего загадочного.  
Юлианна.
 
Царевна Будур(МСК), ягоды муррай такие же как сливы, вишни и п.т. там по 1 косточке, во всяком случае я по несколько не встречала. Тем более саму мякоть можно и съесть, она же лечебная - от гипертонии. Кучу уже ягодок собирала за несколько-то лет, но ;) всегда одна косточка была, в общем я что-то не поняла кажется?
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
Вы вероятно, посеяли саму ЯГОДКУ. а внутри может жить от 1 до несколькиз семян Так что ничего загадочного.

Ага, ягодку целиком  :) прямо с кожицей. Но вот то, что внутри может быть несколько семян я не вкурсе  :oops:, думала одна ягодка = одно семечко  :oops:  . Поэтому я сильно удивилась, когда увидела 3 загогулинки  :D .

Вот они  :) .

[IMG]http://m.foto.radikal.ru/0612/be1406e996fdt.jpg[/IMG]


Мне тож кажется, что их еще рановато пересаживать. Просто где-то встречала инфу, что муррайки можно трогать когда у них появляются первые нормальные листики и пересадки им пойдут на пользу, тк быстрей развивается корневая система.  :huh:  Но они еще такие нежненькие, страшно трогать ...
 
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
ягоды муррай такие же как сливы, вишни и п.т. там по 1 косточке, во всяком случае я по несколько не встречала.
Ларис, я получала как то подсушенные ЯГОДИЩИ. ТАм было по 5 семечек... Так что скорее всего, на подоконнике больше сил не хватает  :oops: .. всм на большее кол-вою.хотя, я не изучала муррайю тщательно, и близко с семейством незнакома.... может, это не паникулата была....
Юлианна.
 
Натали 13, а вы уверены, что это муррая? Что-то листики слишком вытянуты, обычно первые листики лезут почти круглые и бесформенные.
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
Натали 13, а вы уверены, что это муррая? Что-то листики слишком вытянуты, обычно первые листики лезут почти круглые и бесформенные.

Угу, уверена  :) . Ягодка лично мной была сорвана с кустика в природе (в тропиках) и посажена уже в Москве. Просто у этой муррайи листья на концах заостряются, но это не черноплодная, плоды красные. Помню Валера одинцов продавал похожую и он называл такую муррайю "экзотика"  :huh: .  
 
Хочу сказать по поводу количества семян в ягоде-на моей муррайе в ягодах почти всегда по 2 семени,одно редко.Она у меня давно растет в комнатных условиях.Вначале ,когда она была маленькая было по одному,а сейчас ,в основном,по два
 
Цитата
Alena Ч пишет:
когда она была маленькая было по одному,а сейчас ,в основном,по два
ну, может это дейсвительно от возраста растения зависит?!
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
 Муррайя относится к сем. Рутовые, она- родственница цитрусовых.
Для этих растений свойственна полиэмбриония, т. е. многозародышевость, так что появление нескольких растеньиц из одного семечка - это норма.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
в общем, подружка из ботанического сада принесла ягодку мурайи. я ее посадила. как думаете, какие шансы, что что-то вырастет? :wub:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 119 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.